Гортензия метельчатая ванилла фрейз обрезка. Ботаническое описание

Гортензия метельчатая ванилла фрейз обрезка. Ботаническое описание

Рассмотрим описание и характеристики гортензии метельчатой Ванилла Фрейз, разберём её особенности.

Таблица 1.1 – Краткие характеристики декоративной культуры

А теперь более подробно рассмотрим фото и описание гортензии метельчатой Ванилла Фрейз.

  1. У красиво цветущего растения создаётся в процессе распускания бутонов шаровидная форма. Сами побеги высокорослого куста прямые, но отличаются гибкостью. Молодые и одревесневшие веточки окрашены в красноватый или бордовый оттенок, также придающий декоративность кустарнику. Под тяжестью распускающихся соцветий побеги начинают склоняться к земле, что и делает куст округлой формы;
  2. Насыщенно-зелёного цвета листья густо усеивают побеги. Форма листа – овальная, но встречаются и продолговатые листочки с выраженным острым кончиком. Благодаря опушке создаётся на ощупь впечатление, что листва с бархатной поверхностью;
  3. У взрослого куста корневая система небольшая, но сформирована огромным числом корешков-разветвлений;
  4. Густые метёлки-соцветия имеют в длину 35-45 см. Их форма пирамидальная или конусовидная (это зависит от размера соцветия). Начинают распускаться цветки на метёлке в белоснежном цвете. И всего через 2-3 недели нижняя часть соцветия окрашивается в розоватый цвет. Ещё спустя 3 недели цветочки становятся насыщенного розового окраса, а уже осенью мы наблюдаем раскрывшиеся лепестки тёмно-красного тона. Плавный оттеночный переход и пирамидальная форма действительно чем-то напоминают рожок клубничного мороженого.

Гортензия ванилла фрейз описание. Характеристика гортензии Ваниль Фрайз

Латинское название растения звучит так - Hydrangea paniculata 'Vanille Fraise'. Еще распространено и второе название данного сорта – Ренни. Ваниль Фрайз, как и остальные представители вида гортензий, любят свет и солнце, но несмотря на это, они не боятся теней и с охотой приспосабливаются к таким условиям. Ванилла Фрейз любит влажную и плодородную почву со слабокислым грунтом. Кстати говоря, вполне удачно этот сорт проявляет себя на торфяных субстратах . А вот почвы с известняком отрицательно влияют на растение, поэтому стоит воздержаться от их использования.

Гортензия метельчатая ванилла фрейз обрезка. Ботаническое описание

Решив выращивать гортензию, вам надо сразу отдавать себе отчет до каких размеров может разрастаться ваш куст. Например, Ванилла Фрейз во взрослый период достигает в ширину порядка 1,5 м, а в высоту бывает целых 2 м .  Кроме того, растение имеет раскидистую форму, а это значит, что габариты могут быть и еще больше.

Гортензия имеет прямые побеги красных и белых оттенков. Как только начинается цветение эти побеги потихоньку извиваются, и постепенно куст приобретает шаровидную форму.

Еще несколько особенностей сорта Ванилла Фрейз при цветении:

  1. В процессе роста у куста появляются темно-зеленые листья, имеющие удлиненную форму.
  2. Имеется небольшая корневая система, которая содержит большое количество различных ответвлений.
  3. Крупные соцветия, которые изначально окрашены в белый цвет очень быстро приобретают насыщенный розовый.
  4. Хорошая стойкость к холодным температурам, за счет этого переносит зиму уверенно и спокойно.

 

Гортензия метельчатая ванилла фрейз обрезка. Ботаническое описание 01

Обратите внимание! Хотя гортензия довольно морозостойкая, специалисты рекомендую всё-таки в зимний период обеспечить растение укрытием. Это позволит спасти ветви от замерзания.

Гортензия ванилла фрейз обрезка осенью. Зачем обрезать гортензию

Гортензия ванилла фрейз обрезка осенью. Зачем обрезать гортензию

Осенняя обрезка метельчатой гортензии

Гортензии необходима обрезка, в противном случае вместо красивого декоративного кустарника можно получить загущенный куст с недостаточным цветением. Кроме этого, обрезка осуществляется с такими целями:

  • формирование у куста желаемой формы;
  • удаление старых, больных и поврежденных побегов;
  • омоложение растения;
  • увеличение соцветий.

Многие садоводы делают обрезку гортензии метельчатой по весне, не трогая растение осенью. Другие, наоборот, считают предзимнюю стрижку более важной. У каждой точки зрения есть свои плюсы и минусы. Например, не вовремя сделанное весеннее укорачивание стеблей может привести к тому, что свежие срезы начнут истекать соком. Ослабевшее растение может не зацвести в предстоящий сезон, а в некоторых случаях и погибнуть.

Осенью после цветения хорошо видны вытянувшиеся, переросшие побеги, которые нарушают общую форму куста. Такие стебли требуется удалить. Зимой побеги могут ломаться под тяжестью снега, который будет задерживаться на высохших соцветиях. Удаляют такой сухостой до первой пары почек.

Осенняя обрезка побегов производится в период, когда цветение уже закончено и растение находится в покое.

Некоторые садоводы-новички не знают, что все виды гортензии делятся на две группы в зависимости от того, на каких стеблях появляются цветы:

  • На прошлогодних побегах. К ним относится крупнолистые виды.
  • На молодых побегах-одногодках. Это древовидная, метельчатая гортензия.

В зависимости от этого показателя и обрезают цветущие кусты в осенний период.

Гортензия ванилла фрейз подготовка к зиме. Как и куда высаживать

Посадка приобретённых саженцев — это очень ответственное задание. Гортензия метельчатая Ванилла Фрейз хорошо растёт в слегка притенённом месте на плодородной, обогащённой гумусом почве. Большое количество солнца гортензия переносит хорошо, но при условии, что открытый грунт достаточно увлажнен. Правда, на солнечных местах быстрее отцветает.

Гортензия Vanille Fraise прекрасно смотрится как в группе растений того же сорта, так и в комбинации с другими культурами. Специалисты рекомендуют высаживать растения ранней весной или осенью. Самой подходящей для сорта гортензия Ванила Фрейзи считается южная сторона сада с небольшим притенением.

Обратите внимание!  Гортензия Фрайз способна выдержать морозы до −30 °С, что для России очень актуально. Если отдельные веточки всё же пострадают от холода, то на общем состоянии растения это никак не скажется.

В месте посадки желательно отсутствие поблизости деревьев, ведь они поглощают всю влагу вокруг. Ямка для посадки выкапывается квадратной 30 см на 50 см. На дно обязательно положить дренажный слой из мелких камней, который прикрывается слоем подготовленного грунта. Необходимая кислотность до 5 pH.

При размещении саженца в ямке нужно следить, чтобы корни не загнулись, это осложнит процесс укоренения. Потом нужно добавить остатки приготовленного грунта и обильно полить растение. Для этого потребуется 10 л воды. Корневая шейка должна остаться над землей, а вот грунт по периметру вполне можно придавить подошвой обуви, чтобы обеспечить лучший контакт с корнями и облегчить укоренения. Затем нужно покрыть почву вокруг растения торфом или влажными опилками. Это позволит сохранить влагу и даст дополнительные питательные вещества.

Гортензия ванилла фрейз подготовка к зиме. Как и куда высаживать

Сажая гортензию, необходимо тщательно уплотнить почву

Расстояние между соседними кустами должно быть не меньше 1 м, учитывая быстрый рост растений и необходимую для комфортного существования площадь питания. Участок для высадки растений должен быть защищен от сквозняков, ведь гортензия Ванилла плохо переносит ветер, который может легко обломить тяжёлые соцветия.

К сведению!  Если купленные саженцы не прижились, необходимо узнать, существует ли в питомнике возможность бесплатно заменить их по гарантии и нужно ли показать погибшие растения.

Гортензия ванилла фрейз высота. Уход

Гортензия метельчатая сорта Ванилла Фрейз живет до 40 лет при создании оптимальных условий. Куст способен зацвести в год посадки, а укрытие на зиму необходимо лишь в первый сезон после укоренения в открытом грунте.

Подкормка

Гортензия сразу же положительно реагирует на орошение почвы и листьев минеральными растворами. Рекомендована обработка хелатом железа в период вегетации, 5 г удобрения на 10 литров воды. Через неделю процедуру повторяют, подходит вечернее время в пасмурный день. Раннего цветения добиваются, орошая молодые завязи соцветий гиббереллинами, 50 мг на 1 литр воды, через 5-7 дней обрабатывают снова.

Запрещено применять для подкормки известь, древесную золу и мел. Переизбыток органики принесет вред. Слишком большое количество азотных удобрений приведет к появлению гнилей и слабому цветению.

  • Комплекс для роста. По 15 г мочевины и сульфата калия, 30 г суперфосфата на 10 литров воды. Поливают в начале-середине мая.
  • Органика для развития. Полив настоем птичьего помета или коровяка, соотношение 1:10.
  • В период цветения. 70 г суперфосфата, 40 г сульфата калия на ведро воды под один куст. Через неделю повторяют.

Периодически в воду для полива добавляют несколько кристалликов марганцовки для профилактики гнили.

Рыхление

Приствольный круг диаметром 25-30 см регулярно разрыхляют на небольшую глубину. Мульчируют ранней весной. Хвою, опилки, торф насыпают слоем 7-8 см, предотвращая испарение влаги. В летний период убирают сорняки, мусор.

Защита

Гортензия не выносит сквозняков. Поэтому для посадки подойдет участок, защищенный от ветров стенами построек, заборами, кронами деревьев и других кустарников. В домашних условиях горшок с растением убирают от форточки, открытой для проветривания.

Полив

Гортензия ванилла фрейз высота. Уход

Недостаток влаги сразу сказывается на состоянии куста, осенью уменьшает морозостойкость, весной — пышность цветения. В сезон жары и засухи полив рекомендован 1-2 раза в неделю по 15-20 литров воды под куст. В обычное время хватит 15-25 литров раз в две недели, а в дождливый сезон – 4-5 раз за все время. Поливают утром или вечером, когда солнце неяркое, после проводят рыхление земли вокруг ствола на глубину 5-6 см.

Обрезка

В год куст подрастает на 20-25 см. Ежегодная обрезка проводится до начала вегетации. Побеги убирают на 2/3, оставляя 2-3 почки, полностью избавляются от слабых, поврежденных и растущих внутрь кроны. Процедура способствует обильности и пышности цветения, интенсивному росту, развитию куста. Осенью обрезают сухие соцветия. Сильная обрезка вызывает загущение, поэтому нежелательна.

Пересадка

На новое место куст переносят осенью. Подготовку начинают с весны, для этого по периметру приствольной окружности делают канавку, глубина и ширина которой составляет 30 см. Ее заполняют компостом, регулярно поливают. Гортензия пустит новые корешки прямо в эту субстанцию, это сильно облегчит выкапывание.

Извлекают из земли куст, предварительно обкопав его вокруг траншеи. Стараются не повредить свежие корешки, разрывы старых корней не страшны. Сажают в подготовленную яму, предварительно проводят обрезку, чтобы облегчить приживание на новом месте.

Болезни

Грибковых заражений избегают, обрабатывая весной и осенью гортензию фунгицидом ХОМ. Раствор используют до цветения и после, разводят 30-40 г вещества на 10 литров воды. От зеленой тли, паутинного клеща избавляются системной обработкой инсектицидами по мере появления паразитов. Используют Актеллик, Фуфанон.