Где и как зимует белокрылка. Спасая тепличный урожай

Где и как зимует белокрылка. Спасая тепличный урожай

  • Самые щадящие способы, как избавиться от вредителя, состоят в ручном их удалении с культур.
  • При обнаружении сажистого налета на плодовом кусту, растение сразу же вырывается с корнем и сжигается.
  • При небольшом поражении вредитель собирается вручную. Или на него можно установить (даже в профилактических целях) ловушки. Они должны быть размером 0,3х 0,3м, окрашены в цвета, которые привлекают белокрылку: желтый, оранжевый, голубой. По прилипшим на развешанные через каждые 10 м ловушки насекомым можно сориентироваться, насколько серьезно заражено тепличное хозяйство.
  • Нехитрое приспособление можно изготовить и самому. Для этого понадобится в одинаковой пропорции канифоль, касторка, вазелин. Нужны будут картон или плотная бумага. Все ингредиенты перемешать, растопить на водяной бане, добавить немного меда. Охлажденный концентрат наносится на фанерку или бумажные нарезанные ленты. Расставить (развесить) ловушки по всей теплице. Если ленты с прилипшими паразитами сразу нужно сжечь, то фанерная ловушка просто смывается мыльным раствором, на поверхность опять наносится жидкая масса, она снова готова к многократному использованию.
  • Поставив на поливочный шланг рассекатель, смывают популяцию с культур, а затем промытые растения обрабатываются концентрированным мыльным раствором. «Минус» метода в том, что намокшие, но неубитые паразиты восстановят силы и снова начнут атаковать урожай.
  • Борьба с вредителем должна вестись в любое время года. Обработка теплицы от белокрылки осенью состоит в тщательной уборке всех остатков ботвы и сжигании их. Участок земли подвергается глубокой вспашке (перекопке). Извлеченные наверх, приготовившиеся зимовать личинки вымерзнут на поверхности грунта зимой.
  • По этой же причине на зиму лучше убирать ограждающие поверхности теплицы, оставлять полностью раскрытую конструкцию. Компостные кучи раскидать на земле, давая возможность вымерзнуть всем обитающим в них вредителям.
  • Если по конструктивным особенностям тепличку, где обнаружена белокрылка, разобрать нельзя, осенние работы нужно закончить поджогом в ней нескольких серных шашек или старого ватного матраса (вне доступа воздуха он будет тлеть не один день).
  • По весне каркас, поверхности из стекла (поликарбоната) дезинфицируют раствором хлорки. В закрытом пространстве почва обязательно обеззараживается жидким медным купоросом.

Децис от белокрылки. «Децис Эксперт, КЭ»/ «Децис Профи», ВДГ» — универсальный и быстрый инсектицид

«Децис Эксперт/Профи» — серия универсальных инсектицидов (дельтаметрин 10-25%) для быстрого контроля широкого ряда насекомых — вредителей. Используются в с/х производстве, ЛПХ, бытовой и санитарной дезинсекции от вредителей растений и синантропных насекомых.

«Децис Эксперт/Профи» — контактно-кишечные препараты универсального назначения из группы синтетических пиретроидов. В материале назначение, состав, механизм действия, регламенты применения, ограничения, совместимость и пр.

Назначение и применение

Препараты «Децис» разрешены к использованию в сельхозпроизводстве и личных подсобных хозяйствах.

Препараты эффективно применяются для контроля численности широкого ряда насекомых вредителей: жесткокрылых (Coleoptera), чешуекрылых (Lepidoptera), равнокрылых (Homoptera), двукрылых (Diptera), полужесткокрылых (Hemiptera), трипсов (Thysanoptera), прямокрылых (Orthoptera) и др.

Назначение и применение инсектицидов «Децис Эксперт/Профи»

Состав и препаративная форма

Действующее вещество – ДЕЛЬТАМЕТРИН , класс синтетических пиретроидов. Синонимы — декаметрин, суперметрин, бутофлин, сплэндер, дельтацид, к-отрин, к-обиоль, к-отек, бутокс, веста, децис, фас, NRDC-161 и др.

Технический дельтаметрин – белый кристаллический порошок без запаха, плохо растворим в воде, хорошо растворим в органических растворителях (спирт, ацетон), устойчив к свету, имеет слабокислую реакцию. Главное преимущество — дельтаметрин обладает высокой инсектицидностью, т.к. является наиболее активным изомером в чистом виде.

Разновидность препарата Препаративная форма Дозировка дельтаметрина Фасовка
Децис от белокрылки. «Децис Эксперт, КЭ»/ «Децис Профи», ВДГ» — универсальный и быстрый инсектицид «Децис Эксперт, КЭ» КЭ — концентрат эмульсии10% (100мл./л.)5 л., 1 л., 100мл., 2мл., и др.
Децис от белокрылки. «Децис Эксперт, КЭ»/ «Децис Профи», ВДГ» — универсальный и быстрый инсектицид «Децис Профи, ВДГ» ВДГ — диспергируемые гранулы25% (250гр./кг)600гр. и 1гр. и др.

Земляничная белокрылка. Белокрылка земляничная, или алейродид земляничный (Aleurodes fragariae)

Это мелкое насекомое – один из самых опасных вредителей клубники. Длина белокрылки не превышает 1,5 мм, а "опознать" эту бабочку можно по снежно-белым крылышкам, словно покрытым восковым налетом. Обнаружить белокрылок на участке сложно не только из-за микроскопических размеров, но и потому, что их колонии заселяют нижнюю поверхность листьев и избегают солнечного цвета. Поэтому в первую очередь вредителей нужно искать в затененных местах и на загущенных посадках.

С большей долей вероятности можно обнаружить только взрослых насекомых, потому как яйца и плоские шестиногие личинки настолько мелкие и полупрозрачные, что их нельзя увидеть даже при ближайшем рассмотрении. Питаются насекомые соком свежих листьев, а зимуют в растительных остатках и верхних слоях почвы. Обнаружить их можно также по следам – остаткам жизнедеятельности в виде смолы или налета.

Меры борьбы с земляничной белокрылкой:

  • Смойте вредителя водой прямо в почву, а затем подрыхлите ее на глубину 2-3 см.
  • Используйте клеевые ловушки. Возьмите лист фанеры и покрасьте его в ярко-желтый цвет. Затем смажьте вазелином, канифолью с медом или касторовым маслом. Насекомых будет привлекать яркий цвет, а впоследствии они будут прилипать и оставаться на листах фанеры. Можно использовать и обычную липкую ленту от мух.
  • Протирайте и опрыскивайте листья следующими составами: крепким мыльным раствором (1 часть тертого хозяйственного мыла на 6 частей воды), настоем чеснока (150 г измельченного чеснока добавьте в 1 л воды, тщательно перемешайте и дайте настояться 5 дней в темном месте. Полученный состав разбавьте в соотношении 6 мл на 1 л воды, процедите и протирайте листья), настоем тысячелистника (80 г измельченного тысячелистника ошпарьте кипятком и добавьте в 1 л воды. Дайте настояться сутки и протирайте крупные листья ватным тампоном, а мелкие – опрыскивайте).
  • Если вредителей стало очень много, используйте специальные препараты: Актеллик (разведите 1 ампулу в 1 л воды и обработайте растения в пик появления вредителей, расход рабочего раствора – 2 л на 10 кв.м. За сезон проводите не более 4 обработок), Конфидор (0,1 мл на 1 л воды, допускается однократное опрыскивание), Вертициллин Ж (25 мл на 1 л воды, проведите опрыскивание 2 раза с интервалом 7-10 дней), Пегас – (2 мл на 1 л воды, двукратное опрыскивание с интервалом 7 дней).
  • У белокрылки есть природный враг – паразит энкарзия. Достаточно выпустить на 1 кв.м три особи, которые будут откладывать яйца в тело личинок белокрылки.

Как избавиться от белокрылки. Знакомство с белокрылкой

Белокрылки – Aleyrodidae (лат.) отличаются многообразием видов (≈ 1550) и получили свое образное название благодаря мучнистому налету беловатого оттенка на крыльях.

В домашних условиях появление крошечных летающих насекомых, похожих на мотылька, является сигналом к срочному реагированию и принятию мер. Одна самка ежемесячно способна откладывать до 280 яиц, располагая их на обратной стороне листовой пластины. Обычно там же укрываются взрослые насекомые.

Поражать может: глоксинию, фуксию, мирт, герань, папоротник и другие комнатные растения. Размеры взрослых особей небольшие, длина может достигать трех миллиметров. Из-за отсутствия четкой периодичности жизненного цикла в домашнем зеленом саду можно одновременно обнаружить сразу все формы – личинки, яйца, взрослых насекомых.

Этот вредитель, подобно тле , высасывает сок, ослабляя рост и приводя к гибели растения. Личинки присасываются к одному месту, оставаясь неподвижными. Обнаружить присутствие белокрылки удается по облаку миниатюрных светлых насекомых, поднимающихся вверх при прикосновении к зараженным листьям.

При обнаружении белокрылки на комнатных растениях и решая проблему, как бороться с этой напастью, можно столкнуться с серьезными трудностями. Обусловлены они исключительно надежной защитой в виде плотного воскового налета на личинках, защищающего их от инсектицидов. Еще труднее их истреблять, когда по окончании трех линек наступает фаза покоя. Летающие взрослые насекомые не только представляют угрозу высасывания питательных соков, но и переносят инфекционные заболевания на растения находящиеся даже в других комнатах жилища.

Если пропущены первые признаки появления белокрылки, то развитие ее популяции далее будет идти быстрыми темпами, учитывая, что путь от личинки до взрослого состояния занимает всего три недели.

Как избавиться от белокрылки. Знакомство с белокрылкой

Видео БЕЛОКРЫЛКА ОСЕНЬЮ - УГРОЗА УЖЕ В ДОМЕ