При какой температуре погибает белокрылка в теплице, как проморозить теплицу?

При какой температуре погибает белокрылка в теплице, как проморозить теплицу?

Сегодня, при уборке кустов томатов, обнаружила целое облако белокрылки. Весной вроде бы справилась с нею. Но увы! Растительность всю убрала, но бабочки садятся прямо на почву. Я подозреваю, что все это хозяйство примостится на зимовку! Морозы у нас до минус 40. Вот и вопрос замерзнет эта беда зимой или нет? Читала что нужно проморозить теплицу - как это правильно сделать?

Galy Bachova

+3  

это решение

А если шашкой серной обработать теплицу? Я каждую осень одновременно зажигают 3 шашки ( у меня большая теплица). А летом в теплице делаю табачную дымовуху - растениям не вредит, а эффект отличный! Никаких белокрылок не бывает…

Это отлично, но на численность белокрылки не влияет. Самки зимуют в почве на глубине до 5 см, в растительных остатках. Туда дым не попадает. Но против многих болезней и открыто зимующих вредителей ( в щелях и т.п.) это хорошо.

Galy Bachova (автор ответа) 28 сентября 2017 года

Вот собаки!!! Ничем их не возьмешь!! Лень,но когда они облепливают листья - сразу дохнут после табака! И листочки потом такие такие чистенькие,свеженькие!! Я каждый месяц такую дымовую завесу делаю летом - вообще никакой заразы нет!

Galy Bachova (автор ответа) 29 сентября 2017 года

Табак не вреден вообще никому-его же курят! А всякую гадость дымовых отлично убирает, особенно белокрылку! Я уже не раз ее делала,так что,поверьте! А растения потом словно оживают! Берете старый чугунок или что-то похожее( у меня старая утятница алюминиевая),туда кусками рвете подложку от яиц( картонка на 30 ячеек традиционная). Последним куском поджигаете все,Что назвали. Оно начинает тлеть и в этот момент вы аккуратно ,тонкой струйкой,чтобы не потушить огонь,всыпаете табак. Его уйдёт от 0,5 до 1 кг! Мне ,честно говоря,хватает обычно коробочки от яиц на 10 штук и около 0,5 кг табака. Так вот..В этот момент и начинается сама дымовуха !!!! Заказывайте скорее теплицу плотненько и на сутки рекомендуют оставлять. Но я делаю под вечер,часов 6 ,и утром открываю,т.к.в жару как держать теплицу закрытой? Запах табачный стоИт на всю округу!!

У меня такая же беда пришла осенью. Занесла хризантемы на зиму в теплицу, а вместе с ними и белокрылку. Причем по началу она была только на желтых хризантемах, я их опрыскала химией. Успокоилась, а спустя 2 недели , приехав на дачу, обнаружила снова, да еще в большем количестве! Серную шашку побоялась жечь, вдруг хризы погибнут. Может попробовать карбофосом опрыскать?

Galy Bachova (автор ответа) 24 октября 2017 года

Черную и не не надо ни в коем случае!!! Конечно погибнет все живое,что там будет! А ТАБАЧНУЮ можно и нужно без опаски сделать!

Спасибо! Буду сразу несколькими способами ее вытравливать. Боюсь ее в квартиру принести с хризантемами. (если уже не привезла). А весной рассаде будет хана!

Чем обработать теплицу от белокрылки. Обработка теплицы парника

Для защиты урожая следующего года эффективна обработка теплицы от белокрылки осенью. Чтобы лишить бабочку возможности перезимовать в остатках растений, необходимо провести тщательную очистку теплицы от всех насаждений и сорняков. Затем нужно промыть парник изнутри с использованием бытовой химии. После этого все поверхности следует обработать хлоркой и медным купоросом.

Чем обработать теплицу осенью, если она из поликарбоната? В этом случае целесообразней использовать раствор марганцовки.

Еще одним хорошим способом очистить теплицу от личинок бабочки является окуривание серной дымовой шашкой. Данный метод нельзя применять, если корпус парника выполнен из оцинкованного металла. Этот материал следует дважды промыть медным купоросом.

Недостаточно просто обработать теплицу осенью от белокрылки, так как она может перезимовать в земле. Поэтому грунт нужно тщательно перекопать. В этом случае спрятавшиеся особи и личинки окажутся на поверхности и большой долей вероятности они вымерзнут.

Всегда ли погибает белокрылка зимой? Нет, но для этого требуется хорошее промерзание земли. Поэтому все покрытие парника следует убрать зимой или хотя бы демонтировать крышу. Если этого сделать нельзя, тогда нужно аккуратно снять верхний слой земли и вынести из теплицы. Это увеличит вероятность вымораживания вредителя.

Чем еще обработать землю в теплице? Рекомендуется грунт хорошо пролить кипятком и накрыть пленкой. Процедура проводится 2-3 раза. Затем земля просыпается негашеной известью, тщательно перекапывается и проливается раствором двуокиси меди. Такая осеняя дезинфекция – отличная профилактика от белокрылки на зиму, позволяющая минимизировать риск появления бабочки-вредителя в оранжерее в новом сезоне.

Если подготовка к зиме не была проведена с должной тщательностью, ничего не остается кроме, как весной обработать теплицу от белокрылки. Каркас теплицы нужно обработать хлорной известью и тщательно продезинфицировать покрытие оранжереи. Перед посадкой новых растений грунт нужно проливать раствором медного купороса. Такая подготовка является хорошей защитой против белокрылки.

Некоторые специалисты считают, что зимняя обработка парника не всегда дает полную защиту от вредителя. Она может попасть с ветром вовнутрь еще до посадки растений, особенно если теплица осталась открытой. Поэтому они рекомендуют проводить обработку парника два раза: осенью и весной.

Чем опасна белокрылка. Опасные виды белокрылок

Семейство Алейродиды ( Aleyrodoidea ) включает более 1500 видов, из которых несколько десятков относятся к опасным сельскохозяйственным вредителям. У цветоводов особо дурной славой пользуется один вид: оранжерейная (тепличная) белокрылка ( Trialeurodes vaporarium ). Этот южноамериканский полифаг нашел подходящие условия в наших теплицах и наносит культурам закрытого грунта вред в течение круглого года.

Внешний вид белокрылки напоминает моль, но размеры гораздо меньше – до 3 мм. Ноги тонкие, длинные. Белокрылка способна не только летать, но довольно резво бегать «пешком». Тело насекомого желтого цвета, но густо покрыто белесым порошком, поэтому кажется белым. Эта пыль, похожая на мучную, дала название семейству – в переводе с греческого «aleuron» означает «мука». Насекомое имеет 4 крыла и относится к отряду Полужесткокрылые (клопы).

Чем опасна белокрылка. Опасные виды белокрылок

В последнее время в южных регионах активизировалась белокрылка табачная ( Bemisia tabaci ). Отличить ее от оранжерейной просто – у табачной белокрылки крылья сложены по бокам и видно желтую спинку, а оранжерейная складывает крылья кровлеобразно. Различия могут пригодиться на этапе биологической борьбы (см. ниже) с вредителем.

Табачная белокрылка способна дать в год до 20 и более поколений, но для ее развития требуется довольно высокая температура – плюс 30-35 °C. Так как дома гораздо прохладнее, то табачную белокрылку можно считать неопасной для комнатных цветов.

С саженцами цитрусовых, особенно из Китая, может попасть цитрусовая белокрылка – карантинный вредитель, не выживающий в климате средней полосы, но представляющий опасность для южных регионов.

В саду обитают земляничная и капустная белокрылки . На цветочные культуры они массово не нападают, да и существенного вреда нанести не в состоянии, так как дают всего одно поколение за сезон. То же самое можно сказать о местных видах белокрылок, питающихся сорняками. Их достаточно один раз смыть с растения теплым душем.

Битоксибациллин от белокрылки.

Наверное, нет садовода, кто не знал бы белокрылку. Очень мелкое насекомое в виде белой бабочки размером 1,5 мм. Поражает многие культуры: огурцы, томаты, баклажаны и комнатные растения. В последние годы белокрылка сильно размножилась, и всё больше вопросов: "Как справиться с этой напастью?"

Битоксибациллин от белокрылки.

Из-за мелких размеров опасность белокрылки часто недооценивают и упускают момент, когда с ней можно справиться.

Кроме того, скрытный образ жизни осложняет борьбу с белокрылкой. Насекомое обитает на нижней стороне листа, где откладывает яйца, а затем там кормятся и личинки. Зачастую первые особи остаются незамеченными и спокойно размножаются. Но спустя время над листьями поднимаются целые стайки белых бабочек, и в этой стадии бороться с белокрылкой намного сложнее.

Если вы заметили хотя бы пару мелких бабочек, немедленно принимайте меры, не откладывайте обработку ни на один день!

Из этого следует вывод, что надо тщательно осматривать растения, особенно с нижней стороны листа. Почаще встряхивать листочки с целью спугнуть бабочек, чтобы увидеть их.

Заражение белокрылкой может произойти от комнатных и срезочных цветов, купленных в магазине, от купленной рассады или саженцев садовых культур.

Выбирая растения в продаже, не покупайте их, если заметили вредителя. Не надейтесь, что уничтожите белокрылку. Лучше поищите чистый посадочный материал.

Вредитель быстро размножается и наносит серьезные поражения растениям. Личинки высасывают соки из листьев. А личинок бывает столько, что вся нижняя поверхность листа буквально усеяна полупрозрачными мелкими "пупырышками". Взрослые личинки неподвижно сидят на листе, питаясь соками, и напоминают какую-то "сыпь", то есть болезнь, а не вредителей. При большой численности они сильно ослабляют растения.

Наиболее благоприятные условия для белокрылки в теплице, где тепло, влажно и нет движения воздуха. Там за один сезон она может дать до 17 поколений!

Битоксибациллин от белокрылки.

Вред от белокрылки не только в том, что личинки высасывают соки. В процессе питания они выделяют сладкую падь, от которой поверхность листа становится клейкой. На такой липкой поверхности поселяется сажистый грибок. Лист становится, словно испачканный. Гриб затрудняет дыхание листа и обменные процессы.

Ученые утверждают, что сажистый грибок сильнее угнетает растения, чем сама белокрылка. Поэтому бороться с белокрылкой надо комплексно: защищая растения и от вредителей, и от грибной болезни.

Прежде всего нужно принять все меры, чтобы не занести белокрылку к себе. Не покупайте зараженную рассаду, а купленные цветы ставьте на "карантин" подальше от саженцев.

Весной, если заметили вредителей на своей рассаде, не пересаживайте ее сразу в теплицу (там для белокрылки более комфортные условия).

Поставьте рассаду на открытый воздух или на балкон хотя бы на неделю. Хорошо, если в этот момент стоит прохладная погода. Идеально 10-12 градусов. Это замедляет развитие белокрылки, а ваша рассада получит закалку. В этот период необходимо обработать растения инсектицидными препаратами.

Фитоверм от белокрылки. Эффективные народные средства и химикаты в борьбе с белокрылкой

Белокрылки – маленькие насекомые-вредители, схожие с молью. Бабочки достигают нескольких миллиметров в длину. Белые длинные крылья похожи на лепестки цветов. Белокрылки питаются различными растениями. Между тем, эти насекомые наносят значительный урон урожаю, поэтому требуется эффективное средство для избавления от белокрылки.

Самые эффективные средства для борьбы с белокрылкой

Вред от насекомых: потеря урожая, гибель растений, развитие болезней (бабочка – переносчик бактерий, вирусов) и появление грибков. Овощным или садовым культурам вредят имаго, личинки белокрылки.

На заметку! Личинка – активный вредитель. Гусеница прикрепляется к внутренней части листа, питается растительными соками.

Чтобы снизить негативные последствия или вовсе их избежать, потребуется эффективное средство от белокрылки. Существует 4 группы методов: народные рецепты, агрохимия, механические, биологические способы.

Народные рецепты

Химический препарат не всегда годится к применению из-за повышенной вредности. Тогда рекомендуется переходить на безопасный для растительности и человека способ – народные рецепты. Популярные разновидности: нашатырь, табачный настой, зола, чеснок или дегтярное мыло.

Нашатырный спирт

Самый простой доступный способ борьбы с белокрылками – нашатырный спирт. Действие обеспечивает отпугивающий запах раствора. Приготовление – взять 1 ст. л. нашатыря, добавить к 9 л воды, тщательно перемешать.

На заметку! Нашатырный спирт применяют от белокрылки в теплице и на огороде, тогда как в квартире или доме этот способ не рекомендуется.

Концентрированный нашатырный спирт лучше не использовать, так как в этом виде раствор ведёт к появлению ожогов. Готовить средство нужно обязательно в респираторе. Вода снизит концентрацию, но без вреда для эффективности.

Фитоверм от белокрылки. Эффективные народные средства и химикаты в борьбе с белокрылкой

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/gde-zimuet-belokrylka-v-teplice-zhiznennyy-cikl-vreditelya

Где зимует белокрылка. Спасая тепличный урожай

  • Самые щадящие способы, как избавиться от вредителя, состоят в ручном их удалении с культур.
  • При обнаружении сажистого налета на плодовом кусту, растение сразу же вырывается с корнем и сжигается.
  • При небольшом поражении вредитель собирается вручную. Или на него можно установить (даже в профилактических целях) ловушки. Они должны быть размером 0,3х 0,3м, окрашены в цвета, которые привлекают белокрылку: желтый, оранжевый, голубой. По прилипшим на развешанные через каждые 10 м ловушки насекомым можно сориентироваться, насколько серьезно заражено тепличное хозяйство.
  • Нехитрое приспособление можно изготовить и самому. Для этого понадобится в одинаковой пропорции канифоль, касторка, вазелин. Нужны будут картон или плотная бумага. Все ингредиенты перемешать, растопить на водяной бане, добавить немного меда. Охлажденный концентрат наносится на фанерку или бумажные нарезанные ленты. Расставить (развесить) ловушки по всей теплице. Если ленты с прилипшими паразитами сразу нужно сжечь, то фанерная ловушка просто смывается мыльным раствором, на поверхность опять наносится жидкая масса, она снова готова к многократному использованию.
  • Поставив на поливочный шланг рассекатель, смывают популяцию с культур, а затем промытые растения обрабатываются концентрированным мыльным раствором. «Минус» метода в том, что намокшие, но неубитые паразиты восстановят силы и снова начнут атаковать урожай.
  • Борьба с вредителем должна вестись в любое время года. Обработка теплицы от белокрылки осенью состоит в тщательной уборке всех остатков ботвы и сжигании их. Участок земли подвергается глубокой вспашке (перекопке). Извлеченные наверх, приготовившиеся зимовать личинки вымерзнут на поверхности грунта зимой.
  • По этой же причине на зиму лучше убирать ограждающие поверхности теплицы, оставлять полностью раскрытую конструкцию. Компостные кучи раскидать на земле, давая возможность вымерзнуть всем обитающим в них вредителям.
  • Если по конструктивным особенностям тепличку, где обнаружена белокрылка, разобрать нельзя, осенние работы нужно закончить поджогом в ней нескольких серных шашек или старого ватного матраса (вне доступа воздуха он будет тлеть не один день).
  • По весне каркас, поверхности из стекла (поликарбоната) дезинфицируют раствором хлорки. В закрытом пространстве почва обязательно обеззараживается жидким медным купоросом.