Tenuifolia Rubra plena. Описание сорта рубра плена  

Tenuifolia Rubra plena. Описание сорта рубра плена  

Tenuifolia Rubra plena. Описание сорта рубра плена  

Этот вид отличается от остальных садовых форм своими:

  • Крупными не выцветающими махровыми цветами рубиново-красного цвета.
  • Цветок достигает в диаметре 15 сантиметров.
  • Он махровый, бомбовидный, шаровидный. Напоминает помпон.
  • Лепестки такого пиона блестящие, нежные.
  • Со временем края лепестком немного светлеют.
  • Цветы источают едва уловимый тонкий аромат.
  • Это растение является травянистым многолетником, где стебли собраны в куст.
  • Высота стеблей может доходить до 1 метра, но в среднем эта высота – 60 сантиметров.
  • Несмотря на толщину стебля, во время цветения часто требуется опора. Это необходимо для длительного и пышного цветения .

Данный вид пиона хорошо переносит перепады температур, морозные снежные и бесснежные зимы.

Пион Рубра плена может расти практически во всех средних широтах, на разных почвах. Но оптимальными для полноценного роста и цветения этих пионов считаются суглинистые почвы. Они должны быть окультуренными и дренированными, влагоемкими и плодородными.

Рубра плена не рекомендуется высаживать поблизости от кирпичных и блочных зданий, около массивных каменных глыб и постаментов. Такое соседство заставит страдать растения от сухости, перегрева, снежных завалов и сильной капели. При посадке пиона Рубра плена около деревьев с широкой кроной или вблизи от кустарников они будут страдать от недостатка в питании, влаги и солнце. Этот вид пионов очень светолюбив. Он достаточно легко переносит легкую тень и полутень. Выживает под солнечными лучами в полдень, но не приемлет длительное затемнение. Такая ситуация приводит к отсутствию цветения или измельчению цветков.

Рубра плена - сорт раннего цветения.

Зацветают рано – в начале июня. Длительность цветения зависит от климатических условий и ухода. Обычно продолжительность цветения составляет 15-20 суток.

Tenuifolia Rubra plena пион. Пион "Рубра Плена" (Paeonia officinalis Rubra Plena)

Название латинское:

Paeonia officinalis Rubra Plena

Зимостойкость:

Пион "Рубра Плена" (Paeonia officinalis Rubra Plena) спокойно переносит наши зимы, которые могут быть порой бесснежными, с резкими перепадами температур.

Особенности выращивания и ухода:

Пион "Рубра Плена" (Paeonia officinalis Rubra Plena) может расти практически на всех садовых почвах. Но самые лучшие для них - суглинистые окультуренные, хорошо дренированные и достаточно влагоемкие почвы. Их нельзя высаживать вблизи зданий: они будут страдать от перегрева и сухости от стен, а также от капели с крыш и от снеговых завалов. А посаженные вблизи деревьев и кустарников - они будут испытывать недостаток влаги и питания. Ежегодный уход заключается в систематическом удалении сорняков, рыхлении, поливах, подкормках, защитных мероприятиях. Молодые растения следует удобрять уже с первого года жизни. Удобрения, особенно в жидком виде, и коровяк лучше вносить в лунки вокруг куста и после полива засыпать их землей.

Освещенность:

Пионы "Рубра Плена" (Paeonia officinalis Rubra Plena) очень светолюбивы. Они могут выносить легкую полутень, особенно в полуденные часы, но сильное затенение на 2-3 часа, приводит к тому, что растения или совсем не цветут или цветки получаются некачественные.

Использование:

Пион "Рубра Плена" (Paeonia officinalis Rubra Plena) используется во всех видах цветочного оформления. Кроме того, дает прекрасную срезку.

Покупка в интернет-магазине.:

Возможность покупки этого и других растений, можно посмотреть, перейдя на сайт нашего интернет-магазина Эко сад.

Tenuifolia Rubra plena double. Выращивание цветка, как правильно посадить в открытый грунт

Чтобы растение радовало прекрасным внешним видом и обильным цветением, требуется правильно посадить его и осуществлять необходимый уход.

Описание сорта говорит, что метод посадки корневыми черенками используется чаще всего. Для этого от корневища взрослого куста отделяют корешки с почками.

Внимание! Рекомендуется для профилактики различных заболеваний обработать отростки раствором марганцовки.

После высушивания срезы обрабатывают активированным углем. Процедуру заготовки посадочного материала проводят в конце августа.

Посадка подготовленных корневищ проводится в осеннее время — лучше выбирать для этой цели сентябрь. При желании подобное растение можно рассадить в апреле-мае, но в текущем году ожидать цветения не стоит.

Выбор местоположения, подготовка

Пионы любят светлые и солнечные места без сквозняков. Для них важен хороший дренаж, почву предпочитают плодородную.

Перед посадкой требуется выкопать яму размером 60*60, на дне раскладывают слой дренажа — гравий, щебень. Затем наполовину засыпают в лунку смесь из торфа, песка, листовой земли.

Для размножения лучше брать растение в возрасте от 3-4 лет. Его нужно аккуратно выкопать, обрезать все стебли. Корневище разрезают на несколько частей, таким образом, чтобы на каждой осталось по паре почек и придаточных корней.

Процедура посадки пошагово

Высадить пион Розеа Плена в землю довольно просто. Важно выполнять все действия по порядку:

  1. В подготовленную и пролитую водой ямку помещают корневище.
  2. Верхняя почка должна находиться на уровне поверхности.
  3. Засыпают почвой новый росток, слегка придавливают, хорошо поливают.

Спустя некоторое время можно замульчировать место вокруг, используя для этой цели опилки.

Пион tenuifolia Rubra plena double. Особенности агротехники

Красавец с яркими соцветиями лучше всего растет в солнечных местах. Легкая полутень для него важна в полуденные часы летом. Если же вы разместите пион в тени, он либо не зацветет, либо его цветки будут очень мелкими. Не рекомендуется соседство культуры с кирпичными и каменными строениями, деревьями с раскидистой кроной и крупными кустарниками. В первом случае возможен перегрев многолетника, во втором — капель с крыши уничтожит пробивающиеся по весне сквозь почву молодые ростки, в третьем — цветок будет отдавать более внушительным соседям влагу и питательные вещества.

Почву для посадки Rubra plena можно использовать любую, однако предпочтительным вариантом является суглинок. При этом грунт должен обладать следующими качествами: высокая степень плодородия, повышенная влагоемкость, рыхлость. Совершенно не подходят растению песчаные почвы. рН грунта для многолетника Рубра плена должен быть слабокислым.

Пион tenuifolia Rubra plena double. Особенности агротехники

Высаживание кустарника производят в яму глубиной и шириной 60 см. Ее заполняют почвенной смесью, приготовленной из равных частей перегноя, садовой земли, торфа, песка, а также небольшого количества древесной золы и суперфосфата. При заглублении саженца следят, чтобы почки располагались ниже уровня грунта не менее, чем на 5 см. Расстояние от пиона до других растений должно быть около метра.

Ухаживать за травянистым многолетником легко. Его нужно регулярно поливать и подкармливать. В период формирования бутонов и в фазу цветения почву под растением увлажняют особенно обильно — до 3 ведер воды на одно растение. Весной вносят под цветок органическое удобрение, в фазу бутонизации и осенью, после отцветания куста — минеральный комплекс. Больше трех раз за сезон подкормка ему не требуется. Периодически грунт рыхлят и мульчируют для предотвращения быстрого высыхания земли. Перед наступлением зимы кустарник обрезают на 5−7 см над уровнем почвы.

В условиях длительной сырой погоды или залива грунта на растении может появиться серая гниль. В целях профилактики этого заболевания куст необходимо обрабатывать медным купоросом и бордоской жидкостью пару раз за период вегетации. Если ваш любимец не желает зацветать, попробуйте выполнить прореживание.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/rubra-plena-tenuifolia-opisanie-sorta-rubra-plena

Видео paeonia Tenuifolia Plena