Нужно ли на зиму убирать мульчу. Что делать с мульчей в конце сезона?

Нужно ли на зиму убирать мульчу. Что делать с мульчей в конце сезона?

Что-то я в этой жизни перестала понимать… Значит, мульчу осенью надо убирать, потому что в ней зимуют вредители и поселяются патог.грибы? А полезные насекомые где зимуют? Там же, в мульче! Я НИКОГДА мульчу осенью не убираю! Земля на зиму остается укрытой, а весной там, практически, ничего не остается… А червей - море! И земля становится рыхлой. Мульча - не только защита земли от солнца, сохранение влаги , но и питание для нее… Простите, если кого обидела своим ответом…

Спасибо большое. наконец нашла единомышленника. Я тоже считаю, что травяную мульчу не надо убирать на зиму. Иначе как же будет восстанавливаться почва7 А микроорганизмы травку переработают. Вот только как сажать сидераты?

ruabiha 10

+1  

это решение

Я не Только не убираю мульчу, но еще каждую осень добавляю свежую солому, к той что осталось. Часть убираю в сарай, а часть сразу на грядки. Огород вообще перестала капать, только в случаях с теплой грядкой. Болезни? Какие болезни, пролейте Байкалом-Эм1, или сиянием, можно в магазине всегда найти природного помощника. Природа намного мудрей, чем мы думаем.

Нужно ли на зиму убирать мульчу. Что делать с мульчей в конце сезона?

Картошка, землю никогда не копаю и не окучиваю. Только при сборе урожая

Нужно ли на зиму убирать мульчу. Что делать с мульчей в конце сезона?

Помидоры и тыква, весной.

Нужно ли на зиму убирать мульчу. Что делать с мульчей в конце сезона?

Тыква сейчас, помидоры сейчас

Нужно ли на зиму убирать мульчу. Что делать с мульчей в конце сезона?

Никогда и ничего я с грядок не уношу.

Нужно ли убирать мульчу весной. Когда и как мульчировать почву: правила мульчирования

Нужно ли на зиму убирать мульчу. Что делать с мульчей в конце сезона? 04
Вообще, мульчирование почвы рекомендуется проводить на протяжении всего дачного сезона. Начинаем весной, заканчиваем осенью.

Однако слишком рано начинать не стоит. Мульча замедляет прогревание грунта, поэтому дожидаемся, когда температура почвы достигнет 12°С, и только после этого вносим мульчу. Обычно процесс мульчирования начивают в конце весны или в начале лета.

Нужно ли убирать мульчу весной. Когда и как мульчировать почву: правила мульчирования

По той же самой причине не перегнившую прошлогоднюю мульчу весной убирают с грядок. Ее отправляют в компост или просто оставляют в сторонке до прогревания почвы.

Слой органической мульчи может быть от 3 до 8 см. В течение всего сезона мульчу на грядки подкладывают, при чем можно чередовать различные материалы, тем самым ускоряя разложение органики.

Лучшее всего настилать мульчу на грядки через 5-6 часов после дождя или полива. Чтобы поверхность почвы не уплотнялась, перед мульчированием ее следует прорыхлить.

Для циркуляции воздуха необходимо оставлять промежуток между мульчой и стеблями растений. Особенно важно соблюдать это условие, мульчируя приствольные круги плодовых деревьев.

Если сорняки сумели прорасти сквозь мульчу (а это случается редко), их подрезают, пока не созрели семена. И оставляют перегнивать тут же, на грядке. Так с каждым годом использования мульчи сорняков будет все меньше.

Органическую мульчу можно оставлять на грядках на зиму. Она способствует размножению дождевых червей и стимулирует рост полезной почвенной микрофлоры. Черви и бактерии переработают органическую мульчу и превратят ее в перегной.

Осень – идеальное время для мульчирования. Обилие органики позволяет после уборки урожая укрыть весь огород. Ягодные кустарники и плодовые деревья мульчируют сухими и грубыми материалами: измельченными ветками, корой, щепой, ореховой скорлупой. Для овощных грядок больше подходят: скошенная трава, листья, солома, опилки и перегной.

Осенью мульчирующий слой может достигать 8-15 сантиметров, при этом тонким слоем мульчируют затененные участки огорода, а более толстым – солнечные.

Мульчу нельзя утаптывать в почву.

Мелкая мульча лучше, чем крупная. Она и перегнивает быстрее, и вредители в ней поселяются реже, и работать с нею гораздо удобнее. Так что по возможности измельчайте органическую мульчу.

Мульчировать можно не только грядки открытого грунта, но и теплицы, парники и даже комнатные растения.

Нужно ли убирать мульчу из коры на зиму. Кора деревьев

Естественно и необычайно эффектно выглядит другой мульчирующий материал – кора деревьев .

Она фактурна, имеет разные оттенки и великолепно оттеняет зелень – листвы, травы и хвои, а также визуально сочетается не только с растениями, но и с камнями, плиткой, деревянными постройками в саду, становясь посредником между живым и неживым материалом.

Для мульчирования обычно используют кору дуба, березы, лиственницы, кедра и сосны, причем размеры фракций представлены в трех вариантах.

Крупная (9-20 см) – самая долговечная (перепревает в течение 5 лет) и самая эффектная. Лучше всего сочетается с большими растениями – деревьями и кустарниками, иногда ее используют для декорирования площадок.

Кора мелкой и средней фракций подходит для мульчирования любых цветников и приствольных кругов.

Совет: мульчируйте посадки смесью коры разных размеров, тогда перепревание будет проходить медленно и естественно, постепенно обогащая почву и подкармливая растения.

Обновляют слой мульчи из коры обычно раз в два-три года.

Чтобы рост сорняков под корой был максимально подавлен, слой мульчи должен быть не тоньше 5-7 см. Усилит эффект «усмирения» сорных растений дополнительная подстилка из газет, крафт-бумаги или картона.

Важно: при выборе коры для мульчирования учитывайте особенности каждой из разновидностей.

Например, дубильные вещества, в обилии содержащиеся в коре дуба, отпугивают улиток, а фитонцидные свойства хвойных (кедра, сосны, лиственницы) подавляют рост патогенных микроорганизмов.

Есть у некоторых разновидностей и дополнительный бонус – благородный аромат, который издает кора кедра и сосны, нагревшаяся на солнце.

Нужно ли убирать мульчу из коры на зиму. Кора деревьев

Важно: хвойные леса в последние годы сильно страдают от нападения жука короеда. Существует ли опасность занести его личинки в свой сад вместе с корой для мульчирования? Специалисты утверждают: когда дерево спилено и кора снята, вредные насекомые гибнут, они не живут на сухой древесине. Но все же лучше не рисковать и в тех местах, где идет активная вырубка елей и сосен, пораженных этим вредителем, не собирать кору только что срубленных деревьев.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/nuzhno-li-ubirat-mulchu-na-zimu-chto-delat-s-mulchey-osenyu

Мульча осенью. Чем можно мульчировать осенью – варианты на любой вкус

Почву вокруг растений следует мульчировать не только в весеннее и летнее время, но и осенью, чтобы культуры благополучно перезимовали.

Мульча, уложенная осенью, к весне перегнивает и способствует лучшему прогреванию почвы, а также быстрому прорастанию посевов. Но это только одно из преимуществ осеннего мульчирования. 

Чем же еще полезна мульча?

  1. Укрывной материал хорошо удерживает влагу, поэтому посаженные осенью растения не нуждаются в поливе.
  2. Перегнивая, мульча образует дополнительный слой гумуса, подпитывающий растения.
  3. Замульчированная почва меньше страдает от заморозков зимой и перегрева весной.
  4. Укрытая земля не покрывается коркой после полива или дождя.
  5. Мульча защищает растения от резких перепадов температуры.
  6. Весной на замульчированной почве вырастает меньше сорняков.

Укрывать мульчей грядки и приствольные круги растений следует поздней осенью, когда верхний слой почвы уже начнет подмерзать. Это нужно для того, чтобы в мульче не поселились грызуны, подыскивающие себе теплое местечко для зимовки.

Важно понимать, что желаемого эффекта от мульчи можно добиться только в том случае, если не жалеть укрывного материала. Толщина слоя мульчи должна достигать 5-10 см, в противном случае процедура мульчирования напрасна.

1. Мульчирование корой хвойных деревьев

Преимущества

Это один из самых долговечных материалов для мульчирования. Мульча из коры хвойных деревьев хороша своей декоративностью, а также способностью стимулировать рост растений. Древесная кора защищает землю от резких перепадов температуры. Кроме того, почва после поливов не слеживается, и на ней не образуется земляная корка.

Недостатки

Пожалуй, главный минус в использовании этого мульчирующего материала – трудоемкость его заготовки. Кору хвойных деревьев перед использованием рекомендуется компостировать в течение года. Также этот материал не рекомендуется применять для мульчирования помидоров.

Что можно мульчировать корой:

  • плодовые деревья и кустарники,
  • рододендроны,
  • вересковые и хвойные культуры,
  • бруснику, голубику.

2. Мульчирование компостом

Преимущества

Компост – один из самых лучших материалов для мульчирования почвы. Он совершенно безопасен для растений, уменьшает вероятность их заражения болезнями, а также является отличным удобрением.

Недостатки

Как и в случае с корой хвойных деревьев, компост нужно готовить заранее. Также на грядке с компостом может вырастать больше сорняков, чем на почве, укрытой другим мульчирующим материалом.

Что можно мульчировать компостом :

  • овощные культуры, посаженные под зиму,
  • плодовые деревья и ягодные кустарники,
  • виноград.

Чем отличается компост от перегноя? Компост – это органическая масса, полученная в результате разложения растительных остатков, а перегной – это перегнивший (а точнее, перепревший) навоз.

3. Мульчирование торфом

Преимущества

Торф чаще всего используют в качестве мульчи именно в осеннее время. Мульчирование торфом под зиму особенно показано на тяжелой почве, склонной к образованию корки. Весной этот укрывной материал способствует скорейшему прогреванию почвы, удерживает влагу и улучшает структуру грунта.

Недостатки

Не рекомендуется мульчировать грунт свежим торфом, поскольку в нем высока концентрация токсических веществ, негативно влияющих на растения. Использовать для мульчирования можно только определенные типы торфа: переходный и низинный.

Что можно мульчировать торфом :

  • посаженные под зиму овощи и зелень.

4. Мульчирование перегноем

Преимущества

Мульчирование почвы перегноем – один из самых эффективных способов повышения ее плодородности. Такая мульча богата полезными веществами, необходимыми для хорошего роста растений. В частности, перегной насыщает почву азотом, который очень нужен садовым и огородным культурам в весеннее время.

Недостатки

Мульча из перегноя может спровоцировать рост сорняков.