Тюльпаны в Сибири. Когда и как посадить

Тюльпаны в Сибири. Когда и как посадить

Когда наступает осень, цветоводы Сибири готовятся к посадке тюльпанов. Под цветник следует выбрать самый освещённый участок, который должен быть хорошо укрыт от ветров. Однако следует избегать застоя воздуха, так как он может спровоцировать возникновение грибковых заболеваний на растениях.

Плодородный слой почвы не должен быть менее 40 см. Перед тем как высадить тюльпаны, важно тщательно перекопать грунт и добавить перегной, а также минеральные удобрения и древесную золу. Сам процесс посадки тюльпанов в Сибири осенью базируется на подготовке посадочных лунок, глубина которых не должна быть меньше 15 см. Более мелкая посадка может спровоцировать вымерзание посадочного материала. Однако значительное заглубление также не желательно. Оно не позволит растениям пробиться через толщу земли.

Стандартное расстояние между всеми посадочными лунками в 10 см нужно выдерживать. При использовании мелкого посадочного материала допускается сократить расстояние между растениями. Особенность посадки в Сибири предполагает такое размещение луковиц, при котором следует сажать одну крупную луковицу и дублировать её более мелкими.

Тюльпаны в Сибири. Когда и как посадить

Удачным вариантом является посадка тюльпанов по сортовой принадлежности. Кроме того, важно максимально точно следовать агротехнике выращивания тюльпанов и неукоснительно соблюдать сроки посадки растений в грунт цветников осенью. Когда есть необходимость защитить луковицы от грызунов, эффективным способом является применение отравленных приманок после выпадения снега. Эти приманки заглубляются на максимально возможное расстояние, чтобы уберечь домашних животных от возможного поедания и отравления.

Тюльпаны в Сибири сорта. Секреты посадки тюльпанов в Сибири осенью: Инструкция

Тюльпаны в Сибири сорта. Секреты посадки тюльпанов в Сибири осенью: Инструкция Сибирский климат бывает суров, поэтому всякому растению порой сложно расти в таких условиях. Почва может промерзать на полтора метра в глубь, что отрицательно сказывается на разведении цветов. Самыми живучими на этой территории являются луковичные растения. Посадка тюльпанов осенью в Сибири считается одним из самых популярных занятий, среди огородников.

Чтобы тюльпаны окрепли и пережили зиму, необходимо знать все секреты, опытные цветоводы их наверняка уже освоили, а вот начинающим садоводам будет полезно узнать.

Подготовка к посадке

Выбор времени посадки

Для осенней посадки тюльпанов следует учитывать все факторы, поэтому посадка должна происходить в определенное время:

  • Чтобы цветы смогли пережить не только первые заморозки, но и лютую зиму, до этого момента их корневая система должна быть уже сформирована. Чтобы корневая система сформировалась, потребуется около тридцати дней.

Тюльпаны в Сибири сорта. Секреты посадки тюльпанов в Сибири осенью: Инструкция

  • Если луковички тюльпанов высаживать поздно, то они не успеют дать корни, соответственно растения не приживутся.
  • Если цветы высадить слишком рано, они так же погибнут при первых заморозках, так, как в теплой земле начнут быстро появляться маленькие росточки.

Чтобы определить сроки для посадки, нужно следить за прогнозом погоды. Когда утренняя температура опустится до минус четырех градусов, а на почве виднеются первые заморозки, то тюльпаны можно начинать высаживать, время пришло. В каждом Сибирском регионе этот период может различаться, но приблизительно он выпадает на середину сентября.

Сорта для выращивания в Сибири

Почти все сорта тюльпанов подойдут для выращивания на Сибирской земле. Все они хорошо переносят различные внешние факторы. Но если все же выбирать самые подходящие сорта, то лучше всего остановиться на следующих:

  • Махровые сорта. Являются ранними цветами.
  • Ранние цветы простых сортов.
  • Несколько разновидностей триумф- тюльпанов.
  • Некоторые виды из дарвиновых тюльпанов.
  • Отдельные виды из Рембрант-тюльпанов.

Как и когда посадить тюльпаны

Подготовка материала для посадки

Перед посадкой нужно выбрать подходящий материал, который наверняка приживется в почве. Чтобы отобрать самые здоровые луковицы нужно их пристально осмотреть. Луковицы, гнилые или поврежденные необходимо выкинуть.

Здоровые луковицы должны быть достаточно плотными и одного цвета. Лучше всего останавливаться на материале без каких-либо пятен или точек. После того, как посадочный материал выбран, его необходимо поместить в раствор марганцовки на пол часа. Для дезинфекции этого времени будет достаточно.

Технология посадки

Опытные цветоводы советуют высаживать тюльпаны на даче по определенному плану. Чтобы посадить луковицы в открытый грунт нужно знать следующее:

На заранее подготовленной грядке делаются неглубокие бороздки, на дно которых высыпается песок. Чтобы обезопасить луковицы от, перед посадкой их следует окунуть в древесную золу;

  • Луковички высаживаются в бороздки. Если посевной материал крупный, то расстояние между ним должны быть около десяти сантиметров, если же луковички маленькие, то достаточно семи сантиметров;
  • Воткнутые цветы присыпаются перегноем, либо перепревшем навозом;
  • Далее луковички засыпаются землей, но не в коем случае почву не нужно уплотнять.

Важно. В конце осени луковички следует мульчировать торфяным слоем, либо накрыть сухими ветками или соломой. Это необходимо для защиты от сильных морозов.

Как хранить посевной материал до высадки

Развитие тюльпанов зависит не только от правильной посадки и уходе, но и от первоначального хранения материала для посадки. За то время, пока луковички ждут своего часа, они не должны засохнуть, сгнить, или получить иные повреждения.

После того, как луковицы выкопали, их необходимо очистить от земли и отрезать корни. В течении нескольких дней луковички должны посушиться на солнце, но не стоит забывать, что долгое пребывание может навредить бедующим цветам.

Плотные и здоровые луковицы помещаются в контейнеры с бумагой или опилками и оставляют при температуре от двадцати двух до двадцати четырех градусов. За пару недель до посадки, луковицы необходимо убрать в холодное место, это нужно для того, чтобы материал для посадки смог привыкнуть к низким температурам.

Тюльпаны в Сибири сорта. Секреты посадки тюльпанов в Сибири осенью: Инструкция

Дальнейший уход

После того, как луковицы были высажены в землю, ее нужно хорошенько полить. Это единственное, что нужно сделать для этой культуры. Так же стоит проследить за влажностью грунта, и если потребуется, то повторно полить. Главное не забыть мульчировать почву с приходом холодов, чтобы цветы не перемерзли.

Чтобы усилить защиту луковиц, с наступлением зимы их можно засыпать снегом. Если вы будете правильно ухаживать за тюльпанами весь сезон, то по осени луковицы можно не выкапывать, а оставить зимовать в земле до прихода весны.

2 лучших проверенных дачниками интернет-магазина семян в России!

  • sad-i-ogorod.ru - «Сад и Огород» - Сады России это интернет магазин семян и саженцев.
  • abekker.ru - "Беккер" популярный магазин саженцев, семян, луковиц, доставка по всей России!

Тюльпаны в Сибири посадка. Выращивание тюльпанов в Сибири: посадка и уход

Тюльпаны в Сибири посадка. Выращивание тюльпанов в Сибири: посадка и уход

Красота тюльпанов общеизвестна. Они радуют глаз и душу в раннее весеннее время, когда еще не раскрылись полностью листочки на деревьях, а травка только кое-где зеленеет. В сибирских условиях вырастить тюльпаны довольно сложно. Это связано не только с промерзанием земли до метра и более в сильные морозы, но и с возвратными заморозками до минус 12 °C в весеннее время. Тюльпаны только-только показались из-под земли, а на них в это время падает снег, по утрам случаются заморозки, а часто и весь день стоит отрицательная температура. Поэтому, если вы решите вырастить тюльпаны в Сибири, то запаситесь терпением, трудолюбием и начинайте! Ваши труды окупятся красотой цветов и восхищением окружающих людей!

Посадка тюльпанов

Очень важным моментом при выращивании тюльпанов является их посадка. Посадить надо вовремя, чтобы тюльпаны успели укорениться до постоянных морозов, тогда они легче перенесут зиму. В условиях Сибири лучшее время посадки – осень, а точнее, последняя декада сентября. Лучше всего посадить луковицы тюльпанов сразу же после первого заморозка до минус 3 °C.

Теперь о том, как высаживать тюльпаны. Очень важно, чтобы посаженные луковицы находились на глубине около 25 см. При менее глубокой посадке луковицы могут вымерзнуть в суровую зиму, а при более глубокой – у тюльпанов много сил уйдет на рост и цветы будут мельче. На дно траншеи, подготовленной к высадке луковиц, желательно насыпать 2 – 3 см речного чистого песка, поместить луковицы на расстоянии 15 – 20 см друг от друга (мелкие – ближе, крупные – дальше), присыпать их перепревшим навозом, немного увлажнить, особенно если осень сухая, и засыпать землей. Землю не уплотнять, просто разровнять граблями.

Защита от морозов

Все, тюльпаны посажены, теперь их надо уберечь от морозов. Для этого в течение всей осени весь выпавший снег с близлежащей территории перемещайте на место посадки тюльпанов. Не забудьте про края будущей клумбы: снег должен покрывать ее не менее чем на метр от края. Нужно ли клумбу укрывать каким-либо укрывным материалом? Можно укрыть, но только таким, через который листья тюльпанов смогут пробиться, например, сеном или соломой; они, кстати, помогут накопить снег. Ни в коем случае не укрывайте полиэтиленовой пленкой, рубероидом или чем-нибудь подобным, тюльпаны прорастают еще под снегом и такие укрытия только им помешают.

Весенние работы

Как только сойдет снег, и верхний слой земли немного подсохнет, землю вокруг тюльпанов надо прорыхлить и подкормить удобрением для луковичных растений.

В случае резкого понижения температуры тюльпаны желательно укрыть пленкой или укрывным материалом с помощью временного каркаса. В ночное время под ним температура выше на 2 – 3 градуса. В дневное время надо следить, чтобы температура не поднялась выше 25 °C, тюльпаны не любят жаркую погоду, быстро отцветают и засыхают.

Тюльпаны в Сибири посадка. Выращивание тюльпанов в Сибири: посадка и уход При дневной температуре 18 – 20 °C тюльпаны цветут и радуют красотой около десяти дней (в массе). Если вы хотите продлить их цветение, то предусмотрите это при посадке. Часть луковиц посадите там, где солнце хорошо освещает участок, а часть в полутени. Если во время цветения стоит жаркая погода, то для продления цветения тюльпанов их следует защищать от прямых солнечных лучей и сбрызгивать водой.

Летние работы

В условиях Сибири тюльпаны лучше выкапывать из земли каждый год, иначе цветы на следующий год будут более мелкими, посадки загущаются, часть луковиц повреждается вредителями и гибнет. Выкапывают тюльпаны тогда, когда большая часть листвы высохнет. В условиях Сибири происходит это в начале июля. Выбрать надо хороший, солнечный день. Выкопанные тюльпаны следует немного подсушить, чтобы облетела земля с луковиц и, не отрывая листья, сложить на хранение в картонную коробку в прохладное место. Там они пусть и лежат до посадки.

Следует подумать заранее о том, что вы будете выращивать на клумбе после выкапывания тюльпанов. Вариантов несколько. Можно на клумбу посадить уже цветущие растения, например, бархатцы, они легко переносят пересадку, или вкопать в клумбу ящики с цветущими растениями. Все зависит от вас и вашей фантазии.

Выбор сорта

Какие сорта тюльпанов можно выращивать в условиях Сибири? Опыт показывает, что успешно растут и цветут любые сорта, если у вас нет вечной мерзлоты. В условиях вечной мерзлоты тюльпаны тоже можно вырастить, если применить небольшую хитрость. Грядку с тюльпанами надо расположить там, где проходит теплотрасса или расположен септик. Лучше растут тюльпаны, если это еще и солнечное, защищенное от ветра место.

Из тюльпанов и других растений можно планировать различные цветочные композиции для украшения вашего сада или огорода. Очень хорошо они гармонируют с декоративными кустарниками, с незабудками, которые к этому времени тоже начинают цвести. Используйте творческий подход в выращивании этих прекрасных цветов, и они отблагодарят вас своей красотой!

Тюльпаны в Сибири весной. Попробуем разобраться, когда садить тюльпаны в Сибири?

Заниматься выращиванием тюльпанов можно повсюду, если, конечно, знать эти цветы. Ведь каждый сорт, как человек, имеет свой характер, свои предпочтения. Выращивание тюльпанов в Сибири требует определенных знаний и практики. Однако советы садоводов, занимающихся этим делом уже много лет, позволят получить великолепный результат в первый же сезон.

Тюльпаны в Сибири. Когда и как посадить 06

Тюльпаны в Сибири

Вообще, тюльпаны считаются самыми первыми весенними цветами, которые в больших количествах и в огромном разнообразии начинают украшать витрины цветочных магазинов к празднованию дня восьмого марта. Когда же снег начинает таять, на частных огородах и цветниках, на проталинах, показываются эти удивительные цветы, чтобы совсем скоро распуститься. Если вы приняли решение украсить свой цветник тюльпанами, скорее всего, первый ваш вопрос будет: « Когда садить тюльпаны в Сибири?». Это хороший вопрос, ведь в Сибири тюльпаны мало культивируют. При неглубоком снежном покрове и при сильных морозах луковицы цветка могут погибнуть.

Когда садить тюльпаны в Сибири?

Чтобы ответить на вопрос правильно, следует понять, как же растет тюльпан в природе? Потому что, разобравшись в ритме жизни дикого цветка, можно сделать выводы, когда и как садить более нежные сорта тюльпанов, растущие в цветниках.

Большая часть видов этих цветов вышла родом из Средней Азии. Ведь именно в Азии дикие тюльпаны растут и в песчаных пустынях, и на каменистых почвах. Их можно увидеть в расщелинах скал или же в бескрайних степях. Ранняя весна на склонах гор и в пустынях Средней Азии поистине просится на холст своей живописностью и буйством красок.

Тюльпаны в Сибири. Когда и как посадить 07

Но стоит вступить в силу жаре, тюльпаны быстро заканчивают цвести, засыхают, а вся жизнь цветка концентрируется в луковице. Луковицы углубляются в землю, а с наступлением осени пускают новые корешки, для того чтобы весной вновь расцвести. Вот и получается, что дикие тюльпаны начинают цвести после зимнего охлаждения, так нужного для воспроизведения в луковичках веществ, провоцирующих рост и цветение.

Поэтому ответить на вопрос: «Когда садить тюльпаны в Сибири?», можно однозначно. Глядя на дикорастущие цветы, вывод напрашивается один: самое подходящее время для посадки тюльпанов – конец августа - начало сентября. Таким образом, до наступления холодов луковицы успеют пустить ростки.

Как садить правильно?

Землю для посадки нужно подготовить заранее, для этого весной ее перекапывают на 30-40 см, можно посеять фасоль или горох.

Тюльпаны в Сибири. Когда и как посадить 08

В мае проросшие бобовые измельчают тяпкой и закапывают в землю, можно добавить перегной, опилки и суперфосфат. За три дня до высадки почву вновь следует перекопать и разровнять. Длинной доской пометить борозды и приступать к самому процессу высадки. Мелкие луковицы-детки высаживаются на глубину до 10 см, а крупные луковицы – до 15 см. Если земля суховата, нужно обильно полить.

Теперь вы знаете, когда садить тюльпаны в Сибири, и можете смело приступать к выращиванию этих красивых цветов. Не забудьте с наступлением холодов, когда установится минусовая температура (обычно в Сибири это конец октября), накрыть почву с тюльпанами соломой, сеном или картофельной ботвой слоем до 30 см. Но можно наш «утеплитель» класть и на снег.

Видео где выращивают тюльпаны с настоящим сибирским «характером»?