Серая или пепельная гортензия. Редкие виды гортензии: Саржента, пильчатая, пепельная и почвопокровная

Содержание
  1. Серая или пепельная гортензия. Редкие виды гортензии: Саржента, пильчатая, пепельная и почвопокровная
  2. Гортензия с красными листьями. Сорта гортензии, выращиваемой в российских садах
  3. Гортензия черешковая или лазящая. Гортензия черешковая: 6 популярных разновидностей
  4. Гортензия черешковая в ландшафтном дизайне. Декоративное растение — гортензия черешковая вьющаяся. Описание, сорта, правила выращивания и ухода
  5. Гортензия черешковая сорта. Как сажать черешковую гортензию в саду

Серая или пепельная гортензия. Редкие виды гортензии: Саржента, пильчатая, пепельная и почвопокровная

Кроме всеми любимых гортензий метельчатых, древовидных и крупнолистных есть еще очень много видов, не получивших столь широкого распространения главным образом из-за их теплолюбивости. В большинстве своем они прекрасно себя чувствуют в южных регионах, однако уже в средней полосе и в Подмосковье требуют особого отношения. Мы остановимся на наименее прихотливых из них: это гортензии Саржента, пепельная, пильчатая и почвопокровная.

4 редких садовых вида гортензий для вашего сада: гортензия почвопокровная, Саржента, пильчатая и пепельная

    Плюсы посадки редких видов гортензий

    • Возможность удивить соседей необычным растением.
    • Они не так сложны в выращивании, как это может показаться на первый взгляд.
    • Их можно укрывать одновременно с другими теплолюбивыми культурами.

    Гортензия почвопокровная, или разноопушенная

    Гортензия почвопокровная, или разноопушенная ( Hydrangea heteromalla ), – кустарник с широкоокруглой кроной до 2 м в диаметре с красновато-коричневыми побегами. Растение родом из лесов Северного Китая. Цветет в июле-августе в течение 2–3 недель. Белые цветки собраны в крупные соцветия до 16 см в диаметре. Со временем приобретают пурпурный оттенок и долго держатся на растении.

    Зимостойкость

    Один из самых зимостойких и засухоустойчивых видов гортензий, представленных в нашей подборке. Требует укрытия только в молодом возрасте.

    Сорта почвопокровной гортензии

    Популярный сорт Bretschneideri отличается от вида более крупными соцветиями. Совсем недавно он считался большой редкостью, но теперь стал активно появляться в продаже. Цветки при роспуске имеют зеленоватый оттенок, а в конце цветения становятся пурпурными. Цветет обильно.

    Серая или пепельная гортензия. Редкие виды гортензии: Саржента, пильчатая, пепельная и почвопокровная

    на фото гортензия Bretschneideri

    Гортензия Саржента

    Гортензия Саржента, или бархатная ( Hydrangea Sargentiana ), – растение родом из Китая. Вид декоративен своими листьями – они очень крупные (до 20–25 см длиной), обильно опушенные. Черешки длинные, опушение более грубое, рыжеватое, на однолетних побегах на ощупь немного колючее. Листва окраску не меняет и до холодов остается зеленой.

    К сожалению, в средней полосе растение пока довольно редкое. В теплых же регионах это огромные кусты высотой и диаметром до 2,5 м.

    Серая или пепельная гортензия. Редкие виды гортензии: Саржента, пильчатая, пепельная и почвопокровная 01

    на фото гортензия Саржента, или бархатная

    Зимостойкость

    Наземная часть гортензии Саржента в условиях средней полосы ежегодно подмерзает, но отрастающие за сезон побеги достигают 1–1,5 м. В отдельные годы на порослевых побегах, особенно взрослых экземпляров, могут появляться соцветия. Крупные, до 15 см в диаметре, слегка сиреневатые.

    Обмерзшие побеги гортензии Саржента лучше обрезать в начале июня, когда восстановится сокодвижение.

    Гортензия пильчатая

    Гортензия пильчатая ( Hydrangea serrata ) – кустарник с большими, эффект­ными соцветиями высотой около 1,5 м. Листья эллиптические, на вершине заостренные, до 10 см длиной. Цветки голубые или белые, собраны в щитковидные соцветия, цветет в июле-августе.

    Условия выращивания

    Очень требовательна к плодородности почвы. Более светолюбива, чем большинство видов гортензии, может расти без притенения.Цветет во второй половине лета.

    Зимостойкость

    В средней полосе нуж­дается в укрытии.

    Современные систематики рассматривают гортензию пильчатую как одну из форм гортензии крупнолистной.

    Самые известные сорта гортензии пильчатой

    сорт гортензии пильчатой Veerle

    Куст высотой до 1 м, в диаметре до 1,5 м. Соцветия диаметром 5–10 см. Отличается длительным цветением. Растет медленно.

    Серая или пепельная гортензия. Редкие виды гортензии: Саржента, пильчатая, пепельная и почвопокровная 02

    на фото сорт гортензии пильчатой Veerle

    сорт гортензии пильчатой Bluebird

    Куст высотой до 1,5 м. Соцветия плоской зонтичной формы, диаметром до 10 см. Цветки от светло-лиловых до ярко-синих. Сорт нуждается в укрытии на зиму. Отличительной особенностью является большое количество соцветий даже у молодых растений.

    сорт гортензии пильчатой Preziosa

    Компактный куст высотой до 1–1,2 м. Полусферические соцветия диаметром до 12 см. В начале цветения цветки желтовато-зеленые, затем розоватые, к осени малиновые. Кислотность почвы на окраску цветов не влияет. Соцветия образуются на побегах прошлого года.

    Серая или пепельная гортензия. Редкие виды гортензии: Саржента, пильчатая, пепельная и почвопокровная 03

Гортензия с красными листьями. Сорта гортензии, выращиваемой в российских садах

  • Анабель является самым распространенным из сортов древовидной гортензии. Выведен он достаточно давно. Куст вырастает небольшой и компактный, высота его составляет около полутора метров. Крона раскидистая и имеет форму купола, достигает в диаметре 3 м. Стебель голый серого цвета. Листья очень крупные до 30 см в длину, яркого насыщенно-зеленого цвета с мелкозубчатым краем. До заморозков листва сохраняет свой окрас. Цветки белые округлые около 2 см в размере, сгруппированы в соцветия-шары диаметром до 30 см. Период цветения с начала лета по сентябрь. Куст отличается быстрым ростом до 10 см в год. Морозоустойчив. Предпочитает слегка затененные участки.
  • Грандифлора – великолепный куст древовидной гортензии с шаровидной кроной, высотой до 2 м и диаметром до 3 м. Листья зеленые яйцевидные до 10 см. Цветет щитковидными соцветиями из небольших цветочков. За весь период цветения с июля по сентябрь окрас цветков меняется несколько раз. Сначала они светло-зеленые, потом белеют, а к концу приобретают кремовый оттенок. Прирост за год составляет до 30 см. Растение предпочитает солнечные места с небольшой полутенью. Грандифлора любит увлаженную почву и не выносит засуху. Умеренно морозостойкий сорт.
  • Кустарник древовидной гортензии сорта Стерилис имеет округлую форму, в высоту достигает 2-3 м. Листва сверху зеленая, а с нижней стороны имеет сизоватый оттенок. Листья с небольшими зазубринами и длиной до 20 см. Годовой прирост его составляет около 20 см. Соцветия плотные в форме полушара размером около 25 см. Цветет куст стерильными светло-зелеными цветками, которые со временем белеют. Растение предпочитает хорошо дренированные плодородные почвы, солнечные участки с небольшой полутенью. Зимостойкость сорта средняя.
  • Киушу – сорт метельчатой гортензии. Куст обладает веерообразной кроной размером до 3 м и вырастает до 2,5-3 м. Стебли окрашены в красно-бурый цвет. Листья, опушенные насыщенно-зеленого цвета на красных черешках, имеют яйцевидную форму. Белые цветочки собраны в широкую метелку длиной 15-25 см. Стерильные цветочки до 2-3 см состоят из 4 белых лепестков, которые в дальнейшем розовеют. Медоносный кустарник. Растение не выносит застоя влаги в почве и сильных сухих ветров. Сорт быстрорастущий, предпочитает полутень. Морозостойкость хорошая до -25 градусов.
  • – очень эффектный сорт метельчатой гортензии. Это невысокий куст с темно-зеленой листвой. Листочки яйцевидные шершавые. Имеет очень красивые конусовидные соцветия до 30 см, выделяющиеся своей окраской. Вначале цветения они белые, а к сентябрю низ конуса-соцветия приобретает розово-клубничный оттенок, а верхушка остается белой. Быстрорастущее растение, отлично восстанавливается после подмерзания. Кустарник способен выдерживать низкие температуры до –40 градусов.
  • Лайм Лайт – довольно популярный сорт метельчатой гортензии, запоминающийся своими соцветиями цвета лайма. Постепенно окрас конусовидных соцветий приобретает светло-лимонный или белый оттенок, а к осени слегка розовеет. Листва бархатная темно-зеленая. Куст обладает очень прочными стеблями способными удержать вес крупных соцветий. Сорт не требует различных опор и подвязывания. Растение вырастает до 2 м в высоту и ширину. Прирост за год составляет около 25 см. Предпочитает солнечные и увлажненные участки. Морозоустойчив, молодые кусты следует укрывать в зиму.
  • Пинки Винки  – бельгийский сорт метельчатой гортензии. Сорт знаменит своей яркой окраской цветков и листьев. Важной особенностью сорта являются прочные побеги, поэтому растению не нужна опора. Куст этого сорта небольшой компактный, крона имеет округлую форму. Соцветия конусовидные метелки белого окраса к осени, приобретающие пурпурные тона. Смена их цвета происходит постепенно, что позволяет наблюдать в одной метелке цветки разных тонов. Листья темно-зеленые и имеют опушенность вдоль жилок. Листва к осени также становится красно-пурпурного цвета. Молодые кустики нуждаются в укрытии в холодное время года. Взрослые растения переносят морозы до -25 градусов.
  • морозоустойчивый куст крупнолистовой разновидности высотой до метра. Цветет шарообразными соцветиями белоснежного цвета. Листва насыщенно-зеленая, крупная. Цветки появляются на молодых и побегах предыдущего года. Предпочитает солнечные места с небольшой полутенью.
  • Романс Блю – зимостойкий сорт крупнолистной гортензии. Растение вырастает до 1,5 м. Цветет на побегах нового и прошлого сезона шаровидными соцветиями около 25 см в диаметре. Цветки махровые сине-голубого оттенка. Листья, удлиненные зеленые. Любит солнце, влагу и дренированные почвы.
  • Эндлес Саммер – «бесконечное лето». Название дано благодаря особенности цвести не только на побегах прошлого сезона, но на побегах текущего года. Куст небольшой компактный до 1,5 м. В зависимости от кислотности грунта цвет шарообразных соцветий варьирует от голубого до розового. Сорт обладает хорошей зимостойкостью и не требует укрытий.

Гортензия черешковая или лазящая. Гортензия черешковая: 6 популярных разновидностей

Черенковая гортензия — это вьющаяся лиана, лишённая стволовой части. Она неприхотлива в уходе и содержании, а её необычный вид станет украшением любого сада.

Гортензия черешковая или лазящая. Гортензия черешковая: 6 популярных разновидностей

Описание гортензии черешковой

В естественной среде гортензия может свободно перешагнуть длину в 20 метров , поскольку предпочитает обвивать стволы крупных деревьев.

Питание лиана получает от основного корня и придаточных воздушных корней, которые помогают поддерживать жизнь в таком большом растении.

Происхождение

Родиной лианы считается восточная часть Азии , а точнее, восточная прибрежная зона этой части света. Встречается «шагающая лиана» в Японии, Корее, Китае и на Сахалине.

Особенности

У черешковой гортензии есть ряд специфических особенностей, которые выделяют её на фоне остальных разновидностей цветка:

Размеры лианы напрямую зависят от климатических особенностей региона, где она произрастает . Чем холоднее, тем короче будет гортензия. Помимо этого, на размер влияет сорт растения.

Внимание! Скорость роста велика — за год прирост доходит до 100 см.

Корни черешковой гортензии мощные, развитые, располагаются в верхних слоях почвы. А система воздушных корней помогает растению взбираться на рекордные высоты: так, высоту первого этажа лиана может покорить к концу второго года жизни .

Гортензия черешковая или лазящая. Гортензия черешковая: 6 популярных разновидностей

Примечательны листья гортензии: они крупные, до 100 мм в длину. Окрашены в насыщенный тёмно-зелёный цвет, крепятся к ветке длинным черешком. Ветви гибкие, но не хрупкие, покрыты корой густого коричневато-красного цвета.

Цветы светло-зелёные или зеленовато-белые, собраны в щитковидные соцветия. Их размер может достигать 200 мм. Цветение обильное и продолжительное: начавшись в мае, оно закончится только с началом осени .

Плюсы и минусы

Среди положительных качеств черешковой гортензии можно назвать:

  • привлекательный вид и длительное цветение, что позволяет использовать растение в декоративных целях;
  • неприхотливость;
  • устойчивость даже к экстремально низким температурам;
  • быстрые темпы роста.

Недостаток у растения один, и связан он как раз с величиной лианы. Поскольку черешковая гортензия быстро растёт и способна достичь невероятных размеров, нужно тщательно продумать место посадки , чтобы лиане было на что опереться в своём развитии.

Гортензия черешковая или лазящая. Гортензия черешковая: 6 популярных разновидностей

Зимостойкость

Лиана отличается высокой устойчивостью к воздействию низких температур .

Гортензия может спокойно пережить зиму со сверхнизкими для других декоративных растений температурами: сибирские -35 °С не станут губительными для этой лианы.

Разновидности и сорта плетистой гортензии с фото

У плетущегося растения есть множество разновидностей. Самыми популярными можно назвать такие.

Петиоларис

Считается самой крупной лианой из всех плетущихся гортензий. Именно петиоларис может достичь 25-метровой длины и оплести целый дом.

Гортензия черешковая или лазящая. Гортензия черешковая: 6 популярных разновидностей

Кордифолия

Окрашенная в нежные сливочные тона цветущая кордифолия не оставляет никого равнодушным.

Это карликовая (на фоне товарок) полутораметровая лиана примечательна необычной окраской листьев: верхняя часть листовой пластины зелёная, а нижняя имеет светлый, практически белый оттенок.

Гортензия черешковая или лазящая. Гортензия черешковая: 6 популярных разновидностей

Миранда

Эта разновидность интересна необычной заострённой формой листовых пластин, покрытых светлыми прожилками.

Гортензия черешковая или лазящая. Гортензия черешковая: 6 популярных разновидностей

Гортензия черешковая в ландшафтном дизайне. Декоративное растение — гортензия черешковая вьющаяся. Описание, сорта, правила выращивания и ухода

    Гортензия черешковая – распространенное декоративное растение, которое отличается неприхотливостью. Важно знать, на какие сорта разделяется данное растение, каковы его особенности и правила ухода за ним.

Гортензия черешковая сорта. Как сажать черешковую гортензию в саду

Перед тем как сажать черешковую гортензию, нужно выбрать для неё походящий участок. Идеальное место – тихий участок около дома, окруженный деревьями. Лиана не любит продуваемых ветром и открытых мест с чересчур сухим жарким воздухом. Вероятно, именно из-за такого дискомфорта у нее зимой могут подмерзать кончики побегов.

Гортензия черешковая предпочитает кислые, богатые гумусом, рыхлые почвы с хорошим дренажом, в юном возрасте требует регулярного полива. Первые несколько лет после посадке черешковая гортензия даже при хорошем уходе растет медленно и, как правило, не цветет. Только со временем она «набирает скорость» и выдает огромные приросты — порядка 0,7-1,0 м за сезон. Цвести начинает, когда захочет — на второй, третий и даже седьмой год после посадки, все зависит от размера приобретенного растения, освещенности и микроклимата участка.

Первые соцветия появляются на нижних, более старых побегах, поэтому растение выглядит поначалу, словно балерина в пачке.

Как и ее родственники, не любит беспокойства, в частности, пересадки. Так что высаживать растение надо сразу на постоянное место, в крайнем случае, прикопать ненадолго в пластиковом контейнере.

Зато гортензия черешковая при уходе переносит практически любую стрижку – проверено на практике, причем довольно варварским способом. Обрезка на пень — суровое испытание для многих растений, однако эта гортензия не погибает, а слегка опомнившись, невозмутимо отрастает, правда, не слишком быстро.

Гортензия черешковая — лиана, имеющая массу воздушных корней и присосок, с помощью которых и прикрепляется к опоре. Но самостоятельно найти опору она не в состоянии, ей надо «показать», куда ползти. Только не привязывать побеги, этого она просто не оценит, а подложить под них деревянные рейки. Молодая лиана сама выбирает, с какой стороны дерева начать восхождение к небесам. Конечно, со временем она полностью оплетет своими мощными побегами ствол.

Не слушайте тех, кто предлагает снимать черешковую гортензию на зиму с опоры и укрывать от холодных ветров и морозов.

Эта лиана — не сортовой виноград, она «приклеивается» к деревянной или каменной поверхности. Став обладателем такого растения, вы быстро все поймете. Лучшая опора для черешковой – взрослое долговечное дерево с достаточно твердой древесиной — корабельная сосна или столетний дуб, на худой конец, большая лиственница или клен, липа, за неимением таковых — серьезный столб (типа тех, на которые крепят электрические провода) или мощная пергола, сооруженная, как говорится, на века. Никакие березы, тополя, черемухи, яблони и тем более недолговечный клен ясенелистный в расчет не принимаются. Можно позволить растению заплетать стену дома, сарая, гаража, только обязательно каменную или кирпичную. Деревянная поверхность не подходит хотя бы потому, что ее нужно время от времени красить, а отодрать взрослую гортензию от опоры невозможно — не останется ни лианы, ни стены.

Есть еще один оригинальный вариант — черешковой в форме куста высотой 2-3 м. Чтобы побеги не падали, для начала их закрепляют с помощью арматуры. А потом лиану ежегодно стригут. В результате хозяин такого растения занимается чем-то похожим на создание садового бонсай. Хлопотно, но оригинально. Подходит для сада в восточном стиле, особенно если вспомнить, что эта гортензия — японка по национальности.

На фото «Посадка и уход за черешковой гортензией» показаны все основные агроприемы выращивания лианы:

Иногда гортензию черешковую предлагают выращивать как почвопокровное растение. Зачем такую мощную роскошную лиану заставлять стелиться по земле?! Во-первых, вы никогда не увидите ее во всем великолепии, во-вторых — она займет не просто много, а невероятно много места, глядя на принесенного в сад «малыша», вы просто не в состоянии представить, сколько именно, и, в-третьих, что совсем немаловажно, растение, скорее всего не будет цвести. Пожалуй, единственное оправдание такого способа выращивания — декорирование с помощью гортензии черешковой надоевшего крутого склона. Только учтите, ходить по такому ковру невозможно, особенно после дождя — скользкие стволики будут постоянно путаться под ногами.