Уход за луком в августе. Правильный уход за луком

Содержание
  1. Уход за луком в августе. Правильный уход за луком
  2. Уход за луком в открытом грунте. Посадка, выращивание и уход за луком-севком в открытом грунте, его болезни и борьба с ними
  3. Уход за луком весной. Уход за батуном весной и летом, чтобы нарастала зелень
  4. Посадка и уход за луком в открытом грунте. Как правильно высаживать лук-севок и ухаживать за ним в открытом грунте?
  5. Уход за луком весной посаженный под зиму. Чем подкармливать лук, посаженный под зиму
  6. Видео голова садовая. Что делать с луком в августе

Уход за луком в августе. Правильный уход за луком

Уход за луком-репкой заключается в проведении обычных приёмов: рыхлении земли, прополке сорняков и подкормке удобрениями.

Уход за луком в августе. Правильный уход за лукомНе стоит недооценивать рыхления почвы. При появлении почвенной корки корни лука не получают достаточное количество воздуха, от чего у растений начинают желтеть листья и тормозится рост.

Рыхлить землю нужно, как только появятся ростки. Важно обращать внимание на то, чтобы лук не засыпался почвой, потому что в этом случае, как и при глубокой посадке, у лука сильно разрастается перо, а луковицы остаются недоразвитыми и вырастают мелкими. Если бы можно было создать идеальные условия, то в земле следовало бы разместить, по существу, одни корни, а образующиеся луковицы должны бы находиться на поверхности под воздействием воздуха и света. Такие условия тяжело обеспечить, однако стремиться к этому нужно, чтобы получать высокие урожаи лука-репки.

Подкормку обязательно осуществляют на бедных по плодородию землях. Если лук получил нужные удобрения и развивается хорошо, то тогда он не нуждается в подкормках. Однако же чаще случается, что не всегда удается дать сразу полную норму удобрений. Тогда первую подкормку осуществляют спустя 20—25 суток после посадки, а вторую — спустя две недели после первой. В это время активно развивается листовой аппарат и растения начинают формировать луковицу.

При первой подкормке вносят на 1 м2 аммиачной селитры 60 г, суперфосфата 100 г и хлористого калия 20 г, а уже при второй подкормке дают 60 г аммиачной селитры и 40 г хлористого калия. Как можно заметить, во второй период роста растений увеличивают дозу калийных удобрений вдвое, оставляя прежней дозу азота.

Данные дозировки следует соблюдать, чтобы усилить созревание луковицы. Для молодых растений можно применять в качестве подкормки коровяк либо же птичий помет, разбавленные в 10 раз водой. На ведро подобного раствора следует добавить спичечную коробку аммиачной селитры и это количество удобрения использовать приблизительно на 10 м2 посадки лука. Если в первые три недели не идёт дождь, то гряды следует полить, промочив основательно землю.

Подобные поливы при необходимости повторяют, однако не стоит допускать такой ошибки, как продолжение поливов вплоть до самой уборки. За 20—25 суток до уборки полив останавливают. В противном случае растения будут продолжать наращивать перо, а созревание луковиц оттянется.

Если все же севок идет в стрелку (вследствие того, что он неправильно хранился и семена не подвергались нужной обработке), то стрелки следует выламывать у основания, в противном случае, они сильно истощат растение и урожай снизится. Если данный лук опять образует стрелки, то тогда лучше его убрать с гряды, применяя в первую очередь в пищу.

А как ускорить созревание луковиц? Часто для этого используют ботву, однако вряд ли это следует делать. Лучше всего оголить луковицы, отгребая от них почву. Так как луковицам потребуется как можно больше света и воздуха, данным приемом и достигается желаемый эффект.

Опытные огородники используют еще один прием, значительно ускоряющий формирование луковиц. Остро заточенной лопатой они подрезают корни растений ниже донца луковицы приблизительно на 5—6 см. Вскоре перо начинает сохнуть, желтеть и созревание лука начинает происходить быстрее. Подобная подрезка приемлема, однако делать ее нужно вовремя (не раньше начала августа, хотя это зависит и от местоположения садового участка, и от того, в какие сроки созревает лук на репку в данной местности вообще).

Уход за луком в открытом грунте. Посадка, выращивание и уход за луком-севком в открытом грунте, его болезни и борьба с ними

требует от дачника больших усилий, организации правильного ухода за посадками. Поэтому многие садоводы считают это растение капризным. Самым удобным является вариант посадки и ухода за луком-севком в открытом грунте. Севок — луковицы маленького размера, имеющие диаметр в 1,5–2,5 сантиметра, вырастающие на первый год посева семян. Облегчить процесс выращивания растения помогут некоторые знания о подготовке почвы, посадочного материала, уходе за севком, высаженным в открытый грунт.

Технология выращивания лука-севка

Репчатый лук — двухлетнее растение, дающее в первый год луковичку, а во второй — семена, называющиеся чернушкой за свой цвет. Чтобы получить лук-севок свежие семена требуется посеять весной. До посадки чернушку замачивают в воде на 2–3 часа, а потом заворачивают в увлажненную ткань на пару суток. После того как некоторые семена станут прорастать, посевной материал подсушиваются до сыпучего состояния.

Уход за луком в открытом грунте. Посадка, выращивание и уход за луком-севком в открытом грунте, его болезни и борьба с ними

Выращивание из семян лука-севка начинается с подготовки почвы. Первым делом формируются бороздки, имеющие глубину в 2 сантиметра. Расстояние между бороздами делается в 10 сантиметров. Семенной материал высеивается плотно, а потом бороздки мульчируют торфом или перегноем.

Для получения крупного севка потребуется регулярно прореживать их всходы. Выращивание и уход за луком севком требует внесения удобрений. Растительную культуру нужно подкармливать жидким коровяком из расхода 10 литров средства на 1 квадратный метр. Готовится состав из 1 литра удобрения и 10 литров воды.

Уход за луком в открытом грунте. Посадка, выращивание и уход за луком-севком в открытом грунте, его болезни и борьба с ними

Убирать севок можно после того, как перо увянет и поляжет, а луковичные шейки приобретут тонкую и мягкую структуру. Собранный урожай просушивается, очищается от ботвы, сортируется по размеру. Все луковицы, кроме самых больших, помещаются 6–10-сантиметровым слоем в маленькие ящики или мешки, изготовленные из ткани, по 2–3 килограмма. Хранить их можно при температуре в 16–18 градусов.

Подготовка почвы для посадки

Перед посадкой лука в открытый грунт необходимо полноценно подготовить почву. Место, на которое будет высажен посадочный материал, должно располагаться на освещенном дачном участке. Лучшим местом считается почва с глубокими залежами грунтовых вод. Такое расположение позволит избежать чрезмерного полива растения, которое зачастую приводит к увяданию культуры.

Уход за луком в открытом грунте. Посадка, выращивание и уход за луком-севком в открытом грунте, его болезни и борьба с ними

Почву начинают готовить зимой. Перед наступлением холодов земля перекапывается на глубине в 16–20 сантиметров. В грядки вносятся удобрения. Оптимальным вариантом считается навоз или торфяной компост. Удобрять почву нужно до наступления холодов, перед высаживанием севка этого нельзя делать.

Также следует оценить кислотность почвы, так как лук не растет в кислой среде. Чтобы понизить кислотность, в землю вносится мел, древесная зола. Известь и удобрения не следует вносить одновременно, в противном случае понизится уровень плодородия почвы: из навоза и торфа устраняется азот, который необходим для формирования полноценных растительных культур. Выращенный лук в земле, подготовленной по представленной схеме, отличается крупными луковицами.

Уход за луком в открытом грунте. Посадка, выращивание и уход за луком-севком в открытом грунте, его болезни и борьба с ними

В какое время лучше всего сажать севок?

Лучшим временем для посадки севка считаются последние числа апреля. Такие сроки обуславливаются тем, что большинство сортов лука-севка устойчивы к холоду. Если произвести посадку позднее, верхний слой грунта быстро подсохнет, потеряет накопленную влагу. Такие процессы отрицательно сказываются на укоренении луковиц, что замедляет процесс появления всходов, способствует неполному созреванию культуры. Для высадки температура воздуха должна быть в пределах 12–14 градусов.

На Уральских и на Сибирских территориях высадку следует начинать в начале мая — примерно с 5–10 числа. В это время температурный показатель почвы достигает 7 градусов.

Уход за луком в открытом грунте. Посадка, выращивание и уход за луком-севком в открытом грунте, его болезни и борьба с ними

Также некоторые дачники сажают севок из семян под зиму. Делают они это во второй половине октября.

Как посадить лук-севок?

Перед тем как сажать лук-севок, необходимо правильно подготовить посевной материал. Подготовка любых сортов лука-севка заключается в соблюдении следующей инструкции:

Уход за луком в открытом грунте. Посадка, выращивание и уход за луком-севком в открытом грунте, его болезни и борьба с ними

  1. Чтобы увеличить показатели роста и урожайности, перед посадкой севок требуется прогреть. Материал распределяется по плоской поверхности и оставляется на 2–3 недели при температуре в 18–20 градусов. Затем лук прогревается при температуре в 38–40 градусов в течение 7–10 часов.
  2. Затем делается дезинфекция и стимуляция роста посадочного материала. Для стимуляции используются минеральные удобрения. Перед обработкой севок промывается водой, чередуя теплую и холодную температуру. Затем луковицы погружаются в минеральные удобрения на 5–7 часов. Потом проводится дезинфекция с помощью марганцовки или медного купороса.
  3. Также существует и народный рецепт подготовки посадочного материала. Лук просушивается при температуре в 20 градусов на протяжении 1 недели. Затем севок промывается в солевом растворе, а потом выдерживаются в нем в течение 2–3 часов. Лук промывается проточной водой, погружается в слабый раствор марганцовки для дезинфекции на 2 часа. Затем посевной материал промывается водой, сушится до высыхания верхнего слоя.

Уход за луком весной. Уход за батуном весной и летом, чтобы нарастала зелень

Первым делом срезала всё на одном уровне, оставив пеньки высотой 3-5 см. Убрала с грядки сорняки. Конкурентов теперь нет.

Батун после обрезки

Перья, что срезала, переберу, почищу, хорошие нарежу и заморожу. Как это делаю, рассказала в статье:

Срезанный батун с дудками и плохими листьями

Разбросала по рядкам мочевину (столовую ложку на 1 м кв.) и прорыхлила, перемешала с землей.

Кто не любит минеральные удобрения, используйте органику: настои крапивы, помета, коровяка.

Кстати, мочевина теперь модная - черного цвета .

Черная мочевина

Всю упаковку перечитала, не могла найти почему она почернела. Вчера когда мокрыми руками гранулы зачерпнула и сыпала, заметила, что верхний слой слазит, а под ним мочевина по-прежнему белая. Сегодня в интернете нашла, что это в угоду модной тенденции природного земледелия, теперь в удобрения добавляют гуминовые кислоты.

После того, как внесла подкормку, хорошо проливаю землю, до грязи.

Полива батуна

Грядка с небольшим уклоном, поэтому лью на верхнюю часть, а вода стекает в нижнюю.

И в последнюю очередь делаю то, что должна была сделать ещё ранней весной - мульчирую.

Всё! Теперь мой батун чист, накормлен, полит и, надеюсь, доволен. По крайней мере, у него снова появился стимул отращивать зелень, а не семена закладывать .

Когда перо снова отрастет до 20-30 см, опять срежу и подкормлю. А поливать хорошо надо всегда. На сухой почве будут одни стрелки и желтые перья.

Кстати, дудки, пока молодые, тоже съедобные. Они даже вкуснее пера: мясистые, сочные. Главное, их сразу срезать, не давать грубеть.

Посадка и уход за луком в открытом грунте. Как правильно высаживать лук-севок и ухаживать за ним в открытом грунте?

Для выращивания репчатого лука дачники чаще всего покупают на рынке молодые луковички и хранят их в надлежащих условиях, чтобы весной высеять в открытый грунт. Для получения хорошего урожая следует знать, как правильно сажать лук-севок и ухаживать за ним на грядке.

Посадка и уход за луком в открытом грунте. Как правильно высаживать лук-севок и ухаживать за ним в открытом грунте?

Что такое лук-севок?

На рынке можно увидеть мелкий годовалый лук, полученный семенным способом. Это и есть севок.

Выделяют несколько разновидностей лучка, исходя из его размера:

  • овсюжок – самые мелкие луковички (до 1 см);
  • первого сорта (до 1,5 см);
  • второго сорта (до 3 см);
  • выборок – самые крупные луковички (от 3 см).

Лучшие сорта лука-севка

Селекционерами выведено множество сортов репчатого лука. Желательно выбирать севок районированных сортов – он лучше приживается в конкретных климатических условиях выращивания. Ниже приводятся самые популярные сорта лука для выращивания из севка.

Орион

Раннеспелый гибрид, выведенный английскими селекционерами. Луковицы округлые, весят около 180 г. Сорт хорош тем, что способен долго храниться без потери качества.

Стурон

Раннеспелый сорт, отличающийся хорошей всхожестью, высокой урожайностью, невосприимчивостью к различным инфекционным патологиям, способностью к длительному хранению. Луковица сорта Стурон весит 100-160 г. Вкус приятный, умеренно острый.

Шалот

Элитный сорт. Луковая мякоть сочная, мягкая на вкус, не вызывает слезотечения при нарезке, подходит для разных кулинарных целей, насыщена витаминами, минеральными элементами, биоактивными веществами.

Стардаст

Среднеспелый лук с шелухой белого цвета. Отличается дружным появлением всходов, хорошей сохранностью урожая.

Штутгартер Ризен

Раннеспелый лук. Урожайность неизменно высокая. Срок хранения без потери качества длительный. Луковицы неоднородны по массе: самые мелкие весят 50 г, самые крупные – 300 г. Единственный минус – восприимчивость растения к пероноспорозу и гнили.

Центурион

Разновидность сорта Штутгартер Ризен, отличающаяся чуть продолговатыми луковицами, выведенная для получения луковичной, но не зеленой массы. При создании оптимальных условий всхожесть 100%-ная. Стрелки почти не образуются. Восприимчивость к заболеваниям низкая. Хранение длительное (до 9 месяцев). Вкус достаточно резкий, пряный.

Ред Барон

Лук насыщенного красного цвета с высокими пищевыми качествами. Вкус приятный, средней остроты, аромат выраженный. Растение капризное: быстро чахнет без прополки и регулярного полива.

Эксибишен

Сорт с крупными сладкими луковицами, весящими до 800 г. Максимальной величины луковица достигает к 4 месяцам. Срок хранения средний (до 4 месяцев).

Каба

Позднеспелый лук. Луковица каплевидной формы с зеленовато-белой мякотью, желтой или бежевой шелухой. Растение восприимчиво к грибковой инфекции и поражению луковой мухой.

Преимущества выращивания лука из севка

Садоводы предпочитают использовать севок для выращивания лука, поскольку:

  • период вегетации длится полгода;
  • при выращивании двухступенчатым методом возможно получение неплохого урожая в любом климатическом регионе;
  • у образующихся растений сильная корневая система, невосприимчивая к соседству сорняков.

Сроки посадки в открытый грунт

Оптимальное время посадки севка – первая неделя мая. В этот период земля уже достаточно прогрета весенним солнцем, но еще насыщена влагой, оставшейся после схода снежного покрова, поэтому луковичные корешки хорошо приживаются.

В разных регионах страны сроки посадки могут сдвигаться вперед или назад с учетом климатических особенностей.

Посадка лука-севка

Лук – культура некапризная, урожайность достигает почти 100%. Но это не значит, что соблюдать агротехнические требования не нужно. Если посадочный материал не обработан, а грунт не подготовлен по правилам, то молодые растения заболеют, величина и качество урожая значительно снизятся.

Уход за луком весной посаженный под зиму. Чем подкармливать лук, посаженный под зиму

Луковые грядки можно подкармливать самыми разными удобрениями. Рассмотрим сначала подкормку органическими составами и так называемыми «народными рецептами».

Весенняя подкормка лука удобрениями

Органические удобрения хороши тем, что являются экологически чистыми, восстанавливают структуру почвы.

ВАЖНО! Нельзя использовать свежий навоз. Он губителен для луковиц.

Навоз

Навоз обязательно должен быть перепрелым. Это средство отлично подойдет для первой азотной подкормки. Стакан удобрения разводим в ведре воды и поливаем.

Зола

Зольный раствор хорошо подойдет для третьей подкормки. Нужно стакан золы растворить в воде. Настоять пару дней, сцедить и поливать, смешивая с чистой водой 1 к 10.

Зеленый настой

Вам надо собрать на огороде сорняки (лучше всего молодую крапиву), мелко ее нарубить и залить водой на сутки. На следующий день сцеживаете жидкость, разводите чистой водой и поливаете грядки.

Трава богата азотом, а это именно тот элемент, который больше всего нужен овощу на данном этапе развития.

Куриный помет

Уход за луком весной посаженный под зиму. Чем подкармливать лук, посаженный под зиму

Более щадящее средство по сравнению с коровяком. Нужно 1 кг помета на ведро воды. Настой оставляют бродить на 3 дня. А потом используют 1 к 3 для полива.

Народные средства для подкормки лука весной

Можно использовать и народные рецепты. Они менее эффективны, чем органика, но более щадящи.

Раствор нашатыря

Еще азот можно получить из нашатырного спирта. В ведре воды смешиваем половину пузырька нашатыря и добавляем немного мыла. Оно нужно, чтобы раствор прилипал к листьям. Все тщательно перемешиваем и тут же опрыскиваем лук. Лучше всего разводить средство возле грядки, так как нашатырь быстро испаряется.

Средство из дрожжей

Дрожжи нельзя назвать полноценной подкормкой. Но удобрение на их основе весьма полезно в качестве стимулятора роста. Также дрожжевые микроорганизмы хорошо влияют на структуру почвы.

Чтобы сделать подкормку нужно 100 гр живых дрожжей смещать в ведре воды с 2 ложками сахара и стаканом древесной золы. Маточный раствор отстаивают пару дней, разводят 1 к 10 и поливают грядки.

Соляной раствор

Этот народный рецепт применяется не только для того, чтобы подкормить растение, но и для отпугивания луковой мухой. 100 гр соли растворяют в ведре воды и поливают лук из лейки.

Видео голова садовая. Что делать с луком в августе