Садовый бергамот цитрусовый аромат. Бергамот садовый – Монарда

Садовый бергамот цитрусовый аромат. Бергамот садовый – Монарда

Монарда – это травянистое растение, относится к семейству Яснотковые. Выращивается в саду и как однолетник, и как многолетняя культура. В наши края монарда попала из Северной Америки. Местным населением цветок использовался для приготовления ароматных напитков. Они дарили телу бодрость, а духу – хорошее настроение. Появившись в странах Старого Света, за свои выдающиеся вкусовые качества и схожий запах монарда стала называться садовым бергамотом, лимонной мятой, а также американской мелиссой.
Стебель у монарды прямой, но он ветвится. Цветок бывает довольно высокорослым – может достигать метра и более. Листья у растения продолговато-ланцетные, источают приятный аромат. Их можно сушить, и они еще долго будут сохранять способность благоухать, благодаря чему нашли широкое применение в кулинарии.Помимо листьев, цветки монарды также источают приятных запах. Кроме того, они имеют привлекательный декоративный вид и в период цветения изысканно украсят любой сад распустившимися бутонами с белыми, желтыми, красными, пурпурными, лиловыми, розовыми или крапчатыми лепестками. Цветки собраны в плотные соцветия до 7 см в диаметре. Отдельные сорта монарды имеют двухъярусное строение цветка.

Садовый бергамот цитрусовый аромат. Бергамот садовый – Монарда

На одном месте многолетник выращивают 5-7 лет. Для посадки отводят светлое местечко или полутень. Последний вариант предпочтительнее в регионах с жарким продолжительным летом. Цветок требователен к плодородию почвы. Поэтому клумбу рекомендуют заправить перепревшим навозом. При пересадке растения в посадочную яму вносят смесь органики, песка и садовой земли. О том, что пришла пора пересаживать растение, многолетник подскажет сам. Об этом говорит уменьшение листовой пластины и поредение кустика из растений.

Бергамот лимонный. Монарда лимонная: правила выращивания и ухода, лечебные свойства

Бергамот лимонный. Монарда лимонная: правила выращивания и ухода, лечебные свойства Монарда лимонная является декоративным растением, красиво смотрится на фотографиях, на даче, можно использовать и для букетов, но популярна она не только благодаря этому.

Лимонная монарда содержит медоносный нектар, в соцветиях и листьях есть эфирные масла.

Для получения эфирных масел листья нужно собирать, когда растение цветет.

При этом наиболее активно растение первые пять лет, затем эффективность масел падает.

Общие сведения о растении Монарда лимонная

Происхождение

У растения монарда есть несколько видов, это :

  • монарда двойчатая,
  • дудчатая,
  • монарда лимонная.

Относится к быстрорастущей многолетней траве, но чаще выращивается, как однолетнее растение, к семейству яснотковых, губоцветных.

Растут они в Северной Америке и Мексике. Монарду иногда называют бергамотом, они похожи.

Бергамот лимонный. Монарда лимонная: правила выращивания и ухода, лечебные свойства

Траву лимонную монарду используют в медицине и кулинарии, так как она обладает приятным ароматом. Если растереть листья монарды лимонной, то происходит выделение аромата, похожего на лимон. Некоторые говорят, что при растирании старых листьев монарды пахнет орегано.

Произрастание

Назвали растение в честь ботаника из Испании, который первый ее описал, Николаса Монардеса. В России, в средней ее полосе, самыми известными сортами монарды лимонной являются такие сорта, как Мона Лиза, Диана, Солнцевский семко.

Обычно это однолетние растения, иногда они достаточно хорошо переносят зиму. В России доступен для использования сорт монарды Мона Лиза.

Внешний вид

Внешне это куст, из центра которого растут стебли.

Поскольку монарда лимонная является декоративным растением с полезными свойствами, то оно активно распространяется по Европе.

Бергамот лимонный. Монарда лимонная: правила выращивания и ухода, лечебные свойства

По-простому монарду лимонную называют бергамот, лимонная мята, американская мелисса. Растение имеет пряный запах, обогащено эфирными маслами.

Монарда лимонная имеет достаточно сильный аромат, который похож на запах мяты и лимона.

Монарда лимонная это куст со стеблями, с зелеными овальными листьями с острым кончиком длиной 4-8 сантиметров. Стебли тонкие, около них располагаются завитые цветки белые, розовые, фиолетовые.

Бергамот лимонный. Монарда лимонная: правила выращивания и ухода, лечебные свойства В высоту лимонная монарда может достигать метр, высота стебля обычно 80 сантиметров.

Стебель представляет собой ветвистый четырехгранный росток, который растет прямо. Растение имеет листья овальной продолговатой формы, зубчатые.

Цветки монарды лимонной могут быть разных цветов, красного, фиолетового, белого, вместе они образуют соцветия, их диаметр обычно семь сантиметров.

На стебле растения цветы расположены друг над другом. Цитрусовый аромат монарды привлекает пчел и бабочек.

Монарда лимонная относится к семейству мяты, иногда ее называют американской мелиссой, бергамотом.

Кроме декоративных функций у монарды лимонной есть и лекарственные свойства.

На организм растение оказывает антимикробное, антигельминтное действие благодаря содержанию в стеблях эфирных масел с витаминами С, В1, В2.

Выращивание и уход монарды лимонной

Требования к почвам

Для лимонной монарды больше подойдет глинистая почва, но местность должна быть без риска подтопления.

При этом монарда может пережить засуху, расти в известковой или щелочной почве.

В естественной природе растет в известняковой пустоши. Наиболее подходящим местом для монарды будет солнечное место.

Бергамот лимонный. Монарда лимонная: правила выращивания и ухода, лечебные свойства

Большая часть сортов монарды являются многолетними растениями. С наступлением зимы верхняя надземная часть растения чахнет, а ближе к весне цветок пробуждается. Цветение идет два месяца летом с июля.

Размножение

Лимонную монарду начинают выращивать с помощью высаживания рассады. Можно использовать вариант разделения куста, либо же выращивание из семян.

Как ухаживать за бергамотом. Бергамот: неприхотливый экзот в комнатных условиях

Как ухаживать за бергамотом. Бергамот: неприхотливый экзот в комнатных условиях

Бергамот если и встречается на прилавках наших супермаркетов рядом с такими цитрусовыми как апельсин, помело, лимон, то очень редко. В отличие от его более распространенных в продаже собратьев, этот экзот практически не употребляется в пищу в силу его специфического вкуса. Тем не менее, всегда находятся поклонники необычных растений, которые готовы не только на интересные кулинарные эксперименты, но и бросают вызов классическому комнатному цветоводству, заводя у себя такого экстравагантного домашнего питомца. И бергамот в этом плане не исключение. Так давайте познакомимся с этим интересным многолетником поближе.

тайна происхождения бергамота

бергамот давно известен и применяется человеком в самых разных сферах деятельности – кулинарии, парфюмерии, медицине. однако споры о происхождении растения и по сей день ведутся в научных кругах. согласно одним данным, оно является гибридом померанца и цитрона, по другим сведениям одним из его прародителей стал сладкий лайм лиметта. также можно встретить источники, которые относят бергамот не к гибридному виду, а разновидности бигарадии – померанца или горького апельсина.
Считается, что родиной бергамота является Юго-Восточная Азия и своим появлением он обязан китайским селекционерам. В то же время название имеет как итальянские корни, так и следы в турецком языке. Что касается ареала распространения многолетника, то он достаточно широк. Дерево встречается не только на средиземноморских побережьях Испании, Франции, Греции. Существуют целые плантации с бергамотом в Аргентине, Бразилии и даже США.

особенности бергамота

дерево бергамота относительно невысокое. в своей естественной среде обитания в среднем его высота достигает около 5 м. а форма и размеры очень похожи на померанец. дерево густо ветвится. на самих ветвях колючек почти нет, зато зеленые побеги щедро усыпаны длинными острыми шипами, размерами до 10 см.
Этот вечнозеленый красавец имеет очень декоративный вид. Крону украшает огромное количество овальной формы листьев, собранных на коротких черешках целыми пучками. Кожистая листовая пластина сверху имеет более яркий зеленый цвет, а снизу – менее насыщенный оттенок и матовую поверхность. Листья имеют характерный цитрусовый аромат.

Как ухаживать за бергамотом. Бергамот: неприхотливый экзот в комнатных условиях

Период цветения бергамота приходится на март-апрель. Бутоны мелкие, а цветки небольшие, но они расцветают в огромном количестве. Лепестки растения белоснежные, цветки источают сильное сладкое благоухание. Интересная деталь – пока на дереве созревает запоздалый урожай прошлого года, одновременно ветки дерева могут быть усыпаны вновь распустившимися цветами.
Плоды у бергамота округлой, немного грушеподобной формы. По мере созревание кожура желтеет, но нередко спелые плоды все же имеют зеленоватый оттенок. Кожица у плода гладкая. Размеры бергамота примерно 5-6 см в диаметре и 6-7 высотой.
Мякоть, как и у других цитрусовых, разделена дольками на 12-14 сегментов. Вкус имеет очень кислый и в свежем виде ее не употребляют. Из нее готовят мармелад, а из кожуры – варенье. Шкурку также используют для получения эфирного масла, именно его и применяют для ароматизации чая.

бергамот в домашнем цветоводстве

хорошая новость для тех, кто желает обзавестись бергамотом в качестве комнатного питомца в том, что это довольно неприхотливое растение как для экзота. в условиях ограниченного пространства деревце растет медленно, а его высота не превысит 2 м. желательно отвести для него хорошо освещенный уголок в доме. чтобы ускорить рост, рекомендуют досвечивать горшок, а еще лучше выращивать его в условиях зимнего сада.

Как ухаживать за бергамотом. Бергамот: неприхотливый экзот в комнатных условиях

Оптимальной температурой содержания в теплый период будет +20…+24?С, а в холодное время года – в пределах +15…+18?С.
Как и прочие субтропические выходцы, бергамот требователен к влаге. В весенне-летний период его рекомендуется опрыскивать. Воду для этого следует заготавливать заранее, чтобы она была отстоянной и близкой к комнатной температуре. Это же правило касается и поливов. Если проигнорировать это правило, листья растения будут желтеть.
По мере роста дерево будет нуждаться в пересадке. В молодом возрасте это делают ранней весной ежегодно. В дальнейшем процедуру осуществляют раз в 3-4 года, но обязательно меняют поверхностный слой грунта.