Посадка чеснока после помидоров на следующий год. После, какой культуры лучше сажать чеснок на зиму

Посадка чеснока после помидоров на следующий год. После, какой культуры лучше сажать чеснок на зиму

Итак, давайте посмотрим, после каких культур можно посадить озимый чеснок. Любая из взращиваемых нами на своём участке культур забирает из земли требуемые ей нужные и калорийные вещества. Через установленный промежуток времени запасы земли начинают иссякать, и перед высадкой новой культуры нужно для основы посадить растения, которые возобновят плодородие земли. Данный процесс именуют плодосменом. Благодаря ему предотвращается абсолютное исчерпывание почвенных резервов.

Почти всем садоводам известно то, что выращивание одной культуры на 1 месте каждый год не рекомендуется. Касается данное правило и чеснока. Редкий случай составляют картошка, земляника, фасоль, томат.

Так как чеснок имеет короткую корневую систему, перед ним правильнее выращивать культуры с длинными корнями. При такой корневой системе при росте он очень истощает наружный слой земли. И в случае если уж высаживать что-то перед чесноком, то непосредственно те растения, которые достанут питание из наиболее глубоких слоёв.

Полезно вводить базисные удобрения в период выращивания предшественников, так как в осеннее время перед высадкой чеснока их использование может быть ненужным.Посадка чеснока после помидоров на следующий год. После, какой культуры лучше сажать чеснок на зиму

После чего можно сажать чеснок? Самыми наилучшими предшественниками для чеснока считаются зерновые культуры (помимо овса и ячменя), потому то что они, как отличные сидераты, увеличивают качество земли. Превосходными предшественниками кроме того являются и кормовые травы наподобие клевера и люцерны, а кроме того патиссоны и кабачки. Если на выбранном участке раньше выращивали ягодники, то и после них можно высадить чеснок.

С определенной натяжкой подходят в виде предшественников озимого чеснока те овощи, которые требовательны к азоту: капуста, томат, тыква, огурец и перчик.

Нас часто спрашивают, можно ли после гороха садить чеснок? Да! Этоодин из лучших предшественников. Какими они могут быть еще:

  • зерновые культуры-сидераты (помимо овса и ячменя);
  • кормовые травы (люцерна, клевер);
  • бобовые (фасоль, горошек). ;
  • патиссоны;
  • кабачки;
  • тыква;
  • ягодники;
  • капуста ранняя, цветная;
  • огурцы.

Допустимые предшественники:

  • капуста средних, поздних видов;
  • томат;
  • перец;
  • баклажан.

Посадка чеснока после помидоров на следующий год. После, какой культуры лучше сажать чеснок на зимуМожно ли сажать после горчицы чеснок? Горчица прекрасно работает под высадки озимого чеснока. Засев реализовывают в июле-августе на свободные из-под основных культур зоны. За 2 месяца на грядке горчица успевает накопить целый объем зеленой массы, какую с помощью плоскореза либо перекопки запахивают непосредственно в почву. Заделку зелени реализовывают дого начала цветения. Приступать к высадке чеснока зимних видов как бульбочками, также и зубками, возможно через 3 недели после запашки.

Яровые сорта кроме того возможно высаживать в грядки после горчицы, основное требование – сидеральную культуру необходимо высаживать в осеннее время, для того чтобы к моменту высадки зубков ранней весной биомасса целиком успела разложиться. Горчица обогащает почву необходимыми азотом, фосфором, комплексом микроэлементов, к которым весьма требователен чеснок.

Посадка моркови весной посев когда сеять, как сажать правильно. Когда весной сажать морковь в открытый грунт

Давайте посмотрим сроки посадки моркови весной. Чтобы морковь посадить весной, некоторые следуют рекомендациям по укоренению рассады в соответствии с рекомендациями производителей, другие следуют за благоприятными днями лунного календаря. Но лучше всего, выбирая, когда весной следует сажать морковь на открытом грунте, руководствуйтесь погодными условиями и климатическими зонами, в которых находится ваш коттедж или сад. Итак, как правильно посадить морковь весной?

Посадка моркови весной посев когда сеять, как сажать правильно. Когда весной сажать морковь в открытый грунт

Лунный календарь поможет вам решить, когда посадить морковь весной и в каком месяце. Согласно лунному календарю, в 2018 году для посева моркови, последние цифры — от 19 до 24, а также 27 и 28 марта — идеальны в марте. Апрель будет доволен большим количеством благоприятных дней для укоренения молодых саженцев — 1, 13, 16, 17, 18, 23, 27 и 28. В мае, чем меньше благоприятных дней для посадки моркови, только 6 из самых успешных моментов за качество получения отличного посадочного материала — 4, 7, 9, 15, 19, а также 24-й день.

В конце весны саженцы уже поднимаются буйством листьев где-то, а где-то еще они приземляются на землю. В этой статье вы можете узнать, в какие дни лучше начинать обрабатывать растения в мае по лунному календарю .

Те, кто хочет съесть поздний урожай, подойдут к посадке в июне с 4 по 8 июня, а также 18, 19, 20 и 21. Кроме того, рекомендуется обратить внимание не только на благоприятный день, но и на также следить за днем недели. Для лучшей прорастания опытным садоводам рекомендуется посеять морковь весной только в женские дни недели.

Рекомендации производителей

Большинство сортов необходимо посадить ранней весной, после того, как выпадет снег. Но, как вы знаете, морковь отличается разнообразием. Есть такие разновидности, как раннее созревание или раннее, среднее созревание, а также поздно. Рекомендуется следовать инструкциям по посеву в открытом грунте на обратной стороне упаковки. Посадка каждой разновидности моркови должна проводиться весной в строго определенное время. Если это не будет сделано вовремя, тогда есть возможность не дожидаться созревания урожая. Это особенно касается поздних сортов.

В зависимости от региона и климата

Чтобы выбрать оптимальное время для посева моркови весной в разных регионах, рекомендуется сосредоточиться на погодных условиях. Оранжевый корнеплод посеяно в южных районах гораздо раньше, чем в центральной части, в среднем поясе (Подмосковье) или в северных городах. Например, посев моркови в открытом грунте на юге происходит почти сразу после того, как выпадает снег, то есть уже в апреле. Морковь не боится маленьких весенних повторяющихся морозов, поэтому, если она посеяна ранней весной и температура упадет, она сможет немного охладиться, но эта морковь вряд ли войдет в хранилище, потому что низкие температуры приведут:

  • к рост цветковых стрел;
  • значительно сократить срок годности.

Поэтому рекомендуется внимательно следить за погодой, выбирая время, когда вы можете посеять морковь весной:

  • Так, в средней полосе (пригороде) рекомендуется посеять урожай в последние дни апреля и в начале мая.
  • В это время наблюдаются оптимальные условия посева, температура воздуха стабильно удерживается в диапазоне + 10-18 С.
  • В северных районах рекомендуется выполнять десантные операции не ранее второй половины мая или первые номера июня.
  • Посадка моркови в такое время требуется из-за того, что в Сибири и на Урале снег является самым длинным. Завод поздних сортов не стоит того, у них не будет времени на созревание.

Посадка моркови весной посев когда сеять, как сажать правильно. Когда весной сажать морковь в открытый грунт

Схема посадки чеснока. Схемы посадки и площади питания чеснока

Наиболее распространенной схемой посадки чеснока, особенно на больших площадях является широкорядная (ширина междурядий 45 см) или ленточная двухрядная (45 + 20) с расстоянием между строками 20 и широким междурядьем 45 см. На меньших площадях сажают с шириной междурядий 30 см, на небольших грядках ее уменьшают до 20 см, увеличивая расстояние между растениями.

Схемы посадки:

Посадка чеснока после помидоров на следующий год. После, какой культуры лучше сажать чеснок на зиму 04

В Польше, например, очень распространена ленточная четырехрядная схема посадки чеснока с шириной широкого междурядья 54, а узких 27 см, что позволяет механизированно ухаживать и собирать культуру. Рекомендуют также строчные посадки с шириной междурядий 30-40 см,

Освещение, питательный, водно-воздушный режимы, которые обусловливают определенный уровень урожая, в значительной мере зависят от площади питания, что при определенных схемах посадки определяется правильно установленным расстоянием между растениями в рядке и будет равняться произведению ширины междурядий на это расстояние. В частности, по наиболее распространенной широкорядной схеме она составит 45 см умноженное на определенное расстояние между растениями в рядку.

Здесь необходимо подчеркнуть, что благодаря своей морфологии и физиологической природе чеснок занимает сравнительно небольшую площадь питания, которая равна примерно от 90-100 до 360 см2.

При стабильном междурядье, определенным выбранной схемой посадки, площадь питания будет меняться в зависимости от морфологической природы чеснока, в частности, размера зубка, а следовательно, и растения. Как правило, растения яровых чесноков меньше, а озимых больше, поэтому расстояние в ряду между яровыми будет меньше — 4-5 см, озимыми — больше (6-10, возможно 12 см).

Оптимальной площадью питания можно считать 315 кв. см. (схема посадки 45×7 см). Увеличение площади питания до 450 — 540 см2 по схемам посадки 45 х 10 и 45 х 12 см приводит к уменьшению объема сбора урожая с гектара (за счет уменьшения количества растений на гектар), однако к незначительному повышению его товарности за счет увеличения количества крупных и средних луковиц.

Зубки массой 2-3 г оказались более продуктивными с достаточно высокой товарностью при варианте с площадью питания 225 см2, где при широком междурядье (45 см) расстояние между растениями в грядке составляло 5 см

На небольших площадях (приусадебных участках) расстояние между рядами можно уменьшить до 25-30 см, сохраняя оптимальную площадь питания за счет увеличения расстояния между растениями в ряду, в частности по схеме 25 см х 12 см или 30 см х 10 см. В обоих случаях получим площадь питания для зубка массой 3-5 г, очень приближенную к оптимальной (315 см2).

Площадь питания зависит не только от размера посадочного материала, но и от плодородия почвы, особенностей сорта. В частности на плодородных почвах при высокой агротехнике ее можно несколько уменьшить. Для высокорослых сортов, которые развивают большую массу, площадь питания следует увеличивать.

В общем стрелкующий озимый чеснок лучше выращивать широкорядным способом с расстоянием между рядами 45 см и между растениями в строчке:

  • большие зубки массой 6-9 м и более следует размещать в ряду на расстоянии 8-10 см с площадью питания 45 х 8-10 см, что составляет 360-450 кв. см.

Посадка ярового чеснока весной в открытый грунт. Посадка чеснока весной в открытый грунт

Чеснок при правильном и качественном уходе обеспечивает высокую урожайность. Обычно его сажают поздней осенью, это озимый или подзимний, а вид, посадка на головку которого проводится весной, называется яровой.

Особенности видов

У каждого из видов есть свои отличительные характеристики и условия выращивания, исходя из которых, огородники выбирают приемлемый для своей местности вариант:

  • Озимый (стрелкующийся). Характеризуется крупной головкой, внутри которой находится твердый стержень. Вокруг него размещаются большие дольки с толстой оболочкой. Срок хранения составляет 3 – 4 месяца.

Если сажать подзимний чеснок весной, а не осенью, то вырастить и получить хороший урожай не получится. Вся сила растения будет направлена на наращивание зеленой массы и стрелки, полноценная луковица не вырастет.

  • Яровой (нестрелкующийся). Головка состоит из хаотично размещенных по спирали маленьких зубков, сохраняется до 10 месяцев.

Посадка ярового чеснока весной в открытый грунт. Посадка чеснока весной в открытый грунт

Основные рекомендации

Чтобы посадка чеснока весной в открытый грунт прошла безошибочно, важно соблюдать главные правила подготовки почвы и материала, а также придерживаться рекомендуемых сроков работ.

Сроки

Время для разных сортов обуславливается климатом каждой отдельно взятой местности.

  • Посадку озимых сортов следует проводить примерно за месяц до прихода морозов, в зависимости от широты в пределах страны эти сроки будут варьироваться от конца сентября до средины октября. Дачники со стажем могут сдвигать рекомендуемый период и к концу октября, основываясь на опыте прошлых лет, а также, учитывая прогноз погодных условий.

Для полноценного укоренения растению необходимо 3-4 недели до наступления заморозков. За это время формируется корневая система, которая обеспечит стабильный рост и развитие. Ранняя высадка чревата быстрым прорастанием зубков.

Посадка ярового чеснока весной в открытый грунт. Посадка чеснока весной в открытый грунт

Следует помнить, что главный риск осенней посадки – это раннее наступление холодов, что может негативно сказаться на развитии ростков и будущем урожае. Также озимые сорта более подвержены губительному влиянию различных болезнетворных микроорганизмов.

  • Сроки посадки ярового чеснока весной в открытый грунт зависят от расположения региона. Рекомендуемый период для разных областей колеблется в пределах апреля – начала мая. Оптимальными условиями считается прогретая до + 6 градусов Цельсия земля без снега. Соблюдение указанных факторов обеспечит быстрое появление всходов и высокую устойчивость к различным вредителям и заболеваниям.

Поздние сроки высадки крайне нежелательны в силу того, что головки просто не успеют созреть до окончания сезона.

Посадка ярового чеснока весной в открытый грунт. Посадка чеснока весной в открытый грунт

Посадочный материал

Сегодня хорошо зарекомендовали себя такие сорта ярового чеснока, как:

  • Гулливер (стрелкующийся);
  • Дегтярский;
  • Алейский;
  • Викторио;
  • Ершовский;
  • Абрек;
  • Флавор;
  • Кледор;
  • Шунут;
  • Еленовский;
  • Самородок;
  • Украинский белый;
  • Сочинский 56;
  • Гафурийский.

Они характеризуются средними сроками спелости, имеют крупные луковицы, которые могут сохраняться вплоть до прихода нового сезона.

Посадка ярового чеснока весной в открытый грунт. Посадка чеснока весной в открытый грунт

Для успешного выращивания овоща весной следует руководствоваться некоторыми общими правилами подготовки посадочного материала:

  1. Выбор рекомендуемых сортов чеснока для своего региона. Учитывая рекомендации производителей, а также характеристики каждого из видов, следует выбирать сорта, наиболее адаптированные для выращивания в определенной местности. Это обеспечит гарантированный высокий урожай и не потребует излишних усилий при уходе за культурой.
  2. Предварительная калибровка. Необходимо перебрать все высушенные головки и разделить их на дольки, отбирая только самые крупные и здоровые. Для посадки не пригодны мелкие или поврежденные зубки, с проявлениями гнили и болезней.
  3. Обработка. Отобранные дольки залить теплой водой на 10-12 часов. Некоторые огородники также рекомендуют замачивать зубки на 10 минут в воде с солью (3 ст. л. на 5 л воды) или в растворе препаратов – стимуляторов роста.
  4. Дезинфекция. Приготовить раствор медного купороса (1 ст. л. компонента на 10 л воды) и залить им дольки на 1-2 минуты.

Посадка ярового чеснока весной в открытый грунт. Посадка чеснока весной в открытый грунт

Посадка лука севка в открытый грунт. Когда сажать лук севок в открытый грунт

Самый популярный месяц для посадки лука это май. Конкретные даты зависят от вашей климатической зоны. В средней полосе России лук можно сажать в течение всего мая, пока сохраняется весенняя влажность почвы, которую лук очень уважает.

Посадка лука севка в открытый грунт. Когда сажать лук севок в открытый грунт

При посадке лука важнее даже не дата, а погодные условия и температура почвы. Не нужно торопиться с посадкой, если стоит холодная и влажная погода. Нужно дождаться теплых дней, когда почва прогреется не менее чем до 15-20 градусов тепла.

Если поспешить и высадить лук в холодную землю, то ни к чему хорошему это не приведет. Хоть лук достаточно неплохо переносит заморозки и холод, но характер у него из-за этого портится. Он непременно отомстит вам и, вместо хорошей репки и зелени, отрастит вам цветочные стрелки.

Поэтому лучше подождать устойчивой теплой погоды без дождей, чем остаться без урожая. Обращайте внимание не только на лунный календарь как истину в последней инстанции, но еще и на прогноз погоды, так вернее будет.

Что делать чтобы лук не пошел в стрелку

Еще до посадки важно знать, почему севок уходит в цветонос и как этого избежать.

Причиной того что лук стрелкуется служит неправильная температура хранения посадочного материала, отсутствие адаптации перед посадкой, нарушение правил ухода.

Посадка лука севка в открытый грунт. Когда сажать лук севок в открытый грунт

Объясним подробнее: лук-севок необходимо хранить при плюсовой температуре, потому что именно холод провоцирует лук на создание стрелок. Это сигнал к тому, чтобы запустить программу самосохранения и скорее дать потомство. Поэтому едва вы посадите такой севок, как он начнет выдавать цветоносы, чтобы быстрее дать семена.

Залогом большой и крепкой луковой репки является хранение в комфортных условиях, без холодного стресса.

Но что делать, если вы приобрели лук-севок в магазине, и о том как он хранился понятия не имеете? Не беда. Покупному луку необходимо устроить адаптационный период.

Для этого две недели после покупки выдерживаем лучок около батареи или в другом теплом месте. И далее храним перед посадкой только при комнатной температуре и в темноте, чтобы не начал прорастать раньше времени.

Если нет времени на прогрев у батареи или отопление уже отключили, то можно поступить следующим образом: устроить луку теплую ванну. В тазик с теплой водой (40-45) градусов выкладываем лук и оставляем часов на 8, периодически подливая теплую воду. После чего достаем головки, тщательно высушиваем его и храним при комнатной температуре до посадки.

Для посадки на репку выбирайте головки среднего размера, потому что крупные более склонны к стрелкованию и их лучше сажать на зелень. Не сажайте в холодную землю. По этой же причине следует избегать полива холодной водой.

Видео что посадить после уборки чеснока