Совместимость груши с другими деревьями и кустарниками. Добавление статьи в новую подборку

Совместимость груши с другими деревьями и кустарниками. Добавление статьи в новую подборку

Правильное размещение плодовых деревьев и кустарников – это один из ключевых моментов, которые нужно учитывать при планировании сада. Малейшая оплошность может привести к болезни или гибели растения. Мы расскажем, как не допустить ошибок!

Выбирая плодово-ягодные культуры для высадки на участок, нужно ориентироваться не только на их агротехнические требования и свои личные предпочтения, но и потенциальную совместимость растений. Совершенно безобидные сами по себе, некоторые из них могут стать проблемой для своих соседей. Причем чаще всего угрозу представляют не только индивидуальные особенности культуры, например, способность к выделению в почву опасных веществ или склонность корней к разрастанию, но и менее очевидные качества. Рассмотрим самые частые причины, из-за которых растения могут становиться плохими соседями.

    7 пар растений, которые нельзя выращивать рядом

    14 растений, которые категорически не могут "терпеть" друг друга.

    Почему некоторые растения нельзя сажать рядом

    Общие болезни и вредители. Одна из самых распространенных причин, почему некоторые плодово-ягодные культуры не рекомендуется высаживать близко друг к другу является наличие типичных болезней и. И хотя стопроцентной защиты от инфекции это не гарантирует, деревья и кустарники, которые могут заразить соседние растения, стоит размещать на почтительном расстоянии друг от друга.

    Тюльпаны, лилии и мускари поражают одни и те же вредители, поэтому цветы не рекомендуется сажать рядом

    Аллелопатия. Изначально этим термином обозначали свойства различных растений и животных выделять в процессе своей жизнедеятельности химические вещества, которые негативно влияют на развитие других организмов. Причем первое время этим понятием обозначали только отрицательное воздействие культур. Однако с течением времени аллелопатией начали называть любые взаимодействия между растениями.

    Каштан и дуб – деревья с высокой аллелопатией

    У деревьев ярким примером негативной аллелопатии является "отравление" почвы опавшими листьями каштана, ореха, дуба и большинства хвойных видов. Вещества, вырабатывающиеся в процессе разложения листвы, делают грунт непригодным для деревьев других видов. Положительной аллелопатией называют такое соседство, при котором растение выделяет вещества, угнетающие рости препятствующие распространению вредителей и заболеваний среди соседей. Наглядный пример – высаживание лука между рядами картофеля или томатов в целях профилактики.

Совместимость груши. Совместимость плодовых деревьев и кустарников

Совместимость груши с другими деревьями и кустарниками. Добавление статьи в новую подборку

При планировании сада необходимо тщательно составить схему высадки деревьев и кустарников. И дело тут не только в красивом расположении и экономии места. Суть заключается в том, что далеко не все растения могут хорошо расти и плодоносить рядом друг с другом.

На совместимость растений влияет множество факторов:

  • Избыток или нехватка солнечного света. Каждое растение должно быть хорошо освещено. И если некоторые растения согласны расти в полутени, то другим это совершенно противопоказано. Об освещении особенно важно помнить с учетом того, что молодые деревья будут разрастаться и размер кроны будет увеличиваться.
  • Расположение корневой системы. Корни некоторых растений идут вглубь, другие же разбрасывают сеть корней близко к поверхности. Если корни соседствующих саженцев будут располагаться в одной плоскости, им будет не хватать питательных веществ.
  • Потребление питательных веществ. Разным растениям требуются разные вещества из почвы. При расположении саженцев следует учитывать состав почвы и то, что они должны нормально переносить удобрения для соседствующих культур.
  • Общие вредители. Нетрудно догадаться, что если дерево поразили те же вредители, что любят лакомиться растениями по соседству, эпидемия может быстро охватить весь сад.
  • Выделяемый секрет. Кроны растений выделяют в атмосферу свой секрет, и случается так, что этот секрет угнетает тех, кто растет по соседству.

Основные правила высадки:

  • Определитесь со сторонами света и освещением участка. Составьте схему высадки.
  • Кустарники — по краям, деревья — ближе к центру. Так мы получим равномерное освещение участка.
  • Густо посаженные растения не дадут друг другу нормально развиваться.
  • Не забывайте о розе ветров, микроклимате, грунтовых водах и составе почвы.
  • Идеально растут рядом растения одного вида, например, вишня с вишней, яблоня с яблоней и так далее.
  • Сверьтесь с таблицей совместимости видов, посоветуйтесь с опытными садоводами и специалистами.

Самый плохой сосед — яблоня. У нее широкая крона и обширная корневая система, что мешает развиваться другим растениям. Однако рядом вполне можно посадить малину. Это агрессивное растение довольно быстро угнетает соседей и не терпит тени, но зато будет рыхлить корнями почву для растущей по соседству яблони.

Сажая кустарники вблизи плодовых деревьев нужно помнить о том, что высаживать их лучше на границе кроны, поскольку и ежевика, и смородина, и крыжовник любят солнце.

Кстати, черную смородину лучше посадить отдельно от красной и поближе к жимолости, зато рядом с красной спокойно можно сажать крыжовник.

Также хорошим соседом для крыжовника будет груша или слива. А вот вишня рядом с крыжовником не уживется, зато хорошо будет чувствовать себя по соседству с черешней.

Неплохим соседом для всех культур будет виноград, прекрасно уживается почти со всеми облепиха, но она слишком агрессивна, и ее, так же как орех и хвойники, лучше посадить в отдельном уголке сада.


    Совместимость груши и сливы рядом в саду. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников

    Наилучшая совместимость фруктовых деревьев в саду достигается в случае расположения их однородными группами (яблони с яблонями, груши с грушами). Но такие возможности есть только у владельцев больших плантаций или производственных кооперативов. Поэтому придется подробно изучать совместимость растений и правила их посадки на небольших участках.

    Совместимость груши с другими деревьями и кустарниками. Добавление статьи в новую подборку 01

    На совместимость влияют освещенность, питание, почва, подкормки, аллелопатия (негативное воздействие). В таблице красным цветом выделены клетки, указывающие на нежелательное соседство растений, зеленым — благоприятное. Пустые клетки говорят о нейтральном характере соседства.

    Совместимость груши с другими деревьями и кустарниками. Добавление статьи в новую подборку 02

    Яблоня — самое неприхотливое фруктовое дерево. Оно уживается со многими огородными и садовыми культурами, имеет мощную корневую систему. Пока яблоня молодая, малиновые кусты благотворно влияют на ее развитие (рыхлят почву). Яблони быстрее развиваются и обильно плодоносят, если в яблоневом саду посадить пару лиственных или хвойных деревьев. Клен ясенелистный выделяет фитонциды и оберегает яблоню от вредителей.

    Совместимость груши с другими деревьями и кустарниками. Добавление статьи в новую подборку 03

    Многие виды груш бесплодны, поэтому высаживать их нужно попарно. Они плохо переносят растущие неподалеку яблони, сливы, смородину, крыжовник, но благоволят к рябине, дубу и тополю. Наиболее вредным соседом считается можжевельник.

    Совместимость груши с другими деревьями и кустарниками. Добавление статьи в новую подборку 04

    Вишня не выносит смородину, малину, крыжовник и легко уживается с черешней и сливой. Поверхностные корни вишни могут заполонить собой весь участок.

    Совместимость груши с другими деревьями и кустарниками. Добавление статьи в новую подборку 05

    Разные сорта сливы (Русская, Китайская, Амурская) нельзя сажать вместе, но они хорошо уживаются с черешней и кленом. А черная бузина спасает сливу от тли.

    Совместимость груши с другими деревьями и кустарниками. Добавление статьи в новую подборку 06

    Виноград отлично совмещается с китайским лимонником, грушей, прекрасно ладит с малиной и черешней, вишней и яблоней. Не выносит соседства айвы и орешника.

    Черешня хорошо растет на одном огороде с вишней и сливой, но не рада соседству яблони и груши. Она имеет мощные корни и отнимает питательные вещества у более слабых растений.

    Совместимость груши с другими деревьями и кустарниками. Добавление статьи в новую подборку 07

    Жимолость и черная смородина — хорошие соседи, а вот с красной смородиной не ладят. Зато с ней дружит крыжовник.

    Совместимость груши с другими деревьями и кустарниками. Добавление статьи в новую подборку 08

    Облепиха совместима со многими кустарниками и деревьями, но сажать ее нужно аккуратно, иначе своими длинными корнями она забьет любое растение. Для ограничения расползания корней вокруг облепихи вкапывают шифер или железные щиты. Облепиха — полезное лекарственное растение.

    Совместимость груши с другими деревьями и кустарниками. Добавление статьи в новую подборку 09

    Смородину разных сортов не высаживают рядом. Красные ягоды нуждаются в более интенсивном освещении. Сажайте черную смородину рядом с жимолостью, подальше от вишни, яблони и малины.

    Крыжовник хорошо уживается с красной смородиной. Ему требуется много солнца. Главным внешним врагом кустарника является крыжовниковая огневка. Крыжовник хорошо растет рядом со сливами и грушами.

    Малина выместит многих соседей по саду. Она светолюбивая, с агрессивной корневой системой. Сажают малину обычно в два ряда и пресекают разрастание на соседние грядки. Кусты крыжовника и смородины рядом с малиной зачахнут.

    В саду между деревьями полезно высевать анис, эстрагон, базилик, петрушку, кориандр, мелиссу, тимьян. Их пахучие вещества, отпугивая вредителей, сдерживают распространение многих болезней.

    Совместимость груши и жимолости. Рядом с чем можно сажать жимолость: сочетаемость с другими сортами и растениями

    Жимолость сочетается с большинством видов ягод, плодовых деревьев, садовых цветов, овощных и декоративных культур. Но с некоторыми растениями она не уживается, поэтому их лучше сажать как можно дальше друг от друга. К тому же жимолость не является самоопыляемым растением, поэтому на участке нужно посадить кусты 2-3 сортов. Тогда урожай будет стабильным, а ягоды с годами не будут мельчать.

    Сочетание разных сортов

    Жимолость не относится к самоопыляемым растениям. Это означает, что пыльца переносится с одного цветка на другой (в пределах одного куста или между разными растениями), после чего завязываются плоды. Из этого можно сделать 2 важных вывода:

    1. Рядом с жимолостью желательно (хотя и необязательно) посадить цветы для привлечения пчел и других опылителей.
    2. Рядом с кустом одного сорта обязательно высаживают 1-2 куста других сортов.

    Последний совет очень важен, поскольку если выращивать жимолость только одного сорта, растения постепенно будут вырождаться. Ягоды станут более мелкими, а сами урожаи будут не такими обильными. При этом комбинировать можно не любые, а только конкретные сорта .

    Совместимость груши с другими деревьями и кустарниками. Добавление статьи в новую подборку 10

    Сочетания нескольких разновидностей, эффективность которых проверена на практике, представлены в таблице.

    СортОптимальный опылительДругие опылители
    Голубое веретеноСиняя птицаКамчадалка, Избранница, Морена
    КамчадалкаПарамбельскаяЗолушка, Голубое веретено, Нимфа
    БерельТомичка, КамчадалкаГолубое веретено
    НимфаПушкинская, ОмегаАмфора. Избранница
    Синяя птицаМорена, Голубое веретеноЗолушка, Избранница
    ТомичкаГолубое веретеноКамчадалка
    МоренаВиола, Голубое веретеноАмфора

    Совет

    Если высадить рядом друг с другом кусты 3 или 4 сортов, урожайность будет стабильной в течение многих лет.

    Сочетание с другими растениями

    Поскольку на участке растет множество разных культур, важно знать, с какими растениями можно сажать жимолость, а с какими – нельзя.

    Совместимость груши с другими деревьями и кустарниками. Добавление статьи в новую подборку 11

    Плодово-ягодные культуры

    Жимолость отлично сочетается со всеми плодово-ягодными деревьями и кустарниками:

    • яблоня;
    • груша;
    • слива;
    • виноград;
    • крыжовник;
    • смородина красная и черная;
    • черешня и многие другие.

    Это обильно цветущие растения, которые привлекают опылителей, чем создают пользу друг для друга. Однако стоит учесть, что жимолость светолюбива, поэтому ее не стоит размещать, например, близко к яблоне, которая даст полутень. В норме жимолость высаживают на расстоянии не менее 1,5-2 м от соседних растений.

    Совместимость груши с другими деревьями и кустарниками. Добавление статьи в новую подборку 12

    Декоративные культуры

    Садовые цветы и другие декоративные растения привлекают опылителей, заглушают сорняки и украшают участок. Рядом с жимолостью можно разместить любые неагрессивные культуры:

    • дороникум ;
    • незабудка;
    • папоротник;
    • барвинок;
    • яснотка;
    • можжевельник.

    Огородные культуры

    Жимолость нормально переносит соседство с любыми огородными культурами. Но не все из них комфортно чувствуют себя в тени. Поэтому высаживать можно только:

    • корнеплоды;
    • огурцы ;
    • огородную зелень;
    • листовую капусту.

    С какими растениями нельзя сажать жимолость

    На жимолость плохо влияют агрессивные растения, которые быстро захватывают пространство и отнимают воду и питательные вещества:

    • клубника – стремительно занимает весь участок;
    • иссоп, фенхель, молочай – агрессивные, неприхотливые растения;
    • голубика – любит кислые почвы;
    • ежевика – занимает пространство;
    • ели, сосны и другие крупные хвойные – закисляют почву, создают тень;
    • малина – глушит соседние кусты;
    • абрикос, орех, черемуха – выделяют в почву окисные вещества;
    • рябина – отнимает слишком много питательных веществ;
    • вишня, если дает много корневой поросли.

    Совместимость груши с другими деревьями и кустарниками. Добавление статьи в новую подборку 13

    Сама жимолость плохо влияет на светолюбивые культуры:

    • помидоры;
    • баклажаны;
    • картофель;
    • болгарские перцы;
    • розы и многие другие.

    Таким образом, жимолость сочетается с очень многими декоративными, садовыми и огородными культурами. При этом высокие урожаи можно получать только в том случае, если рядом друг с другом растут представители по крайней мере 2 сортов.

    Совместимость груши и сливы. Совместимость с деревьями и кустарниками

    Перед посадкой груши следует выяснить, как на её рост и развитие повлияет близость той или иной культуры:

    • Яблоня . Некоторые садоводы считают её едва ли не идеальной компаньонкой для груши. Это не совсем так. Сама яблоня против соседства близкой родственницы не возражает, но, доминируя в этих взаимоотношениях, она будет угнетать свою менее выносливую сестрицу. Дружба яблони и груши возможна лишь в том случае, если между деревьями выдержана приличная дистанция (не менее 4 м).
    • Рябина красная . Не вредит груше и не страдает от соседства с ней, однако часто поражается рябиновой ролью, гусеницы которой охотно лакомятся сочными плодами семечкового деревца, растущего поблизости.
    • Косточковые культуры (вишня, слива, пепрсик, алыча и др.) . Неудачные партнёры для груши, подавляющие её рост и развитие. При этом многие из них и сами не выдерживают такого соседства. Оптимальное расстояние между грушей и косточковыми – 7 м и более.

    Совместимость груши и сливы. Совместимость с деревьями и кустарниками

    • Виноград . Обе культуры прекрасно ладят между собой. Груша даже позволяет лиане цепляться за свой ствол, не испытывая при этом дискомфорта.
    • Чёрная смородина . Замечательно развивается в тени груши. Однако во избежание конкурентной борьбы за питание обеим культурам следует обеспечить качественную подкормку.
    • Грецкий орех . Злейший антагонист всех плодовых культур. Выделяемые им токсины действуют на соседние растения угнетающе.
    • Тополь чёрный . К близости этого «кавалера» груша в отличие от яблони относится весьма благосклонно. Вещества, производимые тополем, стимулируют рост и плодоношение груши.
    • Клен ясенелистный . Полезный для груши компаньон. Выделяет в воздух фитонциды, отпугивающие яблоневую плодожорку.

    Самым неудачным партнёром груши признан можжевельник , особенно его стелющиеся виды. На ветвях хвойного кустарника развивается узкоспециализированный разнохозяйный ржавчинный грибок, базидиоспоры которого, попадая на грушу, заражают ее смертоносной инфекцией. Листья заболевшего ржавчиной дерева покрываются округлыми желто-оранжевыми пятнами, усыхают и преждевременно опадают.

    От близости с вязом грушу тоже нужно оградить, поскольку оба дерева поражаются общим вредителем – вязово-грушевой тлей. Первыми жертвами этого вредоносного насекомого становятся 1-2-летние саженцы семечкового деревца.

    Из нежелательных соседей груши также стоит отметить золотистую смородину, конский каштан, пихту, розы. Пространственная изоляция необходима и в отношении склонных к агрессивному разрастанию культур: сирени, калины, барбариса, чубушника, ирги, шиповника.

    Видео совместимость деревьев в саду - что с чем сажать