Что можно сделать из фруктов после соковарки. Что делать с яблочным жмыхом

Что можно сделать из фруктов после соковарки. Что делать с яблочным жмыхом

После приготовления яблочного сока всегда остается жмых, который не нужно спешить выбрасывать в мусорное ведро. Эти остатки содержат большое количество необходимой для пищеварения клетчатки, сохраняют яблочный вкус и аромат. Лучше всего использовать жмых для приготовления различных десертов.

Что можно сделать из фруктов после соковарки. Что делать с яблочным жмыхом

Подберите свой рецепт

Вам понадобится

  • Для запеканки:
  • - 1 стакан яблочного жмыха;
  • - 2 яйца;
  • - 1 стакан творога;
  • - 4 ст. ложки сметаны;
  • - 2 ст. ложки манной крупы;
  • - сахар по вкусу.
  • Для шарлотки:
  • - 1 стакан сахара;
  • - 3 яйца;
  • - 1 стакан кефира;
  • - 2 стакана муки;
  • - 1 ч. ложка соды;
  • - 2 стакана жмыха.
  • Для пастилы:
  • - 3 стакана жмыха;
  • - 5 ст. ложек воды.
  • Для собета:
  • - 1 стакан жмыха;
  • - 2 ст. ложки сахарной пудры;
  • - 2 ст. ложки лимонного сока.
  • Для повидла:
  • - 1 кг жмыха;
  • - 800 г сахара;
  • - 1 стакан воды.
  • Для уксуса:
  • - 1 кг жмыха;
  • - 200 г меда;
  • - вода.

Инструкция

1

Приготовьте нежную и полезную запеканку из яблочного жмыха . Для этого тщательно смешайте все ингредиенты и дайте массе постоять минут 20 при комнатной температуре. Поставьте в разогретую до 180оС духовку и запекайте, пока корочка не подрумянится. Подавайте к столу в качестве десерта со сметаной.

2

Испеките шарлотку. Яблочный жмых также можно использовать в качестве вкусной начинки для пирога. Чтобы приготовить его, взбейте яйца с сахарным песком, добавьте к ним кефир и соду. Затем частями всыпьте муку и хорошенько размешайте. Смажьте форму для пирога сливочным маслом и выложите на дно яблочный жмых. Посыпьте небольшим количеством корицы, залейте эту начинку тестом и выпекайте шарлотку в течение получаса при температуре 180оС.

3

Приготовьте низкокалорийную пастилу. Для этого смешайте жмых с водой, переложите все в эмалированную кастрюлю и выпарите на медленном огне в течение 10 минут, все время помешивая, чтобы жмых не пригорел. Застелите противень пергаментной бумагой и разровняйте по его поверхности яблочную массу. Поставьте в разогретую до 100оС духовку и подсушивайте с открытой дверцей около 20-30 минут. Добавляйте подсушенный яблочный жмых в качестве полезной и вкусной фруктовой добавки в сухие завтраки. Он отлично сочетается с овсяными хлопьями, различными орехами и семечками. А запаривать такие мюсли можно теплым молоком или натуральным йогуртом.

4

Сделайте сорбет из яблочного жмыха. Взбейте блендером в пышную пену все необходимые ингредиенты, переложите приготовленную смесь в контейнер и поставьте его в морозилку. Спустя час достаньте, перемешайте и вновь заморозьте до подачи на стол. Подавайте сорбет вместе с блинчиками, шоколадными десертами или в качестве самостоятельного блюда.

5

Используйте жмых после яблок для приготовления повидла. Залейте данный продукт водой, доведите до кипения и варите около 5 минут на слабом огне. Затем всыпьте сахар и готовьте, постоянно помешивая, до загустения. Готовое яблочное повидло разложите по стеклянным банкам, закройте герметичными крышками и уберите на хранение в холодильник или темный шкаф. Подавайте такое повидло к чаю или используйте в качестве начинки для пирожков .

6

Сделайте яблочный уксус. Для этого уложите в трехлитровую банку жмых, добавьте натуральный мед и залейте доверху кипяченой водой. Накройте банку чистой тканью и плотно обвяжите ее вокруг горлышка. Уберите тару с яблочным жмыхом в темное место на 2 месяца, чтобы он перебродил. Затем процедите жидкость через марлю и выставите на холод. Спустя пару дней слейте светлый яблочный уксус в отдельную емкость, а темный осадок выбросите.

Обратите внимание

Чтобы блюда из жмыха получились более вкусными и нежными, почистите яблоки перед выжиманием.

Что сделать из яблочного жмыха. Как сделать пастилу из яблочного жмыха

  • яблочный жмых – 1 килограмм;
  • сахарный песок – 150 грамм;
  • вода – 50 грамм.

Если планируется из жмыха делать пастилу, то яблоки отжимать следует в очищенном виде, без кожуры и семян.

Что сделать из яблочного жмыха. Как сделать пастилу из яблочного жмыха

Отработанный жмых перекладывают в сковороду с толстым дном или тазик, разминая яблочную массу руками. Встречающиеся крупные части яблока измельчают ножом и отправляют обратно.

К яблокам добавляют воду, и кипятят содержимое сковороды 5 минут при закрытой крышке. Если отжимки очень сухие, то воды можно добавить в 2 раза больше.

После того, как яблоки размякнут, к ним добавляют сахарный песок. Все тщательно перемешивают и ставят на огонь для уваривания, минут на 15 — 20. Масса должна загустеть и немного уменьшится в объеме. Чтобы пюре не пригорело, его нужно постоянно перемешивать лопаткой. Готовое яблочное пюре слегка остужают.

Сушить пюре можно тремя способами:

  • В духовке. Пюре раскладывают на силиконовый коврик или вощеную бумагу, слегка смазанную растительным маслом. Слой не должен превышать 4 – 5 миллиметров. Сушат пастилу при температуре 180 градусов 20 минут, а затем досушивают до готовности при температуре 60 градусов. Важная особенность: дверца духового шкафа должна быть приоткрытой, примерно, на 3 пальца.
  • В электросушилке. Пюре располагают в емкость для приготовления пастилы или на решетках, застеленных бумагой для выпечки. Для того, чтобы пастила не прилипала, поддоны смазывают растительным маслом. Сушат продукт при максимальной температуре – 65 – 70 градусов. Если пастила сушится в несколько ярусов, то для равномерности просыхания, лотки периодически меняют местами.
  • На воздухе. Сушить пастилу из жмыха можно и естественным способом. Для этого емкости выставляют на застекленный балкон или просто на улицу. Емкости с пастилой необходимо защитить от насекомых. Для этого поддоны прикрывают марлей так, чтобы она не касалась фруктовой массы. Время сушения – 4 – 5 дней.

Что делать с мякотью яблок после отжатия сока. Сначала советы по приготовлению блюд из морковного жмыха :

1. При правильном отжиме жмых остается довольно сухой (конечно, если Вы, как делала моя бабушка, не натираете морковь на терке и не отжимаете сок вручную, а пользуетесь современной соковыжималкой) и это всегда нужно учитывать, компонуя в составе блюд морковный жмых с более сочными продуктами. А вообще из «правильной», сочной морковки жмых получается более сочный и соответственно из него лучше готовить.Если жмых совсем сухой он годен только для приготовления первых блюд и тушении.

2. Если у Вас после отжатия сока жмыха осталось много, не стремитесь использовать его сразу. Добавляйте жмых в блюдо строго по рецепту, а неиспользованный — замораживайте порционно (если заморозить сразу весь, потом весьма проблематично будет «отдолбать» от большого куска необходимое количество жмыха, не размораживая его).

3. Иногда в жмыхе остаются небольшие кусочки не перетертой моркови . Сразу отбирайте их и морозьте отдельно - это полноценная сочная морковь и использовать ее нужно по назначению в других блюдах.

4. Морковным жмыхом в принципе можно заменять морковь практически во всех блюдах , куда обычно используют тертую морковь (если у Вас сама морковь сочная ).

Не забывайте и о братьях наших меньших. Клетчатка им тоже полезна. Например при приготовлении еды для собаки, очень хорошо добавлять морковный жмых (морковь входит в состав всех кормов премиум класса)

А теперь рецепты блюд из морковного жмыха:

1. Вариация на тему «Японский суп-пюре из моркови»

Почему вариация? Потому, что в оригинале используется морковь, но и с морковным жмыхом суп тоже очень вкусный.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/kak-ispolzovat-yablochnyy-zhmyh-posle-sokovarki-kak-sdelat-pastilu-iz-yablochnogo-zhmyha

Яблочное пюре из жмыха на зиму. Яблочное пюре (Apple sauce)

подходит веганам

Пока мы жили на даче, наш грозный президент успел, оказывается, запретить ввоз продуктов из Европы. Вот ведь елы-палы, как же я буду жить зимой без испанского сельдерея, а? Пичалька:(

Но сейчас, слава богу, не зима. И год, как чувствовал, случился на редкость урожайный. Дача завалила нас овощами и фруктами. Особенно старается яблоня-красавица, которая выдала столько яблок, что даже пузатые осы на нашем участке не летают, а лениво взмахивают крылышками, ибо закормлены до отвала. А ведь это только первый урожай самых ранних яблок, на подходе еще четыре яблони, ветви ломятся…

Мы делаем все, что можем, в том числе и чудесное яблочное пюре, которое частенько заменяет яйца в рецептах выпечки . На Западе его называют apple sauce и готовят в двух вариациях: с сахаром и без. Кому еще яблоки девать некуда? Ай-да на кухню…

Что можно сделать из фруктов после соковарки. Что делать с яблочным жмыхом 02

Для яблочного пюре нам потребуется:

  • 1,5 килограмма яблок;
  • 1 стакан воды;
  • сок из одного лимона;
  • 1,5 стакана сахара (по желанию).

Из яблок удаляем сердцевины и нарезаем их в кастрюлю ломтиками или толстыми бесформенными кусками – без разницы.
Что можно сделать из фруктов после соковарки. Что делать с яблочным жмыхом 03Заливаем яблоки водой и варим приблизительно 20 минут. Яблочная горка оседает все ниже и ниже, яблоки размякают на глазах, аромат уже пропитал всю квартиру и скоро доберется до соседских носов…
Что можно сделать из фруктов после соковарки. Что делать с яблочным жмыхом 04Мы же берем в руки блендер и превращаем распаренные яблоки в пюре. Я очень беспокоилась за шкурки, но в итоге и они под натиском блендера растворились в пюре без остатка.
Что можно сделать из фруктов после соковарки. Что делать с яблочным жмыхом 05Добавляем в яблочную массу лимонный сок и сахар, если хотим. Желаете unsweetened apple sauce? В таком случае сахар вычеркиваем.

С сахаром или без довариваем яблочное пюре еще около часа. Лучше делать это в кастрюле с крышкой. Оно плюхает и способно забрызгать все на свете. Будьте осторожны!
Что можно сделать из фруктов после соковарки. Что делать с яблочным жмыхом 06Выключаем огонь, раскладываем яблочное пюре в банки и оставляем их остывать. А потом прячем в холодильник, чтобы в скором времени достать и слопать на бутербродах. Ай ладно, еще порцию сделаем: коробки с яблоками, занявшие всю прихожую, не дадут расслабиться похоже. Приятного аппетита!

Яблочный сок в соковарке форум. Яблочный сок в соковарке на зиму

Готовь витаминный сок и радуй родных в холодное время года. Яблочный сок не сложно приготовить в соковарке, это отличная заготовка на зиму. Особенно неоценим напиток, если в семье есть дети. Витаминный домашний яблочный сок окажет только положительное влияние на всех членов семьи. Яблоки можно использовать абсолютно разные. Соковарка справится с любым сортовым набором.

  1. Главная
  2. Яблочный сок в соковарке на зиму

Яблочный сок в соковарке на зиму

Ингредиенты и как готовить

Что можно сделать из фруктов после соковарки. Что делать с яблочным жмыхом 07

Поделись с друзьями:

ингредиенты на 10 порций

Изменить состав

Единицы измерения

чайная ложка5 мл
десертная ложка10 мл
столовая ложка20 мл
стакан200 мл

Блюдо рассчитано на 10 порций.

Яблоки

5

Сахар

200

Всего:

Вес состава: 100 гр
Калорийность
состава:
61 ккал
Белков: 0 гр
Жиров: 0 гр
Углеводов: 13 гр
Б/Ж/У: 0 / 0 / 100
Н 69 / С 0 / В 31

Время приготовления: 5 ч

PT5H

Комментариев: 0

: 5

способ приготовления

Для приготовления яблочного сока можно использовать абсолютно разные сорта яблок. Подойдут спелые и переспелые летние яблоки, а также более плотные осенние сорта. И это одно из преимуществ приготовления в соковарке. Также большим плюсом является то, что для приготовления сока не понадобится много сахара. Так как приготовление происходит под воздействием пара, напиток хорошо и долго хранится. Пар нейтрализует все вредные бактерии, которые могут провоцировать брожение сока.
1. Нижнюю емкость соковарки наполняем водой так, чтобы она не доходила до верха примерно на 3 сантиметра. Воды лучше не жалеть, чтобы не проверять часто испарилась она или нет. Ставим емкость на огонь.
2. А тем временем яблоки моем под проточной водой, режем на четвертинки. Сердцевину с семечками вырезаем. Лучше не ленится и все таки порезать яблоки, так они быстрее и качественнее отдадут свой сок. Целые яблоки также можно использовать, но перегонка сока в этом случае продлится дольше.
3. Помещаем яблоки в соответствующий отсек соковарки для этого предназначенный. Посыпаем сахаром. Здесь можно ориентироваться на свои вкусовые предпочтения и конечно же на сорт фруктов. Если яблоки сами по себе сладкие, сахара можно положить немного. В противном случае с более кислыми сортами количество сахара следует увеличить.
4. На емкость с водой устанавливаем следующую емкость, а за ней - тару с яблоками. Накрываем всю конструкцию крышкой. Включаем огонь. Примерно через 20-30 минут с момента закипания воды сок начнет отделяться и выводится через трубку соковарки.
5. Собирать сок можно прямо в банку, которую предварительно следует простерилизовать. Полную банку с соком герметично закатываем жестяной крышкой.
Вот и все! Сок готов. Пусть зима будет витаминной и уютной!

Яблочный жмых это. Зачем нужен огрызок. Находим полезное применение отходам от яблок

В яблочный сезон мы варим огромное количество варенья, делаем сок, пастилу, печем пироги — всячески заготавливаем яблоки на зиму и спасаем урожай. Кстати, о том, что еще можно придумать с яблоками можно

От всей этой заготовительной деятельности остается множество отходов — огрызков и яблочной кожуры. И это совсем не обязательно выкидывать. Кроме того, выкидывать яблочную кожуру — вообще расточительство, потому что именно в ней содержится очень много полезных веществ (поэтому, когда едите свежие яблоки, старайтесь не счищать кожуру). В яблочной кожуре содержится много витаминов А и С, а также кальций, калий, фосфор, железо и ругие полезные вещества. Также в ней содержится антиоксидант кверцетин. Вместе с витамином C он защищает организм от вредного воздействия свободных радикалов.

Яблочные косточки — один из ценных источников йода, поэтому яблоки часто рекомендуют есть целиком. Есть только один нюанс: нужно съедать не более 10 косточек в день, то есть лучше всего есть только одно яблоко в день целиком, а остальные (если вы едите больше одного) — уже без семенных коробок.

Так что использование яблочной кожуры и огрызков — это никакое не крохоборство, как многие боятся, а очень даже разумное потребление, модный тренд в дорогих ресторанах России, да и не только в дорогих. Некоторые шефы даже делают стейки из очисток сельдерея, свеклы и моркови.

Итак, как же можно использовать отходы от варенья и пирогов?

Использовать для выпечки

Как ни странно — в тот же пирог. Например, жмых от яблочного сока очень улучшает вкус бисквитного теста. Яблочная кожура, нарезанная небольшими кусочками, может выступить отличным припеком для оладий. Обычно для фруктово-овощного припека мы трем продукт или режем его на небольшие ломтики, а кожицу счищаем. Можно нарезать ее тонкой соломкой и добавить к основному припеку, а можно использовать только кожицу. Она даст аромат, пользу, быстро разойдется в тесте и не будет слишком заметна.

Сварить компот

Из огрызков и кожуры можно сварить компот.

  • 200 г яблочной кожуры
  • 1 горсть огрызков
  • 1,3 л воды
  • 1 ст. л. изюма
  • Маленький кусочек палочки корицы
  • Сахар по вкусу

Шаг 1. Воду довести до кипения.

Шаг 2. Кинуть в нее кожуру и огрызки, варить на слабом огне в течение 30-40 минут.

Шаг 3. За 5 минут до приготовления положить изюм.

Шаг 4. Выключить, добавить по вкусу сахар, корицу, дать настояться в течение 20 минут.

Шаг 5. Процедить и можно пить.

Сделать заготовку для чая

Чай с кусочками ароматных антоновских яблок — это очень вкусно. Можно доставить себе такое удовольствие не только осенью, но и в течение всего года. Для этого нужно просто засушить кожицу антоновки, а потом добавлять ее в заварку или заваривать самостоятельно. Очень полезный напиток, который укрепляет иммунитет.

Сделать настойку

Из огрызков можно сделать яблочную настойку. Лучше всего использовать для этого не водку, а выдержанный напиток (коньяк, бренди, ром, виски), который вам не нравится, предположим, пить в чистом виде.

Берете банку, наполняете ее огрызками (можно вместе с кожурой), заливаете алкоголем. Если используете водку, то можно добавить немного сахара, если коньяк или виски — лучше обойтись без него. Оставляете на месяц в темном месте, банку периодически встряхиваете. После чего процеживаете и разливаете по бутылкам.

Уксус

Очень полезный продукт из яблок — уксус. Его можно сделать из огрызков, кожуры и жмыха от сока.

Лучше всего яблоки не мыть, если предполагаете кожицу использовать для уксуса. На ней живут дикие дрожжи, которые запустят процесс брожения. Поэтому просто почистите немытые яблоки на варенье. Они все равно будут кипеть, так что это безопасно.

Итак, огрызки режем на кусочки, добавляем кожуру и жмых, оставшийся от яблочного сока. Заливаем это все водой. Яблочной массой нужно заполнить примерно половину емкости для брожения, остальное долить фильтрованной водой. Оставить на 2-3 дня, чтобы смесь начала бродить. Когда появится пена, процедить, отжимки выкинуть, добавить сахар (брага должна быть сладкой, но не приторной).

Поставить гидрозатвор, чтобы отходил кислород и ждать, пока смесь перебродит. Получится нечто вроде сидра. Кстати, на этом этапе можно остановиться, процедить все, добавить немного сахара по вкусу и выпить шипучий напиток.

Хотя сидр получается более вкусным из сока и мякоти яблок. Поэтому лучше продолжить делать уксус.

Получившееся вино перелить в емкость с широким горлом, закрыть марлей и оставить закисать. Для этого этапа нужно, чтобы вино вступило в реакцию с кислородом. После 30-40 дней в темном помещении при комнатной температуре вино прокиснет и получится уксус. Его нужно процедить, разлить по бутылкам и хранить в прохладном месте.

Удобрение

Самый простой способ утилизации — просто положить перегнивать в компостную кучу. Или же разложить жмых и яблочные остатки под теми же яблонями или другими деревьями. Главное, чтобы они не были на проходе и ничего не испачкали, когда будут перегнивать.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/pyure-yablochnoe-iz-zhmyha-na-zimu-kak-sdelat-pastilu-iz-yablochnogo-zhmyha