Размножение роз при помощи цитокининовой пасты. Когда и как нужно использовать цитокининовую пасту для цветов

Размножение роз при помощи цитокининовой пасты. Когда и как нужно использовать цитокининовую пасту для цветов

В популярной литературе для цветоводов, занимающихся коммерческим разведением декоративных растений, цитокининовая паста позиционируется как средство для увеличения продуктивности орхидей. Но этот фитогормон прекрасно работает и с другими растениями, то есть не только с цветковыми. Его можно применять для комнатного тепличного винограда, парниковых и выращиваемых в открытом грунте огурцов, а также при культивировании в средней полосе (дома или в оранжерее) лимонов и апельсинов.

Размножение роз при помощи цитокининовой пасты. Когда и как нужно использовать цитокининовую пасту для цветов

У последних появление плодов тесно связано с количеством листьев на ветке (для каждого экземпляра лимона или апельсина требуется до 20 полностью сформированных). Правда, непосредственно на урожайность цитокининовая паста не влияет, но, учитывая взаимосвязь с листвой, можно добиться обильного ветвления деревцев, а это принесёт и увеличение количества плодов.

Необходимость применения

Почему не предоставить событиям развиваться естественно? Дождаться конца зимней спячки, изменить систему полива и температурный режим в соответствии с рекомендациями, прищипнуть растения там, где нужно, а в случае желания размножить удачный экземпляр, отломить или отрезать побег и посадить его после укоренения – и скоро на подоконнике или на летней веранде будете иметь великолепный цветник. Так? Нет, не так.

Селекцией декоративных видов цветов, а в особенности – занимаются люди отнюдь не случайные. Это цветоводы, вооружённые знаниями агрономии, и сорта, которые они выводят на продажу, защищены от черенкования на генетическом уровне. Вы можете сколько угодно пытаться укоренить отломанный/отрезанный стебель у себя дома, но ничем хорошим это не кончится: опущенный в воду кончик растения рано или поздно побуреет и загниёт.

К счастью, вторжение в поведение растений селекционерами происходит не на глубинном уровне, когда изменение вносится в ДНК, в ядрах клеток, а только в цитоплазму и рибосомы, так что запрет на черенкование можно обойти, применив фитогормоны. Они пробуждают спящие клетки, подобно тому, как это делает Корневин .

Размножение роз при помощи цитокининовой пасты. Когда и как нужно использовать цитокининовую пасту для цветов

Механизм действия

Впрочем, есть и существенные отличия от действия Корневина: тот будит клетки каллуса, из которых можно вырастить что угодно: ветвящийся или цветочный побег или корни.

Цитокининовая паста и содержащийся в ней фитостимулятор бензиладенин (торговое название 6-БАП) работают несколько иначе. Он пробуждает существующие под черенковыми чешуйками листьев почки, из которых под воздействием гормона активируется или новый побег, или отросток. Притом цветение будет долгим и устойчивым.

Развитие активированной почки будет зависеть только от количества внесённого под чешуйку гормона. Для этого делают аккуратный стерильный надрез кожицы стебля.

Таким образом, цитокинины:

  • Активируют цветоносы, побеги, и отростки, увеличивающие кустистость.
  • В домашних цветах помогают увеличить число побегов. Это очень важно не только в декоративном выращивании экзотов, но и при культивировании огурцов или кукурузы.
  • Помогают восстановлению и пробуждению луковиц и клубней у соответствующих цветочных культур (георгины, пионы, тюльпаны). Даже если произошло увядание и высыхание их от ненадлежащих условий хранения. В таких случаях цитокининовая мазь наносится на глазки клубней или точку роста луковицы вверху, затем помещают в водный питательный раствор. После появления первых двух листиков посадочный материал готов к высеванию.
  • Увеличивается срок репродукции, то есть цветения.
  • Гарантированно пробуждаются после зимовки спящие почки.
  • Побеги после обработки пастой вырастают не хаотично, а в выбранном месте.
  • Раньше предусмотренных сроков появляются и развиваются генеративные органы.
  • При наличии на кусте отростков, в нормальных условиях заканчивающих своё развитие и отмирающих после цветения, не только продляют им жизнь, но и делают их и долее способными к репродукции.
  • Выводит растения из стрессового состояния вроде засоления почвы, чрезмерного полива или пережитой засухи.

Цитокининовая паста для роста корней. Можно ли удобрять растения цитокининовой пастой?

Цитокининовая паста для роста корней. Можно ли удобрять растения цитокининовой пастой?

Комнатные цветы требуют дополнительного ухода после зимнего пробуждения. Ослабленные растения не всегда могут самостоятельно выйти из режима сна. Цитокининовая паста предназначена для активизации роста, формирования новых почек и корневой системы.

Свойства и состав

Рассматриваемое вещество является гормональным средством. Цитокины – фитогормоны, имеющие растительное происхождение. Препарат применяется для активизации жизнедеятельности цветочных насаждений, помогает размножить пасынки.

Паста цитокининовая имеет многокомпонентный состав. В его содержание входят янтарная кислота, витамины группы В (В6 и В1), ланолин, пенетрант, витаминные комплексы, стимуляторы роста (бензиладенин). Последний продается в порошкообразном виде, имеет белый цвет. На садоводческом рынке можно найти готовую пасту небольшой фасовки.

В зависимости от метода, времени внесения и дозировки результат будет разным:

  • 1) формирование цветоносов;
  • 2) появление новых побегов.

После использования в почках наблюдается преимущественное преобладание женских цветов. Это свойство цитокининового продукта полезно при выращивании зимних овощей в теплицах, где данный эффект способствует плодоношению.

Цитокининовая паста для роста корней. Можно ли удобрять растения цитокининовой пастой?

Паста возрождает к жизни слабые цветы. При правильном использовании через несколько недель происходит появление новых ростков. Вещество помогает трудно приживающимся растениям, усиленно действуя на их корневую систему. Оно продлевает жизнь цветам, активно и эффективно действуя на репродуктивную систему.

Плюсы и риски

Цитокининовая масса имеет ряд преимуществ:

  • 1) действие наступает быстро, результат заметен через две недели с момента внесения;
  • 2) стимулирование синтеза аминокислот;
  • 3) ускорение формирования цвета и произрастания;
  • 4) пробуждение спящих почек.

Недостатком можно считать сложность процесса обработки пастой, отсутствие ее точной дозировки.

Цитокинин запрещен в нашей стране и во всей Европе.

Отмечено быстрое привыкание цветка к искусственной стимуляции: последующие разы растения самостоятельно не размножаются, ожидая дополнительную дозу. Воздействие ведется на генном уровне, искусственно запуская процесс деления. Это часто бывает вредным для насаждений.

Показания к применению

Цитокининовый продукт используется для пробуждения комнатных цветов, а также как добавка для быстрого роста и созревания тепличных овощей, предназначенных для продажи в зимнее время.

Цитокининовая паста для роста корней. Можно ли удобрять растения цитокининовой пастой?

Обрабатывать разрешено почки растений, не болеющих грибковыми и инфекционными патологиями.

При удобрении корней и зеленой части молодых насаждений последние погибнут.

В случае болезни в нынешнем году использование препарата целесообразно отложить до следующего сезона. Обязательным условием является применение в конкретное время, когда цветы пробуждаются от спячки. Другой период не приемлем.

Обрабатывать нужно культуры, страдающие от дефицита солнечного света и непригодных условий существования.

Противопоказания

Существуют условия, не допускающие использования цитокининовой пасты:

  • запрещено применение на растениях с заболеваниями, с ослабленными корнями, при наличии вредителей;
  • нельзя наносить на листья, свежие верхушки;
  • применять на взрослых культурах (после появления 5 листов, при двухгодичном возрасте орхидеи);
  • три почки – максимальное количество для обработки одного цветка;
  • реанимировать орхидею необходимо другими средствами;
  • во время цветения не наносить препарат.

Самостоятельное приготовление

Перед началом работы необходимо запомнить, что цитокининовое средство – гормоносодержащий препарат. Паста относится к классу опасных веществ. Работать с ней нужно, используя перчатки, защитные очки, закрытую одежду. Попадание на кожу не допустимо.

Цитокининовая паста своими руками делается просто.

Цитокининовая паста для роста корней. Можно ли удобрять растения цитокининовой пастой?

Компоненты:

  • 1) 0,1 кг ланолина безводного;
  • 2) 1 г 6-БАП;
  • 3) 20 мл чистого спирта.

Бензиладенин добавить в спирт, отлитый в тару. Ланолин растопить на пару, влить в него спиртовую настойку, размешать.

Перелить получившуюся субстанцию в бутылку и оставить в темном месте. Крышку не закрывать. Двух дней будет достаточно для выветривания спирта.

Основные правила использования

Существуют определенные установки при нанесении пасты:

  • обрабатывать только здоровые цветы в период пробуждения;
  • придерживаться точной дозировки во избежание усыхания культуры;
  • обязательна подкормка комплексными удобрениями на основе азота, калия, фосфора;
  • перед нанесением оставить при комнатной температуры для размягчения;
  • инструменты должны быть продезинфицированы.

Меры предосторожности

Нельзя пользоваться цитокининовым продуктом во время засухи, при низкой или высокой температурах. Необходимо следить, чтобы препарат не попал на другие участки.

Пасту не используют по истечении срока годности. Работать с ней требуется в спецодежде. После обработки тщательно вымыть руки и лицо. Цитокининовая паста содержит гормоны, поэтому инструкция по применению обязательна к прочтению перед использованием.

Цитокининовая паста для цитрусовых. Достоинства и недостатки

Цитокининовая паста не панацея, способная вернуть к жизни сильно пострадавшее растение. Но она обладает рядом несомненных достоинств. Часто это последняя надежда цветовода, когда все остальные биостимуляторы и другие средства уже перепробованы. Неуклонному росту её популярности способствует низкая цена и небольшой расход препарата. Её применение для орхидей настоятельно рекомендуется, если:

  • Цветок долгое время вынужденно существовал в неподходящем микроклимате или страдал от неправильного ухода и сейчас находится в критическом состоянии.
  • Растение отказывается «просыпаться», хотя период покоя уже закончился.
  • Орхидея выглядит неэстетично из-за того, что листья и псевдобульбы растут несимметрично, «перекашиваясь» на одну сторону горшка.

Положительное воздействие цитокининовой пасты на орхидеи:

  • Активизация ростовых почек, долгое время находящихся в зачаточном состоянии.
  • Формирование и стимуляция роста новых побегов и «деток».
  • Стимуляция закладки цветочных почек, более длительное и обильное цветение.
  • Повышение общей выносливости растения, его приспособляемости к не совсем подходящему микроклимату.
  • Торможение процесса старения, увеличение срока жизни растения.

Цитокининовая паста при правильном применении даёт 100%-й результат

Если пользоваться цитокининовой пастой согласно общим рекомендациям, вреда орхидее не причиняется. Для человека средство тоже безопасно, хотя любые работы с ним всё-таки советуют проводить в резиновых перчатках, а затем тщательно мыть руки. Недостатки препарата выражаются в следующем:

  • Запрет на производство и применение средств, содержащих цитокинин, как в России, так и в ЕС.
  • Необходимость высчитывать нужное количество пасты «на глазок». Чёткие критерии и инструкции по поводу того, сколько препарата нужно тому или иному растению отсутствуют, а превышение дозировки ведёт к деформации листьев, искривлению побегов, иным уродствам.
  • Постепенное привыкание. После первой обработки, действительно, наблюдается активный рост, но затем развитие орхидеи почти прекращается и необходима новая искусственная стимуляция.
  • Невозможность применения одновременно цитокининовой пасты и иных стимуляторов.
  • Действие на генетическом уровне. Препарат заставляет клетки растения делиться, даже если в данный момент для него это вредно (перед периодом покоя, после болезни и так далее). Если неправильно выбрать время, орхидея сильно угнетается и может даже погибнуть.

Цитокининовая паста для антуриума. Цитокининовая паста —, как сделать самому и как применять?

Цитокининовая паста – это препарат, относящийся к группе гормональных веществ для стимуляции деления и размножения растений. Его используют в случаях, когда необходимо ускорить появление побегов после пробуждения или стимулировать развитие боковых пасынков. Средство отличается быстрым наступлением позитивного эффекта. Результативность стимулятора позволило использовать его в садоводстве и цветоводстве.

Паста цитокининовая: состав и применение

Состав цитокининовой пасты

Инструкция содержит информацию об активных веществах – бензиладенине или б-БАП, которые выступают стимуляторами деления клеток у растений. Дополнительно цитокиновая паста может вмещать различные витамины и ланолин . Чаще всего в составе имеются витамины B1 и B6, состав также добавляется янтарной кислотой.

Действующее вещество обеспечивает подавление развития центрального побега и стимуляцию роста боковых ростков. Благодаря подобному влиянию цветок превращается в пышный куст, дополнительно снижается скорость его старения и увеличивается устойчивость к заболеваниям. Средство можно использовать для выращивания цветов как в закрытом грунте, так и садовых сортов.

На что способен препарат?

Цитокининовая паста вмещает в себя цитокинины, которые участвуют в процессах физиологического формирования растения. Средство относится к фитогормонам, имеющим мультифункциональное воздействие. Самый частый и важный эффект – стимуляция клеточного деления. При сравнении с другими препаратами группы, у цитокининовой пасты имеется несколько преимуществ:

  • ускоряет формирование побегов, цветоносов или отростков для размножения растения;
  • при использовании в домашних культурах, средство способствует увеличению количества женских цветков – это полезные побеги, на них буду образовываться завязи. Особенно важную роль имеет в закладке цветков женского типа у огурцов и кукурузы;
  • способствует восстановлению клубневых и луковичных цветов после высыхания или тургора. Садоводы наносят мазь на глазки корневищ или клубней, затем их переносят в питательную среду до момента появления 1-2 листочков;
  • снижает скорость старения цветка, соответственно, продляется репродуктивная функция;
  • средство служит для пробуждения почек;
  • обеспечивает формирование побегов в желаемом месте;

    Цитокининовая паста в тюбике

  • оказывает воздействие на появление и развитие органов генеративного типа. При обработке мазью ускоряется выкидывание цвета;
  • влияет на обмен веществ в отростках растения, закончивших своё развитие. Цитокининовая паста сдерживает увядание и разрушение этих органов;
  • улучшает состояние растений, подвергшихся негативным условиям выращивания: были усыпаны солью, росли в чрезмерно политой земле или сухом грунте, были подвержены влиянию низких температур.

Видео черенкуем розы весной с помощью цитокининовой пасты