Что можно сделать из недозрелых груш на зиму. Варенье из неспелых груш

Что можно сделать из недозрелых груш на зиму. Варенье из неспелых груш

    Дала в этом году на нашей даче артемовская груша богатый урожай. Не просто богатый, а очень богатый – такой, что все ветви поклонились к земле. Для того, чтобы ветви не поломались и все груши вызрели, мы решили ее проредить, получилось ведро неспелых груш. Выкидывать стало жаль, поэтому решили сварить варенье из неспелых груш. Такое варенье я варила впервые, получилось очень вкусно. Делюсь с вами рецептиком.

    Пошаговый рецепт с фото

    Для приготовления варенья нужно взять слегка недозрелые груши с плотной мякотью, сахар и лимонную кислоту. Груши нужно вымыть, ножом снять кожицу, разрезать пополам, удалить сердцевину и нарезать мякоть на дольки, которые затем опустить в эмалированную или тефлоновую посуду с подкисленной водой (5 г лимонной кислоты на 1 л воды).Посуду поставить на плиту, довести до кипения и бланшировать груши в течение 10–15 минут, после чего немедленно охладить в холодной воде и отцедить. В кастрюлю всыпать сахар, залить его 2 стаканами грушевого отвара и прокипятить в течение 5–6 минут. Бланшированные груши выложить в горячий сироп.

    Варить варенье в 3 приёма. Первый раз — при слабом кипении в течение 10 минут, затем охладить и выдержать в течение 4 — 6 часов; второй раз — 10 минут, снова охладить и выдержать 4 часа; третий раз — до готовности (примерно также 10 минут). За 5 минут до окончания варки добавить лимонную кислоту (по вкусу), которая значительно улучшит вкус варенья и предохранит его от засахаривания. Готовое варенье горячим расфасовать в сухие банки, накрыть крышками и укупорить. Более подробно смотрите на видео. Приятного аппетита!

    Что делать с твердыми грушами. Груши

    Из груши , как ни странно, гораздо чаще готовят несладкие, нежели сладкие блюда: чаще её можно встретить в закуске или в мясном блюде, чем в десерте. На закуску ее фаршируют (творогом, или мягким сыром, или копченой говядиной с брынзой и орехами), делают с ней салат (вареная курица, желтый перец и зеленый лук, заправляется майонезом с красным перцем или несколькими каплями чили и табаско) или запекают на тостах с печеночным паштетом. В горячем блюде она отлично чувствует себя запеченной – со свининой или с уткой. Или даже поджаренной вместе со свиными отбивными или филе индейки.

    Когда дело все же доходит до сладкого , то отчетливо прослеживаются две линии: западная и славянская. По-нашему, из груши правильно приготовить варенье или какой-нибудь джем, или испечь шарлотку, творожный торт или пирог.

    На этом фоне иностранные рецепты – все эти груши в сиропе , в вине , в шоколадном креме с мороженым и, конечно же, с непременными имбирем и корицей – выглядят простыми до крайности (хотя бы потому, что груша обязательно сохраняет свою восхитительную форму). Для такого рода десертов нужно выбирать очень сочные, но при этом твердые груши. Твёрдостью, как, впрочем, и идеальными формами, славятся аргентинские груши , которые, конечно же, знакомы каждому из нас – Россия считается их главным импортером, ежегодно мы съедаем их почти сто тысяч тонн.

    Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/chto-sdelat-iz-zelenoy-grushi-varene-iz-nespelyh-grush

    Что делать с опавшими грушами. Почему опадает груша?

    Этим вопросом задаются многие владельцы садов, которые надеются собрать рекордный урожай, но по непонятным причинам посадки не торопятся радовать своими плодами. У грушевых деревьев опадают не только листья, но и сами плоды. Конечно, когда приходит время спелости такое можно наблюдать практически на всех плодово-ягодных культурах.

    Что можно сделать из недозрелых груш на зиму. Варенье из неспелых груш

    Спелый фрукт не в силах ждать вечно, пока его снимут, поэтому ранней осенью на земле можно наблюдать большое количество опавшего урожая. Это явление тоже считается нормальным, задумываться необходимо о раннем опадении не достигших спелости плодов. Необходимо проявить к этому внимание, ведь причин этому может быть несколько:

    • заболевания;
    • вредоносные насекомые;
    • чрезмерная влажность почвы или засуха;
    • недостаток минеральных удобрений и веществ.

    Важно! Периодически нужно осматривать плодовое дерево для своевременного обнаружения причины опадения недозрелого урожая.

    Чтобы понять, как действовать дальше, нужно определить проблему. Если ствол и крона выглядят полностью здоровым, а фрукты или их завязи тоже не имеют повреждений, значит всему виной недостаток удобрений.

    Если садоводу известно, что красавица участка растет на болотистом месте, а листва и опавшие плоды здоровы, значит, почву у подножья ствола необходимо подсушивать. А в случае засушливого сезона лучше совершать дополнительный полив.

    Паутина, отверстия на листьях и отпрысках говорят о появлении вредителей. После обнаружения факта присутствия насекомых следует обратиться к инсектицидам.

    Что можно сделать из недозрелых груш на зиму. Варенье из неспелых груш 01

    С заболеваниями дело обстоит сложнее, ведь их существует множество. Груша может пострадать от совершенно незаметной для неопытного взгляда болезни. Любые проявления на листве и плодах говорят о том, что пора бить тревогу. Однако подходить к лечению стоит спокойно, ведь сегодня все препараты доступны в магазинах. К сожалению, пораженные болезнями ветви необходимо спилить для последующего сжигания. Чтобы достаточно ориентироваться в ситуации, когда опадают плоды груши, следует разобраться в видах вредителей и заболеваний.

    Как убрать вязкость из груши. Как сделать брагу из груш?

    Прекрасные сорта груш для перегонки: Бергамот, Любимица, Дюшес, Гера и другие ароматные сорта, произрастающие в вашей местности. Прекрасный результат дает смешивание груш и яблок, получается напиток с тонким ароматом и весьма приятный для питья.

    Для увеличения выхода самогона применяют сахар. Но при большом количестве груш можно обойтись и без него – получится хоть и меньше крепкого дистиллята, зато он будет ароматнее. Покупные дрожжи также можно не применять, используя дикие, находящиеся на шкурке фруктов.

    При постановке браги учитывайте некоторые факторы:

    • берите еще плотные, но уже спелые, сладкие, или слегка размягченные плоды;
    • из тех, которые называют «каша», трудно отцедить брагу для перегона. Зато сахара в них больше;
    • лучшими считаются осенние сорта – они более ароматные и плотные;
    • сердцевины вместе с семечками изымайте обязательно;
    • бражку для самогона можно делать не только из груш, но и из грушевого компота. Аромат будет тем же.

    Рецепт с дрожжами и сахаром

    На 12 кг подготовленных груш (взвешивать уже после очистки от сердцевин, хвостиков и подпорченных мест), понадобится:

    • 4 кг сахара;
    • 20 л воды;
    • 0,5 кг спиртовых прессованных или 100 г сухих дрожжей.

    Постановка браги:

    • Чистые груши можете не мыть, если грязные – помойте, на качество брожения при добавлении дрожжей это не повлияет.
    • Удалите хвостики, сердцевинки, подпорченные места и взвесьте.
    • Кусочки пропустите через мясорубку или воспользуйтесь блендером, теркой.
    • Пюре переложите в емкость для брожения и добавьте половину воды комнатной температуры.
    • Другую половину воды подогрейте градусов до 30-35 и растворите в ней сахар.
    • Полученный сироп добавьте в ту же емкость. Общая температура сусла составит 23-27°С.
    • Внесите дрожжи.
    • Поставьте под гидрозатвором на брожение, которое продлится 7-10 дней.
    Внимание. Старайтесь не использовать хлебопекарные дрожжи.

    От них в алкоголе остается неприятный дрожжевой след, который не в силах перебить даже аромат груш.

    Как убрать вязкость из груши. Как сделать брагу из груш?

    Приготовление без дрожжей и сахара

    Из указанного количества груш вы сможете получить до 2 литров качественного и очень ароматного самогона крепостью 45°. Недостаток способа в долгом брожении – месяц, а то и полтора. Зато продукт 100% натуральный и совершенно не имеет запаха дрожжей.

    Понадобится:

    • 10 кг подготовленных груш;
    • 10 литров не кипяченной, но чистой (родниковой, фильтрованной или хотя бы отстоянной) воды.

    Способ приготовления:

    • Груши не мойте. Даже вытирать можно только те, которые лежали на земле и измазались. Наличие пыли не страшно.
    • Избавленные от сердцевин и подгнивших мест фрукты разрежьте на куски, которые можно измельчить с помощью мясорубки или блендера.
    • Превратите груши в пюре.
    • Перелейте массу в емкость для брожения и оставьте в тепле, прикрыв крышкой или завязав марлей для на 3-4. За это время пюре должно забродить: на поверхности появятся пузыри, явственным станет запах брожения.
    • Добавьте чуть подогретую воду, перемешайте и поставьте под гидрозатвор.

    Не ставьте брагу без дрожжей и сахара без использования гидрозатвора либо медицинской перчатки на горлышке бутыли. Она может скиснуть, не перебродив.

    Видео джем из Груш. Очень вкусный рецепт