Купальница азиатская ботаническое описание. Купальница азиатская

Купальница азиатская ботаническое описание. Купальница азиатская

Систематика

Синонимы

Жарок азиатский, Огонек азиатский, Trollius asiaticus ssp. affinis

Фотографии

Жаркое пламя жарков

finn

Лужайка жарков

finn

Жарки над Урда-Шаном

finn

Жарки

Игорь Чапалов

Купавница

Анна Рыбакова

Цветы Саян. Жарок

4enix

Жарок

isefenix

Огонёк. Занесён в Красную книгу. Только тссссс…!

Дарья Рябикина

Описание

Жизненная форма: травянистое растение

Местообитание: Сырые места

Количество лепестков: > 8

Травянистое многолетнее растение семейства Лютиковые высотой 10-80 см, имеющее изящные махровые цветки насыщенного оранжевого цвета с вогнутыми чашелистиками и большим количеством лепестков-нектарников

Плантариум

Этимология

Русское название рода Купальница связано с особеностями цветения этого растения, которое приходится на Иванов день (начало купания в средней полосе России), а в некоторых губерниях было принято делать букеты из цветов купальницы на Аграфену Купальницу (6 июля по новому стилю) и Ивана Купалу (7 июля по новому стилю).

Латинское название рода Trollius означает цветок тролля, сказочного лесного существа. По другой версии латинское название происходит от древнегерманского слова troll - шар, по шаровидной форме цветка.

Купальницу азиатскую часто называют Жарок : очень уж ярко-оранжевые цветки похожи на раскалённые угольки, которые словно «жаром горят».

Распространение и экология

Встречается в Западной Сибири (Тюменская, Омская, Томская, Новосибирская, Кемеровская области), в Средней Сибири (Красноярский край, Республика Хакасия, Республика Тыва), в Восточной Сибири (Иркутская область, Бурятия), на Алтае (весь Горный Алтай), в Монголии.

На Алтае имеет достаточно обширный ареал и порой встречается довольно обильно, однако быстро исчезает вблизи крупных населенных пунктов. К сокращению численности популяций ведёт массовое вырывание на букеты, выкапывание с целью перенесения на частные приусадебные участки. В Бурятии встречается редко, вид занесён в Красную книгу Бурятии и Иркутской области.

Растёт по сырым лугам, лесным полянам, в лесах, заходит в высокогорья, поднимаясь до альпийского пояса, а на севере проникает в тундру. Цветёт во второй половине мая - в июне.

Лекарственные свойства

В народной медицине Западной Сибири применяется как желчегонное при болезнях печени и как средство против отёков. Настойка травы вызывает расширение сосудов печени, снижает тонус гладкой мускулатуры кишечника и желчного пузыря.

В тибетской медицине цветки применяются при ослаблении зрения, а листья и цветки в отваре при болях в животе.

В монгольской медицине применяются цветки при расстройстве желудочно-кишечного тракта и заболеваниях крови, назначается как общетонизирующее средство для ослабленных больных.

На Алтае водный настой травы купальницы азиатской применяется как мочегонное, противовоспалительное и противоцинготное средство, а в виде припарок - от ушибов

Растение ядовито и способно поражать нервную систему, поэтому использование корней требует особой осторожности!

Пищевые свойства

Ядовито!

Ветреница. Семейство: Лютиковые

Краткая информация о садовом растении

Тип растения : многолетник

Отношение к свету : тенелюбивое, теневыносливое

Отношение к влаге : предпочитает умеренное увлажнение

Зимовка : зимостойкое, зимует с укрытием

Почва : предпочитает садовые почвы

Сроки цветения : весна (апрель-май), конец лета - осень (август-октябрь)

Высота : высокое (выше 100 см), среднее (50-100 см), низкое (10-50 см)

Ценность в культуре : красивоцветущее

    Купальница азиатская ботаническое описание. Купальница азиатская Ветреница лесная Купальница азиатская ботаническое описание. Купальница азиатская 01 Ветреница дубравная Купальница азиатская ботаническое описание. Купальница азиатская 02 Ветреница нежная Купальница азиатская ботаническое описание. Купальница азиатская 03 Ветреница лютичная Купальница азиатская ботаническое описание. Купальница азиатская 04 Ветреница корончатая

Anemone Анемона, ветреница. Многолетники, обычно невысокие травянистые растения с корневищами, иногда утолщенными, реже — с клубнями. Цветут анемоны, как правило, весной и в начале лета, некоторые виды — в конце лета, крупными цветками разнообразной окраски.

Прикорневые листья на черешках, большей частью пальчато-рассеченные или раздельные. Цветки диаметром от 1 до 8 см, яркой окраски (белой, розовой, голубой, синей или желтой), одиночные или собраны в полузонтики. Время цветения большинства видов — рано весной, анемона гибридная — в конце лета.

Этимология

Анемона или, как ее называли на Руси — ветреница, уже несколько столетий пленяет садоводов своей нежной и трогательной красотой. Интересно, что в разных языках название анемоны, как правило, связано с ветром: Anemone происходит от греческого anemos , что значит ветер, а на английском этот цветок называется windflower , что можно перевести как «цветок ветра».

Виды и сорта анемон

Род объединяет около 150 видов травянистых многолетних растений, распространенных в умеренной зоне Северного полушария (несколько видов произрастают в Северной Африке).

Анемона своей большой популярностью в нашей стране обязана широким распространением: из всех известных видов ветреницы 50 произрастает на территории бывшего Союза, выращивают более 30 видов.

Классификация анемон

По срокам цветения все анемоны делят на три группы:

Группа I. Ранне-весенние анемоны;

Группа II. Поздне-весенние, ранне-летние анемоны;

Группа III. Поздне-летние, ранне-осенние анемоны.

По типу корневой системы их делят на 4 группы, это деление отражает их экологические требования. Знание, к какой группе относится конкретный вид анемон, необходимо для правильного подбора растений и ухода за ними.

Группа I. Анемоны — лесные эфемероиды, цветущие ранней весной. Растения имеют длинные членистые корневища и одиночные цветки.

Группа II. Растения с клубневыми корневищами и одиночными цветками. Эфемероиды, цветут весной.

Группа III. Анемоны с утолщенным прямым коротким корневищем и цветами, собранными в зонтиковидное соцветие . Вегетируют в течение всего сезона, цветут в конце весны.

Группа IV. Анемоны с мощной корневой системой. Вегетируют в течение всего сезона.

Живокость высокая (Delphinium elatum L.)

Син.: рогатые васильки, шпорник посевной, рыцарская шпора.

Многолетнее, травянистое растение семейства лютиковых, достигающее в высоту 1,5, а иногда 3 - 4 метра. Живокость – одно из самых излюбленных садовых растений, разводят в декоративных целях во многих дендрариях. Растение крайне ядовито, при этом обладает ценными лекарственными свойствами, в частности курареподобным, обезболивающим, антибактериальным и др. Кроме того, живокость прекрасный медонос, обладает эффективным инсектицидным действием.

Растение ядовито!

Формула цветка

Формула цветка живокости высокой: ↑Ч5Л2,2Т∞П3.

В медицине

Живокость высокая как алкалоидсодержащее растение, обладающее курареподобным действием находит применение в традиционной медицине. В основном, используются препараты, полученные из живокости высокой: элатин (в таблетках), кондельфин (в порошках), дельсемин (в ампулах), мелликтин (в таблетках или порошках). Элатин применяется внутрь при дискинезии, повышенном мышечном тонусе, возникшем в результате поражения центральной нервной системы (головного и спинного мозга), а также при инфекционном и послеоперационном поражении спинного мозга. Кондельфин живокости высокой применяется в медицинской практике не только при патологическом повышенном тонусе скелетной мускулатуры, но и при других расстройствах двигательной функции – это гиперкинезы, скованность и контрактуры, являющиеся следствием заболеваний или травм нервной системы – паркинсонизме (болезнь Паркинсона), множественном рассеянном склерозе, спастическом параличе и др. Дельсемин в хирургической практике в комбинации с наркотиками рекомендован в качестве релаксанта для расслабления мышц и в целях полного прекращения естественного дыхания при оперативных вмешательствах на органах грудной клетки. Лечение мелликтином, обычно сочетают с препаратами патогенетического действия, рефлекстерапевтическими и физиотерапевтическими методами, проведением лечебной гимнастики и др. Мелликтин применяется для снижения мышечного тонуса при пирамидной недостаточности сосудистого и воспалительного происхождения, постэнцефалитическом паркинсонизме и болезни Паркинсона, болезни Литтля, арахноэнцефалите и спинальном арахноидите и при других заболеваниях пирамидного и экстрапирамидного характера, сопровождающихся повышением мышечного тонуса и расстройствами двигательных функций.

Противопоказания и побочные действия

Как ядовитое растение, оказывающее расслабляющее действие на скелетную мускулатуру, живокость высокая в больших дозах может вызвать паралич отдельных групп мышц и обездвиживание. Она поражает также желудочно-кишечный тракт и сердечно-сосудистую систему. Препараты живокости высокой противопоказаны при миопатии, миастении и других заболеваниях с понижением мышечного тонуса, тяжелых нарушениях функции печени и почек, декомпенсации сердечной деятельности.

В других областях

Живокость, благодаря ярко окрашенным цветкам, является признанным декоративным растением. Как красиво цветущее растение живокость нашла широкое применение в садоводстве и цветоводстве, во многих дендрариях ее выращивают из семян. Дикорастущая живокость высокая послужила исходным материалом для селекции многочисленных культурных декоративных сортов и гибридов, разводимых садоводами.

Живокость высокая – прекрасный медонос, пчелы охотно посещают ее цветки. Кроме того, живокость высокая является эффективным инсектицидным средством, отвары из травы этого растения традиционно использовались для уничтожения мух, тараканов и других вредоносных насекомых в жилых помещениях, а также против садовых и огородных вредителей. В ветеринарии траву живокости с солью используют для изгнания глистов у овец.

Лютик (Ranunculus L.)

Купальница азиатская ботаническое описание. Купальница азиатская 05

Син.: ранункулюс, куриная слепота.
Лютик – многолетнее травянистое растение, с пальчато-раздельными, рассеченными и лопастными листьями. Обладает обезболивающим, ранозаживляющим, тонизирующим и рассасывающим действием. Имеет хорошие декоративные качества, используемые в цветоводстве. Растение ядовито!

Формула цветка

Формула цветка лютика: *Ч5Л5Т∞П∞.

В медицине

Лютик не входят в современный список фармакопейных растений и официальной медициной не используется. Лечебные свойства лютика в настоящее время применяются только в народной медицине в качестве обезболивающего, ранозаживляющего, тонизирующего средства, а также для ускорения созревания нарывов и рассасывания опухолей (как лечебный пластырь), отвлекающего средства при мышечных и ревматических болях.

Противопоказания и побочные действия

Лютик – очень ядовитое растение! Применение растения внутрь не рекомендовано! При использовании растения наружно в лечебных целях требуется повышенная осторожность и консультация специалиста. Не рекомендуется применение лютика во время беременности и лактации, а также детям.

В других областях

В декоративном садоводстве и цветоводстве

Лютик имеет декоративное значение. Используется в цветоводстве как почвопокровное неприхотливое растение (лютик ползучий), а также при оформлении цветников и альпийских горок. В настоящее время существуют махровые формы лютика с крупными цветками разных оттенков, которые активно используются в цветоводстве.

В сельском хозяйстве

В сушеном виде трава лютика не является ядовитой, поэтому используется в составе сена для вскармливания домашних животных.

Отвар из травы растения применяют как инсектицидное средство.

В ветеринарии
Водный настой лютика применяется в ветеринарии при запущенных гноящихся ранах у животных.

В пчеловодстве

Лютик – один из лучших медоносов.

Купальница европейская - фото и описание

Купальница европейская - фото и описание

Среди лесных растений попадаются те, которые принято выращивать и в саду. Такой культурой считается купальница европейская. Она заслужила внимание садоводов за счет своей пышной листвы сочного зеленого цвета и ярких желтых соцветий в форме шара.

Все виды купальницы можно выращивать на клумбе, но существуют особенно красивые гибридные сорта, которые чаще всего используют для озеленения. В сегодняшней статье мы рассмотрим особенности купальницы, приведем описание ее лучших сортов, а также уделим внимание правила посадки и ухода за цветком.

Цветок купальница европейская

По ботаническому описанию купальница принадлежит к семейству Лютиковых. Всего насчитывается порядка 30 сортов растения, причем большинство из них произрастают в Евразии, а точнее – в Сибири и на Дальнем Востоке (рисунок 1).

Примечание: В каждом регионе купальница имеет свое народное название: жарки, огоньки, сибирская роза и др. При этом некоторые сорта этой культуры занесены в Красную книгу.

Несмотря на обширный ареал обитания, внешний вид растения и его соцветий во многом зависят от места произрастания. К примеру, на хорошо освещенных участках высота кустика достигает 60 см, а в тени купальница вытягивается до 90 см. Это многолетняя культура, для которой характерен двухгодичный цикл развития.

Среди других интересных фактов, связанных с купальницей, стоит выделить:

  1. Сам куст и его прикорневая розетка очень густая и пышная. Такое активное наращивание зеленой массы объясняется тем, что корни растения способны проникать в глубинные слои почвы, обеспечивая культуру водой и питательными веществами.
  2. На одном кустике одновременно может распустить до 10 цветков шаровидной формы, каждый из которых имеет порядка 8 см в диаметре.
  3. Купальница считается отличным медоносом, а также используется в народной медицине. При этом следует учитывать, что вещества, входящие в состав культуры, считаются ядовитыми, поэтому любые средства на основе купальницы следует принимать только после предварительной консультации с врачом.

Купальница европейская - фото и описание

Рисунок 1. Так выглядит лесное растение

На дачном участке можно вырастить и обычную купальницу, которая встречается в лесах и на заболоченных участках. Однако многие цветоводы все же отдают предпочтение гибридным сортам, выведенным селекционерами. Они отличаются повышенной декоративностью и не требуют особого ухода в процессе выращивания.

Гибридные сорта купальницы европейской

Несмотря на то, что купальница европейская считается ядовитым растением, ее часто используют для озеленения участков с повышенной влажностью. Кроме традиционных видов растения, существует и несколько гибридных сортов повышенной декоративности (рисунок 2).

Самыми популярными считаются такие типы купальницы:

  1. Китайская: может достигать 120 см в высоту. Цветет с июля по август, причем соцветия не желтые, а ярко-оранжевые. В природе обитает в Китае и на лугах Уссурийского края.
  2. Ледебура: еще один природный сорта, который получил популярность благодаря необычному внешнему виду. Цветки такой купальницы традиционной шаровидной формы, но сверху они окрашены в желтый цвет, а снизу – в зеленый. Природная зона обитания – Дальний Восток. После завершения цветения на месте увядших бутонов образуются плоды с семенами, которые можно использовать для размножения.
  3. Культурная (гибридная): может иметь самый разный окрас лепестков, так как данный сорт был выведен селекционерами на основе существующих природных видов купальницы. На латинском языке их называют Trollius.

Купальница европейская - фото и описание