Чем обработать баклажаны от колорадского жука в период плодоношения. Баклажаны под охраной. Необычный способ посадки дающий защиту от колорадского жука

Чем обработать баклажаны от колорадского жука в период плодоношения. Баклажаны под охраной. Необычный способ посадки дающий защиту от колорадского жука

Чем обработать баклажаны от колорадского жука в период плодоношения. Баклажаны под охраной. Необычный способ посадки дающий защиту от колорадского жука

Использовать пластиковые бутылки из-под всякой всячины, причем, самых разных размеров и конфигураций, наши огородники научились очень хорошо. Многие используют обрезанные бутылки и для выращивания рассады, и в качестве контейнеров для посадки луковичных цветов (для защиты от грызунов), и как микропарнички. Но нет предела человеческой фантазии и изобретательности!
Как то раз приехала на дачу высаживать рассаду томатов, перцев и баклажанов, было прохладно и очень ветрено. Обратила внимание, что соседка всю рассаду уже высадила, причем, баклажаны находились в пластиковых цилиндрах, сделанных из обрезанных с обеих сторон 1,5-литровых бутылок.Растениям в этих трубах никакой ветер не страшен, да и микроклимат там более комфортный, чем на открытом воздухе. Вот только на остальной рассаде такой защиты не было, бутылок, наверное, не хватило. Но, как выяснилось позже, соседка эти цилиндры поставила, чтобы защитить баклажаны от колорадского жука. Казалось бы, что может помешать этим прекрасно летающим насекомым попасть на растения через открытый верх?
Однако, пока мои баклажаны долго приживались и казались заморышами, соседские чувствовали себя просто прекрасно. И, что самое интересное, жуков на них не было!
В памяти всплыла информация о клещах: они способны передвигаться только вперед и вверх. Может быть, и колорадские жуки умеют взбираться на растения только с земли, а не с воздуха? Я не специалист в этом, но могу сказать с уверенностью, что трубы на баклажанах действуют! Даже теперь, когда соседские растения стали большими и их листья уже возвышаются над цилиндрами, жуков на них по-прежнему нет.
В следующем году обязательно повторю опыт соседки!»
Для справки: Самки колорадского жука передвигаются в основном по земле. Им трудно летать из-за лишнего веса, который у них появляется в момент кладки яиц. У молодых особей крылья тоже развиты слабо. Летают только взрослые колорадские жуки мужского пола.

Картофель от колорадского жука. Обработка картофеля от болезней

Заболеваний у картофеля насчитывается огромное множество: несколько видов парши, фитофтороз, фузариоз, несколько видов гнили, вирусные заболевания и множество других. Все их перечислять нет смысла. Любое из них может появится спонтанно и всегда будет как обухом по голове. Но путем простых предпосевных обработок семенных клубней можно минимизировать или вовсе исключить появления большинства этих заболеваний.

Не существует одного препарата, защищающего от всех болезней сразу, поэтому их использование подбирается в зависимости от какого-то конкретного одного заболевания, или группы. Если на вашем участке картофель чаще всего поражается грибковыми заболеваниями, такими как парша и фитофтороз, хорошую эффективность показывают обработки клубней метиленовым синим.

Картофель от колорадского жука. Обработка картофеля от болезней

Приобрести метиленовый синий можно в отделах аквариумистики, он продается в флаконах по 50мл. Для обработки флакон разводится в 15 литрах воды. Семенной картофель опускается в раствор на 3-5 минуты, затем подсушивается на свежем воздухе. Проводите обработку в перчатках, иначе ваши руки будут обязательно окрашены. Посадку проводят через 1-2 дня после обработки.

От черной ножки и кольцевой пятнистости поможет обработка фурацилином. Для этого 10 таблеток по 0,1гр фурацилина растворяете в горячей воде, затем холодной водой доводите до 10 литров и добавляете столовую ложку димексида.

Картофель от колорадского жука. Обработка картофеля от болезней

Оба раствора абсолютно совместимы между собой. Их можно просто смешать и провести комплексную антигрибковую обработку перед посадкой.

Другим средством для профилактики грибковых заболеваний таких как фитофтора, сухая и мокрая гниль, различных видов увядания является Фитоспорин-М. Для приготовления раствора содержимое пакета 100гр разводится в 1 литре не хлорированной воды. Затем проводится опрыскивание семян, которые сразу высаживаются в грядку. После обработки Фитоспорином высушивать клубни нельзя, сенная палочка входящая в его состав при этом гибнет, поэтому сразу после обработки такие клубни высаживаются в землю.

Картофель от колорадского жука. Обработка картофеля от болезней

Раствор Фитоспорина-М можно смешивать с раствором на основе Престижа против колорадского жука и проволочника. В этом случае получится хорошая обработка как против болезней, так и вредителей, но садить нужно сразу после обработки.

Гордеевы борьба с колорадским жуком. Современные и народные меры борьбы с колорадским жуком

Каждый дачник знает, что нашествие колорадского жука – это серьезная проблема, от которой довольно сложно избавиться. Это небольшое насекомое быстро размножается и является прожорливым, а потому способно за короткий промежуток времени причинить огромный вред посадкам. Но если вовремя задействовать меры борьбы с колорадским жуком, то можно спасти весь урожай и осенью выкопать крупный, здоровый, а, главное, целый картофель.

Гордеевы борьба с колорадским жуком. Современные и народные меры борьбы с колорадским жуком

Чем грозит нашествие полосатых паразитов?

На вопрос, что любит колорадский жук, каждый ответит – картофель! Причем этот овощ он готов употреблять на любой стадии его развития. Весною паразит лакомится молодыми входами и сочной зеленой листвой, летом он перемещается на распустившиеся цветки, а ближе к осени опускается все ниже – сначала довольствуется нижними листьями и наконец добирается до белой мякоти клубней. Колорадский жук уничтожает растение постепенно, не оставляя ему ни единого шанса на нормальное развитие. А так как размножается вредитель довольно активно, то в скором времени у взрослого жука появляются прожорливые «напарники» — личинки, которые по сравнению с первыми являются по-настоящему ненасытными. Но на уничтожении картофельных посадок вред от колорадского жука не оканчивается. Эти насекомые способны атаковать грядки с томатами и баклажанами, питаться сладким перцем и всходами табака. Таким образом, становится понятно, что если вовремя не принять мер по уничтожению паразита, огород окажется в серьезной опасности.

Сетка для защиты баклажанов от колорадского жука.

Чем обработать баклажаны от колорадского жука в период плодоношения. Баклажаны под охраной. Необычный способ посадки дающий защиту от колорадского жука 05

Всем известно, что баклажаны очень страдают от колорадского жука и это самая главная проблема при их выращивании. Ведь травить баклажаны ядом - не лучший выход. А собирать вручную занятие не из веселых, особенно, если баклажанов посажено много. Есть разные методы борьбы с колорадским жуком без химии.

Если Вы выращиваете этот овощ в теплице, то появление там этого вредителя сомнительно. А вот если Вы выращиваете "синенькие" в условиях открытого грунта, то есть большая вероятность, что на Вашем растении появится это насекомое. Чем быстрее Вы обнаружите колорадского жука, тем быстрее сможете принять меры и спасти свой урожай.

В защите баклажанов от колорадских жуков очень хорошо себя зарекомендовало опудривание насаждений просеянной древесной золой , которая действует на насекомых, как яд.

Рекомендуется опылять растения ранним утром или после дождя, поскольку в этот период листья еще влажные и зола хорошо на них оседает. Использовать золу следует в расчете 10 кг на 1 сотку участка. До цветения баклажаны нужно опылять 1 раз в 2 недели, а после – 1 раз в месяц.

Для повышения результативности можно посыпать золой междурядья.

Растения также можно обсыпать кукурузной мукой . В этом случае жуки вместе с листвой едят и частички кукурузы, которая разбухает в их желудках, что приводит к смерти насекомых. Такое опудривание тоже следует делать, когда листья мокрые. Многие огородники усиливают действие от опудривания, насыпая в междурядья березовые или сосновые опилки. Запах свежей древесины отпугивает колорадских жуков и они не так активно атакуют насаждения.

Неплохие результаты в борьбе с колорадскими жуками показывает опрыскивание баклажанов настоями и отварами их трав.

Правильно используя этот метод, можно в несколько раз сократить популяцию насекомых и повысить шансы на получение хорошего урожая «синих». Для приготовления отваров используют различные растения, среди которых:

чеснок;

грецкий орех (листья и скорлупа орехов);

белая акация;

чистотел;

одуванчик;

луковая шелуха;

полынь;

табак и т.д.

Чтобы получить раствор, растения замачивают горячей водой и настаивают в течение нескольких дней.

Чтобы отвар лучше оседал на листьях, в него добавляют жидкое или хозяйственное мыло, натертое на мелкой терке. Готовым настоем обильно опрыскивают растения в безветренную и теплую погоду, когда листья баклажанов полностью сухие. Рекомендуется использовать такие отвары в вечернее время, поскольку под действием солнечных лучей они быстро теряют свои свойства.

Собрать полынь серебристую во время цветения. Растения мелко нарезать, сложить в 12-ти литровое ведро (полведра), затем залить водой. Трехдневный настой полыни прокипятите полчаса на медленном огне и дайте остыть. Таким отваром необходимо опрыскивать растения раз 3-5 за сезон.

Несмотря на то, что травяные настои считаются экологически чистыми, их остатки лучше всего закапывать вне территории огорода и тщательно мыть руки после их использования.

Колорадские жуки очень чувствительны к запахам несъедобных для них растений, чем и пользуются многие огородники.

Так, насекомых отпугивает аромат:

бархатцев; календулы; огуречной травы; кориандра; настурции; маттиолы; полыни.

Многие дачники стараются оградить баклажаны от колорадских жуков, усложняя доступ к растениям. Так, они сооружают специальные укрытия для насаждений из мелкой москитной сетки: она не дает насекомым добраться до листьев, не затеняя при этом «синие» и не преграждая поливам.

Чем обработать баклажаны от колорадского жука в период плодоношения. Баклажаны под охраной. Необычный способ посадки дающий защиту от колорадского жука 06

Можно накрывать рассаду стеклянными банками и пластмассовыми бутылками, но отсутствие воздуха и парниковый эффект только угнетают растения. Лучшим решением будет воспользоваться идеей с «нарядом» для баклажанов. Из капроновой сетки , которую используют для защиты от мух , смастерите колпаки, которые и защитят растения от коварного жука. Для этого кусок сетки размером 18 x 33 см для создания формы обматывают вокруг трубы диаметром 10 см и длиной 20 см. Сверху хвостик капрона завязывают резинкой (не проблема найти), а сбоку по всей длине колпака делают шов. Оставалось только надеть это приспособление на каждое растение и время от времени собирать с него жуков.

Для этой цели также применяют обрезанные пластиковые бутылки , которыми накрывают каждый кустик баклажанов.

Задаваясь вопросом, чем обработать баклажаны от колорадского жука, следует в первую очередь изучить народные методы, которые показывают достаточно неплохие результаты. Но нужно учитывать, что применять их можно на сравнительно небольших плантациях и при не очень массовом поражении растений насекомыми. Если жуков очень много, а площадь насаждений внушительная, то более эффективно будет прибегнуть к химическим препаратам.

Чем обработать помидоры перед посадкой от колорадского жука. Чем обработать помидоры от колорадского жука?

Колорадский жук ‒ это очень злостный и живучий вредитель, который повреждает не только картофель, но и другие овощные культуры, в частности помидоры. Это насекомое активно размножается, и в сезон может развиться до трех поколений.

Самка осуществляет яйцеклад на нижней стороне листьев. Затем появляются толстые личинки. Сначала они окрашены в бурый цвет, а позже становятся оранжевыми. На их теле есть ряды черных бородавок. Именно личинки наносят основной вред посадкам, так как являются очень прожорливыми и могут обглодать листья на 80% растений. В результате, количество урожая снизится в два раза.

В зависимости от погоды стадия личинки длится от двух недель до месяца. Затем наступает стадия окукливания, когда куколки зарываются в почву.

Позже из земли выползают уже взрослые насекомые, которые зимуют в почве и могут там жить до 4-х лет.

Поэтому важно знать, чем обработать помидоры от колорадского жука, и как сделать это правильно, чтобы избавиться от насекомых и не повредить сами растения.

Народные средства

Многие садоводы используют народные средства в борьбе с колорадским жуком. Например, можно добавить 3 кг мелко нарезанной ботвы томатов в 10 л воды и прокипятить в течение 30 минут. После остывания раствора его нужно процедить. Перед опрыскиванием нужно добавить одно хозяйственное мыло в измельченном виде.

Также очень часто используется зола, так как она помогает избавиться от многих вредителей и выполняет роль удобрения. Во время посадки помидоров в лунку следует поместить золу березы, смешанную с землей. В период цветения посадки можно посыпать золой с помощью решета. Понадобится 1 кг золы на 10 кв.м посадок.

Для опрыскивания растений необходимо приготовить раствор из золы. Для этого следует перемешать 200 г свежесорванной полыни и один стакан золы. Затем нужно добавить горячую воду. Через 2 часа раствор требуется процедить и сразу применить.

Кроме того, можно разместить на участке скворечники. Это привлечет птиц, которые питаются многими насекомыми, в том числе и колорадскими жуками.

Химические препараты

Сегодня существует большое количество специальных инсектицидных препаратов, которые очень эффективны против вредителя. При такой обработке необходимо соблюдать меры безопасности и определенные правила.

Проводить обработку нужно ранним утром, когда на траве еще есть роса, или вечером. Погода обязательно должна быть безветренной. Кроме того, необходимо использовать специальный опрыскиватель.

Нельзя наливать химические средства в обычные лейки или ведра.

После окончания обработки необходимо тщательно ополоснуть опрыскиватель водой. Затем следует принять душ. В течение двух дней желательно не работать на посадках.

Профилактические меры

Колорадский жук на помидорах не появится, если вовремя осуществлять профилактику. Например, ранней весной можно использовать мульчирование почвы нетканным материалом. Такой способ не позволит вредителю подняться на растения, когда он начнет выползать из земли. Также рекомендуется менять места посадки томатов.

Можно сделать ловушки в виде траншей с закругленными краями. Туда необходимо положить черную пленку. Когда взрослые насекомые начнут выползать из почвы, они будут скатываться и падать в траншею. Выбраться из ловушки они не смогут, так как еще очень слабы и не способны летать.

Аккуратное рыхление почвы предотвратит появление взрослых особей. Суть метода заключается в том, что куколки, находящиеся в земле, провалятся глубже. В результате, они погибнут.

Таким образом, очень важно знать, как бороться с таким вредителем, как колорадский жук. Существует огромное количество различных методов, которые просты в применении. Необходимо регулярно осуществлять профилактические меры, чтобы не допустить появления насекомого. А если он уже завелся, следует сразу приступить к его истреблению.

Куда подевался колорадский жук. «Куда ушёл колорадский жук?»

Чем обработать баклажаны от колорадского жука в период плодоношения. Баклажаны под охраной. Необычный способ посадки дающий защиту от колорадского жука 07

Жительница Шали Валентина Шайдурова в это время привыкла собирать «урожай» личинок колорадского жука. Нынче же кусты стоят нетронутыми. Фото: Дмитрий Сивков

В номере за 31 июля «ОГ» объясняла, почему в этом году уральские огороды облюбовали слизни и капустная моль . Жительница посёлка Шаля Валентина Шайдурова задалась обратным вопросом: почему на картофельных грядках нет колорадского жука?

В борьбе с вредителем огородники применяют разные народные средства. Кусты опыляют золой, опрыскивают настоями полыни, листьев и пасынков томата и даже табака (некоторые хозяйки специально собирают для этой цели окурки), но красных личинок всё равно много. Использовать же химикаты решаются не все — из экологических соображений. А в этом году — ни жуков, ни личинок. Ботва, которая к концу лета обычно оказывается объеденной, стоит нетронутой. Специалист кафедры зоологии института естественных наук УрФУ, кандидат биологических наук Александр Иванов рассказал, почему это происходит.

— С полной определённостью говорить о причинах исчезновения колорадских жуков из шалинских (ситуация характерна и для других территорий Западного управленческого округа. — Прим. ред.) огородов без детального изучения ситуации нельзя, — объясняет специалист. — Но можно предположить, что свою роль сыграл абиотический фактор: лето в этом году холодное, а колорадские жуки, как и все насекомые, чрезвычайно зависят от температуры. Соответственно, они малоактивны, особенно при температуре ниже +10 градусов. Неблагоприятно сказывается на насекомых и высокая относительная влажность воздуха. Кроме того, для жуков губительными оказались плюсовые весенние температуры. Они стимулировали выход жуков из диапаузы (физиологического покоя), но оказались недостаточно высокими для того, чтобы жуки могли покинуть почву. Нельзя исключать и такого явления, как суперпауза, или затяжная двухлетняя диапауза. Такие длительные перерывы в активности делают и вредители. Другими словами, после зимовки жук останется в почве, однако выберется из неё следующей весной.

Поэтому не стоит уповать на то, что картофельным соткам вредитель больше не угрожает. Если погодные условия будут благоприятными, колорадский жук снова вернётся.