Что делать с листьями грецкого ореха осенью. Можно ли листьями грецкого ореха удобрять огород ...

Что делать с листьями грецкого ореха осенью. Можно ли листьями грецкого ореха удобрять огород ...

Что делать с листьями грецкого ореха осенью. Можно ли листьями грецкого ореха удобрять огород ...

Существует расхожее мнение, что листва грецкого ореха подавляет рост всех растений. Это убеждение основано на наблюдении, что под орехом ничто не растет.

В самом деле, в листьях ореха много юглона, который считается ядом, но в то же время и обладает сильными антисептическими свойствами.

Опыт многих огородников, рискнувших использовать ореховую листву на грядках, доказывает, что в качестве мульчи она себя ведет прекрасно. А тот самый юглон еще и обеззараживает почву, уничтожает грибковые заболевания.

А если листву прикопать, то она изгоняет личинок майского жука.

Если по каким-то причинам нежелательно, чтобы юглон попадал в почву, то тогда допускается листья сжечь (ядовитые вещества распадаются при этом) и золой удобрить землю.

Словом, на поверку все страхи по поводу того, что листья орехов могут как-то навредить растениям, оказываются несостоятельными. Можно смело их укладывать на грядки.

Опавшие листья заботливые садоводы не сжигают, а используют в качестве удобрения для участка: при распаде эти листья вернут в почву питательные вещества, полученные при росте.

Во-первых, опавшая листва образует надпочвенную подстилку - а это прекрасно сохранит осадки и улучшит влажность.

Во-вторых, листва - это отличное удобрение, так как содержит такие элементы, как калий, магний, кальций, азот, железо, фосфор, сера.

Для использования в качестве удобрения нужно засыпать грунтом листья, ссыпанные в предварительно вырытую нишу (осторожно снять слой земли), а к листьям добавить немного куриного помета (пару стаканов) и воды - так их оставить на пару дней, и затем засыпать землей.

Грецкий орех особенно любит свои листья в качестве удобрения.

В-третьих, в мороз слой листьев служит подстилкой, которая не дает почве и корням деревьев промерзнуть.

Ну, уж только не в коем случае не сжигать! У них ведь столько мест применения с учётом использования дезинфицирующих свойств этих листьев . Я все листья с ореха, после того, как они опадут и подсохнуть собираю в мешки. Часть листьев сразу переношу на клубничную грядку, засыпаю и кусты и междурядья. Заметила, что после такого утепления на зиму, весной кустики клубники не поражают привычные для клубники вредители, и не надо их обрабатывать химическими препаратами. А ещё сухими листьями ореха я пересыпаю подготовленные для зимнего хранения свеклу и морковь, и они у меня хранятся до апреля почти без отходов. Ещё одно применение ореховых листьев- в курятнике. Сыплю листья на пол в качестве подстилки, а куры, перебирая их, дезинфицируют свою кожу и перья.

Не нужно их сжигать, если у вас есть хозяйство. Пустите на подстилку скоту. Выстилайте стойло у коз, в курятнике посыпайте листьями. Куры будут грестись, насекомые их не любят и сушит пол.

Если у вас есть баня, то заваривайте в емкости листья и если есть у кого-то высыпания, обмывайтесь этой водой, парить ноги можно.

Листья быстро высыхают, скручиваясь, а не лежат ковром. Поэтому они высыхают хорошо. Набить в мешок, и труху использовать как мульчу на землянике. Слизни убегают от такой присыпки, как от табачной пыли.

Советуют в рассаднике просыпать междурядья грецким орехом, углубляя его в землю. Тогда медведка не полюбит ваш рассадник.

Сжигать можно, тогда собрать золу и использовать по назначению.

Любая опавшая листва является хорошим органическим удобрением. И листья грецкого ореха не исключения. Особенно хорошо этими листьями удобрять сам грецкий орех и другие деревья. Достаточно выкопать вокруг дерева небольшую яму и высыпать туда листья смешанные с куриным пометом. Если для удобрения огорода, то листья нужно сложить в компостную кучу и увлажнить добавив туда 20 г азотных удобрений на ведро воды. И весной можно удобрять огород. Особенно они хороши для картофеля.

Что делать с листьями алоэ в домашних условиях. Описание и химический состав

Род алоэ – это суккуленты и ксерофиты, очень популярные сегодня среди цветоводов растения. В естественной среде эти многолетники могут быть листовыми формами, кустарниками и деревьями. Почти все они имеют африканские корни, многие представители вида встречаются на Мадагаскаре.

Алоэ древовидное

Самый известный (по крайней мере, для обывателя) вид алоэ – алоэ вера. Только этот вид, а также алоэ древовидное считаются лекарственными. Алоэ вера также называют настоящим. Растения очень похожи, на первый взгляд их можно спутать. Алоэ настоящее – это суккулент с коротким стебельком, толстыми листьями, собирающимися в плотную розетку. На сизых листочках виднеются не очень большие пятна, а на краешках листовой пластины – маленькие колючки. В природе алоэ настоящее может цвести, а вот на подоконниках оранжевый цветок появляться не хочет.

Алоэ древовидное похоже на небольшой кустарник или деревце. В естественных условиях оно может вырасти очень высоким. Нижние листья (тоже толстые, мясистые, «шипованные» на концах) у взрослого растения опадают, а оголенный ствол прикрывают прикорневые отпрыски. Это делает растение похожим на тропический раскидистый куст. Комнатное древовидное алоэ скромное по размерам, до цветения в домашних условиях дело тоже не доходит.

Химический состав столетника уникален: в нем нашли более 250 биоактивных веществ. В листе столетника 97% воды (сока), и именно в этом соке находятся те самые биоактивные вещества.

В соке найдены:

  • витамины Е, С, А, группы В;
  • микроэлементы – в нем много железа, кальция, фосфора, а еще селена, цинка, калия и т.д.;
  • эфирные масла (и сложные эфиры тоже);
  • дубильные вещества, а также смолы;
  • фитонциды, флавоноиды;
  • бета-каротин;
  • алкалоиды;
  • аминокислоты и пр.

Принято считать, что алоэ настоящее лучше лечит кожные болезни, а применение алоэ древовидного ценнее для болезней внутренних органов

Кислоты в составе алоэ: коричная – оказывает болеутоляющее и слабительное действие, хризофаническая – обладает антигрибковыми свойствами, алоевая – имеет выраженные антибактериальные свойства, фолиевая – укрепляет иммунитет и предупреждает анемию.

Если сравнивать по содержанию целебных веществ алоэ вера и алоэ древовидное, растения фактически не уступают друг другу. Но принято считать, что алоэ настоящее лучше лечит кожные болезни, а применение алоэ древовидного ценнее для болезней внутренних органов.

Неприхотливый столетник вытерпит даже не самый тщательный уход. Но чтобы алоэ не просто росло, а копило в себе массу полезных веществ, ему нужно организовать подходящую питательную почву и регулярные подкормки.

Что делать с листьями салата. Салаты из листьев салата

Салаты содержат много витаминов и минералов и очень мало калорий. Существует более ста видов салатов: листовые и кочанные, самых разных форм и расцветок - от нежно-зеленых до темно-бордовых. Самые распространенные в кулинарии салаты - это айсберг, руккола, ромэн, корн, кресс-салат, латук, фризе, раддикью и некоторые другие.

Салаты отлично сочетаются между собой и со всеми другими овощами, птицей, мясом, рыбой. Прекрасно подчеркнет вкус салата горсть орехов, кусочки сыра или дольки апельсина. Салаты из листьев салата можно подавать без заправки – в свежем виде, слегка приправив солью и перцем, или полить их оливковым маслом, йогуртом или сметаной.

Что делать с листьями ревеня. Как сделать натуральный пестицид из листьев ревеня

Листья ревеня помогут вам создать крайне эффективный натуральный пестицид от поедающих листья насекомых: и приготовить оный очень легко. И не важно, являетесь ли вы поклонником(цей) «зеленого движения» или просто стараетесь оградить себя от химикатов ради собственного же здоровья, помните, что в природе на самом деле имеются эффективные средства. В то время как цветоножка данного растения вполне себе съедобна, листья содержат щавелевую кислоту – яд, который способен остановить ваше сердце. Но он так же остановит посреди пути к заветным листочкам и насекомых. Небольшое предупреждение: если у вас есть собаки, или могут нагрянуть друзья/родичи с псом, использовать данный пестицид нельзя. Собак пенная консистенция этого пестицида привлекает, и они могут начать лизать его, – с фатальными результатами. Если собак у вас нет, обязательно попробуйте сделать данный состав, чтобы защитить свои цветы.

Что делать с листьями ревеня. Как сделать натуральный пестицид из листьев ревеня

Вам понадобятся:
– большая старая кастрюля;
– листья примерно от 20 полностью зрелых цветоножек ревеня;
– вода;
– старый дуршлаг;
– чистое ведро;
– бутылочка с насадкой-спреем;
– воронка.

1. Подготовьте листья: используя латексные перчатки, – если захотите, – но основательной помывки рук после того, как закончите процедуру, будет вполне достаточно, чтобы убрать все токсины с них. Ощипайте листья ревеня с плодоножек (из стеблей сделайте параллельно пирог)). Порежьте или порвите листья, затем положите их в кастрюлю.

2. Потушите листья: залейте водой полностью – чтобы листья из нее не торчали – и доведите до кипения. Установите плиту на среднюю температуру и варите примерно в течение 20 минут. После уберите кастрюлю с огня и остудите варево.

Что делать с листьями ревеня. Как сделать натуральный пестицид из листьев ревеня

3. Отфильтруйте: поставьте дуршлаг на чистое ведро. Отделите листья от жидкости, переливая отвар. Перелейте натуральный пестицид из листьев ревеня в бутылочку, используя воронку. Добавьте столовую ложку жидкого мыла, плотно закройте бутылку и потрясите. Оставшееся сохраните в чистой бутыли или кувшине. Обязательно наклейте на все контейнеры с пестицидом наклейки с надписью «Яд».

4. Мытье: промойте как следует всю утварь, что вы использовали, водой и мылом. Лучше всего использовать старую посуду, которую в дальнейшем для приготовления/хранения/подачи любой еды/питья вы больше применять не будете.

5. Использование: применяйте натуральный пестицид из листьев ревеня, чтобы контролировать появление вредителей на цветах и кустах. Он поможет против растительной тли, гусениц, клещей и прочих паразитов. До сих пор идут дебаты насчет того, можно ли использовать данный состав на фруктах и овощах. Если решите все-таки использовать его подобным способом, убедитесь, что самым тщательнейшим образом промываете свои фрукты и овощи до того, как их есть.

Что делать с листьями ревеня. Как сделать натуральный пестицид из листьев ревеня

Дополнения и предупреждения:

– Держите данный пестицид как можно дальше от посягательств детей и животных;
– Напоминаем: если у вас есть собаки, данный пестицид использовать ни в коем случае нельзя, мыло привлекает их и, слизав его с листьев, ваши питомцы могут погибнуть!
– Если у вас или кого-то в вашей семье наблюдается заболевания желудочно-кишечной системы, если по саду бегают дети, которые могут сорвать фрукт или овощ, и, не помыв, просто съесть его, – лучше не рисковать и на съедобных посадках пестицид не использовать!
– Предупредите всех домочадцев и детей, что рвать опрысканные цветы и подносить их близко к лицу тоже чревато!

Что делать с листьями алоэ. Ботаническое описание алоэ вера

Алоэ вера часто вырастает до четырех метров в высоту. Имеет ветвистые, густо облиственные, прямостоячие стебли. Листья алоэ очередные, длиной до 40 сантиметров, по краям имеют жесткие хрящевидные зубцы. Отличаются наличием очень мясистой и сочной мякоти. Цветки крупные, оранжевые, шестичленные, с тонкими цветоножками, образуют многоцветковую кисть цилиндрической формы длиной около 40 сантиметров. Плодом алоэ является коробочка с большим количеством семян.

Произрастая в комнатных условиях, алоэ обычно цветет с февраля по март. Появившиеся плоды не вызревают.

Родиной алоэ вера считаются острова Кюрасао и Барбадос, юго-западная часть Аравийского полуострова. Растение культивируется в странах Азии и Африки, на Антильских островах. Во многих странах мира его выращивают в качестве декоративного садового и домашнего растения.

Сбор и заготовка алоэ . Свежие листья алоэ широко используются как в народной, так и в традиционной медицине. Их обычно собирают по мере отрастания. Из сока, находящегося в листьях растения, получают методом упаривания сгущенный сок алоэ, который в медицине называется сабуром. Высококачественный сабур полностью растворяется в 70-процентном спирте, хуже – в воде, бензине и эфире, совсем не растворяется в хлороформе. Фармацевтическая промышленность изготавливает из жидкого сока алоэ ряд препаратов, а также выпускает свежий сок с добавлением небольшого количества спирта.

Свежий сок алоэ можно получать в домашних условиях. Для этого из наиболее мясистых нижних листьев выжимается сок, который незамедлительно используется по назначению. Также известен способ заготовки алоэ в виде сиропа, который варится из сока растения с добавлением сахара и раствора хлорида закисного железа.

Что делать с листьями эвкалипта. Применение эвкалипта

Средство помогает в лечении гриппа , гнилостного или катарального бронхита, трахеита, болезней дыхательных путей, абсцессов легких и ларингитов и т. п. Необходимо в стакан кипятка добавить столовую ложку эвкалипта и оставить на время, предварительно обернув тканью. Спустя пару часов следует пропустить состав через марлю или ситечко, а затем пить три раза в день по столовой ложке. Также можно применять это средство для полоскания. Если ангина или поражены верхние дыхательные пути – рецепт другой: залить две столовых ложки листьев литром воды и поставить на огонь, а затем вдыхать-выдыхать пар, идущий из кастрюли. При этом обязательно тепло одеться, чтоб тепло шло внутрь. Или можно использовать в качестве посуды чайник на медленном огне – вдыхать-выдыхать пар из носика чайника.

Для избавления от язв, ран, которые не затягиваются уже давно, а также флегмон используют следующее: смешайте стакан кипятка только с огня с тридцатью граммами высушенных раскрошенных листьев растения, поставьте на огонь минут на тридцать, регулярно мешайте. Затем дайте остыть и пропустите через марлю или ситечко. Используют средство как примочки. Можно добавлять в кипяток капли масла эвкалипта и вдыхать над полученным. Каналы в носу следует мазать маслом.

Следующий рецепт поможет, если хронический насморк. Процедуру проводят два раза в день (утром и вечером), для этого нужно взять еле теплую солоноватую воду, влить чайную ложку настойки календулы или эвкалипта на пятьсот миллилитров воды и мыть составом нос, для чего слегка нагнувшись – примерно на сорок пять градусов – носом поглотить раствор, а затем выпустить с помощью рта. Надлежит использовать весь состав, не вставая, после чего обязательно высморкаться – отдельно каждой ноздрей.

Страдающие острыми респираторными болезнями или бронхиальной астмой должны использовать вышеуказанный рецепт в расчете по одной столовой ложке четыре раза в день. Можно делать ингаляции, для чего нужно залить стаканом воды двадцать граммов сухих листьев (измельченных), довести до кипения и держать пятнадцать минут, а после пропустить через марлю или ситечко.

Справиться с болезнями урогенитального характера, а также болезнями почек поможет настойка из растения два или три раза в день по пятнадцать-двадцать капель. Эвкалипт используется при спринцеваниях в гинекологии в виде отвара, для борьбы с белями. А масло эвкалипта применяется для пропитки тампона в случае, если возникла эрозия , кольпит или язва шейки матки.

Кроме этого, при бронхите, плеврите или трахеите три раза в день принимают настойку растения (продается в аптеке), капая от пятнадцати до тридцати капель в четверть стакана воды.

Что делать с листьями нарциссов после цветения. Уход за луковицами

  • Определение периода выкапывания нарциссов из земли. По желтой листве становится понятно, что нарциссы требуют пересадки и деления, но с соблюдением трехлетнего периода роста в земле. Когда нарциссы отцвели, не нужно ожидать полного увядания, желтые листья нужно оставить вместе с луковицами, пока листовые пластины не засохнут. Листья указывают на нахождение луковиц под землей. Если все делать по предложенному описанию, то не произойдет порчи растения.;
  • Выкапывание растения с помощью садоводческой вилки. Хорошим вариантом изымания луковиц из почвы будет подкапывание садоводческой вилкой. Обрезается пожелтевшая листва, а корни с отростками остаются. Листья нарциссов не обрезают, они должны остаться. Из пожелтевшей листвы луковица берет полезные вещества и собирает про запас;
  • Набор луковицей питательных веществ после выкапывания. Период набора питательных веществ может продлиться 2 месяца. Листья вокруг луковицы можно переплести в косички, чтобы они не вяли и не портили вид. Их можно спрятать в рядом посаженные растения;
  • Уход за выкопанными луковицами перед посадкой в землю. Выкопанные луковицы нужно расположить в сухом прохладном и затемненном местечке. С них должна опасть земля, в которой они находились, затем их разделить на части. Луковки, оставшись без земли, получают питание воздухом. Дышат, влага испаряется из них. Для правильной посадки нужно не откладывать процесс, а совершить в короткие сроки. Период, когда нарциссы хранятся без земли, составляет около 1 или 2 месяцев, не более. Затем цветы высаживают в грунт.

Видео что делать с опавшей листвой