Как вырастить рябину из семян?

Как вырастить рябину из семян?

Разделы:

Доброго всем времени суток!Хочу вырастить рябину для подвоя из семечки, но где-то читала, что семена рябины из-за своей твердой оболочки не прорастают, не побывав в желудке птицы. А в интернете об этом ни слова, везде рекомендуют сажать обычным способом, только обязательно стратифицировать.

mirabellaa

+5  

это решение

Вырастила рябину из семечки, из одной грозди взошло три штуки. Сейчас им два года, высота примерно около 70-80 см. Растут быстро. Осенью сорвала гроздь, оборвала ягоды и положила на бумагу на окне примерно на дней 10. Когда садила чеснок под зиму, посадила ягодки в бороздку не глубоко и присыпала немного листвой. Весной взошли. На картинке мои рябинки этой весной.

Как вырастить рябину из семян?

katyxr (автор вопроса) 1 октября 2019 года

Красавицы ) Значит и правда всхожесть очень плохая. Попробую все способы, потом тут напишу что получилось

Татьяна Векленко

+2  

это решение

Прочитала в интернете… действительно интересный факт. Пошла логическим путём… почему и каков состав желудочного сока? Оказывается в бОльшей степени - это соляная кислота. А ещё дополнительно семена перетираются в зобу камешками (тоже немаловажный фактор, так называемая скарификация семян). Соляная кислота - это сильный растворитель… а найти её можно в любой химической лаборатории, даже в школьной, надо всего с напёрсток, а то и меньше. Попробуй подержать минут 5 в соляной кислоте эти семена, потом посеять. Думаю, что еда в желудке не задерживается надолго, поэтому пяти минут хватит.
А если пойти дальше логическим путём, то можно подержать и в других доступных химических кислотах, например, в той же уксусной эссенции, предварительно перетереть семена в песке (поцарапать). Потом семена промыть водой и посеять.
Пробуй… попытка-не пытка, а спрос не беда.

katyxr (автор вопроса) 30 сентября 2019 года

Пожалуй стоит попробовать провести эксперимент. Половину семян посадить с кислотой, половину без - и понаблюдать. Благо семян полно. Спасибо!

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/kak-posadit-ryabinu-osenyu-iz-lesa-kak-pravilno-posadit-ryabinu-osenyu

Как вырастить рябину из семян осенью. Размножение рябины семенами осенью

Уход за рябиной

Рябина красная – популярное лекарственное растение. О его чудодейственных лечебных свойствах знают все – дети и взрослые.

Алые плоды активно применяются в народной медицине для лечения и профилактики многих заболеваний, из них готовят различные целебные настойки и отвары. Чтобы ягоды рябины красной всегда были под рукой, необходимо побеспокоиться о посадке дерева на своем участке.

Эта статья поможет выбрать место для укоренения саженца, подготовить для него подходящий грунт, научит, как правильно за ним ухаживать и его удобрять.

В природе насчитывается около восьмидесяти видов рябиновых деревьев. Каждый из них растет в определенных климатических условиях.

Как вырастить рябину из семян или ветки. Как выращивать рябину: правила посадки и ухода в открытом грунте

Рябина  — одно из самых зимостойких плодовых растений, она способна давать урожай даже после суровых зим и обеспечивать садоводов плодами в годы, когда в неблагоприятных условиях другие породы остаются без урожая.

Как вырастить рябину из семян? 01

Особых условий выращивания рябине не требуется  – она рано начинает вегетировать – уже в начале апреля при относительно низких среднесуточных температурах. На завязываемости плодов плохо сказывается дождливая или слишком жаркая погода в период цветения.

При выращивании и уходе за рябиной необходимо учитывать, что у этого дерева закладка цветочных почек, обеспечивающих урожай следующего года, проходит в более ранние и сжатые сроки, чем у большинства плодовых культур. Начинается она с первой декады июля и заканчивается в конце августа, что по срокам совпадает с формированием плодов текущего года, поэтому в данный период необходимо обеспечить растения достаточным количеством питательных веществ и влаги.

Наиболее распространен способ размножения сортов рябины прививкой, в качестве подвоя используют рябину обыкновенную. Техника окулировки обычная для плодовых культур.

Как вырастить рябину из семян? 02

Некоторые сорта рябины можно размножать зелеными черенками. В конце мая — начале июня заготавливают полуодревесневшие части побегов текущего года с двумя междоузлиями длиной 10-12 см. Перед посадкой и дальнейшим уходом черенки рябины в течение 14-16 часов обрабатывают регуляторами роста и высаживают в грядку под пленку.

На заметку: отборные формы и сорта рябины различаются по способности размножения зелеными черенками. Лучше всего укореняется сорт Бурка, несколько хуже — черенки сортов Алая крупная, Гранатная, Титан.

При посадке растений на постоянное место необходимо учитывать биологические особенности сортов рябины. Они значительно отличаются по характеру роста, форме кроны, скороспелости, урожайности. Растения низкорослых сортов характеризуются хорошо сформированной кроной, им требуется относительно небольшая площадь питания (2-ЗхЗ-5 м). Эти сорта рано, на 2-3 год, вступают в плодоношение, быстро наращивают урожай, который может составлять 15-16 кг с 1 дерева.

 

Как вырастить рябину из семян? 03

Видео выращивание деревьев из семян. Моя разработка.