Яблоня карнавал описание сорта. Новые сорта яблони, полученные от включения

Яблоня карнавал описание сорта. Новые сорта яблони, полученные от включения

Очень важным является то, что большинство яблонь, созданных Сергеем Исаевым, являются донорами ценных свойств и активно используются в создании новых поколений яблонь. Наиболее хорошо в качестве исходной формы зарекомендовал себя Северный синап . Перед конструкторами новых «образцов жизни» стоит довольно трудная задача – объединить в новом геноме ценные достоинства «короля российского садоводства» с положительными признаками второго родителя, отделив при этом часть наследственного кода с отрицательными свойствами. В комбинациях с Северным синапом этой выбраковке прежде всего подлежат генная информация, ответственная за ростовую мощь дерева. Продолжателям наследия Сергея Исаева в большинстве случаев это удалось решить успешно.

Яблоня карнавал описание сорта. Новые сорта яблони, полученные от включенияТак, например, новые яблони Александровское и Городищенское, а также новая элитная форма из комбинации скрещивания яблонь Северный синап и Дружба народов имеют деревья ослабленного роста. Они требуют значительно меньше затрат ручного труда для удаления дровяной части кроны и существенно удешевляют затраты труда при уборке яблок.

От гибридизации «короля российского садоводства» Северного синапа с Мартовским отобрана еще одна новая форма, объединяющая высокую урожайность Мартовского с повышенной устойчивостью к неблагоприятным условиям среды обитания, которой особенно знаменит Северный синап. Эти яблоки обладают красивым внешним видом, а также высокими вкусовыми качествами и хорошей лежкостью.

Яблоня карнавал описание сорта. Новые сорта яблони, полученные от включенияЯблоки этой новой «формы жизни» несколько крупнее, по сравнению с яблоками Северный синап, их масса не менее 150 г, а по срокам созревания они на 10-15 дней опережают созревание яблок «короля российского садоводства». Таким образом, новая «форма жизни» может произрастать даже в тех местностях, в которых яблоки Северного синапа сегодня не успевают приобрести ни товарных достоинств, ни высокого уровня качества вкуса яблок. Особенностью этой элиты является строение кроны – в ней значительно усилены листовая поверхность и генеративная часть кроны, зато ослаблена ростовая мощь дерева.

От синтеза наследственных структур Северного синапа с геномом яблони Мечта был получен еще один новый «образец жизни» с названием Городищенское . Эта яблоня с высокими уровнями устойчивости генотипа, скороплодностью (дерево плодоносит уже на третий год жизни) и урожайностью. Яблоки очень красивой формы, обладают высокими вкусовыми достоинствами и, что особенно важно, они имеют очень хорошую транспортабельность. Яблоки имеют массу в 120-130 грамм, продолжительный период употребления в свежем виде. Яблоки можно употреблять практически с августа по декабрь. Очень интересным представляется также такой факт — внутри кроны яблоки не приобретают покровной окраски, то есть их кожица остается белой. Именно такие плоды хранятся особенно долго и обладают способностью к продолжительному потреблению в свежем виде. Зато плоды, сформировавшиеся на освещенной стороне кроны, имеют сплошную ярко-красную окраску и обладают очень интересным вкусом, несколько отличающимся от своих белых собратьев. Яблоня обладает густой облиственной кроной с ветками, отходящими от ствола под углом в 60 градусов.

Яблоня флагман. Ранние сорта

Принято считать, что ранние сорта яблок это те, которые созревают в разгар лета. Но, бывают разновидности, которые созревают в начале летнего сезона. Эти фрукты кисловатые на вкус, но радуют своей зрелостью уже в июне или к началу июля.

Яблоня флагман. Ранние сорта

К раннеспелым относятся:

  • Белый налив является очень популярным. Зеленые яблоки с желтым оттенком при полном созревании. Деревце с пирамидальной кроной отлично плодоносит. Родом из Прибалтики, оно устойчиво к холодам и болезням;
  • Китайка золотая устойчивый к засухе вид. Яблоня начинает плодоносить на третий год, давая фрукты раньше других раннеспелых сортов. Сладкие яблочки желтого цвета долго не хранятся, но из них можно делать джемы и варенье;
  • Грушовка московская известна в разных регионах России. Она не прихотлива и устойчива к морозам. Ароматные кисло-сладкие фрукты созревают постепенно. При длительном хранении яблоки теряют свои вкусовые качества;
  • Коробовка. Рослая, устойчивая к морозам яблоня с раскидистой кроной плодоносит фруктами небольшого размера. Ароматные и сладкие яблочки желто-зеленого цвета прекрасно подходят для консервации;
  • Аркадик—это высокое могучее дерево с широкой кроной весьма жизнеспособное, хорошо переносит перепады температур. Кисло-сладкие аркадики обладают пряным привкусом;
  • Ранний сладкий сорт характеризуется плоскими плодами светло-желтого окраса и сладкого вкуса. Деревце низкое с раскидистой кроной прекрасно переносит морозы;
  • Супер Прекос впервые плодоносит на четвертый год. Прекосы способны долго храниться, прекрасно переносят транспортировку. Сладкие и сочные яблочки среднего размера.

Яблоня Детское. Описание сорта яблони Детское

Эти относительно новые яблони считаются очень перспективными, потому интерес к ним особенно повышен. Это как раз те самые, что способны потеснить старые-добрые разновидности и занять их место.

Это неприхотливые, стойкие к сильным морозам и их резким скачкам деревья, способные перенести суровые длинные зимы и короткие жаркие периоды тепла. При этом они высокоурожайны, плоды довольно крупны, а вкус у них необычно сладкий. Рекомендуют их для выращивания как во дворе частного дома, так и на интенсивных коммерческих площадях.

Яблоки: как это выглядит

Яблоня карнавал описание сорта. Новые сорта яблони, полученные от включения 03Плоды преимущественно вырастают до средних или слегка больше средних размеров, что для сибирских яблонь уже большое достижение. Они растут примерно 95-150 граммов весом, одномерные и симметричные, округлой или слегка сплюснутой формы со слабо выраженной ребристостью.

Кожица плотная, блестящая, гладкая и глянцевая, на ней имеется довольно существенный маслянистый налет. В молодом возрасте она насыщенно зеленого цвета, но по мере созревания приобретает желтовато-зеленую окраску. Покровный румянец бледный, занимает не более 40-65% поверхности, нежно-розовый или слегка-красноватый, размыто-штриховой, пятнистый, делает яблоки ненасыщенно-пестрыми. Подкожные точки многочисленные, средней величины, серовато-зеленые, на поверхности просматриваются не очень хорошо. Химический состав следующий:

  • Р-активные вещества (катехины) – 326 миллиграмма.
  • Аскорбиновая кислота (витамин С) – 8 миллиграммов.
  • Сумма сахаров (фруктоза) – 11.9%.
  • Пектины (клетчатка) – 13.5%.
  • Титруемые кислоты – 0.15%.

Мякоть средней плотности, малохрустящая, нежная, имеет отчетливый кремово-зеленый оттенок, сильно сочная. Вкус считается десертным, он сладкий, но имеет легкую кислинку в послевкусии. Сбалансированным и гармоничным профессионалы его не называют, хотя причисляют к приятным. Дегустационная оценка составляет 4.4 балла из 5 возможных.

Яблоня Детское: характеристики

Крона и корневая система

Яблоня карнавал описание сорта. Новые сорта яблони, полученные от включения 04Принято причислять сорт к высокорослым, но более точным является определение среднерослое дерево. Максимальная высота яблони составляет примерно 4-4.5 метров , больше оно не растет, потому тут вопрос достаточно спорный. Крона дерева овальная или пирамидальная в молодом возрасте, с годами становится широкоовальной, раскидистой и даже пониклой. Она может занимать довольно много места, до 5 метров в диаметре, это следует помнить при посадке. Ветки длинные, средней толщины, покрыты корой красно-бурой корой без опушения.

Листья среднего размера, вытянутые, овальные, длиннозаостреные, насыщено-зеленого или просто зеленого цвета. Они кожистые, плотные, с грубой нервацией, мелкогородчтые, зазубренные, могут собираться лодочкой, имеют волнистый край. Корневая система сильно разветвлена, средней углубленности, чаще имеет центральный стержень, чем не имеет такового.

Урожайность и опыление

По сравнению с другими сибирскими и уральскими яблонями, Детское можно назвать высокоурожайным сортом, хотя догнать Антоновку оно конечно не сможет.

За один сезон со взрослого штамба можно с легкостью снять примерно 60-110 килограммов ароматных сладких плодов. На показатель плодовитости напрямую влияет погода и климат, а также подкормки и своевременные удобрения.

Самостоятельно дерево не может опылиться, потому ему нужны неподалеку другие сорта яблонь, расцветающие в то же время. Рекомендуется садить сорт вперемежку с другими осенними яблонями, так они смогут перекрестно переопылять друг друга. Можно также опрыскать во время цветения всю крону разведенным сахаром и воспользоваться услугами выездных (мобильных) пасек.

Зимостойкость и устойчивость к болезням

Сорт очень хорошо переносит понижение температуры окружающей среды до -38-40°С, потому может произрастать в довольно северных регионах. Если климат мягче, а низкие показатели не держаться обычно дольше 1-2 недель, тогда можно ограничиться простым обматыванием ствола мешковиной, дерево не пострадает. В других случаях не помешает приложить усилия для более качественной защиты.

Средние показатели резистентности к парше, разным гнилям, мучнистой росе и прочим грибковым инфекциям, позволяют не особенно волноваться об этом. Если же обеспечить качественную и своевременную профилактику от грибков и насекомых, тогда болеть деревья практически перестанут вовсе. В годы сильных эпифитотий у дерева может быть поражены листва, а плоды остаются съедобными.

Подвои и подвиды

Никаких подвидов Детского пока не выведено, хотя его можно выращивать на самых разнообразных подвоях, от чего слегка изменяются свойства сорта. К примеру, на карликах и полукаликах деревья выходят очень компактными, не растут выше 2-2.5 метров. Правда устойчивость к морозу у них снижается, зато размер плодов достигает 120-160 граммов. На дичках и семенных подвоях дерево становится практически неуязвимым к морозам, что позволяет выращивать его даже в Сибири и на Дальнем Востоке.

Видео яблоня сорт зимний Кариот - 7(Apple Kariot 7 )