Стеклянница на малине. Весенняя обработка

Стеклянница на малине. Весенняя обработка

Ранней весной, до распускания почек, проводят обильное опрыскивание побегов и прикорневого пространства кустарника готовыми растворами (Актеллик, Карбофос, Хом, мочевина, нашатырный спирт). Защитные мероприятия эффективны против стеклянницы, тли, малинного жука, долгоносика, антракноза, курчавости. Процедуру проводят после схода снега при дневной температуре +5…+10 °С. В средней полосе — это конец марта, на юге это происходит до 10–15-го числа марта. В Сибири и на Урале первое опрыскивание выполняют не раньше начала апреля. Выбирают солнечный безветренный день и приступают к обработке в утренние часы или на закате солнца.

Предварительно удаляют перезимовавшую мульчу и растительные элементы, осматривают кусты и проводят санитарную обрезку. После этого приступают к обработке малины мочевиной, медным купоросом или препаратом Топаз.

Стеклянница на малине. Весенняя обработка

Отмершие побеги малины обрезают (слева) и обрабатывают профилактическими растворами (справа)

Обработка малины весной на фазе формирования бутонов

В это время рекомендуется повторить опрыскивание медьсодержащими препаратами и растворами, которыми обрабатывали до момента распускания почек. В этой фазе ещё разрешено опрыскивание биохимическими препаратами (Фитовермом, Бактофитом, Алирином-Б), отварами трав (полынь, пижма, укроп, бархатцы). Как раз наступает момент активизации галлицы и долгоносика, повреждения от которых сказываются на будущем урожае. Основание у центрального побега поливают взвесью из табачной пыли и древесной золы против хлороза, стеклянницы и прочих личинок, живущих в почве.

Стеклянница на малине. Весенняя обработка

Стеклянница на малине, как избавиться. Вредители малины и борьба с ними

Чаще всего малину поражают малиновые жуки, стеблевые малинные галлицы, малиновые орехотворки, побеговая малинная тля, малинные стеблевые мухи, землянично-малинные долгоносики, малинные почковые моли, малинные стеклянницы и паутинные клещи.

Стеклянница на малине, как избавиться. Вредители малины и борьба с ними

Болезни малины и их лечение

Паутинные клещи селятся на малине в условиях сильной жары и низкой влажности воздуха. Чаще всего это случается в июле или августе. Эти вредители прокусывают листья растения и питаются его соком. Обнаружить присутствие клещей можно по таким признакам, как обесцвеченные точки на листьях и тонкая паутина, однако сами клещи предстанут перед вами в виде кишащей массы на концах листьев, только когда сильно расплодятся. Уничтожают паутинных клещей такими препаратами, как Фуфанон, Карбофос, Актеллик, Искра-М, а на ремонтантных сортах культуры лучше применять Тиовит Джет или препарат Сера садовая, коллоидная.

Малинные стеклянницы – бабочки с синевато-черным телом и прозрачными, как у осы, крыльями. Появляются бабочки в мае и откладывают яйца у основания стеблей – каждая самка способна отложить до 200 яиц. Отродившиеся гусеницы вгрызаются в стебли и корни растения, выедают их сердцевину и вызывают увядание побегов малины. Зимуют гусеницы внутри стеблей, там же и окукливаются, а весной опять вылетают в виде бабочек. Пораженные стебли малины нужно вырезать практически под корень и обязательно сжигать, а в период вылета бабочек малину следует обработать Децисом, Искрой или Конфидором.

Малинные жуки – очень опасные вредители, которые чаще всего встречаются в запущенных малинниках. Их тело длиной около 4 мм покрыто рыжими или серыми волосками. Зимуют они в верхнем слое почвы, а наружу выбираются, когда температура воздуха в саду поднимется до 12-13 ºC. Сначала жуки восстанавливают силы, питаясь нектаром и пыльцой цветков сорных растений, затем перебираются на цветки крыжовника и смородины. На малине они поселяются в период выдвижения бутонов, повреждая цветки и молодые листья кустарника, после чего откладывают яйца – по одному в цветок или в завязь. Всего самка жука может отложить до 40 яиц, а появляющиеся из них примерно через десять дней личинки вгрызаются в плоды. Пораженные личинками ягоды деформируются, вянут или гниют. Бороться с малинными жуками нужно в период бутонизации. Обработку малины препаратами Алатар, Фуфанон, Актеллик, Инта-Вир или подобными инсектицидами проводят не позднее, чем за 5-6 дней до начала цветения. Если поражение носит массовый характер, то проводят повторное опрыскивание малины перечисленными препаратами сразу после сбора урожая.

Стеклянница на малине, что делать. Малинная стеклянница - садовая лакомка

Стеклянница на малине, что делать. Малинная стеклянница - садовая лакомка

Малинная (или малиновая) стеклянница обитает буквально повсюду и очень любит малину. Гусеницы этой вредительницы нередко наносят непоправимый вред малиновым посадкам. Пораженные ими побеги зачастую с легкостью ломаются в нижних частях и очень слабо плодоносят. Также для поврежденных ягодных кустиков характерны увядание и полное засыхание побегов. Во избежание столь плачевной ситуации с этим вредителем нужно обязательно бороться.

знакомимся с вредителем

малинная стеклянница – это вредоносная сине-черная бабочка, наделенная тоненьким тельцем. размах ее прозрачных крылышек составляет 22 – 26 мм. передние крылышки вредительницы оттеняет темненькая каемочка, а на поперечной перегородке можно увидеть черненькое пятнышко. на брюшке у самцов также расположены четыре поперечные желтенькие полосочки, а у самочек их всего лишь три.
Беленькие гусеницы, достигающие 25 – 30 мм в длину, наделены желтовато-коричневыми головками, а также анальными и грудными щитками аналогичной расцветки. Куколки имеют светло-коричневый окрас, а их размер составляет порядка 22 – 26 мм.

Стеклянница на малине, что делать. Малинная стеклянница - садовая лакомка

Зимовка гусениц второго, а также третьего веков происходит в заранее проточенных ими ходах внутри стебельков у самых оснований либо в корешках. По весне, как только начнется сокодвижение, вредоносные гусеницы перебираются в стебельки и снова питаются, на сей раз проделывая многочисленные ходы в побегах. А в начале июня они выгрызают летные отверстия, после чего окукливаются внутри стебельков. Двенадцать-восемнадцать суток спустя вылетают довольно симпатичные бабочки, лет которых наблюдается главным образом в июне и в июле.
Некоторое время спустя самочки, общая плодовитость которых составляет примерно 100 - 200 яиц, начинают откладывать яйца близ малиновых стебельков прямо на почву. Также они могут размещать яйцекладки и непосредственно на стебельках у самых их оснований. Ожившие через 9 – 12 дней гусеницы начинают активно выгрызать ходы в растениях. При этом в местах повреждений снаружи можно увидеть характерные вздутия. А достигшие второго и третьего веков гусенички пробираются к корешкам и внутрь стебельков, где находят пристанище до самой весны. Развивается малинная стеклянница всего лишь в одном поколении, однако и за это время она успевает нанести немало вреда ароматной малине.

как бороться

среди естественных врагов малинных стеклянниц стоит упомянуть тахин и браконид – они весьма неплохо снижают численность этих врагов малины.

Стеклянница на малине, что делать. Малинная стеклянница - садовая лакомка

Сажая новые кустики малины, зараженный посадочный материал следует выбраковывать. Не менее важным будет и соблюдение агротехнических норм, а также правил ухода за ягодными культурами. По возможности нужно стараться избегать всевозможных механических повреждений на веточках и бороться с назойливыми сорняками. А выявить наличие малинной стеклянницы на участке поможет регулярный осмотр ягодных кустиков.
До начала вылета бабочек по весне, а также по осени засыхающие и поврежденные побеги необходимо обрезать под самый корень и незамедлительно их сжигать. Отплодоносившие побеги тоже обязательно вырезаются, при этом не должно оставаться пеньков, так как нередко малинная стеклянница зимует у их оснований. А в период яйцекладки обрабатывают еще и почву близ растений. С мая по июль ее также периодически рыхлят.
Перед тем, как распустятся листовые почки, малиновые кустики целесообразно обработать препаратом «Карбофос». На десять литров воды будет достаточно взять 60 г данного средства, а на каждый десяток кустиков расходуется примерно по два литра получившегося раствора.
Если до распускания почек ягодные кустики не обрабатывались «Нитрафеном», то в самом начале распускания почек допустимо провести опрыскивание трехпроцентной бордосской жидкостью.
Защитить малиновые посадки от прожорливой малинной стеклянницы неплохо помогает и комплекс мер, направленных на борьбу с иными вредителями этой ягодной культуры.

Стеклянница на малине методы борьбы. Шесть профилактических мер от вредителей малины

У малины так же, как и у остальных садовых культур, есть прожорливые вредители, способные сильно подпортить внешний вид растения и существенно снизить ожидаемые урожаи.

Малинная стеклянница . Из-за нее повреждаются побеги, что приводит к плохому плодоношению. Из отложенных бабочкой стеклянницы яиц появляются гусенички, которые прогрызают в стеблях и корнях ходы, из-за чего побеги слабеют и легко переламываются в нижней части. Там же гусеницы и зимуют, весной превращаясь в куколки, а затем в бабочки. Таким образом, цикл повторяется.

Стеклянница на малине методы борьбы. Шесть профилактических мер от вредителей малины

Ilia Ustyantsev / Flickr.com

Малинный жук. Наверно, это насекомое чаще всего встречается среди вредителей малинника. Яйца этот жук откладывает в цветки и завязь, из-за чего личинки попадают непосредственно внутрь плода и уничтожают его.

Стеклянница на малине методы борьбы. Шесть профилактических мер от вредителей малины

janet graham / Flickr.com

Малинный долгоносик (он же долгоносик малинно-земляничный, малинный цветоед) . Этот неприметный сероватый жучок очень прожорлив, и способен остановить рост молодых листьев и испортить часть цветоносов. А самки жука долгоносика откладывают яйца в бутоны, и когда появляются личинки, то они питаются внутренней частью цветка, оставляя вас без урожая.

Стеклянница на малине методы борьбы. Шесть профилактических мер от вредителей малины

gbohne / Flickr.com

Малинная стеблевая муха . Если у вашей малины завяли и почернели верхушки побегов в самом начале лета, то причиной этому стали ненасытные личинки малинной мухи. Если не предпринимать никаких мер, то верхушки загниют и погибнут совсем.

Стеклянница на малине методы борьбы. Шесть профилактических мер от вредителей малины

gailhampshire / Flickr.com

Паутинный клещ . Паутину этого клеща можно заметить с обратной стороны листа. При сильном повреждении малины этим вредителем, листья засыхают и опадают.

Стеклянница на малине методы борьбы. Шесть профилактических мер от вредителей малины

Gilles San Martin / Flickr.com

Малинная почковая моль . Это насекомое умудряется навредить не только ягодам и стеблям, но и молодым, набухшим и еще не распустившимся почкам.

Практически все вредители малины успешно зимуют в почве и у основания стеблей. Поздней осенью или рано весной необходимо перекапывать почву в междурядьях или между кустами на штык лопаты, с внесением фосфорно-калийных удобрений. Так же нужно рыхлить и пропалывать почву между растениями в течение всего вегетационного периода.

Следите за тем, чтобы между кустами малины не оставалась на зиму опавшая листва , ведь именно там любят прятаться с августа месяца малинные долгоносики.

Стеклянница на малине методы борьбы. Шесть профилактических мер от вредителей малины

gr8kayte / Flickr.com

Одним из основных методов борьбы с насекомыми – вредителями является правильная обрезка малины . Стебли необходимо вырезать как можно ниже к земле, не оставляя пеньков, а вырезанные старые и больные ветви лучше всего сразу сжигать. Правильная обрезка малины и правильная посадка обеспечат растениям хорошую проветриваемость и уменьшат количество вредителей. Соблюдайте расстояние между стеблями в 10-15 см. Количество побегов на 1 метр посадок не должно превышать 8-10 штук. Устраивайте для малины шпалеры из проволоки, чтобы ветви освещались солнцем и достаточно проветривались.

Малинный жук, а также гусеницы малинной почковой моли (и не только), хорошо убираются механически, путем встряхивания ветвей на заранее расстеленную пленку или ткань, а затем уничтожаются.

Стеклянница на малине методы борьбы. Шесть профилактических мер от вредителей малины

Sam Saunders / Flickr.com

Нужно проводить обязательные обработки малины до цветения и сразу после сбора урожая . Для обработки (опрыскивания) можно использовать «Карбофос» из расчета 40 гр на 10 литров воды с добавлением к полученному раствору жидкого зеленого мыла (2 ст. ложки на 10 литров воды). Неплохие результаты дает использование таких препаратов как «Искра», «Фуфанон», «Децис», «Интавир», «Конфидор», «Кинмикс», «Нитрофен». Особенно тщательно обрабатывайте нижние части стеблей – места наибольшего скопления вредителей.

Если вы вдруг обнаружили сильные повреждения насекомыми – вредителями уже во время цветения малины, и меры принять необходимо срочно, то можно воспользоваться безопасными биорецептами. Например, обработать растения настойкой пижмы (на 5 литров воды берется 350 гр растительного сырья и настаивается сутки, после чего кипятится в течение часа на небольшом огне, а полученный отвар доводится до объема 10 литров).

Стеклянница на малине признаки. Стеклянница

Стеклянница на малине. Весенняя обработка 13

Стеклянница

К концу весны садовая жизнь набирает силу: распускаются зеленые листочки, молодые побеги идут в рост. В это время уже не спят и вредители. В мае на участках появляется опасный и почти непобедимый враг садоводов – стеклянница .

Описание вредителя

Стеклянница – это бабочка средней величины с утолщенным туловищем и длинными ногами. Отличаются разнообразной окраской, некоторые виды внешне напоминают ос . У всех бабочек узкие прозрачные или полупрозрачные крылья с оранжевой каймой и черными прожилками. Размах крыльев – 10–50 мм.

Яйца круглые, немного уплощенные или овальные, желто-коричневого или черного цвета.

Личинки вредителя – это белые или серо-белые гусеницы длиной до 0,5 см с парой или двумя парами ног. Куколки полусвободного типа с шипиками на брюшке.

Семейство объединяет более 900 видов, в России обитает 45 из них. Самыми распространенными являются: стеклянница тополевая, стеклянница яблоневая, стеклянница малиновая, стеклянница смородиновая .

После окончания цветения деревьев и кустарников бабочки откладывают на ветви, корни, почву, в трещины коры по одному или несколько яиц. Плодовитость самок разная, в пределах 50–1800 яиц . Через 2 недели после откладки яиц появляется потомство.

Гусеницы быстро внедряются внутрь стебля. Там они живут и питаются до следующего года, постепенно продвигаясь к основанию стебля.

С приходом теплых майских дней гусеницы выходят наружу и окукливаются. Это новое поколение бабочек готово к продолжению рода. Они любят солнце, летают днем возле кормовых растений. Активность взрослых бабочек заканчивается к созреванию урожая, а полный цикл развития каждого поколения занимает 1 год.

Как выглядит пораженное растение

Бабочкам из семейства стеклянниц по вкусу множество растений. Они повреждают яблоню , грушу , сливу , вишню , абрикос , айву , боярышник , малину , смородину , крыжовник , ежевику . Вредитель поселяется на тополе, иве, березе, ясене, липе .

Относительно устойчивых к вредителю сортов пока не выведено. На многолетних растениях стеклянницы могут повреждать 10–50% ветвей.

В первый год поврежденные кусты и деревья сильно не отличаются от здоровых. Только отрастает много мелких листьев, а на плодовых культурах мельчают и ягоды. В следующую весну поврежденные побеги после цветения и во время формирования ягод, начинают вянуть и засыхать .

Если срезать такую ветку, то в месте среза видна черная сердцевина . На продольном срезе заметны извилистые ходы вредителя, заполненные его выделениями, смешанными с остатками древесины . Иногда засохшие ветки вместе с незрелыми ягодами сами отламываются и падают.

На коре, в местах выхода на поверхность взрослых насекомых, ненадолго остаются частички куколочной оболочки. У некоторых видов гусеницы обитают в корнях и пнях деревьев.

Борьба со стеклянницей

Современные препараты

Бороться со стеклянницей сложно, так как большую часть жизни личинки вредителя проводят внутри растений и на них трудно воздействовать химикатами.

Важно не упустить время выхода из яиц молодых личинок, когда они еще не успели внедриться в побеги. Это момент совпадает с началом появления молодых листочков.

Моспилан

Системно-контактный инсектицид проникает во все части растений, быстро распространяется по их органам и отравляет вредителя. Через 5–7 дней они гибнут. Норма расхода препарата – 2,5–3 г на 10 л воды. За сезон проводят 2 обработки, препарат защищает от вредителя до 40 дней.

Искра золотая

Инсектицид на основе имидаклоприда. Хорошо всасывается, и устойчив к смыванию. Его выпускают в жидком виде и в виде порошка. Если для приготовления раствора используют концентрат, то его потребуется 1 мл на 5–10 л воды. При использовании порошка норма расхода: 40 г на 10 л воды.

Лепидоцид

Биологический инсектицид, безопасный для человека и окружающей среды. Для обработки растений 20–30 г растворяют в 10 л воды. Деревья и кустарники опрыскивают 2–3 раза с интервалом 7–8 дней.

Народные методы

  • На растениях обрезают слабые, сухие и увядающие ветви и побеги. В течение лета это нужно делать систематически.
  • На ягодных кустарниках осенью удаляют побеги, давшие прирост менее 10 см. На сильно зараженных кустах срезают все ветви до основания. От корня затем на них отрастут здоровые побеги.
  • Отложить яйца вредителю помешают растения с сильным запахом. Летом деревья и кусты опрыскивают настоями лука (200–300 г луковой кашицы на 10 л воды), чеснока (100 г на 10 л воды), хвои (200 г на 3 стакана воды), кожуры цитрусовых (1 кг измельченных через мясорубку корок на 3 л воды). В междурядьях высаживают бархатцы , календулу , настурцию . В июне, когда вредители окукливаются, почву вокруг кустов рыхлят и посыпают сухой горчицей, табаком, золой.

Перехитрить стеклянницу можно, зная особенности ее биологии. В этом случае от химических обработок будет толк. Но основные силы и время садоводов должны быть направлены на профилактику.

Видео стеклянница на смородине.