Белокрылка погибает при какой температуре. Белокрылка: что за вредитель и чем опасна

Белокрылка погибает при какой температуре. Белокрылка: что за вредитель и чем опасна

Белокрылка – маленькое насекомое длиной не более 1,5 мм. Имеет желтоватое тело и две пары мучнисто-белых крыльев. Различают белокрылку оранжерейную, капустную, табачную. 

В холодном климате белокрылка вредит в основном в теплицах, но на юге ее можно встретить и на открытых грядках. При минусовых температурах несекомое погибает, а в теплых регионах зимует в грунте, в том числе открытом.

  • Личинки плоские, овальные, бледно-зеленого цвета. Они вытягивают драгоценные питательные соки из растений, выделяя сладкую падь (как тля).
  • В результате листочки становятся липкими, и на них поселяется черный сажистый грибок.
  • Растения выглядят как будто грязными, а в листьях нарушается процессы фотосинтеза и дыхания. 

Белокрылка погибает при какой температуре. Белокрылка: что за вредитель и чем опасна

Фото: сажистый грибок от белокрылки

Откуда берется белокрылка?

Белокрылка проворно переселяется с одного растения на другое.  Вот 6 основных способов, как белокрылка может поселиться на ваших растениях и теплицах.

1. Рассада

Белокрылка – оранжерейное насекомое. Оно присутствует практически на каждом растении, купленном в магазине. Будьте внимательны при покупке рассады. Держите ее отдельно от комнатных цветов.

2. Комнатные растения

Если купили растение в магазине или вам подарили новый цветок, не забывайте убирать вновь прибывшие комнатные растения на 2-недельный карантин и профилактически обрабатывать.

3. Купленные овощи

Бывают случаи, когда белокрылка приходит в дом на листьях купленной зелени, петрушки, на огурцах и др. овощах, купленных в магазинах. Поэтому овощи сразу тщательно мойте, как только принесли покупки, и держите пакет с продуктами подальше от комнатных растений – цветов и рассады.

4. Покупной грунт

Яйцами белокрылки могут быть заражены покупные рассадные грунты, которые содержат примеси земли из промышленных теплиц. Поэтому важным элементом профилактики белокрылки является пропаривание грунта.

5. Букеты цветов

Мигрирует белокрылка и на букетах срезочных цветов.  Поэтому старайтесь держать вазы отдельно от домашних растений.

6.  На одежде

Мелкие бабочки могут сесть на одежду, когда вы ходите по теплице. Так они переселяются в другую теплицу или дом.

Белокрылка погибает при какой температуре. Белокрылка: что за вредитель и чем опасна

При какой температуре погибает белокрылка и личинки. При какой температуре погибает белокрылка в теплице, как проморозить теплицу?

Сегодня, при уборке кустов томатов, обнаружила целое облако белокрылки. Весной вроде бы справилась с нею. Но увы! Растительность всю убрала, но бабочки садятся прямо на почву. Я подозреваю, что все это хозяйство примостится на зимовку! Морозы у нас до минус 40. Вот и вопрос замерзнет эта беда зимой или нет? Читала что нужно проморозить теплицу - как это правильно сделать?

Galy Bachova

+3  

это решение

А если шашкой серной обработать теплицу? Я каждую осень одновременно зажигают 3 шашки ( у меня большая теплица). А летом в теплице делаю табачную дымовуху - растениям не вредит, а эффект отличный! Никаких белокрылок не бывает…

Это отлично, но на численность белокрылки не влияет. Самки зимуют в почве на глубине до 5 см, в растительных остатках. Туда дым не попадает. Но против многих болезней и открыто зимующих вредителей ( в щелях и т.п.) это хорошо.

Galy Bachova (автор ответа) 28 сентября 2017 года

Вот собаки!!! Ничем их не возьмешь!! Лень,но когда они облепливают листья - сразу дохнут после табака! И листочки потом такие такие чистенькие,свеженькие!! Я каждый месяц такую дымовую завесу делаю летом - вообще никакой заразы нет!

Galy Bachova (автор ответа) 29 сентября 2017 года

Табак не вреден вообще никому-его же курят! А всякую гадость дымовых отлично убирает, особенно белокрылку! Я уже не раз ее делала,так что,поверьте! А растения потом словно оживают! Берете старый чугунок или что-то похожее( у меня старая утятница алюминиевая),туда кусками рвете подложку от яиц( картонка на 30 ячеек традиционная). Последним куском поджигаете все,Что назвали. Оно начинает тлеть и в этот момент вы аккуратно ,тонкой струйкой,чтобы не потушить огонь,всыпаете табак. Его уйдёт от 0,5 до 1 кг! Мне ,честно говоря,хватает обычно коробочки от яиц на 10 штук и около 0,5 кг табака. Так вот..В этот момент и начинается сама дымовуха !!!! Заказывайте скорее теплицу плотненько и на сутки рекомендуют оставлять. Но я делаю под вечер,часов 6 ,и утром открываю,т.к.в жару как держать теплицу закрытой? Запах табачный стоИт на всю округу!!

У меня такая же беда пришла осенью. Занесла хризантемы на зиму в теплицу, а вместе с ними и белокрылку. Причем по началу она была только на желтых хризантемах, я их опрыскала химией. Успокоилась, а спустя 2 недели , приехав на дачу, обнаружила снова, да еще в большем количестве! Серную шашку побоялась жечь, вдруг хризы погибнут. Может попробовать карбофосом опрыскать?

Galy Bachova (автор ответа) 24 октября 2017 года

Черную и не не надо ни в коем случае!!! Конечно погибнет все живое,что там будет! А ТАБАЧНУЮ можно и нужно без опаски сделать!

Спасибо! Буду сразу несколькими способами ее вытравливать. Боюсь ее в квартиру принести с хризантемами. (если уже не привезла). А весной рассаде будет хана!

При какой температуре погибает белокрылка. Эффективные народные средства и химикаты в борьбе с белокрылкой

Белокрылки – маленькие насекомые-вредители, схожие с молью. Бабочки достигают нескольких миллиметров в длину. Белые длинные крылья похожи на лепестки цветов. Белокрылки питаются различными растениями. Между тем, эти насекомые наносят значительный урон урожаю, поэтому требуется эффективное средство для избавления от белокрылки.

Самые эффективные средства для борьбы с белокрылкой

Вред от насекомых: потеря урожая, гибель растений, развитие болезней (бабочка – переносчик бактерий, вирусов) и появление грибков. Овощным или садовым культурам вредят имаго, личинки белокрылки.

На заметку! Личинка – активный вредитель. Гусеница прикрепляется к внутренней части листа, питается растительными соками.

Чтобы снизить негативные последствия или вовсе их избежать, потребуется эффективное средство от белокрылки. Существует 4 группы методов: народные рецепты, агрохимия, механические, биологические способы.

Народные рецепты

Химический препарат не всегда годится к применению из-за повышенной вредности. Тогда рекомендуется переходить на безопасный для растительности и человека способ – народные рецепты. Популярные разновидности: нашатырь, табачный настой, зола, чеснок или дегтярное мыло.

Нашатырный спирт

Самый простой доступный способ борьбы с белокрылками – нашатырный спирт. Действие обеспечивает отпугивающий запах раствора. Приготовление – взять 1 ст. л. нашатыря, добавить к 9 л воды, тщательно перемешать.

На заметку! Нашатырный спирт применяют от белокрылки в теплице и на огороде, тогда как в квартире или доме этот способ не рекомендуется.

Концентрированный нашатырный спирт лучше не использовать, так как в этом виде раствор ведёт к появлению ожогов. Готовить средство нужно обязательно в респираторе. Вода снизит концентрацию, но без вреда для эффективности.

При какой температуре погибает белокрылка. Эффективные народные средства и химикаты в борьбе с белокрылкой

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/pogibnet-li-zimoy-belokrylka-pri-kakoy-temperature-pogibaet-belokrylka-v-teplice-kak

При какой температуре погибает белокрылка и ее личинки. Aleyrodidae: вредное для урожая белокрылое летающее насекомое

Чем-то тепличная белокрылка похожа на мотылька. Если ее спугнуть, вздымает вверх над огурцами помидорами, баклажанами, кабачками (любимыми культурами), а также может перелетать на другие кусты. На них протекает вся жизнь белокрылки: здесь она откладывает яйца, соком растений питаются ее личинки. Борьба за выживаемость на эволюционном пути развития развила у личинок восковые железы. Они способны вырабатывать специальное вещество, обволакивающее насекомое и плотно фиксирующее особи к листикам или стволу. В конце концов, паразит с неполным превращением превращается в «мотылька», с тельцем длиной 2 мм, который активно питается жизненными соками тепличных культур, губя их «на корню». Образовываются целые колонии, парящие над растениями белым облаком. Это характерное отличие белокрылки от других видов вредителей растений.

Губят овощную культуру и личинки. Их обнаружить сложнее. Спрятанные с обратной, теневой стороны листьев, они напоминают прозрачную чешую желтоватого оттенка. Выпивают сок с листа, приводят его к увяданию, а затем и полной потере листового убранства. Через сосущий ротовой аппарат насекомое заносит в растение различные вирусные заболевания. Но основной вред тепличным культурам причиняют, все же, сажистые грибковые образования. Их появление связано с испражнениями белокрылок, остающихся на растении. Липкая субстанция является идеальной средой для роста паразитирующего грибка, прекращающего рост овощных культур.

Белокрылка на разных стадиях развития одинаково вредна растениям

Внимание! Идеальные условия (насыщенный влагой теплый воздух), грунт с такими же характеристиками, почти неподвижный воздух внутри теплиц, скученность зеленых насаждений, способствуют размножению и жизнедеятельности вредителя, практически, круглый год.

Видео забудьте о белокрылке на своём участке! Лёгкое решение проблемы с белокрылкой.