Помидоры проросли внутри. Ростки в свежем помидоре? (см)

Содержание
  1. Помидоры проросли внутри. Ростки в свежем помидоре? (см)
  2. Фруктовые томаты. Фруктовые помидоры
  3. Сортовые томаты. Крупные сорта помидоров для теплиц и открытого грунта
  4. Формирование томатов. Как правильно формировать помидоры?
  5. Помидоры пуля. Собираем убойный урожай уже в начале сезона — томат Золотая пуля: описание и характеристики сорта
  6. Формируем томаты. Формирование детерминантных томатов
  7. Можно ли есть помидоры с ростками. Часто ли прорастают семена в помидорах, оставленных на дозаривание?

Помидоры проросли внутри. Ростки в свежем помидоре? (см)

Собрали урожай, и через какое то время я начала замечать в одном из сортов для засолки, ростки. Которые растут из семян, и судя по виду неплохо себя чувствуют. С чем это связано? У кого нибудь такое было? Есть ли что то положительное в этом?

Помидоры проросли внутри. Ростки в свежем помидоре? (см)

Явление не редкое и наблюдать можно не только на томатах. Цитрусовые, кабачки, тыквы, перцы и еще много растюх могут проращивать семена внутри плода.

Помидоры проросли внутри. Ростки в свежем помидоре? (см) 01

Помидоры проросли внутри. Ростки в свежем помидоре? (см) 02

Помидоры проросли внутри. Ростки в свежем помидоре? (см) 03

Помидоры проросли внутри. Ростки в свежем помидоре? (см) 04

Помидоры проросли внутри. Ростки в свежем помидоре? (см) 05

Однозначного объяснения этому явлению не встречала.

Физиологическое состояние покоя семян внутри помидора вызвано ингибиторами, веществами, задерживающими процесс прорастания. Гниение или брожение разрушает ингибиторы.

Вы точно знаете какой сорт сажали, когда собрали и какие собрали (недозрелые, спелые, перезрелые), чем обрабатывали и как долго у Вас лежали помидоры. Это все влияет на прорастание семян внутри плода.

Чаще семена прорастают у перезрелых, перекормленных азотом или стимуляторами роста, и у долго висящих на кусте зрелых плодов, долго лежащих после сбора.

Осенью часто бывают резкие перепады дневных и ночных температур, если сбор происходил после таких перепадов, семена в созревших помидорах, выходят из состояния покоя и прорастают.

То есть связано это с сортом, подкормками, зрелостью, сбором, хранением, температурой, влажностью и еще. перечислять можно много

Зачастую семена томата прорастают и у купленных в магазине помидорах. Тут уж точно чем только томаты не обрабатывают и до посадки, и во время роста, и после сбора, что бы до прилавка красивыми довезти, и как это влияет на сам плод и семена остается только догадываться.

Фруктовые томаты. Фруктовые помидоры

Мы очень любим помидоры и с удовольствием их выращиваем. Самые разные – красные, розовые, изумрудно-зеленые, полосатые, коричневые, черные и даже оригинальные белоплодные сорта, от двухкилограммовых до крохотных, как конфетки, черри. Казалось бы, мы уже все-все знаем про эту замечательную полезную культуру, и ничем уже не удивишь. Когда моей дочери было три года, она спросила: «А почему помидоры не такие вкусные, как клубника?». И этот обычный детский вопрос положил начало моим помидорным пристрастиям. Да, мы любим сладкие томаты! Такие, чтобы откусить кусочек, и наслаждаться, как арбузом!

Фруктовые томаты. Фруктовые помидоры

Сначала я десятками скупала в семенном магазине красочные пакетики семян, главное, чтобы было написано «томат отличного вкуса, с сахаристой мякотью». Потом убедилась в том, что как минимум 80 % всех купленных семян не дают того великолепия и райского наслаждения, которое обещают. Помидоры получаются красивыми по форме и по цвету, и урожайными, но вот такой сладости нет! Потом я изучила тему и начала правильно готовить землю под посадку: без избытка перегноя, но с обязательным добавлением древесной золы – в среднем полстакана на лунку перед высадкой рассады, и второй раз – внесение полстакана в лунку в июле. В период созревания я пару раз подкармливаю суперфосфатом – фосфор ощутимо влияет на накопление глюкозы в помидорах. Потом я перестала лить без конца воду на помидоры и протянула шланг с дырочками – получился капельный полив. Он очень важен, когда наливаются плоды, а затем я убираю шланг и помидорки начинают зреть, наливаясь сладким соком. Вот мои сорта фруктовых помидоров, отобранные среди многочисленных профессиональных и любительских: Малиновый мармелад, Ирландский ликер, Крымский деликатес, и, конечно, Шоколадка (Кумато). Когда я выделяю семена на посадку, беру их с самых сладких плодов, то есть веду свою селекцию по сахаристости.

Малиновый мармелад: низкорослый (высота всего 40-45 см), самый ранний, созревает с июня, крупный, масса 180-200 г. Плоской формы, темно-красного цвета, сладкий и очень мясистый. В мякоти мало семян.

Ирландский ликер: высокорослый, выращиваю и в теплице, и в открытом грунте, надо пасынковать. Плоды желто-зеленого цвета, с полосками, крупные, 300 г. Внутри сахарная сочная фруктовая мякоть. Очень похоже на киви, только без кислоты.

Крымский деликатес: средний, высота куста 160 см, помидоры ребристые, темно-красные, массой 200 г, с малиновой очень сладкой и сочной мякотью, с ноткой спелого граната.

Шоколадка (Кумато): среднепоздний сорт помидоров, темно-коричневой окраски. Томаты пушистые, как персик, очень ароматные, массой 100 г. Куст 150-160 см, с темно-зелеными отличающимися от других сортов листьями, не боится фитофтороза. Плотная хрустящая кожура и сладкая сахарная розово-оранжевая мякоть. Могут долго лежать при комнатной температуре и на вкус становятся еще слаще. Из-за высокого содержания антоцианов и антиоксидантов помидоры Шоколадка, кроме своих замечательных вкусовых достоинств, улучшают зрение, гормональный фон, работу сердца и даже предупреждают рак. Поскольку это «фруктовые» помидоры, из Ирландского ликера и Крымского деликатеса получаются отличные заготовки, потрясающий кетчуп, лечо и даже красивое и вкусное варенье. Плодов Малинового мармелада и Шоколадки на заготовки у меня просто не остается – съедаются без остатка.

Сортовые томаты. Крупные сорта помидоров для теплиц и открытого грунта

В ассортименте крупноплодных помидоров присутствует множество сортов. Их классифицируют, ориентируясь на тип роста куста, время созревания, место выращивания.

Сортовые томаты. Крупные сорта помидоров для теплиц и открытого грунта

Индетерминантными называют высокорослые растения, а детерминантными – низкорослые. Последние отличаются меньшей урожайностью и неприхотливым уходом. Культуры, не ограниченные в росте, нуждаются в подвязке, но при этом способны дать больше крупных плодов.

В этой статье мы рассказываем только о крупных томатах, вы также можете почитать о, где написано о разных видах по регионам для открытого грунта, теплиц.

  • Побеги нуждаются в опоре. В противном случае они сломаются под весом. Из-за тонкой хрупкой оболочки могут возникнуть трудности с транспортировкой и хранением.
  • Чрезмерная влажность может привести к растрескиванию кожицы.

Если при уходе за растением соблюдены все правила, урожай будет довольно высоким. В перечне преимуществ также включают хорошие вкусовые качества и коммерческий спрос.

К недостаткам крупноплодных культур причисляют:

  • позднее созревание;
  • требовательный уход;
  • необходимость в обеспечении защиты от сквозняков и сильного ветра.

Сладкие крупные индетерминантные сорта помидоров для теплиц

К этой категории относят разновидности, среди характерных особенностей которых выделяют повышенную урожайность и высокорослость. Стебли достигают 2,2 м, что влечет за собой необходимость в их пасынковании и подвязывании. Наибольшее количество плодов образуется на первых трех кистях.

Мазарини

Овощи, отличающиеся внушительными параметрами, сердцевидной формой, малиновым цветом и хорошим вкусом.

Сортовые томаты. Крупные сорта помидоров для теплиц и открытого грунта

С 1 м² можно получить до 20 кг.

Кардинал

Характеризуются сочностью и ярко-красным оттенком.

Сортовые томаты. Крупные сорта помидоров для теплиц и открытого грунта

Сорт среднеспелый, вес одного овоща может достигать 1 кг.

Скорпион

Отличается среднеспелостью. Интенсивность розового оттенка зависит от степени освещенности.

Сортовые томаты. Крупные сорта помидоров для теплиц и открытого грунта

Помидоры формируются на двух стеблях, высота последних не превышает 1.8 м.

Уральский богатырь

Вес розово-малиновых томатов варьируется от 500 до 800 г.

Сортовые томаты. Крупные сорта помидоров для теплиц и открытого грунта

Они характеризуются сердцевидной формой и хорошим вкусом.

Делишес

Его вывели в США. К отличительным признакам причисляют большую концентрацию сахара, приятный аромат, великолепный вкус, отсутствие жесткой сердцевины и пустот.

Сортовые томаты. Крупные сорта помидоров для теплиц и открытого грунта

Растение обладает стойкостью к низким температурам, засушливости, грибковым заболеваниям.

Кенигсберг

В Госреестре с 2005 года. Высокорослые культуры дают обильный урожай. На прочных стеблях находится много плодовых кистей. Масса одного вытянутого красного томата составляет около 300 г. С 1 м² получают 10-17 кг. В благоприятных условиях показатель увеличивается до 20 кг.

Сортовые томаты. Крупные сорта помидоров для теплиц и открытого грунта

Сорт отличается стойкостью к перепадам температуры, засухе и фитофторе. К дополнительным преимуществам можно отнести отсутствие проблем с транспортировкой и лежкостью.

Большая медведица

Ранний или среднеранний. Очень крупные плоды (200-500 г).

Сортовые томаты. Крупные сорта помидоров для теплиц и открытого грунта

Универсальный сорт, возможно выращивание в открытом грунте. В теплице вырастает до 2 м.

Сладкие крупные индетерминантные томаты для открытого грунта

Формировать такие сорта необходимо в один-два стебля. При прищипывании оставлять небольшой пенек, что не позволить расти на этом месте новой ветке.

Формирование томатов. Как правильно формировать помидоры?

Правильное формирование томатов – залог хорошего урожая и здоровых растений.

Рассмотрим основные принципы в уходе за томатами в теплице и в открытом грунте, как правильно удалять пасынки, проводить формировку в несколько стеблей, когда удалять листья на томатах и подвязывать томаты.

Пасынкование томатов

Помидоры проросли внутри. Ростки в свежем помидоре? (см) 15

Одно из самых важных мероприятий, которое проводят на всех этапах развития томата – пасынкование, удаление боковых побегов . Пасынки можно просто обламывать или отрезать ножницами, секатором – кому как удобно.

Главное это нужно делать в начале роста пасынков, когда они не более 5 см, процедура пройдет безболезненно для растения.

Прежде чем удалить все пасынки, нужно определиться во сколько стеблей вы будете растить томат. Если нужна формировка в 2 или 3 стебля, то необходимо вовремя оставить нужные боковые побеги.

Как формировать кусты томатов?

Во сколько стеблей нужно растить томаты? Это напрямую зависит от сорта. Высокорослые томаты лучше всего выращивать в один стебель – для этого удаляйте постоянно все пасынки из каждой пазухи листа.

Помидоры проросли внутри. Ростки в свежем помидоре? (см) 16

Со среднерослыми и низкорослыми сортами нужно поступать по-другому. Если вы хотите формировать томат в 2 стебля, то для формирования второго стебля оставьте пасынок, растущий из-под первого соцветия, он считается самым сильным. Остальные пасынки просто удаляем.

Есть еще один вариант формирования невысоких томатов : сначала ведем куст в один основной стебель, удаляя на нем пасынки до 3-4 кисти. Затем выбираем наиболее сильный пасынок и ведем растение в 2 стебля.

Через 1-2 соцветия оставляем еще один пасынок и тогда прищипываем основной стебель. Ростовые процессы усилятся. Далее на пасынке оставляем 3-4 кисти и прищипываем.

При выборе вариантов формирования куста не забывайте ориентироваться на климатические условия выращивания, от этого напрямую зависит сколько плодовых кистей успеет созреть.

Если вы не знаете какой высоты вырастет растения, и не можете определиться как формировать томат, это вычислить достаточно просто. Обратите внимание на частоту расположения цветочных кистей по основному стеблю – чем реже они расположены, тем выше будет растение.

У высокорослых томатов обычно кисть формируется через 2-3 листа. Чем чаще располагаются кисти, тем ниже будет растение.

Удаление нижних листьев

Помидоры проросли внутри. Ростки в свежем помидоре? (см) 17

Следующий важный шаг в формировании томатов – удаление нижних листьев . Это нужно делать обязательно, чтобы улучшить проветривание кустов, и чтобы все питательные вещества поступали напрямую к плодам, а не кормили ветки с листьями.

Необходимо постепенно, не более 2-3 листьев в неделю, удалять все веточки до той кисти, на которой начали созревать плоды.

Проветривание томатов

При выращивании в теплице помидоры нуждаются в проветривании. Из-за разницы температур снаружи и в теплице, на стенках внутри образуется конденсат, поэтому обязательно нужно проветривать. Высокая влажность и перепады температуры для томатов – предпосылка для развития фитофторы. Споры этого грибка развиваются во влажной среде.

Подпорка томатов

Помидоры проросли внутри. Ростки в свежем помидоре? (см) 18

Очень важная процедура при выращивании томатов . Сам способ подвязки обычно выбирают исходя из характеристик сорта. Например, в теплице максимальный урожай дадут только высокорослые томаты.

Средние и низкорослые сорта будут кустится, поэтому лучше их выращивать в открытом грунте.

Это значит, что разным сортам нужны разные способы подвязки, понадобятся подпорки разной величины.

Для подвязки вам понадобятся деревянные колышки длиной примерно 1 метр. Вбить по одному колышку возле каждого куста. Затем мягким шнуром для подвязки растений, не плотно подвязать стебель томата.

По мере роста томата необходимо подвязывать стебель еще в нескольких местах.

Для высокорослых томатов тоже сначала вбивают колышек для подвязки, а когда они его перерастут подвязывают томаты к самой верхней части теплицы, а вторую сторону к колышку. Во время дальнейшего роста томата аккуратно обматывайте стебель томата вокруг мягкой веревки.

Хороших вам урожаев томатов!

Помидоры пуля. Собираем убойный урожай уже в начале сезона — томат Золотая пуля: описание и характеристики сорта

Томат Золотая пуля получил свое название благодаря сходству плодов с ярко-желтыми пулями. Но, в отличие от них, он совсем неопасен, наоборот, содержит много полезных веществ и обладает прекрасным вкусом.

Помидоры Золотая пуля – низкорослые детерминантные кусты, в открытом грунте достигающие 50-60 см. В теплице могут вырастать до метра. Растение не раскидистое, облиственно слабо. Листья крупные и шершавые. Первое соцветие развивается после 5-7 листка, после чего последующие появляются через каждые 2 листа. Плоды собраны кистями, в каждой из которых около 7 штук.

По срокам сорт раннеспелый, уже на 100-105 день после прорастания рассады начинают созревать плоды. Они средних размеров, ближе к небольшим – примерно 50 граммов, в редких случаях до 100 граммов. Форма сливовидная, цилиндрическая и чуть вытянутая. Цвет насыщенно-желтый. Мякоть плотная, число семенных камер – 2-3.

В желтых томатах много ликопина, а их мякоть имеет диетические свойства. Поэтому они рекомендуются для детского и диетического рациона. Кроме того, содержат много бета-каротина и сахара.

С 1 кв. м. получают 3-4 кг плодов.

Золотую пулю можно сажать и в открытом грунте, и в теплице. Куст требует подвязывания к опоре. Рекомендуется пасынковать его и вести в 3-4 стебля.

Собранный урожай благодаря плотной кожице неплохо транспортируется, но хранится недолго.

Если томаты лежат в холодильнике, то перед употреблением в пищу их нужно согреть при комнатной температуре в течение получаса, чтобы раскрылся вкус.

Формируем томаты. Формирование детерминантных томатов

Растения в этой группе формируют, как правило, тремя способами.

Помидоры проросли внутри. Ростки в свежем помидоре? (см) 19 Формирование детерминантных томатов

Первый способ формирования: в 1 стебель

Вариант для открытого грунта. Опять тот же смысл – лето короткое, прохладное, плоды на боковых побегах созревать не успевают, поэтому пасынки удаляем. Оставляют только главный стебель. Верхушку не обрезаем, поскольку рост у таких томатов ограничен. Плодовые кисти не удаляем, оставляем все – их больше 6 все равное не бывает, и они все успевают поспеть.

Второй способ формирования томатов: в 3 стебля

Варинат подходит для теплиц. Для среднепоздних сортов томатов. Он похож на вариант формирования супердетерминантных томатов, но со своими нюансами. Сначала все так же: главный стебель и 2 самых нижних пасынка. Но вот боковые побеги надо укоротить, оставив на каждом по 1 цветочной кисти плюс один листик над ней. В итоге мы получим 8 соцветий томатов, вместо 6 (максимум, который дает один побег) – теплица позволяет им вызреть. Но больше плодовых кистей помидоров оставлять не стоит – помидорки на них все равно не поспеют.

Третий способ формирования томатов: с переводом точки роста на боковой побег

Вариант подходит для теплиц, но для среднеранних сортов и гибридов томатов. Суть его такова: оставляем главный побег, один самый нижний пасынок, а затем оставляем еще один пасынок, но не главном стебле, а на боковом. Почему так? Да потому что рост у детерминантных томатов ограничен – 6 кистей и все. А особенности среднеранних сортов позволяют получить больше урожая.

Поэтому мы идем на хитрость – боковой побег даст нам еще пару кистей (выше обрезаем, оставляя лист над соцветием), и побег от него – еще две (тоже обрезаем, как и первый). Итого вместо 6 имеем 10.

И тут может возникнуть вопрос: а зачем нам второй пасынок от первого? Нельзя ли оставить один боковой побег – на нем ведь тоже будет 6 кистей? И тогда вообще получится 12! Но не все так просто. Третья кисть на пасынках дает плоды низкого качества. Поэтому и оставляем только 2. Чтобы получить еще 2 качественных соцветия, нужен как раз таки пасынок от пасынка.

Можно ли есть помидоры с ростками. Часто ли прорастают семена в помидорах, оставленных на дозаривание?

Часто ли прорастают семена в помидорах, оставленных на дозаривание? Я впервые о таком явлении узнала сегодня.

Ответ преподавателя:

В плодах томата есть несколько барьеров, препятствующих преждевременному прорастанию семян. Это слизистая оболочка вокруг семян, препятствующая проникновению воды и не дающая семенам развиваться в проросток. Это содержание кислот до высоких значений, препятствующее прорастанию и, третий барьер, высокое содержание сахаров, также препятствующее прорастанию. При длительном хранении сахара тратятся на дыхание и их концентрация падает, расходуются и кислоты. В добавок кислотность у некоторых сортов просто низкая, они пресные и семена в них легко прорастают. Слизь по мере хранения начинает разлагаться и при микробном воздействии еще быстрее. Так что, у некоторых сортов прорастание семян в плодах может происходить и происходит часто, а у других практически никогда не наблюдается. Хочу обратить ваше внимание, что у плодов в бланжевой спелости или только приобретших окраску всхожесть уже около 100% и нет необходимости их передерживать при дозаривании. Главное, чтобы в камерах окраска поменялась с зеленой на красную. У многих салатных сортов камеры созревают раньше самого плода, что позволяет выделять семена раньше. Очень часто прорастают семена у сортов с генами длительного созревания. У них сам плод долго не созревает, а семена давно готовы к прорастанию.