Почему горлодер бродит. Горлодёр по-нашему

Почему горлодер бродит. Горлодёр по-нашему

В Сибири очень любят делать такую заготовку из помидоров и чеснока, с массой вариантов. Есть варианты с хреном  без чеснока – это хреновина. Есть с добавлением сладкого и жгучего перца – почти аджика. Такую делала вгоду, очень понравилась.Почему горлодер бродит. Горлодёр по-нашему Аджика 2015 года Нынче в разгар заготовок не удалось купить стручок жгучего перца для своей аджики, пришлось делать без него.Остальные ингредиенты те же:

  • Помидоры сладкие – 1,2 кг
  • Перец сладкий — 1 кг
  • Чеснок – 220 граммов
  • Растительное масло – 100 мл
  • Соль и сахар по вкусу, молотый кориандр.
Горлодёр, если верить кулинарным сайтам, в большом количестве не делают, якобы он долго не хранится. Ну да, если варить – он не будет долго храниться.А я не варю, и, насколько помню, ни мои родители, ни знакомые дачники не варили хреновину да чесноковину, потому что хрен да чеснок сами консерванты, а главное – надо дать перебродить приготовленной смеси, после чего она прекрасно сохраняется в прохладном месте. 

приступаем!

нарезанный сладкий перец пропустила через блендер вперемешку с чесноком. сладкие помидоры (я взяла жёлтые и зеленоплодные) тоже перемолола. перец сладкий:
Почему горлодер бродит. Горлодёр по-нашему Измельчаю: Почему горлодер бродит. Горлодёр по-нашему Помидоры сладкие:
Почему горлодер бродит. Горлодёр по-нашемуСмешивала всё это в эмалированной кастрюле, добавила соль, сахар и молотый кориандр. Готовая смесь: Почему горлодер бродит. Горлодёр по-нашемуПерелила смесь в трёхлитровую банку – рассчитала количество так, чтобы не доходило до верха, и вынесла в прохладную кухню для брожения. От этого брожения надо держаться подальше в течение пяти дней – запах ужасен. Подходила к банке только проконтролировать процесс и проткнуть массу специальной палочкой.Почему горлодер бродит. Горлодёр по-нашему Затарила горлодёр в бутыли:
Почему горлодер бродит. Горлодёр по-нашемуПосле того, как смесь успокоилась, перелила её в пластиковые бутыли и герметично закрыла. В них горлодёр потихоньку дображивает, как квас. Перед подачей к столу можно добавить растительного масла и перемешать. Но! В массу ещё не добавлен жгучий перец по причине его отсутствия в сельском магазине. И вот, спустя месяц после изготовления горлодёра я, наконец, съездила в город и там на рынке купила один стручок.Собиралась добавить его в измельчённом виде в массу, но сначала надо перелить её из бутыли в большой салатник. И вот тут я столкнулась с таким явлением, как сильное газообразование. Ведь бутыль стояла под завинченной крышкой, хотя и в холоде! Требуется помощь зала. Подскажите мне мою ошибку: где и в чём я прокололась? И что нужно исправить в следующем сезоне? Я ведь буду опять делать такой горлодёр.

Горлодер забродил, что делать. Что делать если забродил хренодер?

GYLNAR

+4  

это решение

Совет дать не могу, т. к. не знаю вашего рецепта приготовления.
А вот мой рецепт, который предполагает брожение - 5 кг помидор, 3 кг -красного сладкого перца, 200 гр - горького перца,300-400 гр (3 толстых корня хрена,), 3-4 головки чеснока - все пропустить через мясорубку, хрен резала на мелкие кусочки, добавляла помидоро-перцовую смесь 2-3 ст. л и измельчала блендером. Нарезала зелени -петрушка, сельдерей, укроп, любисток, базилик, киндза, мята, посолила по вкусу и поставила бродить, пока перестанет подниматься шапкой, помешивая 2-3 раза за день. Разливаю по банкам и ставлю в холод или подвал. На вкус кисловатый, при подаче на стол можно добавить 1-2 ч. л. сахара на 0.5 л баночку, мы едим его и намазав на хлеб, и с пельменями, мантами и к шашлыкам.

Татьяна Векленко

+3  

это решение

Если хренодёр сделан на свежем томате, то томат со временем расслаивается. Так как я свежий томат делаю с салициловой кислотой, то расслоение это только физический процесс (это я подвожу к тому, что ваш томат возможно с салицилкой и не пропал, не прокис). Этот процесс нормальный, вкус будет нормальным- хреновым… в смысле, вкусным.
Если свежий томат без салициловой кислоты, то, прокисая, (кроме расслоения) также на поверхности образуется "подушка". Однозначно, прокис хренодёр. Только на выброс, реанимации не подлежит.
Посоветую… сделать хренодёр на свежем томате с салицилкой густым (как каша). Хранить удобно, даже просто в холодильнике займёт мало места. Затем 1 - 2 ст. л. этой каши положить на 0,5 литра томата (или капустного рассола) и хренодёр готов или разбавить майонезом (вообще красота и вкуснота).
Маленькие баночки - это хреновая каша. Большая, уже приготовленный - хренодёр.

Горлодер забродил, что делать. Что делать если забродил хренодер?

Левая баночка - это хрен с майонезом.

Горлодер забродил, что делать. Что делать если забродил хренодер?

Татьяна, а хрен с майонезом как долго хранится? Просто смешать прокрученный на мясорубке хрен с майонезом? Или добавить еще например уксус?

Татьяна Векленко (автор ответа) 20 сентября 2017 года

Если хреновая каша уже есть на основе томата или рассола, то делаю на 100 гр. майонеза 2-3 ст.л. этой каши. Хреновая горечь в майонезе становится мягкой, от неё в носу не щиплет и…вкуснаяяяя. Когда перекручиваю хрен, то делаю хрен + майонез. Разбавляю до состояния сметаны, чтобы можно было намазать на хлеб. Много не делаю, максимум пол-литра. Сколько хранится не знаю. Съедаем в течение 3-5 дней, делаю другую порцию.

Нужно ли кипятить горлодер. О блюде

Несмотря на остроту и пикантный вкус, горлодер обладает полезными свойствами как для иммунной системы, так и для пищеварительного тракта. Все дело в составе. В блюде много чеснока и хрена. Обе овощные культуры обладают выраженным противомикробным действием. Горлодер – хорошее подспорье в лечении простудных заболеваний и расстройств пищеварения.

Хрен — уникальный овощ, витамина С в котором на порядок больше, чем в лимоне. Помимо этого, он содержит целый комплекс полезных веществ, демонстрирует эффективность при очистке сосудов, препятствует росту раковых клеток, ускоряет обмен веществ.

Немало полезных элементов содержит чеснок. Как и хрен, он обладает антиоксидантными свойствами, активно борется с болезнетворными бактериями, улучшает аппетит, стимулирует процессы пищеварения. Употребление чеснока может защитить организм взрослого человека от внедрения палочки Коха, которая является причиной развития туберкулеза.

Томат, который является неотъемлемой составляющей блюда, способствует укреплению иммунитета за счет большого количества минералов и витаминов. Пектины и клетчатка, которые содержатся в томатах, способствуют нормализации пищеварения. В плодах полезные элементы сохраняются даже после термической обработки.

Перец, который добавляют любители острых закусок, не отстает от других компонентов по количеству полезных веществ. Ускоряя обменные процессы, все эти ингредиенты способствуют снижению холестерина, нормализации уровня глюкозы в крови, что позволяет употреблять горлодер для снижения веса.

Огонек закис, что делать. Здесь легко и интересно общаться. Присоединяйся!

Переварить, добавить побольше консерванта (уксус, соль) и заново попробовать закрыть

да бывает так но это она забродила не беда добавь острого перца еще корня хрена и чеснока и держи в холодильникео да я еще масла подсолнечное добавляю и соль не забудь

жалко выкидывать тогда ешьте только охладите сначала.

во первых-ЗАЧЕМ закатывать хреновину? ЕЕ НИ КОГДА НЕЗАКАТЫВАЮТ! а после приготовления хранят в холодильнике под капроновой крышкой, тут аж даже переварить советуют-ну совсем народ охренел! вареная хреновина! я пац столом!
вскройте крышку, закройте капроновой и поставьте в холодильник, брожение прекратится.

Просто закатали и закрыли? ? Поставьте в охлажденное место, брожение прекратится, что никак не скажется на потребительских качествах, а камера хранения заваккуумируется, что сохранит продукт!

надо правильно закатывать. Это тонкое умение!

Насыпте на крышку ст. л. поваренной соли. Брожение должно прекратится. Сама не пробовала, но где то читала

Соли маловато положили, добавьте и в холоде держите.

Огонек закис, что делать. Здесь легко и интересно общаться. Присоединяйся!

Огонек – это острый соус, который готовится из томатов и жгучего перца. Остальные ингредиенты этой аппетитной приправы только дополняют основные своими ароматами и вкусовыми оттенками. Огонек – настоящий разжигатель для пищеварения и ускорения всех процессов в организме. А вот как приготовить огонек из помидор, чеснока и острого перца на зиму, чтобы не прокис, это, как говорится, дело техники.

Конечно я расскажу, как сохранить с любовью сделанный соус в квартире — в домашних условиях, не прибегая к помощи холодильника и погреба.

Главное берите для консервации свежие и спелые овощи, обычную не йодированную соль и всегда используйте тщательно простерилизованные банки и крышки для укупоривания. Жгучие заготовки располагают к расфасовке в небольшие емкости: 250 или 500 мл.

Ну и, конечно, возьмите на вооружение мои лучшие рецепты аджики – огонька. По ним закуска всегда получается удачной, не взрывается и не прокисает.