Сирень плохо растет, что делать. Почему за два года сирень не дала прироста?

Сирень плохо растет, что делать. Почему за два года сирень не дала прироста?

Два года назад посадила сирень, но она не дает никакого прироста, стоит прутик саженца: не погибает и не растет, листья нормальные, поливаю-подкармливаю, место открытое солнечное. В чем может быть причина?

У меня похожая история с белой сиренью: мама подарила три года назад, прироста практически нет, хотя листьями покрывается ежесезонно. И продолжает "сидеть". По поводу условий - этот кустик растет в трех метрах, через газон, от другого сиреневого куста (обыкновенного), который за эти три года заметно подрос, распушился и цветет изрядно. То есть условия абсолютно схожие, а результат разный. Тоже ломаю голову, куда перенести этого страдальца, где ему местечко подходящее найти…

Тогда только один вывод: может посажен неправильно? Здесь почитайте, сделайте выводы, что, именно Вы, сделали не так, и найдете ответ на вопрос: #http://www.domovest.ru/sad/20-siren.html# (решетки уберите)..удачи!

kunuschka67

+2  

это решение

Сирень не любит тяжелую, кислую почву и затопляемые низинные участки.
Идеальные условия для сирени:
участок на равнине или пологом склоне с хорошим дренажем;
залегание грунтовых вод не ближе 1,5 м от поверхности;
почва умеренно влажная и плодородная;
кислотность почвы, близкая к нейтральной (pH 6,6-7,5);
солнечное освещение большую часть дня;
защищенность от господствующих холодных ветров.
На таком, подходящем по всем параметрам месте, она будет прекрасно развиваться и цвести практически без ухода.
Я так размножала понравившийся кустик, выкопала, воткнула, сейчас это дерево, каждый год цветет и почти догнал маму.

Светлана Ганькова (автор вопроса) 26 марта 2015 года

Все условия практически соответствуют. Соседний куст в трех метрах растет нормально, а этот стоит. Попробую пересадить, может быть место какое-то неудачное.

На какой год цветет сирень. Когда цветет сирень и почему она не цветет

На какой год цветет сирень. Когда цветет сирень и почему она не цветет

Сирень нравится многим, ведь этот кустарник с ароматными пышными соцветиями не требует особого ухода, но при этом способен стать достойным украшением любого дачного участка. Когда цветет сирень, пройти мимо благоухающего кустарника, не обратив на него внимания, невозможно.

Но бывают ситуации, когда сирень по непонятной причине прекращает цвести. В этой статье мы постараемся разобраться, почему она не цветет и какие работы необходимо провести, чтобы появились соцветия.

Сирень в цвету: картинки и фото

Наверняка каждый видел, как цветет сирень, и хотя у большинства ее соцветия ассоциируются с нежно-фиолетовым оттенком, цвета бутонов могут быть самыми разнообразными, в зависимости от сорта растения.

Посмотреть, как цветет сирень разных видов, вы сможете по фото (рисунок 1). Они помогут подобрать лучший сорт для украшения приусадебного участка.

В какое время года цветет

Время цветения культуры во многом зависит от климатических условий. Большинство сортов начинают покрываться бутонами в конце мая (например, персидская, венгерская или обыкновенная). Но существую сорта, которые зацветают еще в начале мая (например, китайский сорт).

Сирень плохо растет, что делать. Почему за два года сирень не дала прироста? 01

Рисунок 1. Фото кустарника в цвету

Если вы хотите наслаждаться ароматом этого кустарника летом, рекомендуем высадить амурский сорт, который зацветает позже других – в июле. Однако следует учитывать, что начало цветения во многом зависит от температуры окружающей среды. Если весна ранняя и теплая, и температура стабильно держится на отметке выше +15 градусов, можно рассчитывать на более раннее начало цветения.

Почему не цветет сирень: причины

Отсутствие цветения кустарника – достаточно распространенная проблема среди садоводов. Как правило, это объясняется неправильным уходом или неудачно подобранным местом для посадки.

Но существуют и другие причины отсутствия цветения:

  • Недостаток света – самая распространенная причина. Эта культура относится к светолюбивым растениям, и если высадить ее в тени деревьев или близко от зданий, цвести она не будет.
  • Неправильно подобранный участок также может привести к тому, что декоративный кустарник не будет покрываться бутонами. Нельзя высаживать его на заболоченных участках или в местах с близким расположением грунтовых вод.
  • Воздействие болезней и вредителей ослабляет растение, и оно тратит питательные вещества на восстановление побегов, а не на образование бутонов.

Кроме того, отсутствие цветения может объясняться неправильным уходом: недостатком или переизбытком удобрений, отсутствием обрезки или чрезмерным поливом.

Как заставить цвести сирень

Если вы высадили саженец на своем участке, и он успешно прижился, вырос, но не начал цвести, следует пересмотреть методы ухода за кустарником. Обыкновенная садовая культура хорошо приживается на любых участках, а вот для сортовых саженцев необходимо создать специальные условия.

Постараемся разобраться, какие действие необходимо предпринять, чтобы заставить сирень цвести.

Уход

В первую очередь следует правильно выбрать участок для посадки. Он должен хорошо освещаться солнцем в первой половине дня, а во второй допускается умеренное затенение. Также участок должен быть защищенным от сквозняков и сильных порывов ветра.

Примечание: Место под высадку не должно быть заболоченным, так как близкое расположение грунтовых вод негативно отражается на росте кустарника.

Почва должна быть легкой и рассыпчатой: торфяной или песчаной. Если на вашем участке тяжелые грунты, в посадочную лунку добавляют специальный легкий субстрат для данной культуры

После высадки за кустарником ухаживают так (рисунок 2):

  • Регулярно поливать кустарник, не допуская переувлажнения почвы, и удалять сорняки;
  • Ранней весной подкармливать культуру органическими удобрениями;
  • В начале мая необходимо провести подкормку минеральными азотными удобрениями.

Сирень плохо растет, что делать. Почему за два года сирень не дала прироста? 02

Какая сирень не дает поросль. Привитая сирень. Зрим в корень

На мой взгляд, приобретать сегодня привитую сирень можно только от безысходности или для специальных целей. Прививка позволяет быстро закрепить редкие сорта, которые обычно поступают из зарубежных ботанических садов или частных коллекций в виде черенков. Или быстро продублировать новые, только что выведенные, чтобы в случае утраты маточника не потерять их. Кроме того, бывают особые случаи, когда нужно быстро получить эффектный, красивый, однородный, выравненный по высоте и размеру кроны посадочный материал – например, привитые на высокий штамб сирени для парадной аллеи. Конечно, такие посадки будут нуждаться в дополнительном уходе , но они имеют право на существование. При этом не стоит забывать о рисках, которые в одночасье могут положить конец всей этой красоте. Чтобы понять, в чем заключаются недостатки привитой сирени, сначала надо разобраться с подвоями. Как правило, на рынке встречаются три варианта.
Бирючина . Сирень, привитая на бирючину, – самый дешевый и ненадежный посадочный материал. Бирючина для подвоев массово поставляется нам из южных районов, суровые подмосковные зимы могут оказаться для нее фатальными. И как бы красиво ни звучали рассказы о мгновенном переходе привоя на свои корни при заглубленной посадке , не всегда они становятся былью. Рано или поздно привой погибает, зачастую вместе с подвоем. Мой совет – не теряйте время на выращивание таких саженцев, какой бы заманчивой ни была их цена.

Видео почему плохо цветет сирень?

Категории: Сирень в цвету