Поздняя пересадка клубники. Когда и как пересаживать клубнику весной: в каком месяце

Содержание
  1. Поздняя пересадка клубники. Когда и как пересаживать клубнику весной: в каком месяце
  2. Как рассадить клубнику осенью. Допустимо ли пересаживать клубнику осенью. Плюсы и минусы осенней пересадки
  3. Можно ли пересаживать клубнику в ноябре. Возможна ли поздняя пересадка клубники?
  4. Температура для пересадки клубники. Когда лучше пересаживать клубнику
  5. Пересадка клубники в сентябре. Посадка клубники в сентябре, особенности пересадки на новое место осенью
  6. Посадка клубники в октябре 2021. Посадка клубники осенью и правила пересадки кустов
  7. Можно ли в октябре пересаживать клубнику. Можно ли пересаживать клубнику в конце октября. Можно ли пересаживать клубнику в октябре и какой уход ей необходим?

Поздняя пересадка клубники. Когда и как пересаживать клубнику весной: в каком месяце

Весенняя пересадка неприхотлива. Прошлогодние кусты клубники выкапывают и переносят на новое место. Когда пересаживать клубнику весной, становится понятно в зависимости от климата. В южных районах сезон начинается с марта. В климате Сибири и Дальнего Востока это делается в апреле, начале мая.

Поздняя пересадка клубники. Когда и как пересаживать клубнику весной: в каком месяце

Как только земля оттаяла, появилась первая зеленая травка, нужно пересаживать кусты. Если сделать это позднее, растение станет медленнее развиваться и не даст отличного урожая. Если упустить сроки и начнется жара, не прижившиеся кусты садовой ягоды станут болеть, страдать от недостатка влаги.

Важно!

Пересаженная весной клубника сформирует плоды только через год.

Для высадки кустов садовой клубники существует несколько правил:

  1. Место под садовую ягоду должно быть расчищено от старых кустов и сорняков. Если 2-3 дня проливать подготовленное место водой, новые сорняки вырастут и их можно удалить, а почва будет готова для посадки.
  2. Место под кусты должно быть на солнечной стороне и защищено от ветра.
  3. Прежде всего кусты, высаженные на новую грядку, должны свободно располагаться. Недопустима тесная посадка: слабая вентиляция поспособствует быстрому распространению грибковых заболеваний. Нужно высаживать растения так, чтобы для них было просторно, хватало воздуха и света. Важно, чтобы новые вырастающие листики могли свободно располагаться вокруг куста. Поздняя пересадка клубники. Когда и как пересаживать клубнику весной: в каком месяце
  4. Клубнику нужно высаживать на подготовленных и взрыхленных грядках. Не нужно слишком сильного углубления. Потока воздуха для обмена будет недостаточно и кусты начнут чахнуть.
  5. Корешки должны быть светлого цвета. Желательно расправлять их. Если нужно, можно подрезать. Помещать в лунку желательно вертикально.
  6. Ремонтантная клубника, высаженная весной, даст несколько урожаев, но тоже на будущий год.
  7. Весной удобнее сажать позднеспелые сорта ягоды. Ягоды созревают только в августе, усы также образуются позднее. Ремонтантная клубника может плодоносить до мороза. Если урожай не нужен, смело прерывайте плодоношение, обрывая лишние завязи и цветоносы.

Как рассадить клубнику осенью. Допустимо ли пересаживать клубнику осенью. Плюсы и минусы осенней пересадки

Пересадку клубники можно начинать с первых весенних дней, и продолжат ь до поздней осени. Однако для каждого географического района следует ориентироваться на благоприятные сроки. Посадку растений весной начинают сразу, как только сойдет снежный покров. Если запоздать, потребуются дополнительные процедуры по уходу. Особенно важен регулярный полив. При весенней посадке потребуется время на адаптацию. 

Опыт посадки клубники летом, показывает, что кусты хоть и приживаются, но растение испытывает задержку в развитии. Летняя посадка негативно сказывается на урожае будущего года. Это объясняется недостатком времени на восстановление после плодоношения. Повторный стресс в виде пересадки, приводит к нежелательным результатам.

Опытные садоводы единодушны во мнении, что пересадка осенью имеет больше преимуществ. При условии, что это позволяют климатические особенности местности.

В чем плюсы пересадки клубники осенью:

  • после завершения вегетационного периода, появляются новые кустики, которые можно использовать для размножения клубники. Подсчитано, что один куст образует за сезон не менее 30 сильных усов, которые способны образовывать новые розетки с собственными корнями;
  • осенняя посадка позволяет получить урожай ягод уже в следующем сезоне;
  • осенний период, когда можно сажать и пересаживать клубнику, достаточно продолжительный, в сравнении с весенней посадкой;
  • растения не страдают от засухи. Благоприятные температурные условия позволяют растению укорениться в короткие сроки, благодаря чему в весенние месяцы клубника сразу идет в рост.

Можно ли пересаживать клубнику в ноябре. Возможна ли поздняя пересадка клубники?

Можно ли сейчас пересадить клубнику с одного дачного участка на другой? Сейчас у нас днем плюсовая температура, ночью заморозки. Устойчивую минусовую температуру днем обещают с середины ноября. Посадки этого года. В прошлом году была коллекция из 15 сортов клубники, этой весной в сильный паводок почти все погибло. Теперь боюсь за новые посадки.

нет, сейчас уже очень поздно, она не успеет прижиться и погибнет. Весной спокойно посадите и все будет хорошо

Снежана Влади

0  

это решение

Если есть много посадочного материала, то можно рискнуть. Но нужно смотреть по вашей погоде. Когда зима устанавливается? Можно сверху прикрыть укрывным (просто набросить). У меня был опыт два года назад. Посадила примерно за 2 недели до устойчивого снежного покрова. Все растения прижились. И если пересаживать с одного участка на другой - можно же и с большим комом земли. То есть должна прижиться хорошо.
Зимой больше снега накидать на этот участок.
Но всё равно решать Вам. Оцените все риски и решайте. Удачи Вам!

Lubov_Lp (автор ответа) 5 октября 2015 года

Все равно у них уже есть рожки, и молодые корни будут долго образовываться, не успеют хорошо укорениться. А у усиков корни быстро растут, может и успеют укорениться

Lubov_Lp (автор ответа) 6 октября 2015 года

Но попробовать можно, вдруг повезет. Надежды мало, согласна.

Ольга-удачливая (автор вопроса) 4 апреля 2016 года

Всем спасибо! Клубника без укрытия прижилась вся! Ни одного выпавшего.

Температура для пересадки клубники. Когда лучше пересаживать клубнику

Пересаживают клубнику и весной, и осенью. Весеннюю пересадку желательно провести как можно раньше, до начала цветения клубники, в апреле. Пересадка клубники весной имеет серьезный недостаток: повреждение корней происходит как раз в момент, когда растение набирается сил перед активным ростом.

Поздняя пересадка клубники. Когда и как пересаживать клубнику весной: в каком месяце 02

После весенней пересадки клубника требует заботливого ухода, особенно если весна окажется засушливой. Но какие бы усилия вы ни прикладывали, ягод пересаженные кустики в текущем году не дадут, даже если и будут обильно цвести.

Менее болезненной является пересадка клубники осенью, с начала сентября по октябрь: пересаженные розетки успевают укорениться и окрепнуть до наступления холодов. Да и уход за саженцами осенью намного легче, чем после весенней процедуры.

Пересадка клубники весной

Как пересадить клубнику весной на новое место? Для пересадки берут образовавшиеся на длинных побегах розетки не старше двух лет: им позволяют укорениться, после чего отделяют от материнского растения и высаживают на новое место. Участок под клубнику лучше устраивать на освещенных солнцем супесчаных или суглинистых грунтах слабокислой реакции. Хорошими предшественниками для клубники являются бобы, а на участках, где росли огурцы или пасленовые культуры, клубнику лучше не выращивать.

За две недели до пересадки перекопайте участок с перегноем, внесите калийные и фосфорные удобрения, а накануне хорошо полейте грунт. Пересадка клубники осуществляется в пасмурный день. Выкопайте укоренившиеся розетки, стряхните с их корней землю, прищипните корешки на четверть длины, обмакните корневую систему в глиняную болтушку (смесь воды, навоза и глины), посадите розетки на новое место и утрамбуйте вокруг них почву. После посадки не забудьте полить участок, а когда вода впитается, замульчируйте поверхность опилками или торфом.

Пересадка клубники осенью

Перед тем, как осуществить осеннюю пересадку клубники на новое место, следует убедиться в отсутствии на новом участке хрущей и проволочников, представляющих для культуры серьезную опасность. Далее следуйте такому плану:

  • отберите двухлетние розетки с четырьмя-пятью листьями и корнями не короче 5 см;
  • поместите розетки в заранее подготовленные лунки, не слишком их заглубляя, и расправьте корни;
  • заполните оставшееся пространство лунок почвой, слегка уплотните поверхность и полейте саженцы водой температуры 15 ˚C;
  • когда вода впитается, разрыхлите поверхность, после чего уложите на участок мульчу.

Если вы сажаете не собственную клубнику, а приобретенную, проведите перед посадкой обеззараживание саженцев: замочите их корни на 15 минут в воде температуры 50 ˚C, а потом подержите их 10 минут в холодной воде.

Пересадка клубники в сентябре. Посадка клубники в сентябре, особенности пересадки на новое место осенью

Пересадка клубники в сентябре. Посадка клубники в сентябре, особенности пересадки на новое место осенью

В сентябре много подходящих дней, в которые можно сажать клубнику. У сентябрьской посадки и пересадки есть свои особенности, о которых необходимо знать, чтобы получить обильный урожай ягод в грядущем дачном сезоне.

О том, как правильно посадить и пересадить клубнику в сентябре, мы расскажем в сегодняшней статье.

Стоит ли пересаживать клубнику в сентябре

Клубника – вкусная, сочная ягода, богатая различными витаминами. Если садовод хочет, чтобы на участке росли здоровые кусты, ежегодно дающие богатый урожай, то ему придётся соблюдать несколько правил ухода, правильно выбирать время для этих процедур, разбираться в почве и климате региона.

Также, необходимо уметь выбирать время для пересадки – важной процедуры, проведение которой имеет значение для здоровья растения.

Пересадка необходима для обновления жизненного цикла клубники, чтобы она вновь приносила вкусные, крупные и сочные плоды. Пересадить клубнику на другое место нужно хотя бы раз в 4 года.

Здравствуйте уважаемые посетители! Для вас мы создали группу в ВКонтакте, где регулярно выкладываем полезный материал. Пожалуйста, поддержите нас подпиской, лайком или репостом Ссылка ниже

Месяц, когда производят пересадку, может разниться от региона к региону, но в среднем сентябрь – наиболее выгодное время, чтобы пересадить ягодную культуру на большей части территории страны.

Связано это с те, что в сентябре жара спадает, но морозы ещё не наступили. Также, осенние дожди сделают землю достаточно влажной. В таких условиях клубника сможет прижиться на другом участке и благополучно подготовиться к грядущей зиме.

ВАЖНО! Осеннюю посадку и пересадку на другое место рекомендуется проводить с использованием тех кустиков, которые образовались из усов старых кустов за прошедшее лето. Клубника, искусственно выращенная в тепличных условиях не подойдёт: есть риск, что растение после пересадки не приживётся на новом месте и погибнет.

Пересадка клубники в сентябре. Посадка клубники в сентябре, особенности пересадки на новое место осенью

Посадка клубники в октябре 2021. Посадка клубники осенью и правила пересадки кустов

Когда сажать клубнику осенью по регионам

Что касается садовой земляники, то сроки ее высадки не совсем типичны в отличие от обычных ягодных и плодовых саженцев. Когда же лучше посадить клубнику в открытый грунт летом и осенью, в каком месяце? Самое оптимальное время для процедуры — весь август и первая половина сентября. До первых заморозков должно оставаться не менее 4 недель, в противном случае молодые кустики просто-напросто не успеют укорениться и вымерзнуть.

Учитывайте, что в разных регионах нашей страны разные сроки посадки рассады клубники:

  • Средняя полоса — вторая половина августа;
  • Юг — первая половина сентября;
  • Сибирь, Урал, Ленинградская область — начало и середина августа.

Преимущества посадки садовой земляники в осенью

Несмотря на то, что в конце сезона у садоводов появляется больше свободного времени для реализации своих огородных задумок, многие из них сомневаются: стоит ли сажать ягодную культуру на своем участке в конце лета и осенью, не лучше ли это сделать весной или в июне? Развеять сомнения помогут следующие преимущества посадки клубники в августе и сентябре:

  • Возможность собрать первый урожай уже в следующем сезоне. Растение сможет нарастить крепкую корневую систему и ему хватит сил на плодоношение на следующий год летом.
  • Садовод сможет сэкономить время в будущем сезоне, потому что весной и так очень много дел (выращивание и высадка рассады, обрезка, подготовка участка, обработки от вредителей и болезней и многое другое).
  • Возможность выбрать качественный посадочный материал. В этот период многие питомники и садовые центры предлагают широкий ассортимент качественного посадочного материала.
  • После посадки в осенне-летний период молодые растения не нуждаются в большом уходе.
  • Саженцы земляники быстрее и благополучнее адаптируются на новом месте, потому что грунт достаточно прогрет, происходит плавное изменение климата, что помогает избежать лишний стресс и стимулировать быстрое укоренение.

Выбор посадочного материала

От качества посадочного материала зависит будущая урожайность и успешная приживаемость. Лучше всего покупать земляничные саженцы в проверенных и надежных садовых центрах и питомниках (определиться с магазином помогут отзывы реальных покупателей).

Саженцы (рассада) клубники может быть с открытой корневой системой (ОКС) и закрытой корневой системой.

Критерии качественной и хорошей рассады клубники:

  • Листочки нормального зеленого цвета, без следов болезней и повреждений.

Можно ли в октябре пересаживать клубнику. Можно ли пересаживать клубнику в конце октября. Можно ли пересаживать клубнику в октябре и какой уход ей необходим?

Чтобы клубника радовала сладкими и сочными ягодами, нужно знать правила ухода за растением. Многие садоводы-любители задают вопрос: можно ли в октябре пересаживать клубнику. Нужно помнить, что на пересадку особенно влияет климат и состояние почвы.

Как пересаживать при разном климате

В России существуют различные климатические зоны: от субэкваториальной на юге до северной с суровыми условиями. Холодный, морозный климат встречается более чем на половине площади страны. Во многих регионах выращивают клубнику. Она считается одним из вкуснейших и распространенных плодово-ягодных культурных растений. В течение последних лет опытными селекционерами выведены клубничные сорта, способные давать хороший урожай даже на территориях с очень суровыми климатическими условиями.

Как правильно пересаживать

Можно ли в октябре пересаживать клубнику. Можно ли пересаживать клубнику в конце октября. Можно ли пересаживать клубнику в октябре и какой уход ей необходим?Одним из важных процедур, выполняемых садоводами, является пересадка, которой нельзя пренебрегать. Если не пересаживать землянично-клубничные кустики, то это через 4-5 лет это приводит к старению растений, уменьшению количества урожая, а также к снижению вкусовых качеств плодов. В старых плодово-ягодных растениях способны накапливаться болезнетворные бактерии и негативные микроорганизмы, которые приводят к гибели всего урожая. Клубника также может заразить другие садово-огородные культуры различными болезнетворными организмами.

Когда можно пересаживать

Самым лучшим временем для посадки клубничных кустиков считается период с конца лета (август) до октября. Но есть российские регионы, в которых зимний период с суровыми условиями наступает очень рано. Поэтому стоит пересаживать клубнику только при температуре не ниже минус 10градусов. Если погода отличная и не опускается ниже допустимых пределов в течение 10-дневного срока после посадки, то кустики отлично приживутся и перезимуют. Они порадуют урожаем клубничных плодов уже на следующий год после посадки.

Для получения богатого и обильного урожая ягодных плодов пересадку лучше проводить через каждые 3-4 года. Если этого не проводить, то качественная отдача урожая невозможна. Стоит сказать, что пересаживать кустики можно в любое время года, но лучше всего это сделать осенью. В этот временной период почва достаточно насыщена водой и содержит солнечное тепло. В это время наблюдается снижение интенсивности солнечного света, который уже не способен обжечь листочки только что пересаженных неокрепших кустиков.

Выбор места

Можно ли в октябре пересаживать клубнику. Можно ли пересаживать клубнику в конце октября. Можно ли пересаживать клубнику в октябре и какой уход ей необходим?

Прежде чем думать о пересадке клубничных растений стоит подготовить садово-огородный участок для этой цели. Клубника не очень привередлива, но все же лучше растет после следующих культур:

  • бобовых;
  • морковных, редисовых и свекольных посевов;
  • хорошо подготавливают почву для посадок салат, петрушка, укроп и лук.

Плодородный слой земли после посадок вышеперечисленных культур содержит большое количество необходимых микро и макроэлементов.

Совет. Не стоит пересаживать ягодные кустики после уборки пасленовых культур, капусты, огурцов, арбузов, тыквы, дыни.

Как подготовить грунт

Чтобы пересадить клубничные кустики в октябре, следует классическим способом подготовить землю. Многие садоводы-любители отдают предпочтение насыщенным золой черноземным почвам, а также с содержанием лесных компонентов.

До того, как заняться работами по пересаживанию ягодных кустов, обычно занимаются проведением специальной агротехнической подготовки:

  • Первоначально стоит перекопать землю садового участка, выбрав попавшуюся сорную траву и личинки насекомых. Они могут подъедать корневую систему неокрепших молоденьких растений, что ведет к гибели всего клубничного куста. При невозможности выбрать вредителей руками стоит провести обработку участка. Отлично подходит для этих целей раствор аммиака, которым затем обрабатывается отведенная под посадку территория. Но некоторые аграрии выражают беспокойство по поводу накопления в почве негативных веществ после подобной обработки. Можно провести засеивание участка люпином или бобовыми культурами, являющимися страшным ядом для вредителей.
  • Проводится обработка земли отведенного под посадку садового участка от сорной травы. Если нельзя самостоятельно устранить сорняки, их обрабатывают с помощью специального раствора, к примеру, «Раундала» или других препаратов. Они представлены в магазинах в большом ассортименте. Потом участок тщательным образом перекапывается, внося в этот момент удобрения в количестве из расчета на каждый метр грядки 6-7 килограммов подкормки. Если земля отличается минимальным количеством солевого компонента, то соль следует внести за 2-недельный период до пересадки молодых растений. При повышенной кислотности почвы опытными селекционерами дается совет для ее снижения. Необходимо рассеивать доломитовую муку. Чтобы обогатить почву азотом, обычно перед клубникой на этом участке сажают растения-сидералы, которые способны обогатить землю участка необходимыми минеральными веществами и привести к увеличению количества урожая.