Флокс новые гибриды многолетний. Классификация флоксов

Флокс новые гибриды многолетний. Классификация флоксов

По общепринятой классификации виды делятся на:

  • кустовые , объединяющие низкорослые (до 45–60 см) и высокорослые растения (90–180 см). К низкорослым относятся флокс толстолистный , флокс волосистый , флокс прелестный, флокс овальный . Представители высокорослой подгруппы кустовых флоксов – флокс метельчатый , флокс пятнистый , флокс гладкий ;
  • стелющиеся – разрастающиеся в низкие подушки и куртины высотой 5–25 см. К ним относятся флокс шиловидный , флокс Дугласа , флокс раздвоенный , флокс карликовый , флокс многоцветковый , флокс снежный , флокс сибирский ;
  • промежуточную группу рыхлодерновых флоксов. Их стелющиеся стебли из рыхлой дернины поднимаются прямо вверх цветущими побегами. Известные из рыхлодерновых – флокс растопыренный и флокс столононосный .

В результате гибридизации флоксов создано много межвидовых гибридов и сортов. Самая известная группа – гибриды Арендса . Эти растения получены путем скрещивания флокса метельчатого и флокса растопыренного.

Все виды, за исключением флокса сибирского, родом из Северной Америки. Там растения можно встретить по всему континенту: на равнинах и во влажных лесах, в горах, в субтропиках и пустынях, на северных территориях.

У флоксов хорошо развитая корневая система. Она состоит из корневища и многочисленных корешков, проникающих вглубь почвы на 25 см. На корневой шейке возле стеблей к осени образуются почки возобновления. К зиме корневая система переходит в стадию покоя.

Внешний вид растений отличается многообразием. Листья у флоксов супротивно или очередно расположенные, по форме – ланцетные, яйцевидно-удлиненные. Есть виды с вечнозелеными листьями, у других надземная часть осенью отмирает.

Крупные цветки диаметром до 5 см состоят из 5 лепестков, сросшихся внизу в трубку. Цветки расположены на концах побегов и собраны чаще всего в щитковидные или метельчатые соцветия, но могут быть и одиночными. Стандартное соцветие включает 50–70 цветков. Форма соцветий может быть полукруглой, конусовидной, цилиндрической.

Цветы имеют разнообразную окраску – все оттенки белого, голубого, розового, сиреневого, малинового, красного цвета. Необычно выглядят сорта с пестрой окраской в виде штрихов, пятен на лепестках или темных глазков в центре цветка. Большинство цветков распускается на 7–10 день после начала цветения, каждый из них цветет около недели. Многие виды приятно пахнут, аромат цветков привлекает насекомых-опылителей и бабочек. После окончания цветения образуются плоды – коробочки с семенами, до конца сезона они успевают хорошо вызреть.

Выращиваем флоксы. Нюансы посадки

Выращиваем флоксы. Нюансы посадки

Правильно выбранное место посадки и «правильная « почва — вот необходимые составляющие успешного роста и цветения флоксов.

Место посадки выбираем открытое и солнечное, так как флоксам нужно много света, для образования высококачественных плотных соцветий и ярких сочных цветков.

Они, конечно, могут хорошо расти и при недостатке света, но соцветия у них будут сильно разреженными, а цветение наступит гораздо позднее. При достаточном освещении флоксы вырастают приземистыми, крепкими, в то время как в тени они сильно вытягиваются.

Хотя флоксы могут расти на различных почвах, но все же предпочитают средне- и легкосуглинистые, удобренные, хорошо увлажненные, рыхлые, слабокислые или близкие к нейтральным.

А если мы внесем еще и хорошо разложившийся навоз, перегной, созревший компост, золу, минеральные удобрения, то растения вырастут мощные, красивые, здоровые и будут долго и пышно цвести.

Большая часть корней флоксов находится на глубине 25-30 см, поэтому нам необходимо на такую глубину хорошо окультурить слой почвы. Делать это лучше всего заранее, за 2-3 недели, так как почва должна осесть, чтобы при посадке и поливе не оголились корни.

Сажать флоксы можно в течение всего вегетативного периода. Весной это можно делать как только оттает почва и от начала отрастания побегов до достижения ими высоты 10-15 см.

При весенней посадке сроки цветения обычно задерживаются на 10-12 дней. А еще не забывайте, что весной сроки посадки очень короткие — всего лишь первая половина мая.

Сажают флоксы на расстоянии друг от друга 40-60 см, учитывая размер саженца и особенности сорта.

При посадке низких бордюрных сортов расстояние можно уменьшить, а если мы сажаем мощные сорта флоксов, то расстояние между ними увеличиваем. Осенью сроки посадки со второй половины августа и до конца сентября, но тоже сильно медлить не стоит, так как надо, чтобы саженцы успели хорошо укорениться, в противном случае они могут вымерзнуть, если зима будет холодной и малоснежной.

Осенью флоксы сажаем со стеблями и листьями, обрезая только отцветшую верхушку, ведь листовой аппарат еще работает и поможет растению хорошо подготовиться к зиме.

Посаженные осенью флоксы, следующим летом зацветут вовремя.

Если вы запоздали с покупкой посадочного материала, то лучше будет не сажать его, а прикопать на участке с рыхлой почвой на глубину 20-25 см, защитив его от морозов мульчей или нетканым укрывным материалом. Высаживать флокс можно и летом, но с комом земли и обильным поливом, удаляя при этом соцветия, для того чтобы все силы растения направить на укоренение.

Корни перед посадкой подрезаем, для того чтобы омолодить их, а также вырезаем все больные и помятые части растения до здоровой ткани.

Также флоксы можно пересаживать даже в цветущем состоянии, но только при условии аккуратной выкопки саженцев и обильного полива до их укоренения. Не допускайте пересушивания корневища, так как в этом случае растение будет гораздо хуже приживаться, болеть и в дальнейшем развитие его замедлится. Посадочную яму делаем такого размера, чтобы корневая система размещалась в ней свободно и заполняем ее водой.

После того как вода впитается, приступаем непосредственно к посадке саженца. Корни хорошо расправляем, пустоты вокруг них засыпаем питательной почвой, слегка прижимаем руками и поливаем.

Верх корневища при этом должен быть на 3-5 см ниже поверхности почвы. Если мы посадим растение слишком мелко, то оно может пострадать от неблагоприятных погодных условий и даже погибнуть зимой, а если посадка будет глубокой, то возможно развитие двухъярусной корневой системы и развитие куста замедляется.

Обратите внимание на возможную усадку почвы после посадки, если это произошло, то подсыпьте к корням слой рыхлой питательной земли.

Пока растение не укоренится (это примерно две недели) необходимо постоянно поддерживать влажность почвы.

Флоксы многолетние уход осенью. Подготовка флоксов к зиме: что нужно сделать после цветения

Многолетние флоксы — любимые цветы многих огородников, они радуют глаз в течение долгого времени, издают приятный аромат. Но приходит осень, цветы вянут, растения готовятся к зимовке. В это время им надо помочь, выполнив несложные, но обязательные работы.

Уход за флоксами осенью после цветения

Некоторые цветоводы считают, что за флоксами особого ухода не нужно, они растут, как сорняк. В благоприятном климате это почти так, но в большинстве местностей флоксам требуется не только обычный элементарный уход в течение всего вегетационного периода, но и обязательная подготовка к зиме, которая, по сути, начинается сразу после окончания цветения.

Профилактика болезней и защита от вредителей

Эту работу выполняют в конце сентября, до наступления холодной погоды: ведь большинство препаратов для защиты растений эффективны при относительно высокой температуре воздуха. Лучше, если в это время днём термометр показывает не менее 15‑18оС.

Опрыскивание проводят до обрезки растений, затрагивая и сами кусты, и почву. Можно использовать 0,2%-ю бордоскую жидкость или раствор хлорокиси меди той же концентрации. Неплохо работают Фитоспорин (5 г на ведро воды) или Фундазол (10 г на тот же объём).

Чаще всего применяется 1%-я бордоская жидкость; нормы, указанные для её приготовления, следует уменьшить в 5 раз

Подкормка

Через 10–15 дней после опрыскивания флоксы следует подкормить. Осенью не надо давать цветам азот, поэтому, если и используют комплексные удобрения, применяют имеющие маркировку «для осеннего применения». Дешевле будет купить лишь суперфосфат, поскольку источник калия (а также кальция и многих микроэлементов) – древесная зола — у цветовода всегда под рукой. На 1 м2клумбы разбрасывают 2 ст. ложки суперфосфата и стакан золы, слегка заделывая их в почву.

Золу можно использовать и в виде настоя, разведя этот стакан в ведре воды и поливая им растения. При отсутствии золы применяют сульфат калия (2 ст. ложки). Жидкие удобрения вносят после полива, а после их впитывания снова слегка поливают грядку.

Древесная зола — прекрасный источник калия, к тому же практически бесплатный

Обрезка

Обрезку флоксов проводят во 2-й половине октября (хотя срок зависит от региона, и на севере делать это приходится в первых числах месяца, чтобы успеть укрыть кусты до морозов). Многие обрезают стебли у самой земли, но можно и оставить пеньки высотой до 6–8 см: это нисколько не повредит, а первый снег будет лучше удерживаться под кустами.

Высота, на которой обрезают флоксы перед зимовкой, зависит от предпочтений цветовода

Если есть уверенность в здоровье растений, стебли можно положить в компост или разбросать для мульчирования, но обычно «овчинка выделки не стоит»: их объём невелик, поэтому проще все остатки сжечь.

Укрытие на зиму

Укрытие флоксов на зиму в тёплых регионах представляет собой мульчирование почвы: её покрывают тонким слоем сыпучего материала. В более холодных слой мульчи может быть и до 10–12 см. Мульчирование можно проводить сразу после обрезки, если понятно, что тёплая погода уже не вернётся, и корни не сопреют под укрытием. Корневая система флоксов залегает неглубоко и боится как морозов в бесснежные зимы, так и неожиданных оттепелей, наступающих после промерзания почвы.

В не слишком холодных регионах для укрытия флоксов бывает достаточно толстого слоя мульчи

Лучше всего для мульчирования подходят органические материалы (перегной, компост, торфяная крошка): на то место, где залегают корни, надо рассыпать не менее ведра.

Поверх мульчи в холодных регионах раскладывают еловые или сосновые ветки, хворост, любой другой материал, задерживающий снег. Рубероид и полиэтиленовую плёнку использовать не стоит. Весной укрытие следует снять сразу после таяния снега и наступления относительно тёплой погоды.

Осенние заботы о флоксах совсем несложны, но без подготовки к зиме цветы легко могут замёрзнуть и пропасть. Поэтому надо уделить им немного внимания, чтобы любоваться цветением и на будущий год.

Флоксы карликовые многолетние. Наиболее распространенные виды многолетних флоксов

Используемые для озеленения условно можно объединить в две группы.

Одна из них — низкорослые, почвопокровные растения, со стелющимися или ползучими побегами, образующими цветущие куртинки, не превышающие 30 см в высоту.

К низкорослым флоксам относятся:

  • Флокс шиловидный (Phlox subulata)

Твердые стелющиеся стебли, покрытые супротивными острыми листочками, укореняющиеся в узлах, образуют 10-сантиметровые коврики.

  • Флокс столононосный (Phlox stolonifera)

В июне зацветает этот вид, высотой 10-30 см.

  • Флокс прелестный (Phlox amoena)

Зимостойкий вид, образующий плотные дернинки высотой до 17 см, цветет около 30 дней, начиная с середины мая.

Среди низкорослых видов — флокс сибирский, раздвоенный, снежный, Дугласа, Ругелли и другие.

Вторую группу растений образуют виды высотой свыше 30 см. К ним относятся:

  • Флокс растопыренный (Phlox divaricata)

Высотой до 40 см, цветение начинается в начале мая, одинаково хорошо растет как в тени, так и на солнце;

  • Флокс широколистный (Phlox amplifolia)

Высотой 0,7-1,2 м, зацветает в июле, подходит для посадки близи деревьев и кустарников;

  • Флокс метельчатый (Phlox paniculata)

Межвидовой гибрид с прямостоячим стеблем, соцветие — коническая метелка с крупными цветками разнообразной окраски, часто с центром другого цвета;

  • Флокс пятнистый (Phlox maculata)

Солнцелюбивый, страдающий от нехватки влаги в почве, устойчив к мучнистой росе и поражению стеблевой нематодой;

  • Флокс Арендса (Phlox x arendsii)

Гибридный вид, цветущий в мае-июне, соцветие в виде округлой рыхлой метелки со светло-фиолетовыми или лилово-розовыми цветками.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/cvetok-floks-mnogoletniy-floksy-posadka-i-razmnozhenie

Видео флоксы Многолетние. Как вырастить из семян?