Тюльпаны в вазонах на зиму. Выращивание тюльпанов в горшках

Тюльпаны в вазонах на зиму. Выращивание тюльпанов в горшках

Осень - время для посадки весенне-цветущих луковичных.

Недавно садила свои любимые тюльпаны и решила рассказать вам о своем способе посадки тюльпанов в горшки. Я высаживаю часть тюльпанов в разные переносные емкости, для того, чтобы весной можно было украсить любой уголок сада цветущими тюльпанами.

Кстати, перед выбором сортов проверьте, чтобы не посадить ранние вместе с поздними сортами, а то они будут цвести отдельно друг от друга, посмотрите на фото, как я ошиблась. А можно специально посадить тюльпаны цветущие в разные сроки и тогда одни сменят другие.

Посадка

В принципе, посадка в горшки не отличается от посадки в землю, но есть несколько нюансов:

  • Беру горшки или емкости достаточно глубокие, на самое дно кладу битый кирпич или крупные камни, чтобы был хороший дренаж.
  • Крупный дренаж засыпаю более мелкими камушками, подходит крупный керамзит. У меня в этом году был асфальт, поэтому его и насыпала для мелкого дренажа.
  • Сверху дренажа кладу прослойку мульчи. Это любые растительные отходы, я взяла скошенную траву. Растительные остатки перепревая, выделяют немного тепла, плюс пища на зиму червям.
  • Поверх травы насыпаю слой земли (около 5-7 см).
  • На землю насыпаю песок, делаю песчаную прослойку под луковки, чтобы не сгнили.
  • Ну вот, теперь располагаем луковки тюльпанов. С крупными луковицами, которые будут цвести сажу маленькие для доращивания.
  • Луковицы засыпаю землей.

Хранить эти горшки без укрытия не рискую, боюсь, что луковицы вымерзнут за зиму. Поэтому, либо вкапываю их в землю в дальнем уголке сада, либо забрасываю горшки растительными крупными отходами, сооружая вокруг горшков типа компостной кучи. Весной, когда земля оттаивает, эти емкости с тюльпанами не составляет труда выкопать и поставить в любое место для цветения. Удобно, что тюльпаны при этом не страдают.

Уход

Дальнейший уход за тюльпанами очень упрощается.

Отцветшие цветы в горшках уношу в неприглядный уголок сада у компоста, и там тюльпаны дозревают до поры, когда нужно будет выкопать луковицы. Выкопка очень удобна, нет проблемы найти, где были луковицы, даже если стебель тюльпана не сохранился.

Вот такой способ высадки тюльпанов использую я, чтобы создавать в любом месте сада маленькую цветущую клумбу.

Кстати, переносные горшки обязательно делаю и с однолетниками, которые очень удобно ставить там, где вдруг образовалась проплешина. Или поставить на стол для украшения, когда заглянут гости на чай.

Хочу попробовать посадить тюльпаны вместе с гиацинтами и крокусами в несколько рядов друг на друга. Может кто-то пробовал? Поделитесь!

Посадка тюльпанов весной. Плюсы и минусы посадки тюльпанов весной, подходящие сроки

Поскольку время цветения тюльпанов — ранняя весна, сажать их следует осенью. Зима для них — не время спячки, в холодный период в луковицах протекают процессы подготовки к цветению. Если продержать луковицы зимой в относительном тепле, они, возможно, и не погибнут, но, будучи посаженными весной, расцвести не смогут. Поэтому если по какой-то причине осенняя посадка сорвалась, выбрасывать луковицы не стоит, но зимой их надо содержать в подходящих условиях, а весной высадить как можно раньше и правильно.

Луковицы при весенней посадке обязательно приживутся и дадут листву, но вопрос цветения в текущем году останется: чтобы это произошло, нужен не только труд цветовода, но и везение.

Дело в том, что для созревания цветочной почки луковицам необходимо определённое время побыть в холоде, что и реализуется осенней посадкой. Для успешного цветения продолжительность холодного периода должна быть существенно больше месяца. Поэтому для начала луковицы, приобретённые поздней осенью или зимой, надо просто убрать в холодильник или погреб, завернув каждую в отдельности в бумагу. И даже после этого посадить луковицы в землю надо как можно раньше, как только она слегка оттает. Если такой возможности нет, можно посадить их в горшки и держать при умеренной температуре, а весной аккуратно пересадить в клумбу.

Перед уборкой в холодильник луковицы надо очистить от грязи

Таким образом, плюсов у весенней посадки тюльпанов, пожалуй, нет: единственный положительный момент состоит в том, что сделать это в принципе можно. Минусы — отсутствие гарантии цветения, слабость цветков и непродолжительное цветение и сложность хранения посадочного материала. Кроме того, посаженные весной тюльпаны требуют усиленных подкормок.

Относительно сроков посадки определённого ответа не существует: ориентироваться приходится не на календарь, а на состояние погоды. Как только можно будет проделать лунки в подготовленной с осени почве, луковицы надо «предать земле». Это даже в Подмосковье может случиться и в начале марта, но, скорее всего, придётся ждать конца месяца или начала апреля.

Особенно рано нужно высаживать те сорта, которые цветут в самые ранние сроки.

Если же луковицы предварительно были посажены в горшки и уже дали побеги, пересадка их в клумбу возможна лишь тогда, когда почва на необходимой глубине прогреется до 8…10оС.

Тюльпаны в горшке с водой. Тюльпаны в домашних условиях

Тюльпаны в вазонах на зиму. Выращивание тюльпанов в горшках В последнее время стало модным дарить цветы в горшках вместо обычных букетов — они не вянут и дольше напоминают о дарителе. Но за любым цветком в горшке нужно ухаживать. Смогут ли выжить, к примеру, тюльпаны в домашних условиях?

Обычно тюльпаны высаживают в саду — все-таки в открытом грунте эти цветы чувствуют себя лучше. Однако есть способ выращивать тюльпаны в домашних условиях. Это называется выгонка тюльпанов. Если вы получили в подарок тюльпан в горшке, то он был выращен путем выгонки. Слишком подробно на выгонке тюльпанов мы останавливаться не будем — для нее сейчас не сезон. Луковицы тюльпанов на выгонку высаживают в горшки осенью, тогда к началу весны или даже к концу зимы они зацветут. Сначала высаживают более ранние сорта, через некоторое время — более поздние.

Как ухаживать за домашними тюльпанами в горшках, чтобы они как можно дольше радовали вас своими цветами? Для начала нужно поставить горшок с цветком в правильное место. Тюльпаны не любят прямых солнечных лучей, высоких температур и сквозняков. Поэтому горшок с цветком нужно поставить подальше от батарей центрального отопления в «безветренном» месте.

Если вы хотите, чтобы тюльпаны цвели дольше, то на ночь выносите их в более прохладное помещение (например, на балкон). Продлевает время цветения и влажный воздух в помещении, поэтому полезно несколько раз в день опрыскивать листья тюльпана теплой водой, при этом не попадая на сам цветок.

Тюльпаны в домашних условиях нуждаются в регулярном поливе: почва в горшке должна все время быть влажной. Для полива лучше всего подходит водопроводная вода, но предварительно ей нужно отстояться в течение пары суток, чтобы испарился хлор. Кипяченой и жесткой колодезной водой поливать тюльпаны не стоит. Оптимальная температура воды для полива — 20 градусов; тем ниже температура, тем хуже вода впитывается корнями. Также нужно подкармливать цветы жидкими удобрениями.

Тюльпаны в домашних условиях цветут только один год, но луковицы можно выкопать и высадить в саду — дать цветку «вторую жизнь». Для этого нужно не прекращать поливать и подкармливать растение даже после того, как оно отцветет, чтобы дать луковицам вызреть. Аккуратно удалите отцветший бутон и постепенно сокращайте полив тюльпана. Когда листья пожелтеют, прекратите поливать цветок.

Когда листья подсохнут, выкопайте луковицу из земли и аккуратно отделите от нее старые корни и стебель с высохшими листьями. Луковицу нужно подсушить и хранить дома в сухом и прохладном месте с хорошей вентиляцией (подойдет подвал или нижняя полка холодильника, если подвала нет). Выкопав луковицу, ее нужно две недели просушить при температуре 24 градуса, затем месяц при температуре 17-20 градусов, а потом до самой высадки в грунт поддерживать температуру 14-15 градусов. Благодаря такому температурному режиму луковицы не усохнут и не начнут расти преждевременно.

Осенью луковицы высаживают в саду в открытый грунт. Но для повторной выгонки в горшках такие луковицы не подходят. Однако будьте готовы к тому, что в первый год после высадки цветов может не быть. К примеру, луковицы, которые были использованы для ранней выгонки, придется доращивать не один год, прежде чем они начнут цвести.

Как видите, вырастить тюльпаны в домашних условиях не так уж и сложно. Теперь вы знаете, как правильно ухаживать за домашними тюльпанами в горшках, чтобы они цвели как можно дольше, а потом смогли обрести «вторую жизнь» в вашем саду.