Белокрылка на герани. На герани появилась белокрылка.

Белокрылка на герани. На герани появилась белокрылка.

Месяца два назад заметила на листьях герани белые пятна, думала не хватает чего-то, подкормила. Но через время заметила на листьях белых летучих мошек. Сначала не придала значения, первый раз такое видела. Прочитала в интернете, что это белокрылка. И она уже конкретно стала досаждать. Ее становится все больше. Следовала советам из интернета, но пока нет результата. Может кто-нибудь с этим сталкивался. Буду рада советам.

и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Асиенда.ру → На герани появилась белокрылка.

Вредители королевской пеларгонии. Вредители и болезни королевских пеларгоний.

Основным вредителем королевских пеларгоний является белокрылка . Это насекомое похоже на белую бабочку размером 1 - 2 мм. О заражении обычно свидетельствуют желтые пятна на листьях.
Пораженное белокрылкой растение нужно изолировать от теплого сухого воздуха. Если цветок сильно заражен, пролейте почву актарой трижды через 6 - 7 дней. В дальнейшем, в целях профилактики необходимо производить осмотр листьев с нижней стороны.

На начальной стадии белокрылку можно легко смыть водой. Для предотвращения ее распространения нужно помыть листья хозяйственным мылом, а затем на полчаса накрыть цветок пакетом. Чтобы мыльная вода не затекла в горшок , укройте поверхность почвы полиэтиленом.

Болезни

Среди болезней королевских пеларгоний наиболее часто встречается черная ножка. Причинами ее появления могут быть: низкая температура, плотная, переувлажненная почва, слишком большой горшок. Этому заболеванию наиболее подвержены черенки, а также молоденькие растения, у которых еще не одревеснели стебли. Поскольку спасти растение почти невозможно, необходимо его переукоренить.

Профилактика

Чтобы предотвратить появление болезней и вредителей, соблюдайте следующие правила:
1. Почва должна быть воздухопроницаема. Не забывайте о дренаже. Следите, чтобы при поливе вода не застаивалась, так как может возникнуть корневая гниль.
2. Между горшками с цветами оставляйте пространство, позаботьтесь о хорошей циркуляции воздуха.
3. Перед посадкой растений грунт желательно пропаривать.
4. Увядшие листья и засохшие соцветия удаляйте вовремя.
5. Поливайте растения водой комнатной температуры.
6. Используя удобрения или фунгициды, соблюдая инструкцию. Передозировка оказывает отрицательное воздействие на развитие королевских пеларгоний.
Соблюдая вышеперечисленные правила, вы сможете избежать многих болезней и нашествия вредителей.

Белокрылка на баклажанах. Кто уничтожает рассаду баклажан

Вредители появляются независимо от выбранного способа выращивания рассады. Посадки могут быть уничтожены не только в домашних условиях, но и в теплице.

Чаще всего рассаду баклажанов атакуют:

  • тля;
  • белокрылка;
  • паутинный клещ;
  • трипсы;
  • колорадский жук;
  • медведка;
  • картофельная коровка (опасна для всех пасленовых культур).

Внимание! Описанные вредители активно уничтожают молодые посадки, потому что питаются соком стеблей и листьев.

Белокрылка — мелкое насекомое, которое может нанести существенный урон урожаю. Бороться с ним надо активно. Лучше обеспечить достойную профилактику. Учитывайте, что вредитель зимует в щелях теплиц и размножается в остатках растений.

Паутинный клещ — не менее серьезный враг садовода, выращивающего баклажаны. Основная проблема в том, что обнаружить насекомое очень сложно, потому что оно мелкое. На наличие поражения указывают точки, присутствующие на листовых пластинах. Выглядит это так, будто их кто-то проколол тонкой иголкой. Насекомое быстро размножается и распространяется. Уничтожать его надо без раздумий, лучше применять инсектициды системного действия.

Тля на рассаде баклажанов часто распространяется при их выращивании в теплице. Насекомое опасно, способно поражать другие садовые культуры. Этот вредитель — гурман, предпочитает соки молодых растений, распространяет опасные вирусные болезни.

Чтобы обнаружить, надо заглянуть под обратную сторону листа — он будет покрыт пятнами серого цвета. Там самка насекомого откладывает яйца, вылупляющиеся личинки вытягивают сок растения и стремительно уничтожают листья.

Колорадский жук славится своим аппетитом. Вредитель обеспечивает тотальное уничтожение посадок, съедает стебель и листья. Массовые повреждения часто приводят к полной гибели культуры и потере урожая.

Слышали поговорку о том, что врага лучше знать в лицо? Рекомендуем подробно рассмотреть фото и описание каждого вредителя и ознакомиться с лучшими методами их уничтожения на баклажанах.

Белокрылка

Выглядит как белые мошки, что видно на картинке. Насекомое активно размножается в тепле, чаще поражает молодые и здоровые растения, откладывая на их листьях яйца. Личинки появляются через несколько дней и начинают высасывать из листиков баклажана соки. Культура стремительно изменит свой вид, начнет увядать и погибнет. Ввиду подобного риска посадки следует регулярно осматривать на предмет поражений. При этом надо смотреть не только на наружную, но и на тыльную часть листа.

Для активного уничтожения вредителей используют системные инсектициды. Растения, имеющие признаки массового поражения, следует уничтожить сразу. Обработку оставшихся посадок проводят с интервалом в 7 дней, отслеживают ее эффективность. Личинки допустимо снимать вручную, смачивая руки в крепком растворе хозяйственного мыла.

Слизни

С этой проблемой садовод сталкивается, когда на дворе стоит дождливое лето. Слизни активно размножаются и распространяются по участку, питаясь молодыми листьями. Опасность их в том, что они разносят по участку грибковые заболевания, гнили.

Предотвратить распространение вредителя поможет чистота на участке, грядки надо регулярно пропалывать. Для защиты используют сильно пахнущие травы: чеснок, лук, бархатцы, розмарин, укроп.

Если предотвратить поражение не получилось, особей надо собирать вручную и уничтожать. Затем проводят обработку системным препаратом, по типу «Слизеед».

Деготь от белокрылки. Белокрылка, портрет вредителя

Белокрылки, или алейродиды (лат. Aleyrodidae) — семейство мелких равнокрылых насекомых (Homoptera) из подотряда Sternorrhyncha (Hemiptera).

В семействе насчитывается около 1550 видов. Научное название происходит от греческого слова aleuron (мука) из-за мучнистого налёта на крыльях, а русское — по наличию 2 пар белых крыльев (из Википедии).

Эти насекомые могут расселяться абсолютно на всех растениях садового участка, а также очень любят селиться в теплицах. И это не случайно, ведь их родиной является  Южная Америка, где всегда тепло. И именно тепличный климат для них является наиболее комфортным.

Если приглядеться к ним поближе, то это очень мелкие бабочки, размером не более 2,5 мм. Поэтому обнаружить их популяцию бывает не просто. Тем более, что первоначально они селятся на нижней части листьев растений.

И увидеть их можно лишь потревожив куст, или ветку. В этом случае, они взлетают, вьются вокруг своего убежища несколько секунд, и садятся обратно.  Облюбовав себе «дом», они не отлетают от него далеко, так и роятся поблизости.

Насекомое очень прожорливо и может уничтожить практически все насаждения. Они буквально высасывают все соки из листьев. Зеленый покров при этом темнеет, скручивается, растение становится угнетенным и постепенно погибает.

Самка бабочки чрезвычайно плодовита. За сезон она дает от 10 до 15 поколений. И каждая особь за одну кладку способна отложить от 130 до 290 яиц. И представляете уже через 40 дней, все молодые особи уже сами способны откладывать яйца.

И, хотя в холодную погоду ее способность к размножению снижается, сама она не гибнет, а пережидает плохие погодные условия в верхнем слое грунта, или же под опавшими листьями.

Внешне эти вредители напоминают мелких молей, хотя и не имеют к ним никакого отношения. 4 крыла у этих насекомых покрыты пылевидным мучнистым налетом. Особенно это можно хорошо разглядеть через лупу.

Личинки белокрылки бледного желтого цвета, очень маленького размера – до 0,8 мм. Обитают они исключительно на нижней стороне листа.

Вредное воздействие этого насекомого двойственное.

С одной стороны вредители непосредственно поедают растения, с другой стороны, выделяя сладковатую жидкость на поверхность листа, они, тем самым, приводят к появлению грибка. В результате, листья могут почернеть, скручиваться. Урожайность при этом резко снижается.

Среди всех растений наиболее подвержены воздействию бабочки томаты, огурцы, салат, сельдерей и некоторые цветочные растения.

Поэтому при первых признаках ее появления следует немедленно заняться уничтожением этого вредителя. Хотя нужно сказать, что задача это не простая. И требуется набраться терпения и времени для борьбы с ней.

Белокрылка на клубнике. Как избавиться от белокрылки на виктории весной. Белые мошки на клубнике – действенные способы для спасения урожая

Ароматная клубника присутствует на любом огороде. Ею засаживают не только небольшие участки, но и целые плантации. Чтобы собрать богатый урожай необходимо знать не только условия выращивания этой ягоды, но причины заболеваний культуры.

Основным источником болезни клубники являются насекомые, безжалостно уничтожающие растение. Чтобы вовремя защитить урожай необходимо все знать о вредителях и борьбе с ними.

Вредители клубники — фото и описание

Белокрылка земляничная

Белокрылка или как её ещё называют алейродид, вначале считалась вредителем растений на защищенной почве. Появилась она в Англии и со временем, распространяясь, стала известна как опасное насекомое для культур и в открытом грунте. Среди множества видов этого вредителя, главным вредителем клубники является земляничная белокрылка.

  • Вредители клубники – фото и описание
  • Белокрылка земляничная
  • Бронзовка Мохнатая
  • Земляничный листоед
  • Земляничная нематода
  • Крапивно-листовой долгоносик
  • Майский жук
  • Медведка
  • Земляничный клещ
  • Паутинный клещ
  • Слизни
  • Трипс табачный
  • Особенности вида

    Крошечное насекомое, похожее на миниатюрную бабочку длиной чуть больше одного миллиметра. Отличительная черта – пара крыльев, которые покрыты восковой пыльцой. Белокрылки не переносят солнечных лучей и всегда прячутся в тени. Яйца откладывают с нижней стороны листьев.

    Вылупившиеся личинки имеют овальное тельце с шестью лапками и сразу после появления быстро разбегаются в поисках удобных мест для пищи. Присосавшись к листку, они замирают. Получая необходимый для развития сок, личинка растет и по истечению двадцати дней превращается во взрослое насекомое.

    В осеннюю пору ещё не сформировавшееся насекомое прячется. Обычно зимуют личинки в земле, на листьях или в траве. За время активной жизнедеятельности белокрылка дает до четырех поколений.

    Признаки поражений:

    • Скручивание листьев;
    • Желтые пятна;
    • Выделения похожие на сахарный песок;
    • Грибковые заражения.

    Методы борьбы

    Для предотвращения появления земляничной белокрылки, клубнику высаживают в солнечных местах. Надлежащий уход – ликвидация сорняков, прореживание культуры и очистка площади от листьев, оставшегося урожая осенью.

    Химические способы

    Для уничтожения белокрылки требуется около трёх обработок препаратами с семидневным промежутком между каждой.

    На сегодняшний день выпускается множество препаратов, с помощью которых можно истребить земляничного вредителя. Часто применяют во время цветения или после сбора ягод – Шарпей, Нурелл Д, Карате.

    Народные способы

    Народные средства обычно применяются при небольших участках поражения. Наиболее распространенным является настой чеснока или цветочный отвар из далматской ромашки.

    Бронзовка Мохнатая

    Бронзовка или Олёнка Мохнатая – вредитель, который часто встречается на ягодных и плодовых растениях.

    Особенности вида

    Маленький тринадцати миллиметровый жук черного цвета, укрытый хаотично бледными пятнами. Тело имеет множество волосков. Наилучшим местом для откладки яиц служит земля, обогащенная гумусом. Появившиеся на свет личинки поедают перегной и различные корешки. Образовавшийся из них жук прячется в грунт на зиму. Наиболее активны эти вредители в конце весны.

    Признаки поражений

    • Поврежденные соцветия;
    • Объеденные листья.

    Методы борьбы

    Так как развивается бронзовка в земле, то главной профилактикой является перекопка почвы. Такой процесс помогает обнаружить и выбрать затаившихся в грунте взрослых жуков и их личинок.

    Химические способы

    Время обработки растений от этих вредителей выпадает на период цветения и плодоношения. И это является проблемой качественной химической обработки.

    Существует несколько составов, которые можно применять в любой период развития различных культур. Калипсо – один из немногих препаратов уничтожающих бронзовок.

    Народные способы

    На участках земли сжигается солома или листья. Такие костры отгоняют вредоносных жуков.

    Видео как бороться с БЕЛОКРЫЛКОЙ на Герани.Чем нужно опрыскать от белокрылки! [08.06.2017]