Жимолость зацвела осенью. Почему сейчас осенью опять зацвела жимолость?

Жимолость зацвела осенью. Почему сейчас осенью опять зацвела жимолость?

Добрый день, дорогие асиендочки! Сегодня, хочу обратиться к вам вот с каким вопросом: «Почему сейчас осенью опять зацвела жимолость?» Куст жимолости посажен 3 года назад, на сухом возвышенном месте. И вот уже второй год я наблюдаю, что в первой половине сентября он повторно зацветает. Цвет в основном находится на самых макушечках веток. Ягоды, разумеется, не успевают вырасти и созреть.Я переживаю, что это вредит кусту. Во-первых, наверное, не успевают кончики веточек вызреть к зиме, во-вторых – это потеря будущего урожая.Вот так сейчас выглядит куст жимолости.

Жимолость зацвела осенью. Почему сейчас осенью опять зацвела жимолость?

Жимолость зацвела осенью. Почему сейчас осенью опять зацвела жимолость?

Листва почти вся бурая и скрученная. Куст я ничем не подкармливала, растет себе и растет. В чем причина осеннего цветения?Это вредно или нет для куста жимолости?
Татьяна Векленко

+2  

это решение

У нас одна ветка на яблоне тоже выкинула цвет (всего один букетик…).
Конечно, это ненормально, когда кусты-деревья цветут два раза в год. Обманчивая погода хитрит с доверчивыми растениями… провоцирует повторное цветение тёплая погода, похожая на весеннюю, особенно если было временное похолодание.
Но так как цветение не обильное, сил у дерева (кустарника) отнимается не много. Весенние подкормки и обрезка восстановят жизненный статус растений.

semitank

+1  

это решение

Не переживайте, на следующий год будут ягодки как положено. Цветочки можете оборвать, можете и оставить. Всё-равно весной выйдут новые. Главное: не забудьте хорошо пролить куст осенью до морозов, подсыпьте перегнойчику. Я думаю, что вы уже успели правильно обрезать лишние ветки: загущающие и низко расположенные. Жимолость- первая ягода, самая полезная. Удачи на даче.

Хорошава (автор вопроса) 16 сентября 2018 года

Цвет я оставила, не стала обрывать. Ветки я периодически обрезаю осенью, удобряла где-то в середине августа и понемногу поливала. Много поливать побоялась, т.к. думала, что именно из-за обильного полива и происходит повторное цветение. Вам спасибо, что откликнулись на мой вопрос.

Жимолость зацвела. Причины по которым не цветет жимолость каприфоль

Жимолость зацвела. Причины по которым не цветет жимолость каприфоль

Жимолость каприфоль является растением, которое широко применяют в ландшафтном дизайне. Она прекрасна всем: ее кожистые листья в виде эллипса радуют глаз насыщенной зеленью, цветы удивительной красоты впечатляют ароматом, а насыщенно-красные ягоды поражают своим великолепием. Но многие садоводы сталкиваются с проблемой недоразвитости кустов и задаются вопросом: почему не цветет жимолость каприфоль?

Особенность лианы

Чтобы успешно выращивать лиану на дачном участке, стоит знать ее особенности. Для жимолости каприфоль характерны:

  • Длинные побеги светло-зеленого окраса.
  • Широкие листовые пластины эллиптической формы.
  • Цветки, радующие глаз на протяжении з-х недель роскошными соцветиями по 5-10 экземпляров.
  • Ярко-оранжевые или насыщенно-красные плоды.
  • Запоминающийся аромат, который усиливается при закате солнца.

Жимолость развивается очень быстро. Ее побеги достигают в длину более 5-ти метров и нуждаются в подвязывании. Именно конструкция опоры отвечает за создание форм лианы. А сформировать ее можно самым невообразимым способом.

Жимолость зацвела. Причины по которым не цветет жимолость каприфоль

Листовые пластины вырастают на побегах парами, очень часто срастаются и создают впечатление зеленых дисков.

Природное место произрастания жимолости каприфоль – Кавказ и страны Европы. Только при создании похожих условий содержания можно добиться успехов в выращивании лианы, в противном случае жимолость плохо растет. Стоит заметить, что в России лиана появилась в конце 19 ст. И лишь со временем приобрела популярность. Ею часто увенчивали интимные беседки.

Сегодня жимолость растет в любых регионах. Профессиональные, которые адаптированы к суровому климату Севера.

Совет ! Жимолость очень красиво смотрится в виде живых изгородей, на арках и беседках. Профессионалы рекомендуют высаживать рядом два цвета кустарника, создавая ландшафтные композиции.

Почему не цветет жимолость: причины

Причин, почему не растет жимолость на участке, или лиана прекрасно развивается, но не образует бутоны, может быть множество. Только прикустарник порадует обильным цветением и здоровым видом.

Частыми причинами могут быть:

  • Молодость . Особенность каприфоли заключается в том, что саженец в первые годы культивации наращивает корневую систему, становится сильным и выносливым. Жимолость зацветает на 3-5 год выращивания на постоянном месте.
  • Неграмотный выбор места высадки. Жимолость очень любит светлые просторы без сильных ветров и сквозняков. В случае неправильного выбора рекомендуется.
  • Повреждение побегов и почек весенними заморозками. Жимолость образует цветоносы на побегах второго порядка (из пазух зрелого побега вырастают однолетние веточки с бутонами). Эту особенность стоит помнить и при обрезке.
  • Поражение вредителями и инфекциями, в частности, мучнистой росой, тлей, щитовкой.

Жимолость зацвела. Причины по которым не цветет жимолость каприфоль

Особенности ухода и посадки

Чтобы не сталкиваться с проблемой: жимолость плохо растет и не цветет, следует обеспечить растению надлежащий уход. Для этого высаживают лиану в светлом месте на легкой почве с невысокой кислотностью.

Жимолость зацвела в августе. Жимолость съедобная, описание

Кусты у жимолости садовой прямостоячие, густо разветвленные, довольно высокие (в 7—8-летнем возрасте они могут достигать 1,5–1,8 м), раскидистые (диметром до 2 м). В каждом кусте бывает от 12 до 18 скелетных ветвей.

Из почек на приростах прошлого года ежегодно вырастают новые побеги, в пазухах нижних листьев которых образуются цветки, а затем плоды. В течение лета в пазухах верхних листьев постепенно закладываются цветочные почки с урожаем будущего года.

Корневая система выходит за периметр кроны куста на 50–60 см. Надо сказать, что у жимолости стержневая корневая система, то есть корни довольно глубоко могут проникать в землю. Основная масса сосущих корней находится в почве на глубине 50–80 см.

Жимолость может расти на одном месте до 20 лет, но при этом переносит пересадки практически в любом возрасте. Начиная с 3–4 лет с нее «слезает» кора, отслаиваясь длинными полосками и обнажая красноватого цвета древесину. Пугаться не надо, поскольку это просто такая особенность жимолости. Древесина очень прочная, и, если вы захотите разделить куст, его придется распилить.

У жимолости очень характерное расположение почек и листьев: они распределяются на ветке округлыми парами напротив друг друга, обычно имеют еще и прилистники. Поэтому саженцы жимолости трудно спутать с каким-либо другим растением при их покупке.

Плод жимолости — это соплодие, которое образуется из разросшихся прицветников, но обычно садоводы называют ее плоды ягодами, так они будут называться и в этой книге.

Жимолость очень зимостойка: ее древесина и ростовые почки выносят заморозки до —50 градусов, цветочные почки и корни — до —40 градусов, а бутоны, цветки, молодые завязи — до —8 градусов. Цветение проходит в момент, когда средняя суточная температура переходит через ноль градусов (на Северо-Западе это обычно происходит в середине апреля, поэтому жимолость успевает отцвести до начала поздних весенних заморозков и практически никогда ими не повреждается).

Что любит жимолость? Хорошо заправленную органикой суглинистую почву, кислотная реакция которой должна быть близка к нейтральной (рН 6–7), а также солнце. Хотя в тени она довольно хорошо растет, но плодоносит плохо. Жимолость — растение перекрестноопыляемое, поэтому, чтобы она давала хороший урожай, сажать ее следует группой из 3–4 кустов разного сорта.

Жимолость влаголюбива, то есть ее следует поливать в сухую и жаркую погоду, особенно весной и в начале лета. Любит она и влажный воздух, и для садов Северо-Запада это растение просто незаменимо.

Чего не любит жимолость? Застойных вод и близкого стояния грунтовых, поскольку в такой ситуации у нее загнивает корневая система. Жимолость отрицательно реагирует на кислую почву (начинает бледнеть листва, и падает урожай), хотя и мирится с нею, особенно если высажена на жирные глины или суглинки. Не одобряет она и минеральную подкормку, предпочитая ей органическую.

Жимолость зацвела в августе. Жимолость съедобная, описание

Жимолость зацвела в сентябре, что делать. Как ухаживать за жимолостью после сбора урожая

Съедобная жимолость все чаще встречается в садах и на приусадебных участках. Своей популярностью эта культура обязана, в первую очередь, своей неприхотливости и нетребовательности к уходу. Жимолость обладает отличной морозостойкостью, ее можно выращивать без укрытия даже в холодных регионах. При этом ягоды этого растения не только вкусны, но и питательны, в них содержится гораздо больше полезных веществ, чем во многих других.

Жимолость – полезная и вкусная ягода

Плодоношение всегда довольно сильно ослабляет ягодные кустарники, и жимолость здесь не является исключением. В августе, сразу после сбора ягод, она нуждается в уходе, отдыхе и восстановлении, поэтому никаких радикальных мероприятий (обрезка, пересадка) с ней первое время не проводят. Чтобы помочь жимолости быстрее восстановиться и укрепить ее в предзимний период, в конце августа или начале сентября кусты подкармливают калийными и фосфорными удобрениями. Их вносят корневым способом в виде водного раствора, так они быстрее усвоятся растением. Стандартная норма на каждый куст съедобной жимолости составляет 25-30 г суперфосфата и 15-20 г сульфата калия, это количество разводят в 10 л воды.

Важно! Очень полезно в августе-сентябре рассыпать в прикорневой зоне кустов жимолости 1-2 стакана древесной золы.

Древесная зола снизит кислотность почвы и обогатит ее калием

Помимо этого, после сбора урожая, в августе и сентябре, проводят следующие мероприятия по уходу:

  1. Полив. Производят в течение всего сезона при недостатке атмосферных осадков. Если в августе-сентябре погода сухая, то 1 раз в неделю кусты поливают из расчета 10 л на каждый.
  2. Уход за прикорневой зоной. В августе-сентябре проводят рыхление и мульчирование, удаление сорной травы, а также окашивание, если почва вокруг кустарника задернена.

    Важно! Корневая система жимолости расположена довольно близко к поверхности, поэтому при земляных работах в прикорневой зоне следует соблюдать осторожность.

  3. Осенняя обрезка. В северных районах делают в конце сентября, в регионах с теплым климатом ее можно провести и позже. Кустарники очищают от сухих, сломанных, поврежденных веток. У взрослых плодоносящих кустов проводят прореживание, убирают загущающие и трущиеся побеги, а также боковые ветви, если они легли на землю. У старых экземпляров вырезают часть многолетней древесины, которая дает слабый годичный прирост. Куст старше 20 лет можно омолодить кардинально, срезав полностью все старые побеги, кроме нескольких однолетних.
  4. Предзимнее опрыскивание мочевиной. Делают такое мероприятие по уходу с наступлением заморозков.
  5. Уход за молодыми саженцами и укрытие на зиму.

Жимолость зацвела в ноябре. Таежная переселенка

Какой садовод не мечтает растянуть сезон свежих ягод? Причем не в сторону поздней осени, и без того богатой овощами да фруктами, сколько в сторону раннего лета, когда витамины — в большом дефиците. И как раз–то за сверхраннее созревание и ценится жимолость: она поспевает за 7 — 16 дней до земляники и за месяц до смородины. В культуру жимолость съедобная, или синеплодка, как любовно называют ее сибиряки, шагнула из тайги. В природе у нее множество самых разнообразных родственников: калина, бузина и даже снежноягодник — все они принадлежат к большому семейству жимолостных.

Как часто случается в отечестве нашем, сначала жимолость полюбили не за вкус, а за цвет. В Петербурге еще в XVIII столетии появился этот неприхотливый кустарник. Им украшали многочисленные сады и парки — уж больно красиво цветет.

— Благодаря вкусным и полезным ягодам 6 видов растения получили наибольшее хозяйственное значение, — говорит Татьяна Курлович. — Это жимолости съедобная, камчатская, алтайская, Турчанинова, Регеля и Палласа. На их основе получено более 80 сортов съедобной жимолости.

У жимолости самый короткий период от распускания почек до созревания плодов — 45 — 50 дней. Для сравнения: у смородины — 90 — 100, у облепихи и шиповника — 100 — 120. Как правило, и тепла, и осадков для нормального роста кустарнику хватает. Особенно если снежной (как нынешняя) была зима.

Зацветает жимолость в начале или середине мая. Цветки у нее красивые, светло–желтые или желтые, душистые, собраны по 2 — 4 и более в одном соцветии. Несмотря на то что они обоеполые, созревание пыльцы происходит позднее пестиков, поэтому растение плохо опыляется своей пыльцой. Как и в случае с любым перекрестноопыляемым растением, для лучшего опыления и завязывания плодов жимолости необходимо иметь на участке хотя бы два (а лучше 3 — 4) разных сорта. Выращивая только один куст или несколько одного и того же сорта, вы будете ежегодно наблюдать обильное цветение и… полное отсутствие плодов.

Цветет жимолость довольно долго, дней 20 — 28: все зависит от погоды. Благодаря этому значительная часть цветков «уходит» от губительных возвратных холодов и ранневесенних заморозков. Чем раньше зацветет растение, тем раньше созреют и плоды.

Ягоды разнообразны по форме и цвету: темно–фиолетовые или черные с сильным сизым налетом, вытянутые, а также похожие на цилиндр, бочку, колокольчик, веретено, кувшин…

Жимолость отлично растет и плодоносит на одном месте 15 — 20 лет. Если ей там, конечно, нравится. Она — светолюбивая культура: в полутени под кронами деревьев ягоды мельчают. Не стоит высаживать ее и во впадинах, так называемых «блюдцах», где скапливается холодный воздух, застаивается вода или близко подходят грунтовые воды.

Поскольку ягоды наливаются и созревают за очень короткое время, почва должна быть достаточно плодородной. Корни у растения расположены у самой поверхности земли, поэтому и страдают от малейших колебаний температуры и влажности. Чтобы этого не происходило, лучше всего почву вокруг куста в радиусе 70 см замульчировать толстым слоем органики — перегноем, торфом, компостом, соломой, травой. Только на пользу урожаю будут и органические подкормки до и после цветения.

Если в середине ХХ века о синеплодке говорили как о некоей диковинной культуре, то сегодня этот кустарник становится все популярнее как в Беларуси, так и за рубежом. В Европе уже заложены плантации жимолости съедобной не любительского, а промышленного значения.

Жимолость не подводит после самых суровых морозов, выдерживает и весенние утренние заморозки до минус 8 градусов. Разве это не стойкость? Всего лишь месяц проходит от цветения до зрелых плодов — это ли не скороспелость? Если вы до сих пор не лакомились ягодами с пикантной горчинкой, то многое потеряли! Непременно стоит завести в своем саду эту ягодную культуру, советует Татьяна Владимировна.

Видео жимолость зацвела в октябре.