Почему осенью не вызревает ремонтантная малина. Подкормка, полив, рыхление грунта и мульчирование

Почему осенью не вызревает ремонтантная малина. Подкормка, полив, рыхление грунта и мульчирование

Чтобы растение смогло цвести и плодоносить, для этого ему необходимы питательные вещества. Ремонтантные сорта малины чувствительны к нехватке азотных удобрений. По этой причине удобрять сад необходимо начинать весной. В качестве подкормки можно использовать водные растворы:

  • коровяка (1 часть удобрения на 10 частей воды);
  • куриного помета (1:20).

На 1 кв.м. малинового сада требуется 3-5 л органического удобрения.

Удобрять можно и сухими подкормками. Ранней весной под каждый куст можно внести около 2 кг перегноя. Когда малина зацветет, ее следует подкормить смесью, состоящую из сернокислого калия (20-40 г) и суперфосфата (50-80 г).

Почему осенью не вызревает ремонтантная малина. Подкормка, полив, рыхление грунта и мульчирование

Чтобы малина смогла цвести и плодоносить, ей необходимы питательные вещества. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com

Полив ремонтантных сортов малины осуществляют в зависимости от погодных условий и количества ягод на кустах. Корни у растения находятся близко к поверхности, поэтому засуху культура переносит тяжело. Если лето засушливое, следует обеспечить частый и обильный полив сада. Грунт возле куста должен промокнуть на 35-40 см. Влага позволит ягодам вырасти крупными. В период дождей полив следует прекратить.

Удержать влагу в почве, защитить кусты от зарастания сорняком, согреть корневую систему зимой и защитить от перегрева летом, поможет мульчирование грунта. В качестве мульчи можно использовать:

  • нетканое волокно (не менее 50 г/кв.м);
  • торф;
  • опилки;
  • компост;
  • солому;
  • перегной и пр.
Мульчировать кусты малины необходимо сразу после высадки саженцев. Также необходимо ежегодно обновлять мульчу. После уплотнения ее слой должен быть больше 5 см.

Для хорошего развития корневой системе необходим кислород. Поэтому, чтобы в течение сезона собирать богатый урожай, грунт необходимо рыхлить. Чтобы не повредить корни, углубляться в землю более, чем на 10 см не стоит. В междурядьях допускается глубина рыхления до 15 см. За сезон необходимо провести около 6 рыхлений.

Почему осенью не вызревает ремонтантная малина. Подкормка, полив, рыхление грунта и мульчирование

Почему осенью не бывает грозы. Почему зимой не бывает грозы? (2 фото)

В холодное время года может появляться впечатление, что зимой не бывает грозы. Это природное явление, действительно, чаще встречается весной или летом. Давайте разберемся, по какой причине так происходит.

Физики отмечают, что в грозовом облаке находится много пара, часть которого конденсируется в виде капель или льдинок. Верх такого облака может находиться на высоте до 7 километров, а его нижняя часть нависать над землей на расстоянии от 500 метров до 1 километра.
Льдинки в облаке находятся в постоянном движении из-за потоков теплого воздуха от нагретой поверхности земли. Быстрые мелкие частицы, устремляясь в верхнюю часть облака, постоянно сталкиваются с более крупными. При каждой подобной встрече происходит электризация, при которой одни (большие) заряжаются отрицательно, а другие (маленькие) – положительно.
Частицы с положительным зарядом попадают в верхнюю часть облака, а с отрицательным оказываются внизу. Кинетическая энергия восходящих потоков воздуха преобразуется в электрическую энергию разделенных зарядов, что становится основой для разряда молнии.
Получается, что для образования грозового облака нужны восходящие потоки теплого и влажного воздуха. С повышением температуры концентрация насыщенных паров возрастает и становится максимальной летом.
Разница температур, которая влияет на восходящие потоки, тем больше, чем выше температура воздуха у поверхности земли. Выходит, что интенсивность потоков увеличивается именно в теплое время года. Поэтому грозы появляются чаще весной и летом.

Однако если зимой из бассейнов более теплых морей и океанов к нам приходит мощная теплая и влажная воздушная масса, то она может стать причиной для появления грозового облака.
В таком контексте зимние грозы происходят в средней полосе России и сопровождаются снегопадом. На Кубани, в Ставропольском крае, на Кавказе эти явления можно наблюдать неоднократно с декабря по февраль.
Эксперты отмечают, что на северо-западном побережье Японии грозовых дней больше зимой, чем летом. В это время года здесь сталкиваются теплое воздушное течение из Восточно-Китайского моря и сухие полярные воздушные массы Восточной Сибири. В этих условиях образуются низкие и протяженные облака, становящиеся грозовыми. Большинство молний, рождающихся в них, ударяет в море, а до побережья доходит совсем небольшое количество.

Как подвязать малину правильно легко быстро. Методы подвязывания малины

Как правильно подвязывать малину? Есть несколько методов подвязки кустов малины. Способы подвязки малины:

  1. Коловой способ. Данный метод включается в себя прикрепление пучка стеблей в шесть побегов 150 сантиметровой высоте к находящемуся на двухметровой высоте, колу. Верхнюю часть стебля подвяжите к высокой заострённой толстой палке (кол).Как подвязать малину правильно легко быстро. Методы подвязывания малины
  2. Веерный способ. В данном моменте колья располагают между кустарниками. С каждой стороны растения к заостренной толстой палке подвязывают полкуста. С правой стороны кола должно находиться половина одного кустарника, а с другой стороны – половина следующего кустарника.
  3. Шпалерный способ. Опорой в данном случае являются столбики, которые натянуты проволокой.

Самый первый метод легкий, экономный, не требующий усилий и множества времени для того, чтобы его реализовать. Данный способ применяют те, имеют небольшие малинники. Колы можно заменить трубами из металла либо столбами из железобетона. Коловой метод имеет свои минусы:

  1. Происходит неравномерное распределение солнечного света для освещения побегов.
  2. Завязи внутри куста очень медленно развиваются.
  3. Образуется плохая защита веток кустов от обламывания.
  4. Возникает большая вероятность появления грибковых заболеваний.

Если подвязывание малины осуществляется с помощью веерного способа, растение равномерно освещается, собирать урожай гораздо легче, ветки не ломаются. Однако веерная подвязка не используется в больших садах.

Наилучшим вариантом подвязки является шпалерный способ. Его можно использовать во всех случаях. Растение, прикрепленное к такой опоре, не сможет сломить никакой ветер, оно не будет болеть благодаря равномерному освещению. Малиновый куст благодаря шпалерному способу гораздо легче уберегать от вредителей. Все эти условия повышают общий урожай ягод.

Видео ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЕЛАЮ ЭТО С МАЛИНОЙ!УХОД ЗА РЕМОНТАНТНОЙ МАЛИНОЙ ОСЕНЬЮ!