Нужно ли убирать мульчу на зиму из-под деревьев. Конец августа — убираем мульчу из-под многолетних деревьев и винограда!

Нужно ли убирать мульчу на зиму из-под деревьев. Конец августа — убираем мульчу из-под многолетних деревьев и винограда!

Дорогой посетитель!

Как Вы и без меня знаете, что к осени в дикой Природе под деревьями и кустарниками остаётся крохотный слой органической мульчи, а в некоторых случаях и вовсе ничего нет. Это происходит потому, что в дикой Природе этот слой мульчи наносится ветром или накапливается под деревьями самопроизвольно.

Тогда как на даче мы искусственно кладём толстый слой мульчи, чтобы он надёжно прикрывал почву и в тоже время являлся кормом для почвенных обитателей. Так? Безусловно! Не знаю, какой у Вас слой мульчи под плодовыми деревьями и виноградом, но я кладу слой внушительный, чтобы мои многолетники ни в чём не нуждались.

Но не за горами зима, и если не понизить влажность почвы, то однолетний прирост на многолетних культурах может расти до самой зимы и тогда точно не перезимует. А оно нам и растениям надо? Конечно, нет! Поэтому нужно убрать мульчу, если она не переработалась до трухи, и её слой не уменьшился до состояния, при котором через неё проглядывается почва.

Уверен, Вы догадались, что кладя весной толстый слой мульчи под многолетники — он помогает и почве, и почвенным обитателям, и самим растениям. А вот в конце лета он может сослужить недобрую службу только растениям, потому что почвенные обитатели будут перерабатывать мульчу до самых морозов, пока не замёрзнут и не впадут в спячку (анабиоз).

У меня не каждый год, получается, положить толстый слой мульчи под деревья и виноград, но в этом году случилось именно так. Поэтому я хочу рассказать Вам, куда девать эту мульчу (смотрите ролик от 28 августа)…

В ближайшие выходные (30 августа) мы с сыном и братом были в гостях у матушки. И вот, какой гостинец мы ей привезли.

На обратном пути завозили брата домой в г. Чаплыгин и по дороге всё из той же кучи в деревне Головинщино (недалеко от тамошнего пруда) снова набрали пять больших мешков мокрой соломы. Правда, шёл моросящий дождь и фотку сделал только одну.

Теперь сушить её, как было показано в недавнем посте «Мокрая мульча – брать или не стоит?» , не имело смысла, потому что она сразу пошла в дело, т. е. в качестве мульчи под плодово-ягодные кустарники. Правда, полностью замульчировать делянку мне мешал куст картошки, который вырос неизвестно откуда…

А вот результат полного мульчирования делянки…

Вот, в принципе, и весь рассказ. Теперь Вы тоже можете помочь своим многолетним растюшкам, правда, если в этом есть необходимость.

До свидания!

С наилучшими пожеланиями,
Сергей Дьяков.

Сколько надо мульчи. Когда и как мульчировать почву: правила мульчирования

Нужно ли убирать мульчу на зиму из-под деревьев. Конец августа — убираем мульчу из-под многолетних деревьев и винограда!
Вообще, мульчирование почвы рекомендуется проводить на протяжении всего дачного сезона. Начинаем весной, заканчиваем осенью.

Однако слишком рано начинать не стоит. Мульча замедляет прогревание грунта, поэтому дожидаемся, когда температура почвы достигнет 12°С, и только после этого вносим мульчу. Обычно процесс мульчирования начивают в конце весны или в начале лета.

По той же самой причине не перегнившую прошлогоднюю мульчу весной убирают с грядок. Ее отправляют в компост или просто оставляют в сторонке до прогревания почвы.

Слой органической мульчи может быть от 3 до 8 см. В течение всего сезона мульчу на грядки подкладывают, при чем можно чередовать различные материалы, тем самым ускоряя разложение органики.

Лучшее всего настилать мульчу на грядки через 5-6 часов после дождя или полива. Чтобы поверхность почвы не уплотнялась, перед мульчированием ее следует прорыхлить.

Для циркуляции воздуха необходимо оставлять промежуток между мульчой и стеблями растений. Особенно важно соблюдать это условие, мульчируя приствольные круги плодовых деревьев.

Если сорняки сумели прорасти сквозь мульчу (а это случается редко), их подрезают, пока не созрели семена. И оставляют перегнивать тут же, на грядке. Так с каждым годом использования мульчи сорняков будет все меньше.

Органическую мульчу можно оставлять на грядках на зиму. Она способствует размножению дождевых червей и стимулирует рост полезной почвенной микрофлоры. Черви и бактерии переработают органическую мульчу и превратят ее в перегной.

Осень – идеальное время для мульчирования. Обилие органики позволяет после уборки урожая укрыть весь огород. Ягодные кустарники и плодовые деревья мульчируют сухими и грубыми материалами: измельченными ветками, корой, щепой, ореховой скорлупой. Для овощных грядок больше подходят: скошенная трава, листья, солома, опилки и перегной.

Осенью мульчирующий слой может достигать 8-15 сантиметров, при этом тонким слоем мульчируют затененные участки огорода, а более толстым – солнечные.

Мульчу нельзя утаптывать в почву.

Мелкая мульча лучше, чем крупная. Она и перегнивает быстрее, и вредители в ней поселяются реже, и работать с нею гораздо удобнее. Так что по возможности измельчайте органическую мульчу.

Мульчировать можно не только грядки открытого грунта, но и теплицы, парники и даже комнатные растения.

Что делать с мульчей весной. Когда убирать мульчу весной

Весна в саду: когда необходимо избавляться от мульчи под растениями

Что делать с мульчей весной. Когда убирать мульчу весной Здравствуйте, уважаемые друзья!

Многие интересуются вопросом, когда же стоит убирать мульчу весной из-под садовых и огородных растений. Некоторые садоводы и вовсе не желают ее убирать. Но в этом случае стоит обратить внимание на то, из какого материала она состоит . Это может быть и нетканый материал, и торф или просто охапка осенней листвы.

Если это органика, например, мелкие веточки с кустарников или грубые листья, тогда весной необходимо от них избавиться. Такой защитный слой может отлично сохраниться за зиму и, практически, не перепреть. Но убирать их нужно только тогда, когда уже не будет возвратных заморозков .

Как правильно мульчировать многолетники

Прежде чем засыпать листву под кустарники или молодые деревья, стоит дождаться понижения температуры. Этот процесс не стоит осуществлять, когда на улице еще тепло.

Мульчирование является очень важным процессом, потому что способствует сохранению растений в холодные месяцы года. Особенно это касается зон, где возможны частые заморозки, а затем кратковременные оттепели. Подобные «качели» губят огромное количество растительных насаждений.

Таким образом «утепляющий» материал будет полезным для многих многолетников. Мульчировать растения необходимо обязательно в том случае, если вы проживаете в районах, где морозная погода часто перемежается с потеплениями, чтобы избавить любимые насаждения от дополнительного стресса.

В каких случаях не стоит делать поверхностное укрытие

Иногда от подобного укрытия стоит отказаться ввиду различных причин. Например, когда морозостойким растениям не рекомендуется какое-либо дополнительное укрытие.

Если вы уверены, что сильный мороз не причинит вашим «подопечным» никакого вреда, или же вы проживаете в регионе, не подверженном значительным колебаниям температуры в межсезонье.

К тому же не стоит забывать, что некоторые растения легко загнивают из-за повышенной влажности, например, дельфиниум . Его ни в коем случае не стоит укрывать каким-либо материалом. Для того чтобы он чувствовал себя нормально, просто стоит организовать хороший дренаж. Мульча отлично удерживает влагу, которая может стать губительной для подобных цветов.

Как и когда правильно убирать мульчу весной

Прежде всего, необходимо следить за погодными условиями и состоянием растений. Если вы уверены, что температура еще снизится, тогда не нужно предпринимать никаких действий.

Если на улице плюсовая температура, и есть уверенность, что заморозков больше не будет, тогда необходимо убрать дополнительный слой, обеспечивающий безопасность растений в зимнее время, для стимулирования роста многолетников и лучшего воздухообмена.

Необходимо следить и за влажностью. Если часто идут дожди, тогда нужно обязательно удалить вокруг насаждений мульчу, ведь мокрая листва может способствовать появлению плесени.

Прежде чем рассыпать мульчу, необходимо быть уверенным в том, что она не содержит патогенов. Иначе подобный материал вокруг ствола дерева может способствовать развитию различных микроорганизмов, которые нанесут урон вашему саду.

В случае использования органики, например, опавших листьев, их стоит за неделю пролить биологическими препаратами, которые будут способствовать подавлению патогенных микробов, и только после этого засыпать ими многолетники. До встречи!

Нужно ли убирать мульчу с чеснока весной. Озимый чеснок и мульча

5518

Каждый год, посаженный осенью под зиму чеснок, я обязательно укрываю толстым слоем органики (мульчей). Ведь мульча и согреет чеснок и питание даст. В прошлом году я решила проверить насколько мульча, положенная на грядку с осени увеличивает урожайность чеснока. Для этого я приготовила экспериментальную гряду, прорыхлила ее плоскорезом, и посадила чеснок. Половину грядки я укрыла морковной ботвой, а половину оставила не закрытой.

Нужно ли убирать мульчу на зиму из-под деревьев. Конец августа — убираем мульчу из-под многолетних деревьев и винограда! 02

При этом решила больше никаких других методов природного земледелия не использовать. Весной весь чеснок хорошо взошел. В течение лета я пару раз полола гряду от сорняков и поливала, когда это требовалось. Никаких подкормок, никакой мульчи никакого особого внимания чесноку не было.

Нужно ли убирать мульчу на зиму из-под деревьев. Конец августа — убираем мульчу из-под многолетних деревьев и винограда! 03   Нужно ли убирать мульчу на зиму из-под деревьев. Конец августа — убираем мульчу из-под многолетних деревьев и винограда! 04

НА ФОТОГРАФИЯХ СЛЕВА НЕТ МУЛЬЧИ, СПРАВА МУЛЬЧА

Когда стала убирать урожай чеснока, то заметила, что головки с половины грядки, мульчированной под зиму, были крупнее.

Нужно ли убирать мульчу на зиму из-под деревьев. Конец августа — убираем мульчу из-под многолетних деревьев и винограда! 05   Нужно ли убирать мульчу на зиму из-под деревьев. Конец августа — убираем мульчу из-под многолетних деревьев и винограда! 06

НА ФОТОГРАФИЯХ СЛЕВА УРОЖАЙ БЕЗ МУЛЬЧИ, СПРАВА С МУЛЬЧЕЙ

Когда взвесила урожаи с обеих половин экспериментальной гряды, то увидела, что урожай с замульчированной половины больше на 28%.

Нужно ли убирать мульчу на зиму из-под деревьев. Конец августа — убираем мульчу из-под многолетних деревьев и винограда! 07   Нужно ли убирать мульчу на зиму из-под деревьев. Конец августа — убираем мульчу из-под многолетних деревьев и винограда! 08

УРОЖАЙ БЕЗ МУЛЬЧИ                                             УРОЖАЙ С МУЛЬЧЕЙ

Хорошая прибавка, если учесть что использовалось только одно мульчирование под зиму. Обычно при посадке чеснока осенью под мульчу я обязательно сыплю препарат «Сияние-2». Полезные бактерии хорошо перерабатывают органику, сытно кормят чеснок, и прибавка в урожае намного больше получается.

Нужно ли убирать мульчу на зиму из-под деревьев. Конец августа — убираем мульчу из-под многолетних деревьев и винограда! 09

Хороших вам урожаев!

Нужно ли убирать мульчу из коры на зиму. Мульча из сосновой коры, применение в саду и огороде

Мульчирование почвы — это важный этап в уходе за растениями. С помощью такой процедуры можно предотвратить развитие болезней и появление вредителей. Помимо этого мульча создаёт защитный слой на поверхности грунта, который не позволяет корням высыхать. Очень часто для этих целей используется сосновая кора, обладающая сильными противомикробными действиями.

Преимущества и недостатки мульчи

Мульча имеет свои преимущества, а также недостатки.

  • Преимущества сосновой мульчи заключаются в следующем:
  • красота внешнего вида;
  • антибактериальное действие. Полезные свойства заключаются в том, что в таких щепках не развиваются вредители. Также материалы из сосны не гниют;
  • антиоксидантное действие. Защищает растения от заболеваний и радиации;
  • испарение флавоноидов, которые не только препятствуют развитию болезней культуры, но и усиливают иммунную систему человека (при вдыхании);
  • противоаллергенное действие;
  • замедление развития сорняков;
  • повышение экологичности почвы;
  • профилактика коррозии;
  • устойчивость к поражению плесенью.
  • не используется для только что высаженных культур (только с третьего года после посадки). Это связано с тем, что этот материал существенно повышает кислотность почвы. Для молодых растений это может быть губительно (нарушается строение корневой системы, замедляется рост, ухудшается формирование почек и т. д.);
  • способствует выведению азота из грунта. Его недостаток причиняет вред растению, в результате чего оно начинает желтеть.

Применение мульчи

Польза от использования мульчи в садоводстве заключается в создании на поверхности почвы защитного слоя, который способствует её восстановлению. Также с её помощью можно разнообразить внешний вид огорода.

Нужно ли убирать мульчу из коры на зиму. Мульча из сосновой коры, применение в саду и огороде

Если вы решили использовать сосновый материалы на даче, то должны знать основные правила проведения процедуры. Обо всём подробно будет рассказано ниже.

Знаете ли вы? Из сосновой древесины изготавливают искусственный шёлк и кожу. Эти материалы используются для производства одежды, обуви и мебели.

Что можно мульчировать

Мульчировать сосновой корой можно всё, что только пожелаете. Она положительно сказывается на развитии следующих культур:

  1. Кустарники .
  2. Молодые цветники (магнолия, вереск, рододендрон и т. д.).
  3. Плодовые культуры (,, земляника).

Нужно ли убирать мульчу из коры на зиму. Мульча из сосновой коры, применение в саду и огороде

Довольно часто садоводы применяют этот вид мульчи для защиты озимых культур от заморозков. Если использовать крупные фракции (до 8 см), то они будут лучше проникать в почву. Если до процедуры вам приходилось поливать растения каждые 2-3 дня, то слой натуральных материалов поспособствует поливам с интервалом в 7–10 дней.

Знаете ли вы? У южно-азиатской сосны, которая носит название Бунге, кора белого цвета.

Использование мульчи в ландшафтном дизайне

Сосновая мульча в ландшафтном дизайне используется довольно часто. Садоводы с её помощью могут улучшить внешний вид участка, придав ему эстетический вид.

Лучше всего сосновая щепа сочетается с хвойными культурами. При необходимости можно окрасить её в разные оттенки, используя натуральные красители. Благодаря такой процедуре садовый участок приобретает яркие краски, что лишь усиливает внимание к нему со стороны проходящих мимо людей.

Как правильно мульчировать

Приступать к мульчированию лучше в мае. К этому моменту почва станет более рыхлой. Процедура подготовки сада заключается в следующем:

  1. Избавьтесь от опавшей листвы и удалите сорняки вместе с корнями.
  2. Если почва сухая, то полейте её водой (в расчёте 40 л на 1 м²).
  3. Внесите удобрения. Органику (конский навоз, торф, компост) углубите на 20 см. На 1 м² используйте 8 кг удобрений. Также можно использовать минеральные вещества. На 1 м² распределяют 50 г мочевины, 20 г нитрата калия и 30 г аммиачной селитры.
  4. Выложите 15-сантиметровый слой щепы из сосны.

Нужно ли убирать мульчу из коры на зиму. Мульча из сосновой коры, применение в саду и огороде

Существует несколько способов применения мульчи:

  1. Укладывать перепревший навоз и накрывать его корой из сосны.
  2. Смешать конский навоз и сосновую щепу в соотношении 4:2. После этого замульчировать грядки, выкладывая 7-сантиметровый слой.

Также высота настила зависит от вида почвы. Глинистый грунт покрывают мульчей в 2 см, а песчаный — 8 см.