Если гладиолусы не успели зацвести. Про гладиолусы, как быть с еще не отцветшими цветами?

Если гладиолусы не успели зацвести. Про гладиолусы, как быть с еще не отцветшими цветами?

Дорогие друзья, здравствуйте!В прошлом году ваши советы очень помогли мне во время и правильно посадить луковицы гладиолусов (впервые в жизни). Они великолепно отцвели, как положено убрала на зиму и удачно они перезимовали. Порадовалась, что так все удачно сложилось и в этом году накупила еще больше луковиц. Но погода нынешняя была очень непредсказуема, поэтому и высадила луковицы позже, чем в прошлом году, да еще и вышли они неравномерно, а теперь уже и похолодало. Сейчас в цвету только половина всех гладиолусов, еще несколько цветоносов на подходе, но не знаю, успеют ли зацвести. Пара-тройка даже и цветоносы не выпустила. Вот и не знаю, как теперь быть? Когда обрезать? Нужно ли будет их оставить после обрезки или сразу выкапывать луковицы?

Maria Iva

+3  

это решение

У меня тоже так бывает, не все гладиолусы успевают отцвести до морозов. Обычно это молодые клубни.
Что делать. Во-первых, не спешить, держать в почве почти до морозов, пока ещё плюсовая температура. Во-вторых, если погода не даст растениям зацвести, цветочные стрелки лучше выломать или срезать, чтоб силы зря не тратились. Я свои обычно выкапываю в первых числах октября (обратите внимание, живу гораздо севернее), самое раннее в конце сентября. Даже если начались первые ночные заморозки, не страшно (гладиолусы довольно холодостойкая культура), листья остаются зелёные. Выкопанные гладиолусы очищаю от земли и не обрезая, убираю в сухое место (в сарай или пустую теплицу) до высыхания стеблей. Так они лежат 2-4 недели, пока тепло. Затем, высохшие стебли срезаю, помещаю в бумажный пакет и убираю в прохладное место до весны. При этом, все питательные вещества переходят в клубень, ничего не теряется. Клубни покрываются прочной оболочкой и хорошо хранятся зимой.
Не переживайте, всё будет хорошо.

Safelli (автор вопроса) 6 сентября 2017 года

Спасибо Вам большое! Я, практически интуитивно, тоже стала так думать, держать их до последнего, да, они же осенние цветы. А вот еще тогда попутно: цветоносы вообще-то не срезаю, мне очень нравятся, как они выглядят в цветнике, но сейчас уже думаю, может срезать и поставить дома в вазу? Это я к тому, может и луковицам легче станет?

Maria Iva (автор ответа) 6 сентября 2017 года

Да, если за клубни переживаете, можно срезать. Только листьев много не срезайте, они ещё послужат. Я тоже не поклонница букетов в вазе. Срезаю только в двух случаях: на подарок или когда выкапываю, а они ещё цветут.

Safelli (автор вопроса) 6 сентября 2017 года

Вот и мне больше нравится на кустах, особенно осень, когда все цветет и в клумбах такое яркое и жизнерадостное цветение, но сейчас так зябко, да еще и я посмотрела, там от дождя лепестки цветов некоторые подпортились - жалко.

Если гладиолусы не успели зацвести, что делать. Почему гладиолусы вянут, не распустившись

Аномалии с цветением происходят у гладиолусов, если не соблюдать правила ухода, особенно, если цветок сортовой. При посадке важен возраст детки, он не должен превышать 3 года, его определяют по размеру донца. Чем больше «копыто» у клубня гладиолуса, тем старше цветок и слабее его цветение. Молодая луковица — круглая и не имеет уплощённой формы, в отличие от старой. Чаще всего у неё всего один росток, по нему можно определить ранний возраст.

Важно! П осадите старый клубень с большим количеством ростков вертикально (набок) — из него появятся многочисленные детки. Таким образом можно ускоренно размножить ценные сорта.

На 4 год качество цветков, их одновременное распускание, насыщенность тона гарантировано снизится — растение не в силах вытягивать одновременное распускание всех цветов, поэтому некоторые так и не смогут раскрыться, им не хватит питания из старой, ослабленной луковицы. Некачественный клубень приводит к проблеме увядания цветоноса, который не сможет расцвести. Чтобы этого избежать, достаточно всего лишь регулярно обновлять посадочный материал. Если гладиолусы не успели зацвести, что делать. Почему гладиолусы вянут, не распустившись Строение цветка гладиолуса. Мелкий размер луковиц не решает сложностей с цветением, чаще всего они просто его не дадут. Обычно новые клубни без трудностей зацветают только на второй год после посадки. Не стоит сажать и слабые клубнелуковицы с повреждениями. Механические травмы могут привести к гнили, а повреждения, возникшие при хранении — признак появившихся заболеваний. Травмированные паршой и цвелью клубни выбрасывайте без сожаления — только здоровая луковица цветёт без проблем.

В травмированный маточник из почвы проникают патогенные организмы, которые могут привести к полной гибели цветка. Старые экземпляры вперемешку с молодыми лучше не сажать — начнётся угнетение молодняка. Переберите клубнелуковицы, маточники первого разбора, т. е. самые крупные, станут гарантией качества цветочной стрелы. Если ростки, появившиеся из них, многочисленны, выломайте их без сожаления, оставив единственный, самый сильный.

Бывает, что посадочные луковицы молодые, стрела высокая, бутоны сформированы, но при каждом новом распустившимся цветке немедленно увядают первые и последующие, возможная причина — сорт, который не предполагает мощных соцветий и не способен открывать и удерживать их количество, его средние показатели не превысят 4-5 одновременных раскрытий, что входит в характеристики. Часто это свойственно очень ранним видам гладиолуса, среднепоздние и поздние более выносливы и декоративны. Если гладиолусы не успели зацвести, что делать. Почему гладиолусы вянут, не распустившись Исключением является «Арина», которая способна выгнать высокий цветонос и удержать одновременно до 9 цветков ещё в начале лета. Для гладиолусов среднего срока зацветания характерно раскрытие 8-9, а для поздних выдержать по 10–15 соцветий на стебле — не проблема. Учитывайте, что виды, цветущие в августе, имеют определённый барьер тепла. В северных районах характеристики цветения изменятся, цветы увянут быстрее. Мощный колос в 25 бутонов в рекламном проспекте раннего сорта обернётся в 3 полноценных цветка с десятком увядших без создания специальных условий выгонки.

Если гладиолусы не успели зацвести можно ли пересадить в горшок. Уход за гладиолусами в горшках

Мы уже рассмотрели, как посадить луковицы гладиолусов дома. Теперь давайте более подробно разберемся с основными правилами ухода за гладиолусами в горшках:

  1. Шпажники довольно капризны в том, что касается влажности грунта. Влагу они любят, поэтому при недостаточном поливе быстро чахнут и даже могут погибнуть. Однако в то же время они не менее чувствительны и к переизбытку воды в грунте. Проблемы с влажностью почвы прямо отражаются на цветоносном стебле, который останавливается в росте, искривляется, что наносит непоправимый ущерб его декоративным качествам.
  2. Поскольку невозможно сказать, как часто и в каком объеме следует поливать цветок (всё зависит от погодных условий, размеров растения и объемов горшка), определять оптимальный режим полива каждый цветовод должен сам. С учетом того, что земля в горшках пересыхает быстрее, чем открытый грунт, в жаркие летние дни поливать гладиолусы нужно хотя бы трижды в неделю. Чтобы повысить влагостойкость грунта, можно провести мульчирование , используя торф или перегной. Если гладиолусы не успели зацвести можно ли пересадить в горшок. Уход за гладиолусами в горшках
  3. Когда новички спрашивают, можно ли посадить гладиолусы в горшок, в числе главных вопросов, которые их беспокоят – режим подкормки. Для того, чтобы растения красиво и пышно цвели, их рекомендуется регулярно удобрять. Для этих целей подходит как корневая, так и внекорневая подкормка. В качестве удобрений можно использовать минеральные комплексы. Первый подкорм осуществляется после того, как молодое растение обзаведется третьим листочком. Во второй раз подкорм вносят после появления шестого листа. С началом формирования соцветий следует внести третью порцию удобрений. Впрочем, существует и альтернативная система — еженедельная подкормка малыми дозами.
  4. Опытные цветоводы рекомендуют не ограничиваться лишь минеральными добавками, а чередовать их с органическими подкормками. Только в таком комплексе можно обеспечить растениям быстрый активный рост и пышное цветение.
  5. Поскольку цветоносный стебель гладиолуса очень длинный и тяжелый, его рекомендуется подвязать к деревянному колышку, чтобы не допустить переламывания стебля в период цветения.