Почему кошки так странно себя ведут. Почему кошки так себя ведут: шесть объяснений странных и характерных привычек

Почему кошки так странно себя ведут. Почему кошки так себя ведут: шесть объяснений странных и характерных привычек

Почему кошки так странно себя ведут. Почему кошки так себя ведут: шесть объяснений странных и характерных привычек

©Shutterstock / Fotodom

Часто поведение кошек удивляет хозяев. Многие привычки, свойственные пушистым питомцам, кажутся их владельцам странными и чудными. Но для всего этого есть причина. Эксперты объяснили, что кошки хотят "сказать" своим причудливым поведением.

Почему кошка "бодается"?

Таким образом животное может просить дать ему еды или демонстрировать свою любовь. Также, толкая хозяина головой, кот показывает, что человек "принадлежит" ему, поясняет ветеринар Венди Хаузер для American Society for the Prevention of Cruelty to Animals ( ASPCA ). Лицевые железы кошек производят пахучие вещества, и, бодаясь, животное "метит" человека.

Почему кошка приподнимает заднюю часть тела, когда ее гладят?

Это еще один знак признательности. Поднятие задних конечностей сигнализирует о том, что кошка, как правило, относится к вам как к другу и ей нравится внимание.

Почему кошка перемещает свою миску с едой

Это инстинкт. В дикой природе кошки не любят есть возле источника, пишет Lifehacker . И даже перетаскивают еду подальше от него, в другое место. Делают они это потому, что добыча может загрязнять воду.

Почему кошки любят мять мягкие поверхности

Обычно это свидетельствует о том, что ей комфортно и она всем довольна. По словам Хаузер, эта привычка родом из детства. Котята давят лапками на живот мамы-кошки, чтобы стимулировать выделение молока. Они также могут делать это потому, что чувствуют себя расслабленными и довольными.

Почему кошки царапают вещи

Как объясняют эксперты Общества защиты животных Соединенных Штатов, пушистые питомцы делают это по разным причинам. Например, чтобы выразить эмоции, такие как возбуждение или стресс, пометить предметы своим запахом (у кошек в лапах есть ароматические железы), удалить мертвую часть когтей и так далее.

Почему кошки все опрокидывают

Кошка может сбивать предметы со стола или другой поверхности, чтобы убедиться, что они безопасны. Также таким образом питомцы могут пытаться привлечь внимание людей или играть, говорит специалист по кошачьему поведению Кэти Босли.

Еще одна характерная привычка котов – рыть "ямы" в постели хозяев. Такому "копанию" есть несколько причин . И в зависимости от них, можно понять, как справиться с ситуацией.

Смертельные цвета. 10 смертельно опасных цветов

Фото из открытых источников

Цветы во все времена являлись символом, через который люди выражали свое настроение или свои чувства. Мы преподносим цветы в качестве извинения за проступок, дарим их дамам, кладем на могилы умерших. Цветы даже могут использоваться в виде жертвы, например, в яджне – индуистском обряде жертвоприношения. Но даже самые прекрасные на вид цветы, которые вы без всякой задней мысли дарите кому-либо, могут содержать в себе чрезвычайно опасные яды, способные нанести серьезный вред здоровью и даже привести к гибели. Вот почему так важно знать, к каким цветам лучше даже не прикасаться, не то что срывать их или нюхать. Мы внимательно изучили перечень самых красивых, но тем не менее самых опасных цветов в мире.

Фото из открытых источников

Труба ангела

Цветущий дурман или Труба ангела, как его иногда называют, не так невинен, как можно было подумать исходя из его названия. Его пыльца может вызывать делирий — полную неспособность различать реальность и фантазию, а также амнезию. Долгое время его выращивали для получения яда, применявшегося в Европе для убийств и самоубийств.

Фото из открытых источников

Белладонна

Белладонна известна еще как красавка или ягоды дьявола. Каждый орган этого растения – цветы, листья, корни и особенно ягоды – высокотоксичен.

Атропин, токсин, содержащийся в белладонне, нарушает функцию регулировки дыхания и может служить причиной остановки сердца. В старину дамы закапывали сок красавки в глаза для придания особого блеска.

Фото из открытых источников

Дафни (волчеягодник)

Дафни очень здорово пахнет – в Корее ее даже называют churihyang, что примерно можно перевести как «тысячемильный аромат». Но на самом деле это искусная ловушка для ценителей прекрасного. Это коварное растение просто хочет приманить вас поближе к своим ядовитым ягодам, съев которые человек может впасть в кому или даже умереть.

Фото из открытых источников

Наперстянка

Эти растения точно следует убрать из всех садов. Держитесь подальше от них во время цветения. Вещества, которыми особо богаты верхние листья растения, хотя и применяются в медицине, в больших дозах приводят к верной погибели. Особенно опасна наперстянка для маленьких детей и домашних животных.

Фото из открытых источников

Болиголов

Этот ядовитый цветок содержит огромное количество алкалоидов, вызывающих летальный исход у человека, воздействуя на его нервную систему. Яд, полученный из этого растения, наверно, самый известный в истории. Именно им убили знаменитого древнегреческого философа Сократа.

Фото из открытых источников

Крокус

Или осенний шафран – одно из самых опасных растений в мире. В крокусе содержится колхицин, смертельно опасный для человека токсин, от которого не имеется противоядия. Отравление колхицином чревато критическим снижением кровяного давления и, как следствие, остановкой сердца.

Фото из открытых источников

Ландыш

Ландыши довольно красивые цветы, но они не так безобидны, как кажутся. Гликозиды, содержащиеся в этом ядовитом растении, опасны для людей с сердечными заболеваниями, так как вызывают аритмию и нарушают работу сердца. Отравление сопровождается тошнотой, рвотой, диареей и даже судорогами.

Фото из открытых источников

Олеанадр

Олеандр широко используется в ландшафтном дизайне в регионах с субтропическим климатом, в частности на Черноморском побережье Кавказа. В обращении с ним нужно быть крайне осторожным – комплекс ядовитых веществ воздействует одновременно на нервную, пищеварительную и сердечно-сосудистую систему. При длительном контакте с олеандром возможен даже смертельный исход.

Фото из открытых источников

Опийный мак

Элли правильно делала, что боялась ходить по маковому полю. Несмотря на то, из опиума – алкалоида, содержащегося в коробочках мака, производят болеутоляющие и снотворные препараты, в больших количествах латекс (млечный сок) этого растения становится опасным ядом и может вызвать отказ легких и остановку сердца.

Фото из открытых источников

Пуансеттия

Пуансеттия не так опасна, как остальные растения в этом списке, но все равно может серьезно вам навредить. Особенно, если вы захотите перорально принять его внутрь. Млечный сок вызывает тяжелое отравление, сопровождающееся рвотой и диареей. Ее рекомендуется держать в местах недоступных детям и домашним животным.

Почему коты мурчат. Почему кошка мурлычет

Причины урчания у котов могут быт самые разные. Рассмотрим наиболее вероятные и распространённые из них.

  • Удовольствие и умиротворение – кот спокоен, расслаблен, сыт и доволен, его ничто не беспокоит.
  • Общение матери с котятами – новорожденные котята слепы и ещё не умеют общаться при помощи мяуканья. Мурлыкая, мама даёт понять малышам, что они в безопасности, а дети показывают ей, что хорошо себя чувствуют.
  • Питомец хочет показать любовь и преданность – для кота это жест доверия, он устанавливает своего рода связь с близким человеком. А после приятной игры или вкусной трапезы может таким образом проявлять благодарность.
  • Хочет что-то получить – это может быть какое-то лакомство, любимая игрушка или просто ласка и внимание.
  • Подготовка ко сну – во время мурлыканья коты успокаиваются и расслабляются, сон будет крепче и слаще.
  • Облегчение боли – коты могут мурлыкать, если ранены или больны. В мозговые центры мозга поступает сигнал и за счет выброса эндорфинов снижаются болевые ощущения
  • Наличие болезни – слишком частое и долгое мурчание может говорить о наличии заболеваний у питомца. Например, это один из симптомов инфекционного кошачьего перитонита.
  • Коммуникации с другими особями – некоторые коты урчанием проявляют интерес и дружелюбность к другим животным. Самцы могут мурлыкать рядом с другими, более старыми или слабыми котами. Так они показывают, что не будут нападать.
  • Беспокойство и страх – животное может переживать перед важным событием или его что-то беспокоит, например, появление в доме постороннего человека.

Справка! Некоторые кошки мурлычат во время родов, успокаиваясь и утоляя боль.

Почему коты мурчат. Почему кошка мурлычет