Выращивание чеснока озимого в открытом грунте. Добавление статьи в новую подборку

Выращивание чеснока озимого в открытом грунте. Добавление статьи в новую подборку

Чеснок – популярный овощ, без которого не обходятся ни на одной кухне. Чтобы не покупать его, а вырастить самостоятельно, необходимо придерживаться определенных правил.

В этой статье расскажем, какие сорта чеснока лучше использовать, как, когда и где высаживать растение, а также приведем основные правила ухода за ним.

Лучшие сорта чеснока

Существует немало сортов чеснока, которые отличаются сроками посадки и особенностями выращивания, внешним видом и вкусовыми качествами.

Чеснок различают по:

  • срокам посадки – озимый или яровой;
  • способности к стрелкованию – стрелкующийся или нестрелкующийся;
  • внешнему виду – белый или розово-фиолетовый.

Также чеснок делят по назначению – на столовый и технический. Чеснок столовых сортов характеризуется мягким вкусом и пряным ароматом. Луковицы технических сортов обладают повышенной остротой и сильным ароматом.

В зависимости от времени посадки чеснок делят на:

  • озимый – сажают поздно осенью, созревает он уже к середине лета, обладает хорошей всхожестью, не требует особых условий выращивания, зубчики больше по размеру, кожица тонкая, вкус более яркий. Сорта – Любаша, Алькор, Комсомолец, Подмосковный, Софиевский, Юбилейный Грибовский, Великий Новгород и др.;
  • яровой – меньше болеет, не стрелкуется, зубчиков больше по количеству, лучше хранится, вплоть до следующего урожая. Сорта – Белый лотос, Гулливер, Гафурийский, Демидовский, Еленовский, Московский, Самородок и т.п.

    Озимый или яровой: выбираем лучшие сорта чеснока

    Какие сорта чеснока лучше – яровые или озимые? Попробуем разобраться.

    Стрелкующиеся сорта (выпускают стрелку): Грибовский 60, Крупнозубковый Киселева, Лосевский, Скиф, Титан, Цезар ь и др.

    Нестрелкующиеся сорта : Белый слон, Даниловский местный, Лекарь, Памяти Ершова и др.

    Сорта чеснока с белой чешуей : Абрек, Алексеевский, Белый слон, Касабланка, Лосевский, Московский, Одесский 13, Подмосковный .

    Сорта с фиолетовой чешуей : Богатырь, Лазурный, Любаша, Софиевский, Стрелец, Харьковский фиолетовый, Южный фиолетовый местный .

    Крупноплодные сорта чеснока : Алексеевский, Касабланка, Комсомолец, Любаша, Москаль, Петровский, Титан, Широколистный 220 .

    Декоративные сорта используют для украшения приусадебного участка и отпугивания некоторых насекомых: Афлатунский, Голландский, Душистый, Исполинский, Каратавский, Нарциссоцветный, Склоненный .

    Где сажать чеснок

    Чеснок лучше сажать на отдельной грядке. Но если свободного места совсем не хватает, культуру высаживают по соседству с другими растениями, среди которых:

    • клубника,
    • томаты,
    • картофель,
    • черная смородина,
    • гладиолусы, тюльпаны, розы и др.

Озимый чеснок, как выглядит. Внешние отличия

Сейчас уже мало кто может спутать яровой чеснок с озимым, хотя в то время, когда зимние сорта только начинали набирать популярность, далеко не все понимали, в чем разница. На сегодняшний день спрос на озимый чеснок настолько высок, что невозможно найти интернет-магазин с посадочным овощным материалом без подобных предложений. Сложно найти садовый участок, не украшенный ранней весной зелеными «пиками» на черной холодной земле. Определить, какой чеснок лежит на витрине, и отличить зимний от летнего несложно.

  • Основное визуальное отличие – это размер. Средний вес головки озимого чеснока – 70–90 г, и выглядит она довольно внушительно. Луковица ярового значительно меньше, и не превышает 30 граммов.
  • Имеется ощутимая разница и в содержании:
    • луковица зимних сортов состоит из 6–8 зубчиков;
    • яровая наполнена гораздо большим количеством мелких долек — в среднем от 15 до 30 штук.
  • Зубчики озимого чеснока равномерно расположены вокруг центрального стержня, луковица ярового такового не имеет — ее дольки располагаются от центра к внешней стороне по спирали.
  • Дольки зимнего чеснока покрыты толстой пластичной, легко отделяемой кожицей, зубчики ярового — сухими тонкими чешуйками, и очистить их гораздо сложнее.
  • Содержание эфирных масел: в сортах озимой категории их содержится больше, чем в яровой.
  • Лежкость озимого существенно уступает яровому. Последний не теряет товарных качеств до следующего урожая, а вот зимний редко выдерживает полугодовой срок хранения. Его зубчики быстро теряют упругость и начинают прорастать, луковицы сохнут, уменьшаются в весе, вкус теряет остроту.
  • Яровой чеснок не способен продуцировать цветоносы (стрелки) и формировать бульбочки, в отличие от озимого.

Как вырастить чеснок из зубчика дома. Правила посадки чеснока дома

Какое расстояние нужно выдерживать между посадочными зубками? Растениям нужно предоставить определенный простор, в то же время приходится экономить место, поскольку огород всё-таки расположен на подоконнике или на балконе. Оптимальным будет расстояние 4 – 5 см. В отношении глубины посадки единого мнения между огородниками нет, одни сажают на 2 – 3 см, другие заглубляют как в открытом грунте – на 10 см. В обоих случаях достигается хорошее прорастание, но во втором – позже, примерно через 15 дней.

Луковицу разделяют на зубки и вносят их в грунт. Он должен быть слегка влажным, не слишком мокрым и не сухим. Располагают каждую дольку вверх острым концом. Чтобы не уплотнить почву под будущими отрастающими корешками, не вдавливают, а опускают в приготовленную ямку, присыпают, поливают. Если посадить и вырастить чеснок в несколько приёмов с промежутком в 5 – 10 дней, то урожай по мере подрастания можно будет собирать непрерывно. Можно подсадить зубки в горшок к другому комнатному растению, считается, что это полезно для дезинфекции и защиты от вредителей.

Выгонку чесночной зелени можно провести и на воде, так, как это делают с луком. Дольки нужно очистить от покровных чешуек, плотно установить в неглубокие формочки, залить водой до половины и постоянно поддерживать такой уровень. Без почвы зелень можно получить как минимум дважды: сначала через 3 недели, повторно – ещё через 2. Если зубки крупные, бывает и третий урожай, примерно через 10 дней. После этого их заменяют.

Как вырастить крупный чеснок. Отбор посадочного материала

Основное правило – выбирать большие и крепкие зубчики. Именно они способны дать хороший урожай. Мелкие экземпляры для этой цели не подходят, поскольку они не смогут заложить сильную луковицу. Однако и небольшие зубцы можно использовать, если вы хотите выращивать чеснок на зелень.

Обратите внимание и на саму луковицу. В ней должно быть не менее 5-6 зубцов. Меньшее количество может говорить о вырождении культуры, поэтому такой материал для посева не подойдёт. Кроме того, луковица должна быть без трещин, жёлтых пятен, гнили и других повреждений.

Нельзя срезать у зубчика верхнюю часть, если вы отобрали его для посадки. А вот нижнюю, с материнскими корнями от луковицы, можно смело удалить, она новому растению не нужна.

Если чеснок уже пророс, то для посева он не подойдёт, поскольку такой зубчик исчерпал часть своих ресурсов.

Выращивание чеснока озимого в открытом грунте. Добавление статьи в новую подборку

Для весенних сортов рекомендуется дополнительная подготовка. Зубцы закаливают – помещают в более прохладное место, где поддерживается температура +2 градуса. Там зубчики должны пролежать месяц. За сутки до посадки проводят обеззараживание.

Для этого можно использовать:

  • медный купорос – подойдёт раствор с концентрацией 1%, чеснок погружают в него на полчаса;
  • перманганат калия – в аналогичной концентрации, зубчики также оставляют на 30 минут;
  • смесь воды и древесной золы: раствор предварительно кипятят, сливают светлую жидкость и опускают в неё чеснок на час.

После обеззараживания можно использовать стимулятор роста, чтобы растения быстрее дали всходы. Подойдут такие препараты, как гумат калия или «Эпин».

Выращивание чеснока озимого в открытом грунте. Добавление статьи в новую подборку 01

Выращивание чеснока озимого в открытом грунте. Добавление статьи в новую подборку 02

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/kak-vyrastit-horoshiy-urozhay-chesnoka-chto-delat-chtoby-chesnok-byl-krupnym

Посадка чеснока осенью (под зиму), лучшее время

Чеснок — один из самых древних лекарственных растений и приправ. При этом он достаточно неприхотлив. Его можно сажать осенью или весной. Но лучшим временем считается осеннее, до наступления морозов.

Преимущества осенней посадки

Чеснок подразделяется на озимый и яровой. Их отличие во времени посадки. Озимый высаживается осенью, яровой — весной. Но у первого есть ряд преимуществ:

  • В весеннее время на огороде и в саду очень много неотложных дел, в отличие от осенней поры, когда весь урожай убран.
  • Озимый не боится заморозка, морозной зимы. А нежные побеги ярового гибнут при снижении температуры.
  • Яровой чеснок к весне может подсохнуть из-за хранения.
  • Озимый, как правило, не подвергается нападкам болезней и вредителей, в отличие от ярового.
  • Осенняя посадка не требует тщательного ухода, так как грунт довольно влажный.
  • Обильный урожай озимого чеснока получают уже в первые летние месяцы, в отличие от посаженного весной.

Требования к посадке чеснока под зиму

Чеснок относится к средне требовательным растениям. Но все равно необходимо соблюдать некоторые рекомендации при его высадке.

Сроки

Сажают его за полмесяца до наступления заморозка. Рекомендуемая температура грунта при этом — +10° C, можно ниже.

Посадка чеснока осенью (под зиму), лучшее время

Если посадить чеснок на глубину более 10 см, можно увеличить сроки в районах с холодным климатом — середина августа-октября. Это позволит овощу лучше укоренится и перезимовать.

Лучшими днями для посадки чеснока под зиму в 2021 году являются следующие:

  • Сентябрь — 23 (с 15ч 38м)-30.
  • Октябрь — 1-5 (до 15ч. 41м), 8-13, 16-18, 23-31.
  • Ноябрь — 1-3, 6-9, 12-14, 22-30, для Южных регионов.

Неблагоприятные дни:

  • Сентябрь — 6,7, 21, 22.
  • Октябрь — 6, 7, 20, 21.
  • Ноябрь — 4, 5, 19, 20, для Южных регионов.

Выбор семенного материала

Отбирайте крепкие, здоровые луковицы. Разделите их на зубчики. Дольки должны быть большими и мясистыми.

Совет: Не используйте чеснок, выращенный для употребления в пищу.

Перед посадкой подержите его сутки в слабом растворе марганцовки или медного купороса. Также можно использовать и другие препараты.

При использовании видов, которые не стрелкуются, необходимо брать лишь наружные зубчики.

Месторасположение, почва

Место, на котором будет расти чеснок, должно быть теплым, ему требуется как минимум шесть солнечных часов в день. Грядку располагаем с севера на юг.

Для чеснока подойдет хорошо разрыхленный, удобренный гумусом и немного песчаный грунт. Не следует вносить свежий навоз, он может сжечь луковицы, при этом они чаще поражаются болезнями.

Предшественники чеснока на грядках: помидоры, огурцы, кабачки, тыква, бобовые культуры. Нежелательными являются картофель, корнеплоды и лук.

Посадка чеснока осенью (под зиму), лучшее время

Подготовка грядки

Лучше за месяц перед предполагаемой посадкой подготовить место высадки:

  • Землю удобрить. На квадратный метр — 10 кг перегнившей листвы, 250 г мела, 500 г золы, 2 столовые ложки калия сернокислого и одну суперфосфата.
  • Распределить и вскопать грядку. Ее ширина должна быть не больше метра, а высота — 30 см.
  • При отсутствии дождей полить, для большей осадки грунта.

При высадке сразу во вскопанную землю чеснок углубляется при оседании почвы, увеличивается время роста, понижается урожайность.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/shema-posadki-chesnoka-pod-zimu-posadka-chesnoka

Выращивание чеснока дома. Процесс посадки

Первой проблемой для садовода станет выбор расстояния. С одной стороны, когда выращивает чеснок на подоконнике, ему нужно определенное пространство, но хозяин из-за условий квартиры или балкона вынужден дорожить каждым квадратным сантиметром своей площади.

Золотой серединой считается 4-5 см. В деталях посадка озимых и летних сортов чеснока отличается.

Летние сорта более прихотливы к почве и условиям хранения.

Во время посадки летних сортов важна и температура почвы – от 7 до 10 градусов. Большинство зимних сортов неприхотливы, но имеют отростки, которые нужно вырезать. Стойкость к температурам позволяет выращивать их даже на не застекленном балконе. Главное – чтобы между посадкой и началом морозов прошло минимум 50 дней. За это время озимый чеснок обзаведется корневой системой, которая защитит его от низких температур (это касается только выращивания головок).

Среди садоводов нет единого мнения относительно глубины посадки. Одни советуют высаживать в пределах двух-трех см. Некоторые утверждают, что глубина должна быть аналогичной огородным условиям – 1 дм. Но чеснок без особых проблем прорастает при всех этих вариантах. Единственная разница — это время прорастания. При посадке на «огородную глубину», чеснок прорастает на две недели позже.

Итак, рассмотрим, как осуществляется посадка растения дома в горшке. Зубчики чеснока опускаются в почву. Грунт должен быть немного влажным. С ним тоже важна золотая середина между чрезмерно влажным и просто сухим. Дольки устанавливаются острым концом вверх. Важно заранее подготовить ямку, чтобы при посадке не уплотнилась почва под зубчиками. Иначе чесноку будет труднее пускать корни. Каждую ямку следует засыпать и полить.

Не обязательно сажать сразу все зубчики. Можно держать интервал в 5-10 дней на несколько партий. Тогда хозяин обеспечит себе непрерывный урожай. Некоторые садоводы сажают чеснок даже в горшках с обычными комнатными растениями. Бытует мнение, что это способствует дезинфекции и защищает их от вредителей.

Выгонка зелени аналогична луковой — она может проводиться в воде. Из долек удаляется покров, их ставят в неглубокие емкости и наполовину заливают водой. Важно, чтобы уровень воды всегда оставался одинаковым. Зелень можно получить 2 раза как минимум, если выращивать без почвы. Первая фаза — через три недели, вторая – еще через две. Крупные зубчики могут принести дополнительный урожай еще через десять дней. Потом их следует заменить.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/vsyo-pro-vyrashchivanie-chesnoka-v-otkrytom-grunte-ot-do-ya-vyrashchivanie-ozimogo-chesnoka

Хитрая посадка чеснока. 5 хитростей посадки озимого чеснока в сентябре

Крепкий и крупный озимый чеснок можно получить, если при посадке соблюдать простые правила: не нарушать севооборот, правильно готовить участок и материал для высадки, углублять зубчики на необходимую глубину и защищать посадку слоем полезной мульчи.

Хитрая посадка чеснока. 5 хитростей посадки озимого чеснока в сентябре

Смена посадочных культур

При неправильной посадке чесночные дольки могут получить заражение бактериями, грибком и вредоносными микроорганизмами. При небольшой площади участка необходимо учитывать, что чеснок не стоит сажать на одном и том же месте более чем 3 года. Также зубчики не превратятся в крепкие головки, если были посажены на месте роста томатов, баклажанов, сладкого перца, репчатого лука. Наиболее подходящими считаются участки после сахарной тыквы, кукурузы, патиссонов или кабачков.

Посадку нужно правильно высчитать. Ранняя процедура приведет к прорастанию зубчиков и гибели нежных ростков от пришедших морозов. При позднем высаживании культура не укоренится вовремя. Лучшее время – 15–20 дней до первых ночных заморозков.

Хитрая посадка чеснока. 5 хитростей посадки озимого чеснока в сентябре

Подготовка участка под чеснок

Грядка, на которой будет зимовать чеснок, должна быть правильно подготовлена. Если процедуру проводить сразу после вскапывания, но со временем грунт осядет, и частично головка окажется на поверхности. Чрезмерный холод не даст растению правильно развиваться. Подготовку лучше начинать за 3 недели до высадки. Нужно измерить уровень кислотности, так как для чеснока подойдет только нейтральная почва.

При повышенной закисленности лучше внести в грунт доломитовую муку или известь. Если земля раскисляется, перегной не следует вносить. При нейтральной кислотности земли для комфортного роста ввести 30 г суперфосфата, 20 г селитры калийной на 1 кв. м участка. Землю вскопать на штык лопаты, чтобы внесенные удобрения равномерно разошлись по грунту. Сформировать углом тяпки грядку 25 см высоты, чтобы за 2 недели грунт осел. Только после этого разрешено высаживать чеснок.

Хитрая посадка чеснока. 5 хитростей посадки озимого чеснока в сентябре

Обработка посадочного материала

За несколько дней до планируемого вымачивания отборные головки разобрать на части. Чтобы собрать богатый урожай, необходимо выбирать здоровые и крупные зубчики. Дать кусочкам подсохнуть, чтобы затянулись микроцарапины. Посадочный материал обязательно нужно обеззаразить любым из указанных растворов:

  • вымачивание 30–35 минут в слабо-розоватом растворе марганца;
  • около получаса выдержки в 1%-м растворе медного купороса;
  • выдержка материала в разведенной древесной золе из расчета 300 г на 1 л подогретой воды.

После окончания обеззараживающего вымачивания необходимо полностью просушить посадочный материал, чтобы в земле не начался процесс гниения.

Хитрая посадка чеснока. 5 хитростей посадки озимого чеснока в сентябре

Высадка

На подготовленной осевшей грядке сделать бороздки на расстоянии 25 см одна от другой. Каждый зубок располагать в 10 см от предыдущего. Глубина погружения зависит от габаритов материала. Мелкие дольки – 3–4 см, а покрупнее – 6–7 см.

Хитрая посадка чеснока. 5 хитростей посадки озимого чеснока в сентябре

Мульчирование посадок

Сразу после высаживания необходимо мульчировать участок. На свежую грядку высыпать слой 3 см перепревших древесных опилок. Также в качестве полезной мульчи можно использовать лапник, опавшую листву фруктовых деревьев, старый торф или перегной. С приходом весны мульчирующую защиту обязательно требуется снять. Важно не использовать в качестве мульчи свежий компост, так как он может привести к ожогам на чесноке.

Хитрая посадка чеснока. 5 хитростей посадки озимого чеснока в сентябре

Осенняя посадка чеснока обеспечивает усиленный рост крупного и плотного чеснока. Зубчики за время холодов крепнут, приобретают иммунитет от вредоносных бактерий, микробов и грибка. С приходом весеннего тепла из посадок получается большой урожай с большими головками, крепкими стволами, которые долго не перерастают в стрелы.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/kak-vyrastit-horoshiy-urozhay-chesnoka-chto-delat-chtoby-chesnok-byl-krupnym