Почему Эстрагон не пахнет тархуном. Помогите определить растение? Покупал, как Эстрагон (Тархун, но выросло вот это

Почему Эстрагон не пахнет тархуном. Помогите определить растение? Покупал, как Эстрагон (Тархун, но выросло вот это

Помогите плз определить растение? Купил упаковку семян как Эстрагон (он же Тархун), но выросло много растений на тонких стеблях с широкими резными листьями и только два растения похожи внешне на Тархун.При чем глубина разрезов на широких листьях разная у разных растений - видно на фото 2 и 3.Может кто знает что это - если сорняк. то выброшу, а вдруг чтото интересное и полезное - тогда в огород посажу.И те что похожи на Тархун (фото 4), посмотрите плз, кто выращивал - он ли это? Ато я первый раз его посеял.Это все, что выросло - два похожих на Тархун (в центре) а остальное - неизвесно!?!Это лист "незнакомца" с неглубокими вырезамиА это лист с более глубокими вырезами

по поводу-как растить. Я посадила в цветник, так он мне там кусок цветника выжил. пришлось в этом году попытаться его оттуда высадить, но не тут-то бвыло. У него ползучий корень и он хорошо расползается. Вообщем совет, посадить где-то отдельно, лучше возле забора, любит солнышко и , мне показалось, влагу. А на других фото больше согласна с Бароном х-чернобыльник, тоже из рода полыней и очень хорошо лечит нервные заболевания

semenushkina elen

+2  

это решение

В тархуне много рутина для укрепления стенок сосудов. Рутин в шелковице, зеленом крыжовнике и тархуне. Весной рву верхушечки и едим не удовольствия ради, а токмо пользы для. Закатываю помидоры - из специй лавровый лист, перец горошком и ветка тархуна, домочадцам нравится.

Барон Х

+1  

это решение

Юмористы, однако… Те кто продал семена. Тархун у нас будет из полыней: Artemisia dracunculus. И неопознанное - тоже Artemisia, но - vulgaris, то есть полынь обыкновенная, чернобыльник. Кстати, он тоже может использоваться в качестве пряности, Н. Замятина утверждает. что его корень не имеет себе равных при тушении жирного мяса. Но растить его вряд ли имеет смысл - он растет по всей лесной зоне, да и южнее, наверно тоже, на любом пустыре.

romario300a (автор вопроса) 13 июня 2018 года

Да уж юмористы еще те :)) Но к счастью два растения все таки похоже, что таки Эстрагон! Уже не так обидно)) А вот на счет полыни не уверен, ибо листья у нее, как мне кажется, все таки значительно рассеченнее, прям тонкие такие(хотя могут быть виды и с другими листьями) . Но главное при растирании листа этого сорняка пальцами, нету никакого запаха полыни, а есть только какой то запах "сырости".

Барон Х (автор ответа) 13 июня 2018 года

Молодые растеньица чернобыльника именно такие. Два других вида, которые растут , скажем, у нас, -горькая и метельчатая, - действительно сильнорассеченные.

Эстрагон почему не пахнет. Почему Эстрагон не пахнет тархуном

У этой необычной травы есть несколько названий. Иногда говорят, что это драконовая полынь, изредка ее называют эстрагоном, но наиболее употребляемое наименование – тархун. Это сирийское название распространилось из Малой Азии по всему азиатскому региону и России. Ареал обитания очень широкий, данную траву можно встретить во всех регионах северных материков. Родиной тархуна считают Сибирь и Монголию. В России он растет практически повсеместно. Предпочитает селиться на южных склонах гор и на хорошо освещенных лесных опушках.

Почему Эстрагон не пахнет тархуном. Помогите определить растение? Покупал, как Эстрагон (Тархун, но выросло вот этоДва вида эстрагона

Тархун — трава многолетняя, достигает полутораметровой высоты. Листья узкие удлиненные, соцветия в виде корзинок желтовато-зеленого цвета, собранные в метелки на концах веток. В природе встречается две формы данной травы, которые подразделяются на сорта. В Европе распространение получил французский тип эстрагона. Он обладает сильным запахом и более изящен на вид. Но практически не цветет и не плодоносит. В Азии и России растет крупный, ветвистый тархун. Он более морозостойкий, чем его европейский сородич, но вот запах у него слабее. Зато он цветет и в теплых краях даже плодоносит.

Кладовая полезных веществ

Как культурное растение тархун-трава используется в Западной Европе еще с 10 века. В России широкое применение началось с 18 века. Растение природой наделено замечательными свойствами, которые делают его полезными для организма человека. В частности, зелень эстрагона содержит:

Почему Эстрагон не пахнет тархуном. Помогите определить растение? Покупал, как Эстрагон (Тархун, но выросло вот это 01

  • алкалоиды, обладающие противобактериальными свойствами;
  • флавоноиды, способствующие активизации ферментов;
  • эфирное масло, успокаивающее средство;
  • каротин – повышает иммунитет;
  • кумарины, укрепляющие капилляры;
  • аскорбиновую кислоту, ускоряющую усвоение железа.

Издавна тархун-трава применяется во многих кухнях мира, но особенно популярна она у народов Кавказа.

Использование в кулинарии

Из-за необычного запаха и вкуса эстрагон как пряность стали добавлять в пищу еще в древности. Используются молодые побеги, собранные во время цветения и предварительно высушенные. Вкус тархун-трава имеет острый, аромат немного пряный. В Закавказье и Средней Азии распространены салатные сорта, а в Украине и в Молдавии преобладают пряно-ароматические. Свежую зеленую массу травы используют как приправу при засолке огурцов и помидоров. Из нее готовят различные маринады. В качестве пряности тархун используется в китайской кухне для блюд из риса и вареной рыбы. Применяется как добавка к соусам. 

Почему Эстрагон не пахнет тархуном. Помогите определить растение? Покупал, как Эстрагон (Тархун, но выросло вот это 02С его помощью можно облагородить вкус жареной дичи, баранины, свинины. А еще тархун – растение, которое применяют для изготовления тонизирующего напитка и ароматизации некоторых вин и ликеров.

Лекарственное растение

Трава тархун применение нашла и в народной медицине. Давно подмечено, что зелень эстрагона эффективно помогает при цинге и отеках. Растение обладает еще и такими целебными свойствами:

  • укрепляет сосуды;
  • приводит в порядок сон;
  • выводит гельминтов.

Настойку из травы пьют при артрите, цистите, ревматизме, при воспалении слизистой рта применяют в виде полосканий. Как наружное средство используют для лечения чесотки, экземы, ожогов. Применять тархун как лекарственный препарат следует в небольших количествах и только после консультации с врачом.

Почему Эстрагон без запаха. Эстрагон - улучшает сон, он же тархун - сну гарпун.

Почему Эстрагон без запаха. Эстрагон - улучшает сон, он же тархун - сну гарпун.

Многие слышали о такой траве, как эстрагон . Если и не слышали, то тогда слово тархун знакомо всем. Это ароматная и вкусная специя, которая растёт повсюду. У этой необычной травы есть несколько названий: полынь эстрагонная, эстрагон, тархун, страгон, лимонадная трава, полынь-дракончик.
Эстрагон не знает национальностей и угодил почти всем…хорош как с мясом, так и в сладкой выпечке, в сырах и настоях водки, в квашенных овощах и в соусах.
Тархун - пряная зелень на любителя, он как сорняк, может «размножиться» по всем грядкам, так как это близкий родственник полыни, размножается и корнями, и вегетативно. Чтобы предотвратить такое неконтролируемое размножение нужно высаживать в ограниченное пространство.
Тархун можно выращивать ежегодно, как однолетнее растение, а можно выращивать и многолетним кустом.
У этой травы есть несколько специфических (секретных) характеристик. Зная о таких особенностях пряного растения, можно сохранить и улучшить его аромат.
Тархун бывает нескольких сортов, от которых зависит специфический аромат, нежность вкуса, острота мяты…
В случае, когда нет семян ароматного тархуна, можно добиться относительного улучшения аромата специи из любых семян растения.
Придерживаясь ниже описанных рекомендаций, получим отличную специю, полезную для здоровья зелень и вкусную добавку к напиткам.
- Тархун не любит подкормки и унавоженную землю. В этих условиях зелень будет пышная, но не ароматная.
- Любит солнце.
- Негативно воспринимает переувлажнённую почву. Корни растения начинаю загнивать и растение теряет всю свою привлекательность, пышность и аромат.
- Почва должна быть рыхлая на большую глубину, т. к. корни растения змееподобные, уходящие глубоко в землю. По легенде, название травы происходит именно по похожести корня на змею.
- НарезАть (измельчать) тархун нужно перед подачей, например, салатов. Это чтобы не улетучился аромат зелени.
- Для сохранения аромата в блюдах, зелень добавляют в последнюю очередь.
- Тархун сушат особенным способом, не так как другую траву. Свежим (перед сушкой) резать на кусочки ни в коем случае нельзя. Сушить надо веточки в пучках, в тёмном тёплом месте, без сквозняков, а вот когда высохнет, порезать и сразу в посуду и закрыть. Можно и не резать, но всё равно, после сушки в герметичную посуду.. Хранить только в герметичной посуде (никаких мешочков или пакетов, даже п/э пакет не подходит). У тархуна очень летучий аромат (быстро вылетучивающийся).

Почему Эстрагон без запаха. Эстрагон - улучшает сон, он же тархун - сну гарпун.

Почему Эстрагон без запаха. Эстрагон - улучшает сон, он же тархун - сну гарпун.

Почему Эстрагон без запаха. Эстрагон - улучшает сон, он же тархун - сну гарпун.

Кроме кулинарных достоинств это богатое эфирными маслами растение имеет и лечебные свойства.

Почему Эстрагон без запаха. Эстрагон - улучшает сон, он же тархун - сну гарпун.

Отличная закуска

Почему Эстрагон без запаха. Эстрагон - улучшает сон, он же тархун - сну гарпун.

Почему Эстрагон без запаха. Эстрагон - улучшает сон, он же тархун - сну гарпун.

Корни однолетнего растения.

Посадите на своем участке эстрагон. Выращивание его несложно, а ваша копилка пряностей пополнится экземпляром, от которого вы в дальнейшем не сможете отказаться.

Эстрагон почему нет аромата. Использование эстрагона в кулинарии

Почему Эстрагон не пахнет тархуном. Помогите определить растение? Покупал, как Эстрагон (Тархун, но выросло вот это 10

В кулинарии эстрагон ценится за свой сильный терпкий, свежий, острый запах и освежающий вкус с долгим послевкусием и используется как приправа. Его аромат и вкус ярче проявляется в кислых средах, например, в сочетании с лимонным соком или с кислыми ягодами.

Его стебли используются для приготовления различных маринадов, солений, ароматизации уксуса. Практически любой соус к мясу или майонез можно украсить свежим мелко нарубленным эстрагоном, он входит в состав некоторых знаменитых соусов и горчиц, например, беарнского соуса и соуса тартар, некоторых сортов классической дижонской горчицы. Является прекрасным естественным консервантом в домашних заготовках, так как не только прекрасно подавляет развитие бактерий, но и помогает сохранить цвет, запах, вкус и упругую структуру овощей и грибов. Свежие или сушеные листья эстрагона хорошо сочетаются с овощными, мясными, рыбными блюдами в супах, соусах, бульонах. Тархун хорош и в сочетании с морепродуктами, птицей и яйцами. Попробуйте приготовить различные блюда по нашим рецептам:,;;;.

Свежий эстрагон нельзя подвергать тепловой обработке, он приобретает горечь, поэтому его закладывают в уже готовые блюда или подают в салатах. Для более насыщенного аромата можно добавить в блюдо совсем немного эстрагона в начале приготовления, а основную часть ввести в конце. Сушеный эстрагон следует добавлять в блюдо за 1-2 минуты до готовности, поскольку в сушеном виде он более пряный и острый, чем свежий, добавлять его надо умеренно.

Эстрагон – многолетнее травянистое растение с деревенеющим корневищем. Это одно из самых ранних овощных пряных растений. Первый урожай зелени тархуна можно собирать уже в конце апреля.

Взрослое растение формирует обширный куст высотой до 120–150 см, у которого многочисленные прямостоячие стебли вырастают из одного корневища, состоящего из множества тонких корней. Вся корневая система расположена на глубине 30–40 см. Новые побеги появляются рано весной из подземных почек.

Листья у него длинные, ланцетовидные. Цветки мелкие, желтоватые или бурые, собраны в крошечные поникающие корзинки, образующие метельчатые соцветия. Цветет растение в июле–августе. Семена эстрагона очень мелкие, сохраняют всхожесть 2–3 года.

Почему Эстрагон называют тархун. Определение

Тархун (Artemisia dracunculus) – многолетнее растение рода Полынь, из семейства Астровых. Почему же в нем нет горьковатого привкуса полыни, спросите вы? Это загадка природы, но точно известно, что это единственное растение, общепринятого использования, которое полынью назвать очень сложно, оно, напротив, имеет потрясающий аромат и вкус.

Вырастает оно до 150 см в высоту, имеет разветвленное корневище и продолговатые листочки. Цветет растение в августе и сентябре, постепенно замещая бледно желтые цветы семенами. Но именно зеленые части травы тархун применение свое наши на кухнях всего мира нашли свое применение и мы расскажем почему.

См. тархун трава фото (как выглядит тархун трава).

Почему Эстрагон называют тархун. Определение

Эстрагон цветет

История

Дикорастущее растение впервые появилось, как полагают в Центральной Азии. Там, где растет трава тархун всегда сухо и солнечно. Тархун любит открытые местности – степные, растет также на солнечных песчаных территориях. В настоящее время различают несколько видов растения и культивируют в любой стране. В больших количествах в диком виде произрастает на территории Азии, Северной Америки, Восточной Европы.

Многих интересует тархун трава, где растет именно в России – это Дальний Восток, европейская часть страны, Запад и Восток Сибири. Считается, что сведения о тархуне пришли к нам из закавказских стран. Там жители используют его, как мы используем укроп и петрушку. То есть добавляют эстрагон практически в любое блюдо. И кстати грузины и армяне имеют достаточно крепкое здоровье.

Трава тархун второе название

Многие интересуются — тархун и эстрагон это одно и тоже, или все же разное? Так и есть, согласно энциклопедии эстрагон чаще всего называют тархуном, и наоборот. Название травы тархун в обиходе не единичное. Также растение известно под названием «Полынь эстрагонная», «Полынь dracunculus», «Эстрагон», «Дракон трава», «Язык дракона», «Лимонадная трава».

Теперь вам известно, что у тархуна другое название травы имеется, но вы можете не догадываться о его видах.…

Наверняка вы думаете, что у эстрагона и вовсе нет разновидностей, но они есть, и самых популярных – два:

  • Французский эстрагон. Он используется в основном на французских кухнях, имеет тонкий пряный аромат с остринкой. Самое интересное – он семя не дает и размножается только делением куста.
  • Русский эстрагон. Растение имеет крепкий стебель, аромат также пряный, но слабый, дает семена.

Французский тархун трава, свойства которого немного отличаются, как и внешний вид, чаще всего используется именно в кулинарии. Русский эстрагон более выносливый к погодным условиям, поэтому с радостью переносит засуху. Но в старом виде кузен француза уже практически не используется, так как теряет свой аромат. Молодые листочки идут в пищу и в качестве лечебного компонента.

Почему Эстрагон называют тархун. Определение

Верхушки растения с листьями

А слишком жесткий стебель, в отличие от французского, почти не пережевывается, и резать его затруднительно. Поэтому стебли практически не используются в кулинарии. Русские нашли особое применение именно стеблям очень молодого растения – используют их как заменитель спаржи в кулинарии.

Видео в ливийской Тархуне обнаружено массовое захоронение