Можно ли вяленые помидоры заливать подсолнечным маслом. Рецепт «Вяленые томаты длительного хранения без холодильника»:

Можно ли вяленые помидоры заливать подсолнечным маслом. Рецепт «Вяленые томаты длительного хранения без холодильника»:

Можно ли вяленые помидоры заливать подсолнечным маслом. Рецепт «Вяленые томаты длительного хранения без холодильника»:

Количество продуктов дано на 500гр банку.
Банки и крышки помыть, вытереть насухо.
Помидоры помыть под проточной водой. обсушить.
Разрезать на две половины.
Чайной ложкой с острым "носиком" выскоблить серединку с семечками.
Половинки помидор уложить на застеленный фольгой противень срезом вверх. Каждую половинку чуть посолить, это ускорит процесс сушки.
Духовку разогреть до 90*.

Можно ли вяленые помидоры заливать подсолнечным маслом. Рецепт «Вяленые томаты длительного хранения без холодильника»:

Сушить помидоры в режиме конвекции с верхним грилем 3,5 - 4 часа. Дверцы духовки должны быть чуть приоткрыты.
В сухую банку на дно кладем специи: свежий розмарин, смесь перцев горошком, лавр. Выкладываем слоями теплые вяленые помидоры, пересыпая каждый слой смесью базилика и орегано.
Нарезать слайсами чеснок, выложить его в емкость с оливковым маслом.
В микроволновой печи разогреть оливковое масло с чесноком в течении 2 минут. Масло должно быть очень горячим, но не кипящим.
Залить маслом (с прогретыми слайсами чеснока) помидоры до верха (под самую крышку). Закрутить.
Замотать в махровое полотенце и оставить в нем до полного остывания.

Раньше приходилось хранить вяленые помидоры только в холодильнике, потому что при комнатной температуре они не хранились. Но это не совсем удобно, особенно, если вы их большой любитель, а холодильник - не резиновый. Для хранения вяленых помидоров при комнатной температуре нельзя добавлять в них свежий чеснок. Они могут "забухтеть". Помидоры должны быть хорошо подсушены, внутри половинок - почти сухие, не влажные. Один противень я высушила до состояния чипсов. Получилась очень интересная добавка типа специи к салатам, мясу и т. д., что-то вроде сушеного барбариса. Масло от помидор получается ароматнее покупного для салатов. В последствии его можно использовать для приготовления салатов, маринования сыра и просто так очень вкусно с кусочком подсушенной чиабатты. Кроме того, половину банок я залила обычным, не оливковым, маслом. Помидоры тоже были очень вкусными и масло было таким же ароматным.
Эти помидоры я приготовила в августе. Они уже запросто простояли 6 месяцев при температуре +26. Еще осталось 2 банки из 15.
Духовка у меня электрическая. Каждый день я сушила два противня - это три 0,5л банки. Не могу сказать, что в этот месяц за свет я заплатила намного больше.
Можно ли вяленые помидоры заливать подсолнечным маслом. Рецепт «Вяленые томаты длительного хранения без холодильника»: 02

Можно ли вяленые бананы детям 1 года жизни. Можно ли детям бананы, какие, со скольки лет

Можно ли вяленые бананы детям 1 года жизни. Можно ли детям бананы, какие, со скольки лет

Можно ли детям бананы, интересуются практически все родители. Беспокойство вызывает их экзотическое происхождение. Считается, что для детского организма предпочтительны сезонные плоды, растущие в своей местности. Однако причин волноваться за состояние малышей, которые пробуют сладкую банановую мякоть, почти нет. В отличие от других фруктов, этот почти не содержит агрессивных кислот и крайне редко вызывает аллергию.

Можно ли вяленые бананы детям 1 года жизни. Можно ли детям бананы, какие, со скольки лет

Польза бананов

Бананы содержат вещества, необходимые для развития детского организма. Среди них:

  • железо;
  • магний;
  • калий;
  • фосфор;
  • витамины группы В, Е, аскорбиновая кислота, каротин.

Включение этих фруктов в рацион обеспечивает полноценное формирование костных тканей, правильный обмен веществ, стимулирует работу ЖКТ и предупреждает развитие воспалений слизистых.

Кроме того, фрукт содержит много сахаров и крахмала, а грубой клетчатки в нем почти нет. Поэтому банан не провоцирует расстройства стула, в отличие от других растительных продуктов. Мякоть легко измельчается в пюре даже в сыром виде. Но главное — нежный вкус и аромат, который не оставляет равнодушным ни одного малыша.

На вопрос, можно ли давать банан ребенку, педиатры отвечают «да». Не стоит пренебрегать пользой, которую приносят эти фрукты организму малышей.

Можно ли вяленые бананы детям 1 года жизни. Можно ли детям бананы, какие, со скольки лет

Правила включения бананов в прикорм

Некоторые мамы дают грудничкам плодовые пюре уже с 4 месяцев. Но врачи не рекомендуют этого делать. До возраста полугода малышам достаточно питательных веществ, содержащихся в материнском молоке. Альтернативой ему служат только адаптированные смеси.

Так со скольки можно банан ребенку? Не ранее 7 месяцев.

И включать его в прикорм нужно не одним из первых, а после знакомства с капустным, кабачковым и другими пюре. Иначе после сладкого банана малыш откажется есть пресные овощи.

  1. При кормлении в первый раз достаточно 1 ч. л. пюре. Кусочек фрукта тщательно очищают от боковых волокон. Можно отварить его на пару. В измельченную массу рекомендуется добавить немного грудного молока или привычной смеси, сделав пюре жидким.
  2. В следующий раз можно дать ребенку уже 2 или 3 ч. л.
  3. Через 2 месяца рекомендуется увеличить порцию до ½ банана за один раз. Смесью и молоком пюре можно не разбавлять.
  4. После появления первых зубов можно кормить небольшими кусочками.

Приблизительная норма бананов для детей до 2 лет: 4 шт. в неделю. Ими можно заменять одно полноценное кормление.

Не стоит лишь давать фрукты на ночь, чтобы не перегружать пищеварительную систему.

В отличие от других плодов, бананы сочетаются с другими продуктами: печеньем, творогом, кефиром, кашами. Многие родители добавляют фрукты в малоаппетитные блюда, делая их привлекательнее. Диетологи советуют смешивать бананы для детей не с другими крахмалистыми продуктами, а с яблоком, грушей, кабачком или тыквой.

При простуде или ангине фрукты способствуют снятию раздражения слизистых, оказывая обволакивающее действие. Поэтому заболевших детей не нужно лишать этого лакомства.

Можно ли вяленые бананы детям 1 года жизни. Можно ли детям бананы, какие, со скольки лет

Какие бананы можно детям

Бананы у нас не растут, поэтому выбирать их требуется правильно. Ни зелёные, ни переспевшие в пищу детям не подходят. Делать покупки рекомендуется в торговых точках крупных сетей. Там к организации их перевозки и хранения подходят ответственнее.

Выбирать желательно плоды некрупных сортов. От покрытых тёмными пятнами и крапинками фруктов, легко отделяющихся от гроздей, следует отказаться. Перезревшие бананы теряют полезные свойства и портятся очень быстро. По этой же причине не нужно покупать мятые, с надорванной кожицей.

Идеальны для выбора спелые гроздья (как на фото ниже): с ровно окрашенной желтой гладкой кожурой, упругие наощупь. Зеленоватые кончики и основания фруктов — вариант нормы. Дозревают такие фрукты в домашних условиях за сутки.

Можно ли вяленые бананы детям 1 года жизни. Можно ли детям бананы, какие, со скольки лет

Совсем зелёные гроздья брать детям нежелательно. Придётся ждать несколько суток, когда они дозреют. Если покупка все-таки сделана, такие бананы нужно положить в тёмный сухой шкаф и хранить при комнатной температуре. Холод фруктами противопоказан.

Для ускорения поспевания — добавить к гроздьям пару яблок. Они выделяют особые летучие соединения, стимулирующие созревание других плодов.

Противопоказания

Несмотря на полезные свойства и безопасность бананов, противопоказания для их употребления все же существуют. Нежная мякоть содержит вдвое больше сахарозы, чем другие фрукты. Благодаря отсутствию грубых пищевых волокон ее углеводы усваиваются очень быстро. Детям с избытком массы тела и склонным к ожирению пользы это не принесёт.

Другие возможные причины для исключения бананов из меню:

  • диагностированный сахарный диабет;
  • нарушения углеводного обмена;
  • гепатит;
  • заболевания селезенки;
  • желудочно-кишечные инфекции;
  • повышенная свертываемость крови;
  • острые расстройства стула.

Сами бананы колик не вызывают, но при уже имеющихся спазмах или вздутии их употребление лучше отложить. Аллергия на эти фрукты встречается крайне редко, но не исключается. Отказаться от дальнейшего кормления необходимо при появлении кожной сыпи, зуда, повышенного беспокойства.

Можно ли вяленые бананы на грудном вскармливании. Можно ли есть бананы при грудном вскармливании?

Если бананы присутствовали в меню женщины при беременности, то и при лактации они разрешены. Строгое табу желательно соблюдать 7-10 дней после родов, пока грудное молоко только начинает вырабатываться. Не нужно забывать о крепящем свойстве экзотического продукта, которое чревато запорами у мамы и грудного ребенка. Если есть швы у родившей женщины лучше придерживаться диеты, поддерживающей нормальную работу ЖКТ (желудочно-кишечного тракта).

В первый месяц

По мнению врачей, бананы при грудном вскармливании ребенка в первый месяц лучше исключить из меню . Перезрелый плод содержит высокое количество пектина и крахмала, что вызывает проблемы с функционированием кишечника.

Во второй месяц

Кормящая мама должна внимательно подбирать продукты, поскольку все вещества в переработанном виде попадают с грудным молоком малышу. Педиатры разрешают постепенно вводить экзотический плод в рацион, как только подошел к концу второй месяц после родов. Микрофлора кишечника у грудного ребенка окончательно формируется к 3 месяцам, а до этого возможно проявление таких негативных реакций, как брожение, колики, боли в животике.

Как вводить и сколько есть

Для всего периода лактации существует замечательное правило: всегда нужно соблюдать меру. Если объедаться даже самой полезной пищей, проблем не избежать. Бананы при грудном вскармливании следует вводить постепенно:

  1. Разделить сладкий фрукт на 5 частей и скушать только одну из них.
  2. Лучше включить продукт в завтрак, чтобы у мамы осталось время понаблюдать за реакцией грудного ребенка.
  3. При отсутствии негативного эффекта разрешается съесть ½ плода через 2-3 дня. Если возникли проблемы, вводить его в рацион можно только спустя месяц.

Лакомиться фруктом чаще двух раз в неделю нельзя – спустя месяц организм грудного ребенка привыкает ко всему новому. Нельзя есть бананы на голодный желудок или запивать их водой.

Допустимая суточная норма при грудном кормлении – не больше одного плода.

Сушеные бананы при ГВ

После употребления свежих плодов резко повышается сахар в крови, поэтому многие мамы предпочитают кушать вяленые сушеные бананы. Их можно купить в магазине или приготовить дома:

  1. Обдать кожуру фруктов кипятком, почистить.
  2. Нарезать на произвольные кусочки, разложить на противне.
  3. Подсушить в духовом шкафу при температуре не выше 60 ̊С в течение 2 часов.

Удобный перекус дарит организму энергию благодаря высокой питательности и способствует выработке серотонина – гормона «счастья». Лакомиться сушеным плодом можно не раньше, чем малышу исполнится 3 месяца.

Видео вяленые помидоры в ароматном масле