Финские колбаски для теплиц. Как посадить огурцы

Финские колбаски для теплиц. Как посадить огурцы

Выращивают огурцы двумя основными способами: горизонтальным и вертикальным. При горизонтальной посадке огуречные плети стелятся по земле, а при вертикальной – вверх по установленной опоре.

Некоторыми овощеводами предлагается интересно сажать огурцы в виде елочки. При посадке огурцов елочкой, грядку делают круглой формы (диаметр приблизительно 1,5-2 метра). Круглую грядку перекапывают, для утепления в траншею укладывают сено и присыпают землей.

Рассаду огурцов на участке на даче высаживают на расстоянии 45 см. Около каждого саженца вбивают деревянный колышек. Через 2,5 недели приступают к подвязыванию. В центр круглой грядки вбивают трубу, на конце которой крючки. Затем натягивают шпагат или толстую веревку от колышка около саженца к крючку. Получается елочка или подобие пирамиды.

Если огурцы посажены ёлочкой, то все части растения получают свободный доступ солнечного света и воздуха. Огуречные грядки требуют минимального ухода. Сорняки появляются изредка, вредители и болезни, судя по отзывам, беспокоят очень редко. Выращенные плоды удобно собирать.

Для разведения овощей огородниками используется и другой необычный способ выращивания огурцов. В тепличных условиях строят финские колбаски – конструкцию из двух длинных досок и реек между ними. На расстоянии 30 см пропускают хомуты. Получается удлиненный ящик, который застилают пленкой с напуском по сторонам.

Из опыта овощеводов: «Выращиваю огурцы методом финских колбасок не первый год. На дно сделанных грядок засыпаю щебенку, которая будет служить дренажом. Сверху размещаю фильтрующий укрывной материал, а затем можно приступать к заполнению колбасок грунтом. Землю выравниваю, проливаю водой и заворачиваю пленкой, хомуты завязываю и оставляю конструкцию на сутки.

Финские колбаски для теплиц. Как посадить огурцы

Через день стыки пленки раздвигаю и сажаю приготовленный огуречный саженец вместе с земляным комом. Как только растение достигнет 15 см, протягиваю вертикальную веревку, по которой будет пущена огуречная плеть».

Подобный способ посадки огурцов в теплице сводит к минимуму болезни овощей, отсутствуют сорняки, тепло и влага долго задерживаются в почве. Урожай радует своим количеством и качеством.

Видео подготовка теплых грядок к высадке огурца