Огород, как закрыть. Подскажите рецепт "огород" на зиму (самый вкусный)

Огород, как закрыть. Подскажите рецепт "огород" на зиму (самый вкусный)

Добрый день. Заготовками на зиму никогда не занималась, вот хочу начать.Прошу вашей помощи. Хочется закрыть "огород", чтоб все вместе было и вкусно. У меня есть: огурцы, помидоры, лук, чеснок, кабачок, патиссон, морковь. Как вы закрываете? (с расчетом соли, сахара и т. п.). СПАСИБО

и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Асиенда.ру → Подскажите рецепт "огород" на зиму (самый вкусный)

Добрый день. Заготовками на зиму никогда не занималась, вот хочу начать.

Салат огород на стол. Приготовление

    Огород, как закрыть. Подскажите рецепт огород на зиму (самый вкусный)

    Для того чтобы приготовить это замечательное овощное блюдо, следует заранее подготовить все продукты. Свеклу следует отварить в воде или на пару либо вовсе запечь в духовке или микроволновке. Половинку остывшего овоща следует очистить, а затем нарезать тонкими брусочками, как на фото, и переложить в отдельную емкость для того, чтобы стекла лишняя жидкость.

    Огород, как закрыть. Подскажите рецепт огород на зиму (самый вкусный) 01

    Лук для салата лучше брать сладких сортов типа фиолетового или белого, так как его в свежем виде необходимо будет укладывать на общее блюдо. Половину луковицы нужно почистить, отмыть от загрязнений и нарезать очень тонкими полукольцами или четвертинками.

    Огород, как закрыть. Подскажите рецепт огород на зиму (самый вкусный) 02

    Огурцы для приготовления данного блюда подойдут как маринованные, так и соленые. При выборе можете руководствоваться собственными вкусовыми предпочтениями. Консервированные огурчики нужно порезать соломкой и также переложить в емкость, чтобы с них стек лишний сок.

    Огород, как закрыть. Подскажите рецепт огород на зиму (самый вкусный) 03

    Если есть возможность приобрести несколько видов сладких перцев, обязательно воспользуйтесь ею. В этом случае ваш домашний салат заиграет просто невиданными красками. Как известно, болгарский перец может иметь десятки оттенков, но для «Огорода» вполне будет достаточно двух или трех: красного, желтого, зеленого. В плодах следует удалить сердцевину, хорошенько промыть овощи и нашинковать их брусочками.

    Огород, как закрыть. Подскажите рецепт огород на зиму (самый вкусный) 04

    Яблоко для салата предпочтительнее брать зеленое и сочное. Его нужно также порезать соломкой, а для того чтобы оно не обветрилось раньше времени, яблочную стружку следует сбрызнуть соком лимона.

    Огород, как закрыть. Подскажите рецепт огород на зиму (самый вкусный) 05

    Капусту белокочанную желательно порезать очень тонко. Такую тонкую нарезку можно сделать при помощи овощечистки. Если капуста молодая или, к примеру, пекинская, то такие виды нужно нашинковать кусочками покрупнее.

    Огород, как закрыть. Подскажите рецепт огород на зиму (самый вкусный) 06

    Картофель почистить, промыть, нарезать соломкой или натереть на терке для моркови по-корейски. Такую нарезку обжарить в растительном масле на среднем огне до золотистости и выложить на бумажные салфетки, чтобы стек лишний жир. Все подготовленные овощи выложить на большое блюдо по кругу, а середину оставить для густой заправки (см. фото). 

    Огород, как закрыть. Подскажите рецепт огород на зиму (самый вкусный) 07

    Ингредиенты салата не смешиваются, каждый может взять себе те овощи, которые посчитает нужным, и уже у себя в тарелочке перемешать их. Перед подачей к праздничному столу классический салат «Огород», приготовленный в домашних условиях по этому простому пошаговому фоторецепту, можно украсить веточками свежей зелени или салатными листьями. Приятного аппетита!

Огород в банке с лимонной кислотой. Как приготовить овощное ассорти «Огород в банке» на зиму

Предлагаем сразу подготовить банки и крышки. Для этого вначале вымываем их при помощи пищевой соды или можно попросту средством для мытья посуды, главное после этого очень тщательно их прополоскать.

Баночки стерилизуем любым удобным для вас способом.

Крышки после мытья вбрасываем в кипяток на минуту. После чего достаём и накрываем уже стерильную баночку.

Всё ингредиенты хорошо промываем под проточной водой. Лук и чеснок нарезаем в виде колечек. Лист хрена и зонтики укропа режем мелко.

Огород в банке с лимонной кислотой. Как приготовить овощное ассорти «Огород в банке» на зиму

Огурчики (предварительно замоченные в холодной воде от получаса до двух) обмываем и затем срезаем место крепления к плети.

Огород в банке с лимонной кислотой. Как приготовить овощное ассорти «Огород в банке» на зиму

Кабачок тонко чистим и нарезаем небольшими брусочками (можно кружками).

Огород в банке с лимонной кислотой. Как приготовить овощное ассорти «Огород в банке» на зиму

Перец болгарский (желательно брать разных цветов) чистим от сердцевины, режем на полоски.

Огород в банке с лимонной кислотой. Как приготовить овощное ассорти «Огород в банке» на зиму

Теперь начинаем заполнять баночки нашим овощным ассорти. На донышко выкладываем ароматную приправу. Далее в любом порядке кладём кабачок, огурчики (можно разрезать пополам) и болгарский перец .

Огород в банке с лимонной кислотой. Как приготовить овощное ассорти «Огород в банке» на зиму

Всю эту красоту заливаем кипятком до верха и прикрываем крышкой. Оставляем на 15 минут.

А сами готовим к закладке ещё один ингредиент нашего огорода в банке – помидоры.

Вымываем, даем слегка обсохнуть.

Сливаем в кастрюльку воду из банки и ставим её на огонь, пусть закипит.

А сами тем временем укладываем в банку помидорки. Заливаем уже закипевшей водой под самый верх. Прикрываем крышкой и ждём ещё минут 15-20.

Огород в банке с лимонной кислотой. Как приготовить овощное ассорти «Огород в банке» на зиму

После чего сливаем воду и готовим из неё маринад. Добавляем сахар и соль и даём прокипеть. Уксус вливаем в баночку и сверху заливаем маринадом.

Закатываем, переворачиваем, укрываем и оставляем пока полностью остынет.

Овощное ассорти «Огород в банке» уже приготовлено на зиму.

Огород в банке с лимонной кислотой. Как приготовить овощное ассорти «Огород в банке» на зиму

Овощи, собранные с собственного приусадебного участка, всегда кажутся вкуснее магазинных или ларьковых. Ведь вы хорошо знаете, как именно обрабатывали почву и какие удобрения употребляли. Вы подбирали именно те сорта овощей, которые кажутся вам лучшими, хорошо поспевают в ваших климатических условиях и отвечают вашим потребностям в кислоте, сладости, остроте и т. д. И потому, конечно, хочется максимально сохранить урожай и закрутить домашние консервы.

«Огород» под крышкой

Каким именно должен быть классический салат «Огород»? Рецепт на зиму предлагает множество вариантов - всё зависит от того, какие именно полезные растения вы сажали и вырастили. Например, если у вас есть кабачки, томаты, лук, морковь, огурцы, капуста, чеснок, то всё это самым отличным образом уживётся в одной банке. Конечно, складировать все компоненты следует в трёхлитровые банки - запаситесь ними побольше! Количество их свободное, если вдруг какой-то компонент закончился - не беда. Салат «Огород», рецепт на зиму, позволяет варьировать состав ингредиентов. Так, если вы занимались и бахчевыми, то смело кладите в банки и пару ломтей арбузов. Закладка производится таким образом: на дно подготовленной тары положить 5-6 горошин душистого перца и кусочек стручка острого. Добавить зонтик укропа, листья хрена, чёрной смородины и вишни. Затем несколько ломтей от кочана капусты, небольшие огурцы, дольками или кружками нарезанные кабачки или патиссоны, крепкие небольшие помидорчики, кружки моркови. Последними складируйте ломтики арбуза - чтобы мякоть не помялась под другими овощами. Сверху прикройте всё это великолепие ещё одним укропным зонтиком и несколькими лавровыми листиками. Плюс между овощами и сверху положите пару долек чеснока. Теперь что касается маринада в салат «Огород». Рецепт на зиму рекомендует заливать овощи таким составом: на каждые полтора литра воды кладутся по 4 ложки сахара (столовые), по 2 соли и по половине чайного стакана уксуса (примерно 125 г).

Салат огород рецепт. Салат «Огород»

Ингредиенты

Для салата:

свекла - 1 шт.

морковь - 2 шт.

картофель - 4 шт.

яблоки - 2 шт.

лук - 1 головка

огурцы маринованные - 1-2 шт.

Для соуса:

сметана - 1 стакан

свекольный сок - 1-2 ст.л.

фруктовый уксус - 1-2 ч.л.

соль - по вкусу

Свежая зелень - для оформления

Процесс приготовления

Салат "Огород" - это вариация подачи простого овощного салата на праздничный стол в год козы или овцы …Разложите ингредиенты "грядочками" на плоское блюдо и салат будет смотреться эффектно и оригинально. За основу взят состав и соус финского винегрета Rosolli – Росолли.

Свекла может быть отварная или маринованная, огурцы маринованные подходят средней величины или корнишоны, в основе соуса в традиционном рецепте вместо сметаны используются сливки, лук желательно брать сладкий. Сбрызните кусочки яблок лимонным соком, чтобы они не потемнели. Соус подкрашивается свекольным соком или свекольным маринадом. И если маринадом, то уксус уже добавлять в него не нужно.

Подготовьте ингредиенты:

Огород, как закрыть. Подскажите рецепт огород на зиму (самый вкусный) 15

Овощи для салата можно сварить, запечь или приготовить на пару. Мне нравится приготовление на пару в мультиварке. На нижнюю подставку размещаю свеклу и морковь, а в верхний контейнер картофель.

Огород, как закрыть. Подскажите рецепт огород на зиму (самый вкусный) 16

Огород, как закрыть. Подскажите рецепт огород на зиму (самый вкусный) 17

Устанавливаю режим "на пару". Среднего размера овощи готовы через 20 минут.

Огород, как закрыть. Подскажите рецепт огород на зиму (самый вкусный) 18

После остывания свеклу, морковь и картофель очистите от кожуры. Для приготовления соуса - заправки соедините сметану, свекольный сок, по желанию подкислите уксусом и посолите по вкусу.

Огород, как закрыть. Подскажите рецепт огород на зиму (самый вкусный) 19

Соус для салата подается отдельно, салат перемешивается и заправляется перед подачей.

Огород, как закрыть. Подскажите рецепт огород на зиму (самый вкусный) 20

Все овощи и яблоки нарезайте небольшим кубиком и выкладывайте прямоугольными порциями - стилизованными грядочками. Порядок овощных грядок - на ваше усмотрение.

Огород, как закрыть. Подскажите рецепт огород на зиму (самый вкусный) 21

Огород, как закрыть. Подскажите рецепт огород на зиму (самый вкусный) 22

Огород, как закрыть. Подскажите рецепт огород на зиму (самый вкусный) 23

Оформите салат "огород" свежей зеленью. Я в шутку повтыкала местами "сорняки" из листочков руколы, которая у меня на подоконнике растет.

Огород, как закрыть. Подскажите рецепт огород на зиму (самый вкусный) 24

Ингредиенты для салата козел в огороде. Салат "Козел в огороде"

описание приготовления:

салат "козел в огороде" готовится в сотни различных вариаций. благодаря своей простоте, он получил достаточно большую популярность. предлагаю вашему вниманию один из возможных вариантов приготовления.

    Как приготовить "Салат "Козел в огороде""

    Ингредиенты для салата козел в огороде. Салат Козел в огороде

    1. Рецепт приготовления салата Козел в огороде не просто легкий, а чрезвычайно легкий. Для начала нужно вымыть и очистить свеклу. Натереть ее на средней терке и отложить в сторону.

    Ингредиенты для салата козел в огороде. Салат Козел в огороде

    3. Следующей идет морковь. Ее необходимо вымыть, очистить и также натереть на средней терке. При желании можно нарезать тонкими брусочками.

    Ингредиенты для салата козел в огороде. Салат Козел в огороде

    4. Картофель вымыть и очистить. В сковороде разогреть растительное масло. Выложить картофель и обжарить до готовности. Посолить по вкусу и выложить на бумажное полотенце, чтобы дать стечь лишнему маслу.

    Ингредиенты для салата козел в огороде. Салат Козел в огороде

    5. Если салат готовится в сжатые сроки, то можно использовать колбасу, ветчину или другие копчености. При желании можно заранее отварить мясо, лучше нежирную говядину. Колбасу или мясо нарезать брусочками, приблизительно такого же размера, как и картофель.

    Ингредиенты для салата козел в огороде. Салат Козел в огороде

    6. Самое время заняться заправкой. Можно использовать обычный майонез или приготовить заправку самостоятельно. Для этого необходимо смешать сметану с горчицей и мелко нарезанной зеленью. По желанию также можно добавить измельченный чеснок. Заправку лучше подавать отдельно от салата. Вот и все, салат Козел в огороде в домашних условиях практически готов. Все составляющие нужно выложить на тарелку, включая кукурузы, с которой предварительно слить жидкость. Перед подачей можно украсить свежей зеленью.

    Огород в 3 литровой банке. После работы махну на рынок за цветной капустой, руки чешутся закрыть 20 банок такого салата

    Кто считает, что заготовки на зиму говорят о первых признаках старения? С недавних пор я так не считаю. Раньше я всегда говорила, что консервы и в магазине купить можно. Это экономия времени и сил. Но когда свекровь передала нам с мужем баночку «Огорода» в банке, я твердо решила, что 15 баночек в этом году точно закрою! Очень хочу поделиться с тобой рецептом и с радостью расскажу, как мама мужа заготавливает «Огород» в банке на зиму.

    Огород в 3 литровой банке. После работы махну на рынок за цветной капустой, руки чешутся закрыть 20 банок такого салата

    «Огород» в банке на зиму

    Говорят, что рецепт очень старый. Свекровь хранит рецепт в кулинарной книге,, уже тогда был хорошо известен этот рецепт. Овощи можно класть разные, но я расскажу, как это делают в семье мужа. Каждая открытая баночка улетает со стола за один присест. Особенно я люблю в этом салате морковку и чесночок, так что кладу в каждую баночку щедрую горсть.

    Огород в 3 литровой банке. После работы махну на рынок за цветной капустой, руки чешутся закрыть 20 банок такого салата

    Все овощи хрустящие, а маринад — ценный источник жизни после веселых вечеров. Количество ингредиентов рассчитано на одну трехлитровую или две пол-литровые баночки. Смело утраивай количество, потому что это восторг для вкусовых рецепторов.

    Огород в 3 литровой банке. После работы махну на рынок за цветной капустой, руки чешутся закрыть 20 банок такого салата

    Ингредиенты

    • 300 г цветной капусты
    • 150 г кабачков
    • 300 г огурцов
    • 400 г помидоров
    • 250 г болгарского перца
    • 150 г моркови
    • 100 г лука
    • 1 лавровый лист
    • 5 зуб. чеснока
    • 1 пучок петрушки
    • 3 г душистого перца
    • 1 ст. л. соли
    • 1,5 ст. л. сахара
    • 60 мл уксуса

    Приготовление

    1. Все продукты помой и почисти. Порежь овощи на произвольные кусочки. А банку стерилизуй любым удобным способом. Я просто мою ее в горячей воде с содой.
    2. На дно банки выложи зелень и чеснок. Можно взять петрушку, тархун, ботву моркови или укроп. Затем брось лавровый лист и душистый перец.

      Огород в 3 литровой банке. После работы махну на рынок за цветной капустой, руки чешутся закрыть 20 банок такого салата © Depositphotos

    3. Наполни банку овощами. Я обычно нарезаю морковь крупными ломтиками, чтобы хрустела. Цветную капусту делю на соцветия, а кабачки нарезаю кружочками по старинке. Перец дольками, а помидоры можно вообще не резать , если брать коктейльные или черри.

      Огород в 3 литровой банке. После работы махну на рынок за цветной капустой, руки чешутся закрыть 20 банок такого салата © Depositphotos

    4. Вскипяти в кастрюле 3 л воды. Постепенно наполни банку с овощами кипятком. Накрой банку крышкой и дай немного постоять, минут 15–20.
    5. После этого перелей воду обратно в кастрюлю. Добавь сахар, соль и доведи воду до кипения. Затем влей уксус. Если не любишь уксус в консервации, замени 1,5 ч. л. лимонной кислоты.

      Огород в 3 литровой банке. После работы махну на рынок за цветной капустой, руки чешутся закрыть 20 банок такого салата © Depositphotos

    6. Заполни рассолом банку с овощами и закрой крышкой. Переверни банку вверх дном и замотай пледом или полотенцем до полного остывания. Храни в прохладном месте.

      Огород в 3 литровой банке. После работы махну на рынок за цветной капустой, руки чешутся закрыть 20 банок такого салата

      © Depositphotos

    Кроме названных овощей можно добавить в банку всё, что душе угодно. Это может быть белокочанная капуста, стручковая фасоль или зеленый горошек. А ты когда-нибудь заготавливала «Огород» в банках на зиму по этому рецепту? Настоятельно рекомендую попробовать.

    Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/zakuska-sad-ogorod-na-zimu-top-10-receptov-zagotovki-ogorod-v-banke-na-zimu-so-sterilizaciey

    Салат огород с чипсами. Салат «Козел в огороде» с чипсами: рецепт с фото пошагово

    Салат Козел в огороде с чипсами и корейской морковью – отличный повод собраться за семейным столом. Нарядное и оригинальное блюдо сможет порадовать вас как в обычный, так и в праздничный день. Для приготовления салата потребуется вполне доступный набор продуктов: отварная курица, свекла, капуста, огурцы, корейская морковка и готовые чипсы. Для заправки возьмем качественный майонез, который сможет подчеркнуть вкус каждого ингредиента. Далее описание пошагово.

    Ингредиенты:

    • отварное куриное филе – 150 г;
    • отварная свекла – 1 шт.;
    • свежий огурец – 1 шт.;
    • морковь по-корейски – 150 г;
    • капуста белокочанная – 150 г;
    • чипсы – 50 г;
    • майонез – 100-120 г;
    • соль, перец — по вкусу.
    Салат огород с чипсами. Салат «Козел в огороде» с чипсами: рецепт с фото пошагово

    Как приготовить салат Козел в огороде с чипсами и корейской морковью

    1. Филе курицы, сваренное в подсоленной воде, нарезаем кусочками среднего размера. Их можно также для пикантности обжарить после отваривания, но это по вкусу. Мясо птицы вполне заменимо любыми колбасными изделиями: собственно колбасой, ветчиной, копченым окороком.Салат огород с чипсами. Салат «Козел в огороде» с чипсами: рецепт с фото пошагово
    2. Раскрошим чипсы для того, чтобы уравнять размеры измельченных ингредиентов. Вкус чипсов можно выбирать любой: с паприкой, беконом или чили.Салат огород с чипсами. Салат «Козел в огороде» с чипсами: рецепт с фото пошагово
    3. Капусту нашинкуем и слегка разомнем руками, чтобы полосочки стали сочнее и эластичнее.
    4. Свежий огурец натрем на терке для корейских овощей. Также салат можем дополнить свежим перцем, нарезанным полосками.
    5. На той же терке измельчаем и отварную, заранее почищенную свеклу, чтобы получилась красивая стружка.
    6. На широкое плоское блюдо распределяем все составные части по кругу, чередуя каждый: курица, капуста, корейская морковка, свекла и огурцы. Желательно, располагать рядом контрастирующие по цвету ингредиенты. Некоторые хозяйки кладут в салат обычную сырую морковку, но с корейской все же получается вкуснее. Салат подают вместе с майонезом.
    7. Яркое блюдо станет украшением вашего стола.