Если гладиолусы не успели зацвести можно ли пересадить в горшок. Уход за гладиолусами в горшках

Если гладиолусы не успели зацвести можно ли пересадить в горшок. Уход за гладиолусами в горшках

Мы уже рассмотрели, как посадить луковицы гладиолусов дома. Теперь давайте более подробно разберемся с основными правилами ухода за гладиолусами в горшках:

  1. Шпажники довольно капризны в том, что касается влажности грунта. Влагу они любят, поэтому при недостаточном поливе быстро чахнут и даже могут погибнуть. Однако в то же время они не менее чувствительны и к переизбытку воды в грунте. Проблемы с влажностью почвы прямо отражаются на цветоносном стебле, который останавливается в росте, искривляется, что наносит непоправимый ущерб его декоративным качествам.
  2. Поскольку невозможно сказать, как часто и в каком объеме следует поливать цветок (всё зависит от погодных условий, размеров растения и объемов горшка), определять оптимальный режим полива каждый цветовод должен сам. С учетом того, что земля в горшках пересыхает быстрее, чем открытый грунт, в жаркие летние дни поливать гладиолусы нужно хотя бы трижды в неделю. Чтобы повысить влагостойкость грунта, можно провести мульчирование , используя торф или перегной. Если гладиолусы не успели зацвести можно ли пересадить в горшок. Уход за гладиолусами в горшках
  3. Когда новички спрашивают, можно ли посадить гладиолусы в горшок, в числе главных вопросов, которые их беспокоят – режим подкормки. Для того, чтобы растения красиво и пышно цвели, их рекомендуется регулярно удобрять. Для этих целей подходит как корневая, так и внекорневая подкормка. В качестве удобрений можно использовать минеральные комплексы. Первый подкорм осуществляется после того, как молодое растение обзаведется третьим листочком. Во второй раз подкорм вносят после появления шестого листа. С началом формирования соцветий следует внести третью порцию удобрений. Впрочем, существует и альтернативная система — еженедельная подкормка малыми дозами.
  4. Опытные цветоводы рекомендуют не ограничиваться лишь минеральными добавками, а чередовать их с органическими подкормками. Только в таком комплексе можно обеспечить растениям быстрый активный рост и пышное цветение.
  5. Поскольку цветоносный стебель гладиолуса очень длинный и тяжелый, его рекомендуется подвязать к деревянному колышку, чтобы не допустить переламывания стебля в период цветения.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/esli-gladiolusy-ne-uspeli-zacvesti-pro-gladiolusy-kak-byt-s-eshche-ne-otcvetshimi-cvetami

Если гладиолусы не цвели надо их сохранить. Почему не цветут гладиолусы? Возможные причины

На цветочных форумах часто задают вопросы вроде "У меня в этом году не зацвели восемь луковиц гладиолуса. Почему?" Ответить в таких случаях, не задавая уточняющих вопросов, невозможно. Смотрите, сколько возможных причин. Выбирайте, которая из них больше всего подходит к вашей ситуации.

Неправильный выбор посадочного материала:

  • Цветение могут "пропустить" ослабленные, старые или слишком мелкие луковицы;
  • Покупка посадочного материала , не адаптированного к имеющимся климатическим условиям. Многие голландские луковицы прекрасно цветут в первый год после покупки, а далее два-три года "пропускают" на восстановление и адаптацию к новым условиям;

Если гладиолусы не успели зацвести можно ли пересадить в горшок. Уход за гладиолусами в горшках 01

Неправильный выбор места для посадки:

  • Не соблюдается севооборот, луковицы несколько лет подряд высаживают на одно и то же место. В это случае уже на третий год луковицы склонны заболевать, хуже цвести или не цвести вовсе;
  • В тени все сорта цветут позднее, гладиолусы средних и поздних сроков цветения вообще не успевают сформировать цветонос.
  • Посадка на не проветриваемых участках сада увеличивает риск развития грибных заболеваний, которые также сказывают на цветении;

Если гладиолусы не успели зацвести можно ли пересадить в горшок. Уход за гладиолусами в горшках 02

Неблагоприятные погодные условия:

  • Дождливый "неудачный" год в сочетании не оптимальным для гладиолусов составом почвы;
  • В слишком жаркое и сухое лето на цветении может сказаться недостаток влаги. При такой погоде желателен обильный полив минимум раз в неделю. При устойчивой жаре может потребоваться ежевечерний полив, цель которого не только увлажнение, но и охлаждение почвы;

Неправильная посадка:

  • Если сажать "вперемешку" взрослые и ювенильные луковицы (второго года жизни), то первые будут угнетать вторые. Луковицы гладиолуса лучше сажать по разборам. Старые луковицы с широким донцем желательно сажать на отдельную клумбу;
  • Слишком глубокая посадка луковиц. Правильная, не препятствующая цветению, — на глубину 4 диаметров луковицы на легких почвах и 3 диаметра - на тяжелых;

Если гладиолусы не успели зацвести можно ли пересадить в горшок. Уход за гладиолусами в горшках 03

Неправильная агротехника:

  • Недостаток питательных веществ. Например, на легких почвах желательно давать не только корневые, но и внекорневые (по листьям) подкормки, они лучше усваиваются;
  • Гладиолусам не помешает хорошая аэрация почвы: после полива почву желательно рыхлить. Без этого ослабленные луковицы могут не зацвести;
  • Почвенную влагу поможет сохранить мульчирование . Также можно сажать гладиолусы на гряды, укрытые черной пленкой;
  • Неправильная срезка цветов. При срезке для нормального вызревания луковицы желательно оставлять на растении не менее четырех листьев. Иначе не происходит оттока питательных веществ, формируется слабая клубнелуковица замещения.
  • Слишком раннее цветение деток. Зацвести могут "детки", достигшие диаметра 1,5 см и больше. Другое дело, что давать такой малышке цвести не стоит, так как это задерживает ее развитие и на следующий год вряд ли удастся получить хорошее полноценное цветение. У зацветающей детки цветонос рекомендуют выщипывать.

Наличие вредителей:

  • Если луковицы прогрызли проволочники (личинки жука-щелкуна), цветения от них ждать не приходиться.
  • В настоящее время катастрофой для гладиолусов стали трипсы, которые были завезены с импортным посадочным материалом. Особенно они вредят клубнелуковицам в период зимнего покоя, значительно их ослабляя. Это также может быть причиной того, что гладиолусы не цветут.

Узнать больше о сортах гладиолуса , о том как лучше обустроить цветник с гладиолусами , как правильно посадить и ухаживать за гладиолусами , как сохранить их зимой, а также уберечь от болезней и вредителей можно из других материалов нашего сайта.

Если гладиолусы не успели отцвести, что делать. Не цветут гладиолусы: причины и методы их устранения

Если гладиолусы не успели отцвести, что делать. Не цветут гладиолусы: причины и методы их устранения

С приходом тепла на садовых участках расцветают красивые гладиолусы. Данная культура считается неприхотливой, в связи с чем пользуется большой популярностью среди дачников со всех уголков мира. Однако с данными цветами порой случаются проблемы. Мы постараемся рассмотреть возможные причины, которые мешают полноценному цветению гладиолусов.

Когда цветут?

Гладиолусы представляют собой пленительные, статные цветы. Они окутаны ореолом тайны, и вокруг них ходит большое количество легенд. Родиной изящного растения считается жаркая Африка. Современные селекционеры насчитывают около 5000 сортов гладиолусов.

Данное растение произрастает из луковицы. Период цветения зависит от разновидности растения. Например, ранние сорта радуют своими удивительными бутонами через 60-70 дней после посадки (в этом году). Что касается средних и поздних видов, то они, как правило, начинают цвести спустя 80-100 дней.

Порой гладиолусы (или шпажники) отказываются радовать своих владельцев красивыми соцветиями или бутоны-слишком мелкие и тусклые. Причин тому немало. Давайте разбираться.

Если гладиолусы не успели зацвести можно ли пересадить в горшок. Уход за гладиолусами в горшках 05

Почему нет цветоносов?

Опытные садоводы выделяют несколько причин, которые «тормозят» цветение гладиолусов.

Качество луковиц

Приобретая старый и слабый посадочный материал, садовод обрекает себя на печальную картину: цветы в срок не зацвели. В первую очередь важно выбрать сорта и разновидности, которые смогут адаптироваться к климатическим условиям вашего региона. Также стоит учитывать, что некоторые сорта могут отдыхать несколько лет после первого цветения, накапливая силы. Речь идет о голландских гладиолусах. Еще один важный момент: собирая материал самостоятельно, садовод обязан соблюдать все правила хранения луковиц и не забывать про тщательный отбор. В противном случае цветения гладиолусов ждать не стоит.

Если гладиолусы не успели зацвести можно ли пересадить в горшок. Уход за гладиолусами в горшках 06

Неправильный выбор места

Данное растение очень любят солнечный цвет, однако от опасного полуденного солнца его лучше укрыть. Максимальное освещение должно присутствовать в утренние и вечерние часы. В тени гладиолусы вряд ли порадует пышным цветением или бутоны будут мелкими и безжизненными. Особенно нуждаются в свете средние и поздние сорта гладиолусов. Участок для посадки лучше выбрать открытым и светлым. Однако защитить хрупкий цветок от сильных порывов ветра все же стоит.

Еще одна причина, по которой гладиолус не выпускает стрелку в первый год, – состояние почвы. Грунт, не пропускающий свежий воздух, пагубно влияет на развитие корневой системы растения. В итоге повышается риск заболевания гладиолуса грибками или другими инфекциями. Порой гладиолус не дает стрелку, потому что его посадили слишком близко с жилым помещением. Еще один важный момент: гладиолусы не растут на одном месте более 2-х лет.

Пересаживая данный вид декоративных растений, необходимо менять состав грунта. Например, если цветы высаживались в черноземе, то для следующей посадки подойдет супесчаный грунт.

Если гладиолусы не успели зацвести можно ли пересадить в горшок. Уход за гладиолусами в горшках 07

Нарушение технологии посадки

Причина отсутствия цветоносов на растении кроется в неправильном процессе высаживания. Иногда садоводы совершают ряд ошибок.

  • В большинстве случаев, это связано с качеством почвы. Шпажники предпочитают воздухопроницаемый, дренированный грунт, богатый важными микроэлементами и минералами. Подготовку грунта начинают заранее (в осенний период). С приходом тепла грунт снова рыхлят и убирают сорняки, а также вносят необходимые удобрения. Если почву не подготовить должным образом, то ее скудность приведет к отсутствию цветоносов.
  • Чрезмерное углубление луковиц также сказывается на процессе цветения. Шейка с почкой должны остаться на поверхности земли. Чрезмерно глубокая лунка задерживает развитие растения. Кроме того, нежелательна посадка на одном участке молодых и взрослых луковиц. Последние попросту задавят молодняк.
  • Также не стоит высаживать в гладиолусы в чрезмерно увлажненную почву (например, в сезон дождей). Есть вероятность, что избыток влаги приведет к гибели луковиц. Неопытным садоводам важно понимать, что посадка луковиц в непрогретую почву приведет к их гибели. Температура почвы не должна быть ниже +10 градусов.
  • Не допускается тесная посадка. Расстояние между экземплярами не должно быть менее 20 см.

Если гладиолусы не выкапывать на зиму.


Все опытные цветоводы знают, что клубнелуковицы крупноцветковых гладиолусов не переносят зимних холодов и вымерзают, если оставить их в земле. Поэтому каждую осень начинается массовая выкопка отцветших гладиолусов, обработка и просушка клубнелуковиц. А затем возникают естественные вопросы: как хранить гладиолусы зимой? Где хранить гладиолусы зимой?

Решают эти вопросы все по-разному: кто-то хранит луковицы в комнате собственной квартиры, кто-то – в подвале, кто-то – в холодильнике. Некоторые покрывают клубнелуковицы слоем парафина. Но все сходятся в едином мнении: сохранить гладиолусы зимой - дело хлопотное, особенно если луковиц много.

Но ведь уже несколько лет назад в журнале «Цветок» появилась статья черниговского цветовода Николая Супроненко о том, что его сортовые гладиолусы зимуют в грунте, и с отличными результатами! Конечно, он не просто оставляет клубнелуковицы в земле: он выкапывает их в обычные сроки осенью, обрабатывает и просушивает, а в октябре, перед заморозками, снова сажает, но уже на значительно большую, чем обычно, глубину — 18-20 см. Сверху утепляет сеном и сухими листьями.

Разве можно было оставить такую статью без внимания? Я повторила опыт Супроненко, и с тех пор заботы о том, как хранить гладиолусы зимой , меня не волнуют. Глубоко закопанные гладиолусы зимуют отлично. И даже сеном я их не утепляю, а просто укрываю гладиолусы на зиму несколькими ветками соснового лапника для лучшего задержания снега.

Всходы появляются в конце мая, растения после зимовки мощные, сильные, даже не нуждаются в подвязке. Цветут в обычные сроки. Может быть, этот способ не понравится тем, кто разводит гладиолусы на продажу, т.к. деток у растений, перезимовавших в грунте, образуется меньше, чем обычно. А те, кто, как и я, не хочет возиться с хранением клубнелуковиц в квартире, вероятно, будут рады открывшейся возможности оставить гладиолусы зимой в саду.

Видео гладиолусы не зацвели и что будет по другому