Укрытие декоративных кустарников на зиму. Для чего нужно укрытие

Укрытие декоративных кустарников на зиму. Для чего нужно укрытие

Укрытие декоративных кустарников на зиму. Для чего нужно укрытие Подготовка к укрытию плетистых роз

Приближается холодное время года, и цветоводам пора задуматься о сохранении своих растений. Ведь в большинстве случаев их гибель происходит именно зимой или ранней весной.

В последнее время на рынке появилось очень много новых видов и сортов растений, которые зачастую выведены и выращены в более теплом климате. Жизнь многих из них у нас невозможна без укрытия на зиму, хотя бы в первые годы после посадки.

Для оценки холодостойкости растений многие фирмы указывают зоны USDA. По этой классификации в Средней полосе России и на Северо-Западе без укрытия или с легким укрытием надежно можно выращивать растения, относящиеся к 3-4 зонам. Растения 5-ой зоны нужно укрывать на зиму, а относящиеся к 6-ой не всегда зимуют даже под укрытием.

Оценивая возможности выращивания растений в определенном климате, правильнее говорить не только о холодостойкости, но и о зимостойкости в целом. Их гибель может быть связана не только с низкими температурами, но и с распространением болезней из-за сырости. Растения могут выпреть, высохнуть, получить ожоги , а часто все это обозначают одним словом «замерзли». При подготовке растения к зиме нужно оценить, какие опасности угрожают ему зимой, и каким целям будет служить укрытие.

Например, теплолюбивые розы, крупнолистные гортензии мы укрываем, повышая температуру в укрытии, а рододендроны и хвойники с помощью укрытия мы спасаем от ожогов, высыхания. Нужно четко представлять себе, какая часть данного растения наиболее уязвима зимой: корневая система, надземная часть или цветочные почки, заложенные с осени. Это и определяет вид укрытия, применяемые материалы.

При решении вопроса о целесообразности посадки определенного растения и необходимости его укрытия нужно учитывать не только его зимостойкость, но и способность к восстановлению после неудачной зимовки, к цветению в текущем году. Например, розы – одни из наиболее теплолюбивых растений, которые массово выращиваются на Северо-Западе, ценны именно тем, что даже при гибели надземной части хорошо отрастают и цветут в этом же году.

При решении вопроса о том, что и как укрывать, нужно помнить следующее:

1. Растения – не теплокровные существа, и «одевать» их бесполезно. Тепло зимой поступает только от земли и, чтобы повысить температуру в укрытии, нужно уменьшить потерю тепла с помощью теплоизолирующих материалов. Чем больше укрываемая площадь и ниже укрытие, тем оно теплее. Укрытие достаточно высоких кустов в вертикальном положении без пригибания, применение различных чехлов, обматывание растений прямо на опоре, например, плетистых роз, может защитить от ожога, ветра, но не от холода.

2. Основным теплоизолирующим материалом в наших условиях является снег. Если бы всю зиму лежал рыхлый слой снега, большинство выращиваемых у нас растений могло бы зимовать без укрытия. Все укрытия нужно делать так, чтобы они равномерно укрывались снегом, а, значит, они не должны быть слишком высокими, не должны иметь козырьков, препятствующих укрытию земли снегом.

3. Хорошо сохраняют тепло материалы, содержащие воздух. Укрытия должны содержать воздушные прослойки, утепляющие материалы должны быть рыхлыми.

4. Основная причина гибели растений в укрытиях – развитие болезней в условиях повышенной сырости. Поэтому нужно бороться с инфекцией на укрываемых растениях, делать укрытия более сухими, обязательно предусматривать их проветривание поздней осенью и весной, не допускать затекания воды в укрытия.

Теперь рассмотрим различные виды укрытий, материалы и особенности их применения.

Можно ли укрывать растения на зиму черным спанбондом. Черный спанбонд максимальной плотности - помощь в борьбе за идеальный участок

Можно ли укрывать растения на зиму черным спанбондом. Черный спанбонд максимальной плотности - помощь в борьбе за идеальный участок

Хочу рассказать про то, как я осваиваю целину на своем участке. Перепробовав много средств, чтобы накрыть дерн и прекратить рост травы, я остановила свой выбор на   Использую его вместе с картоном либо газетами, которые подкладываю под него, сверху закрепляю вот такими колышками . Они очень удобны, но если их не хватает, просто кладу сверху что-нибудь тяжёлое.
Можно ли укрывать растения на зиму черным спанбондом. Черный спанбонд максимальной плотности - помощь в борьбе за идеальный участокА вот вариант Агротекс 60 черный я использую без картона, но укладываю его вдвойне, тогда ни один сорняк не пробивается! Самые стойкие растут под ним, бледные, и все равно исчезают впоследствии.
Можно ли укрывать растения на зиму черным спанбондом. Черный спанбонд максимальной плотности - помощь в борьбе за идеальный участок агротекс
Хватает Агроспана минимум на 3 года. Но мне кажется, он прослужит гораздо дольше, потому что никаких изменений в его структуре за 3 года, что он у меня используется, я не заметила. Он не прорвался, не рассыпался. Кстати, в современный спанбонд входит УФ стабилизатор, поэтому должен служить долго!
После снятия агроспана остается чистая земля, не пересушенная, без растительности. Можно спокойно окультуривать по своему желанию, без нереальных трудовых подвигов и испорченного здоровья!
Хочу показать вам мои варианты использования плотного Агроспана в фотографиях:
Можно ли укрывать растения на зиму черным спанбондом. Черный спанбонд максимальной плотности - помощь в борьбе за идеальный участок тыква на агроспане 60
Можно ли укрывать растения на зиму черным спанбондом. Черный спанбонд максимальной плотности - помощь в борьбе за идеальный участок жимолость, посаженная в агроспан80
Можно ли укрывать растения на зиму черным спанбондом. Черный спанбонд максимальной плотности - помощь в борьбе за идеальный участок маленький саженец спасен от травы
Можно ли укрывать растения на зиму черным спанбондом. Черный спанбонд максимальной плотности - помощь в борьбе за идеальный участок Вокруг плодовых кустов
Можно ли укрывать растения на зиму черным спанбондом. Черный спанбонд максимальной плотности - помощь в борьбе за идеальный участок Это освобождение земли за грядками с помощью укрывного материала. Лежал 2 года и на третий я смогла посадить туда сливы и засеять все бархатцами, получилась 6-ти метровая полоса и ни одного вражеского лазутчика!
Сейчас у меня на участке все места, требующие освобождения, закрыты агроспаном. В этом году на освобожденном месте ждет очереди для посадки моя клумба в природном стиле.
Также агроспаном у меня защищены саженцы колоновидных яблонь и есть две 20ти метровые «полосы отчуждения» от соседского бурьяна.
Я очень рекомендую обратить внимание на такой замечательный вариант борьбы с сорняками!

Подготовка растений к зиме. Рекомендации по подготовке растений к зиме.

Вот и пролетело лето, впереди лишь холодные ветры, сырость, первый снег, а за ними и первый мороз. Самое время прикупить теплую одежду, чтобы чувствовать себя комфортно даже в самые лютые морозы. Но, заботясь о себе любимом, не забывайте и о наших друзьях – растениях, которые сейчас находятся в тяжелом положении.

Укрытие декоративных кустарников на зиму. Для чего нужно укрытие 09

Они радовали нас буйным цветением, приятным ароматом, пышной зеленью и вкусными плодами, а теперь нам нужно позаботиться о них. Самое простое, но довольно-таки эффективное средство из того, что мы можем сделать для наших садовых растений, – это приготовить для них теплое одеяло из различных подручных приспособлений. Находясь под укрытием, любая культура, порой даже самая незимостойкая, может спокойно перенести понижение температуры до -35…-37 С. Естественно, что без укрытия растения неминуемо погибнут. Самыми опасными считаются сильные морозы, которые приходят раньше того, как установится плотный снежный покров.

Особенно внимательными следует быть в таком сезоне, когда лето было не слишком знойным, зато часто шли дожди. А на высокопитательной почве вашего участка это может оказаться весьма негативным фактором. Часто на влажной и питательной почве растения вегетирует очень длительный период, иногда даже выходят за рамки оптимальных сроков, что потом грозит подмерзаниями не успевших вызреть побегов.

Страдают растения и от резких колебаний температур, которые часто бывают поздней осенью. Это случается так: несколько дней стоит довольно высокая температура, когда солнышко не прячется за тучки и хорошо прогревает остывающую почву и побеги растений, а затем вдруг приходят дни, когда температура может опуститься ниже ноля. Иногда в такие периоды даже выпадают ледяные дожди, которые могут надломить или совсем отломить побеги.

Ну и, наконец, к беде может привести и человеческий фактор – от нехватки знаний садоводы иногда подкармливают растения азотными удобрениями в поздние сроки, а это крайне опасно , так как может вызвать вторую волну активного роста. Все выросшие в этот период побеги подмерзнут, растение даже может погибнуть.

Однако всех этих неприятностей можно легко избежать, если вовремя принять меры – укрыть растения, окучить их почвой, в общем, изолировать от внешнего мира и воздействия порой смертельно низких температур.

Укрытие декоративных кустарников на зиму. Для чего нужно укрытие 10

Большинство владельцев дачных участков покидают их осенью и не появляются здесь до весны. В предзимье и начале холодов вы должны поторопиться с укрытием молодых садовых растений и кустарников, лиан на зиму. Теплолюбивые растения пригибают к земле, пришпиливают их, связывают ветки хрупких растений во избежание поломок от сильных ветров, укрывают их. Вы должны сохранить все деревья и цветущие кустарники. Чтобы действовать уверенно и организовано, необходимо иметь план работы по подготовке всех элементов ландшафта вокруг дома. Кстати, в это время можно без суеты и спешки решить, чего же не хватает в вашем саду, наметить места будущих посадок деревьев и кустов, новых цветников или композиций.

Важным моментом при подготовке к зиме является оценка влажности участка. Следует помнить, что высокие урожаи сильно ослабляют растения. И суровая зима может вызвать сильные повреждения их, особенно если осенью почва не была достаточно увлажнена. Поэтому особенно важно до наступления холодов сохранить и накопить влагу в почве. Там, где это необходимо, – провести подзимний влагозарядный полив таким образом, чтобы корнеобитаемый слой на глубину 40–50 см был хорошо пропитан влагой, так как кроны уже не расходуют питательные вещества, а корневая система еще деятельна, продолжает развиваться и поглощать из почвы элементы питания. Хороший снеговой покров в саду в суровую зиму – залог сохранения корней от подмерзания. А при таянии снега весной почва поглотит всю эту влагу. Снежные и земляные валы, хворост, разложенный в нужных участках сада – это испытанные способы накопления снега. В бесснежную зиму полезно мульчировать приствольные круги и межствольные полосы торфом, компостом слоем толщиной в 5-7 см. В насаждениях земляники можно мульчировать всю поверхность почвы.

Укрытие цветов на зиму. Как укрывать многолетники на зиму ?

Для начала составим список цветов многолетников, которым обязательно требуется укрытие на зиму:

  • Розы

Часто случается, что культурные разновидности этих цветов погибают при низких температурах. Видимо они непривыкшие к зимним условиям.

При подготовке растений, немаловажную роль играет, тип к которому относится растение.

Хуже других, переносят заморозки гибридная чайная разновидность роз, некоторые разновидности плетистых.

  • Луковичные

Крокусы, травянистые пионы, рябчики, подснежники, другие мелко луковичные цветки, не требуют укрытия, так — как они морозостойкие.

Луковицы нужно сажать до середины сентября, за осень цветы успевают укорениться. Если же цветы были высажены позднее, требуется мульчирование поверхностного слоя грунта.

Голландские луковичные сорта ( Тюльпаны , Нарциссы или Лилии) более морозостойкие.

Их нужно накрыть лапником.  Лапник так же сможет защитить луковицы цветов от грызунов, вредителей.

Поверх кладётся пленка. Важно, чтобы место высадки не затапливалось водой во время весны.

Обрезка цветов перед зимой

Во летний период верхняя часть растений, впитывает полезные элементы к предстоящим изменениям климата.

Из-за этого, обрезать их нужно осенью, с приходом первых холодов.

Обрезание поверхностной части куста требуется:

  • упрощает процедуры мульчирования, защиты;
  • уменьшает разнос грибков, подобных болезней;
  • личинки вредителей, насекомых не сохраняются.

Длина, на которую нужно обрезать куст, зависит от его типа.

Например: низкие цветы нужно обрезать у самой земли, а у более высоких растений нужно оставить часть стебля на поверхности. Зимой они защищают растение, а весной с их помощью можно найти местоположение цветков.

Аквилегии, нивяник, рудбекии , астильбы и прочие из наиболее морозостойких нужно обрезать так, чтобы над землей оставалось 5 см высоты стебля.

Обрезая высокие растения, по типу дельфиниумов, которые имеют мощный, полый стебель, нужно оставить 24 — 27 см.

Вода, которая попадет внутрь стебля не вызовет гниения и последующей смерти куста.

У ирисов за пару недель до начала холодов нужно удалить листочки 10 — 11 см от земли.

Клематисы и подобные ему растения имеют однолетние вьющиеся ростки, которые необходимо укоротить, иначе они замерзнут в убежище.

Мульчирование многолетних цветов

Мульчирование – это агарный способ, на землю кладут защитный материал, чтобы предохранить её от избыточного роста вредных сорняков, высыхания и неуравновешенности водно-воздушного баланса верхнего слоя почвы.

Способы мульчирования:

  1. Накрыть землей или другим укрывным материалом.
  2. Посыпание земли компостом.
  3. Посыпание земли другими органическими материалами.

Плюсы мульчирования при укрывании:

  1. Защита листьев и стеблей против загнивания.

Видео укрытие деревьев. Лапник для растений.