Вишня и слива декоративные. Виды декоративных яблонь, груш, слив, вишни, черешни

Содержание
  1. Вишня и слива декоративные. Виды декоративных яблонь, груш, слив, вишни, черешни
  2. Листья вишни осенью. Добавление статьи в новую подборку
  3. Вишневое дерево. История культуры вишни

Вишня и слива декоративные. Виды декоративных яблонь, груш, слив, вишни, черешни

Яблони

Яблоня обильноцветущая пурпурная (Malus flori-bunda purpurea Barbier)

Весной сначала развиваются темно-красные листья, в мае появляется множество карминовых бутонов, из которых развиваются красные цветки, покрывающие сплошь крону дерева. Во второй половине лета листья становятся зелеными, а на их фоне выделяются ярко-красные плоды, величиной с крупную черешню, на длинных плодоножках.

Вишня и слива декоративные. Виды декоративных яблонь, груш, слив, вишни, черешни

Яблоня Шейдеккера (М. Scheideckeri ( Spaeth ) Zbl .)

Небольшое дерево, обильно цветущее розовыми махровыми цветками. Нераскрывшиеся бутоны ярко-красные. Цветет на 5-10 дней позже, чем остальные яблони. Плоды желтые с розовым румянцем, величиной с вишню, на длинных плодоножках.

Вишня и слива декоративные. Виды декоративных яблонь, груш, слив, вишни, черешни

Плакучая форма яблони Шейдеккера (М. Scheideckeri v. penduia hort.)

Особенно красивы экземпляры при культуре на высоких штамбах: во время цветения свисающие ветви сплошь покрыты махровыми цветками, закрывающими листья.

Яблоня Арнольда (М. Arnoldiana Rehd .)

Листовые пластинки в верхней части трехлопастные, цветки белые; плоды - мелкие ягоды, величиной с небольшую горошину, ярко-красные.

Яблоня Саржента (М. Sargentii Rehd .)

Дерево небольшое, цветки белые, плоды - мелкие красные ягоды.

Декоративные яблони представляют интерес не только весной во время цветения, но также летом и осенью, когда они обильно покрыты ярко окрашенными мелкими плодами.

Черешни

Черешня сахалинская ( Prunus serrulate var . sacha - linensis Wils .)

Образует правильную шаровидную крону, в начале мая сплошь покрытую бледно-розовыми цветками.

Черешня японская (P. serrulata f. Hisakura Koehne)

Образует шаровидную крону. Цветки бледно-розовые, крупные, махровые, собраны в крупные пучки, лепестки с волнистыми краями.

Плакучая форма японской черешни (P. serrulata var. Schidare Sakura Koehne)

Особенно красива на высоком штамбе, когда во время цветения свисающие ветви сплошь покрыты ярко-розовыми махровыми цветками.В суровые зимы у японских черешен подмерзают цветочные бутоны, а также молодые ветви, но через 1-2 года дерево снова цветет.

Вишни

Вишня шаровидная (Prunus cerasus var. globosa Spaeth)

Листья мелкие, блестящие. Привитая на штамбе, образует правильные, компактные, шаровидные кроны, не требующие стрижки. Очень эффектна.

Вишня постоянноцветущая (P. cerasus var. sem-perflorens (Ehrh.) W. Koch)

Данная вишня интересна тем, что на отдельных ветках цветение продолжается все лето, в результате чего на деревьях можно наблюдать одновременно созревающие плоды и расцветающие бутоны.

Плакучая пестролистная форма вишни кустарниковой (P. fruticosa penduia variegata)

Имеет тонкие свисающие ветки, листья мелкие, белоокаймленные.

Сливы

Слива трехлопастная (Prunus triloba f. plena Dipp.)

Иногда неправильно называемая махровым миндалем, обильно цветет в мае розовыми махровыми цветками.

Слива Писсарди (P. cerasifera var. Pissardii Bailey)

Листья темно-красные. Выращивают в форме куста или штамбового дерева. Декоративные формы косточковых пород цветут в конце апреля - начале мая, а яблони на 7-15 дней позже.

Листья вишни осенью. Добавление статьи в новую подборку

Осенний уход за вишневыми деревьями сводится к выполнению нескольких важных процедур, необходимых перед наступлением холодов. Как защитить вишни осенью, читайте в нашей статье.

Вишня – культура надежная, холодостойкая, засухоустойчивая, однако это вовсе не означает, что она не требует ухода. В течение летнего сезона обязательно нужно бороться с болезнями и вредителями, поливать деревце в засуху, подкармливать. Вишня требует ухода и в осенний период, за это в следующем году она одарит вас хорошим урожаем, порадует пышным цветением и нарядной зеленью листвы.

Правило 1. Перекопайте почву в приствольном круге

Помните, как летом мы ухаживали за зоной возле ствола? Рыхлили почву, удаляли сорняки? В осеннее время нужно подвести своеобразный итог – перекопать почву на глубину 15-17 см (но не глубже, иначе можно повредить корни) и хорошенько разрыхлить землю граблями. Если в процессе перекопки вы обнаружите части корневищ сорняков, то обязательно удалите их.

Рыхление почвы в приствольном кругу – важная составляющая ухода

Правило 2. Хорошо полейте деревья

Провести влагозарядковый полив вишни можно сразу после того, как перекопали и разрыхлили почву вокруг ствола. Такая предварительная обработка почвы позволит влаге проникнуть вглубь грунта, а, как известно, влажная земля промерзает гораздо медленнее, чем сухая.

Но для того чтобы промочить почву максимально глубоко, под каждое деревце нужно вылить не менее двух ведер воды. При этом желательно использовать воду на несколько градусов теплее, нежели температура воздуха в день полива. Для того чтобы поливная вода не растекалась по участку, зону приствольного круга можно ограничить траншеей глубиной 10-12 см.

Правило 3. Подкормите вишни

Внесение удобрений в осенний период желательно совмещать с поливом. Так они быстрее попадут вглубь почвы к коневой системе. Прекрасно, если вы успеете подкормить вишню в самом начале осени, потому как позже дерево буквально впадет в спячку и воспользуется удобрениями только ранней весной, что, в сущности, тоже неплохо.

Что использовать в качестве осенних удобрений? Все, что угодно. Главное, чтобы в подкормке не было азота, который может активизировать ростовые процессы и снизить зимостойкость растения. Если есть компост, можно использовать его (для деревьев от 1 до 7 лет – 1,5-2 кг на 1 кв.м приствольного круга, для деревьев старше 7 лет – 2,5-3 кг), минеральные удобрения также подойдут. Идеальный вариант – фосфор плюс калий (для молодых деревьев – 2 ст.л.и 1 ст.л.на 1 кв.м, для плодоносящих – 3 ст.л. суперфосфата и 1,5 ст.л. хлористого калия).

Богатый урожай не получить без правильных подкормок

Правило 4. Наведите порядок в саду

Профилактические мероприятия в саду обязательны, особенно для вишни, у которой и вредителей, и болезней очень много. Ограничиваться чем-то одним не стоит, лучше сделать максимальное количество работ – обрезать больные, сломанные и поврежденные побеги и замазать места срезов садовым варом; замазать или зачистить все трещины на коре, а также раны, из которых в сезон вытекала камедь; убрать листву, опавшие плоды и листья (даже если они находятся за приствольным кругом).

Обрабатывают вишни сразу после первых заморозков. Самый оптимальный вариант – опрыскивание 4-5%-ным раствором мочевины. Несмотря на то, что это азотное удобрение, попадая в почву, оно не разбудит деревья, а принесет им немалую пользу, уничтожив зимующих вредителей и возбудителей болезней.

Правило 5. Утеплите и побелите штамбы

Всем известно, что вишня – культура зимостойкая, однако от неожиданностей ее уберечь все-таки стоит. А неожиданности бывают разные: климат в средней полосе настолько переменчив, что еще до выпадения снега неожиданно может ударить мороз, а для молодых деревьев это почти всегда означает, что ткани подмерзнут.

Поэтому штамбы 2-4-х-летних вишен следует обернуть мешковиной, газетами, обвязать еловым лапником или любым другим дышащим материалом. Основание ствола желательно обмотать пластиковой сеткой, которая защитит его от грызунов.

Стволы взрослых деревьев следует белить. Побелка не только защитит кору от пагубного действия палящих солнечных лучей зимой, но еще и отпугнет грызунов, особенно если в нее добавить железный купорос. Главное – не белить штамбы слишком рано, иначе осенние дожди смоют всю побелку.

Побелка защитит вишни от солнца и грызунов

Не пренебрегайте этими простыми правилами. Ведь несколько часов, потраченные на осенний уход, помогут вишневым деревьям перенести зиму с минимальными потерями.

Вишневое дерево. История культуры вишни

Относительно времени введения вишни в культуру в литературе имеется много противоречивого. Н. И. Кичунов пишет, что косточки вишни были найдены в остатках свайных построек доисторического человека в Швейцарии, а также при раскопках стоянок первобытного человека в скандинавских странах и Америке. Однако в последних двух случаях трудно предполагать, что это были косточки вишни, так как в диком виде она не встречается ни в Америке, ни в скандинавских странах.

Первые достоверные сведения о вишне относятся к IV веку до нашей эры. Греческий писатель Теофраст , живший в это время, описывает «Церазус», произрастающую в Греции в диком виде довольно подробно. Необходимо отметить, что древние писатели под именем «Церазус», очевидно, понимали и вишню, и черешню.

Писатели первых веков нашей эры, римский писатель Плиний старший (I век), а также греческий писатель Аненей (II век) довольно подробно описывают культуру вишни и черешни. По их словам, «Церазус» была привезена в Рим полководцем Лукуллом в I веке до нашей эры. В «Естественной истории» Плиний старший пишет:

«Прежде чем Люциус Лукулл победил Митридата, в Италии не было вишен. В 680 году, по основании Рима, он, т. е. Лукулл, привёз из Понтийской области первую вишню, которая в течение менее чем в 120 лет распространилась до Британии».

Во времена Плиния культура вишни стояла уже на высоком уровне. По крайней мере, он описывает 10 сортов, которые разводились в садах Рима.

Расцвет культуры вишни в Западной Европе начинается с конца XVI века. С этого времени населением проводится большая селекционная работа, в результате которой начинают появляться новые сорта, и к началу XIX века сортимент вишен становится весьма обширным.

В России культура вишни известна со времени Киевской Руси; в северной части она появляется в первой половине XII века при Юрии Долгоруком, который с созданием Суздальского княжества завёз из Киева и вишню. В Домострое, составленном Сильвестром, в первой половине XVI века вишня рекомендуется для разведения. В XVII веке под Москвой культура вишни становится довольно заметной. В то время вишню разводили в царских поместьях и монастырях. Так, по Забелину, в царском «Просяном саду» в 1678 году было собрано 12 вёдер вишен. В 1687 году Яков Нефедьев, принимая в своё управление царское поместье Измайловское, сообщает, что там имеется 104 вишнёвых дерева. Знаменитый «Патриарший сад» во Владимире был заложен в XVI веке исключительно вишней. В XIX веке вишня становится промышленной, главным образом, крестьянской культурой в Поволжье, средней полосе Европейской России, в Курской губернии и под Москвой.

В настоящее время культура вишни продвинута на север до Вологды и на Урале до Свердловска. В Сибири культура вишни в естественной форме пока отсутствует. Там её довольно успешно разводят в стланцевой форме.