Что такое F1 гибрид. Как получают гибриды F1

Что такое F1 гибрид. Как получают гибриды F1

Гибридные семена получают в итоге скрещивания сортовых семян. Процесс этот долгий, к тому же производится вручную, что отчасти объясняет и повышенную стоимость итогового посадочного материала.

Поскольку семена F1, полученные при скрещивании, берут от родителей их доминантные признаки, то к отбору скрещиваемых сортов относятся внимательно. Например, берут один сорт с повышенными характеристиками устойчивости к болезням, а второй сорт – обильно урожайный. В итоге производитель получает гибрид, который даст хороший и здоровый мега-урожай, и ни один куст овоща не загнется от огородных болезней.

Или же, например, первый сорт будет иметь основным признаком скороспелость, а второй – крупный размер плодов, в итоге крупный урожай будет получен быстро, еще до срока вызревания обычных сортов. Или один родитель даст устойчивость к непогоде, а второй – скороспелость. И таких признаков для каждого конкретного вида – море, и передаются они семенам F1 почти в стопроцентном выражении. Хотя в некоторых случаях, «дети» превосходят «родителей», процентов на 20. Получение уникального гибрида держатся производителями в тайне – из каких сортов он был выведен.

Но получение таких семян – дело хлопотное. Во-первых, в защищенном грунте выращиваются те сорта, из которых предпочитают получить гибрид. Но родители должны иметь не только ярко-выраженные доминантные признаки, они должны быть одного вида, а также быть самоопыляющимися. На одном из растений в тот момент, как он начинает цвести, принудительно удаляют тычинки. А с растения другого сорта собирают пыльцу, что, конечно, происходит с помощью специального оборудования. Полученной пыльцой обрабатывают первое растение. Этот процесс длится несколько месяцев, ежедневно, в результате чего и получаются гибридные семена.

Семена F1 и F2. Что такое гибриды F1 и F2

Почему пакетики с семенами F1 гораздо дороже «обычных» сортов, а семян в них совсем немного (5-10 шт.)? Почему их описания особенно заманчивы: «устойчивый», «урожайный», «высокодекоративный», «крупноцветковый» и т. д.? Бывает, что продавцы предостерегают: «Собирать свои семена с гибридов нельзя, так как в дальнейшем будет расщепление». Наконец, от садоводов-любителей иногда приходится слышать, что «гибриды - это, наверное, то же самое, что и трансгенные растения, они небезопасны для здоровья».

Гибриды F1 и F2

Гибрид - это потомство, полученное от скрещивания двух разнородных в генетическом отношении родительских форм: видов, линий, сортов и т. д. В сельском хозяйстве, как правило, используют гибриды первого поколения (т. е. первое потомство от скрещивания родителей), которые обозначают латинской буквой F и цифрой 1. Если с гибридов F1 собрать семена и посеять их, то на следующий год вырастут гибриды второго поколения, или F2 (это обозначение можно встретить на пакетиках с семенами цветочных культур).

В чем их преимущества?

Разные родители, используемые при скрещивании, могут обладать каким-либо достоинством (например, один - устойчивый к болезням, второй - раннеспелый), а полученный гибрид будет иметь оба преимущества одновременно (в данном случае он будет и раннеспелым, и устойчивым к болезням). Таким образом, специально подбирая родителей для скрещивания, можно получить гибриды с комплексом положительных признаков, которые нельзя собрать в одном «обычном» сорте.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/chto-na-semenah-znachit-f1-semena-f1-sortovye-svoystva-tolko-v-pervom-pokolenii

Семена не гибриды. Что лучше выбрать – сорт или гибрид F1?

Что такое F1 гибрид. Как получают гибриды F1

Баклажан Десерт Голиафа

 

Семена овощных культур могут быть сортовыми или гибридными. Что же такое сорт? Это растения, у которых все гены одинаковые. У этих растений «дети» всегда в точности похожи на родителей.

 

Сорта получают методом отбора и поддерживают с помощью сортовых прочисток, оставляя для получения семян типичные для данного сорта растения.

 

Из сортовых семян всегда вырастет такое же растение, каким были и его родители. Поэтому с сортами очень удобно работать – все растения одинаковы, стандартны и требуют одинаковой, четкой агротехники.

 

Конечно, в огороде насекомые постепенно нанесут на цветки пыльцу и от «чужих» растений, и тогда чистота сорта за 6–7 лет может сойти на нет. Но такое вырождение сорта можно значительно замедлить, если отбирать на семена только самые что ни на есть типично сортовые растения.

 

А гибрид, в отличие от сорта, – результат конкретного, разового скрещивания специально подобранных сортов. Получают гибриды, опыляя изолированные от внешней среды растения искусственно. Для этого нужно в изолированной теплице выращивать два сорта, оба – высшей чистоты сортности (суперэлита), и опыление проводить вручную.

 

Производство сортовых, а тем более, гибридных семян – очень точная технология, требующая соблюдения многих строгостей. Поэтому гибридные семена и стоят очень дорого.

 

Собрать семена для посева с гибрида можно, но вырастут из них (в лучшем случае) его родители и бабушки с дедушками. К тому же далеко не все производители семян, у которых часто и закупают их наши известные агрофирмы, в состоянии получить действительно сортовые семена.

 

Поэтому что же все-таки лучше выбрать для рядового садовода-любителя – сорт или гетерозисный гибрид? И те, и другие имеют определенные преимущества и недостатки.

 

Преимущества сортов

  • семена этих растений в магазинах стоят значительно дешевле, чем семена гетерозисных гибридов;
  • в дальнейшем вы сами без особых трудностей сможете заготовлять семена понравившегося вам сорта в течение многих лет;
  • растения, выращенные из сортовых семян, как правило, почти всегда менее требовательны к условиям выращивания.

 

Что такое F1 гибрид. Как получают гибриды F1 01

Огурец Атос F1

 

Преимущества гетерозисных гибридов F1

  • урожайность растений, выращенных из семян гетерозисных гибридов, как минимум, на 50% выше, чем у материнских и отцовских сортов, особенно на высоком агрофоне (при высокой обеспеченностью макро- и микроэлементами), т. е. они значительно лучше подходят для интенсивного земледелия;
  • растения, выращенные из таких гибридных семян, способны успешно плодоносить в самых неблагоприятных условиях;
  • на гибридных растениях происходит значительно более быстрое развитие плодов при наличии сбалансированного питания;
  • гибридные растения имеют значительно большую, по сравнению с сортами, устойчивость к болезням;
  • плоды на растении от нижней кисти и до самой макушки ровные, одинакового размера;
  • для большинства гетерозисных гибридов характерно очень дружное созревание плодов на корню.

Внимание! В неблагоприятные годы сорта, приспособленные к определенным местным условиям, могут оказаться более надежными и продуктивными, чем гибриды.

 

Но важнейшее преимущество гетерозисных гибридов – их значительная, по сравнению с сортами, устойчивость к болезням и вредителям. А это особенно важно при выращивании овощей в пленочных теплицах.

 

Поэтому если есть возможность, то необходимо приобретать и использовать семена (особенно помидоров, огурцов, капусты, моркови, свеклы) гетерозисных гибридов «F1», несмотря на значительную разницу в цене семян.

 

Но делать это надо только после совета с грамотным специалистом. Дело в том, что большинство европейских гетерозисных гибридов, полученных в элитных лабораторных условиях западных фирм, не смогут проявить все свои лучшие качества в нашем суровом климате и низком агрофоне на участках любителей (будем искренними), который на порядок хуже, чем в этих лабораториях.

 

Поэтому предпочтительнее выбирать только отечественные гибриды, которые значительно лучше приспособлены к нашему прохладному и часто дождливому лету.

 

 

Видео СВОИ СЕМЕНА ТОМАТОВ ГИБРИДОВ F1 ВЫРАЩИВАНИЕ