Как хранить белокочанную капусту в квартире. Как сохранить капусту разных разновидностей 

Содержание
  1. Как хранить белокочанную капусту в квартире. Как сохранить капусту разных разновидностей 
  2. Как хранить капусту в пищевой пленке. Хранение капусты свежей в пищевой пленке: какие кочаны брать и как их подготовить
  3. Как хранить капусту без холодильника. Способ №1. Хранение капусты в целлофане – позволяет сохранить кочаны свежими до нового урожая!
  4. Как хранить капусту в погребе. Лучшие способы, как хранить зимой капусту в погребе
  5. Можно ли хранить капусту в холодильнике. Как можно хранить?
  6. Как хранить капусту в гараже. Когда и как убирать капусту для хранения

Как хранить белокочанную капусту в квартире. Как сохранить капусту разных разновидностей 

Если советские дачники в основном выращивали белокочанную капусту, то сейчас на грядах можно встретить и цветную, и брокколи, и кольраби, и пекинскую капусты. Не все они так просты в хранении, как привычные нам с детства бело-зеленые "колобки", но и их жизнь можно продлить. 

Как хранить белокочанную капусту 

Белокочанная капуста – один из самых простых овощей в плане хранения. Она спокойно переносит перепады температуры и влажности, не требует отдельного помещения, долго лежит даже в комнате или на балконе.

Если соблюдать основные условия хранения капусты (температура от –1 до 2°С, а влажность – 85-95%), то она запросто пролежит более полугода. Важно также не забывать регулярно (хотя бы раз в месяц) проветривать помещение с кочанами и перебирать их в поисках подгнивших. 

Как хранить цветную капусту и брокколи 

Головки цветной капусты и брокколи не так долговечны – сохранить их можно максимум на несколько месяцев. Если вы хотите наслаждаться блюдами из этих овощей всю зиму, проще будет разобрать их на соцветия и заморозить. Свежую же капусту можно разложить в деревянные ящики, застеленные пленкой, и убрать в погреб. При этом ее нужно каждые пару недель проверять и при первых признаках появления гнили удалять из хранилища.

Как хранить капусту в пищевой пленке. Хранение капусты свежей в пищевой пленке: какие кочаны брать и как их подготовить

Капуста в пищевой пленке — отличный способ хранения. Но не любая капуста хранится свежей до весны, плюс надо правильно подготовить кочаны.

Писала уже о том, как правильно завернуть капусту в пленку, чтобы сохранить и есть ее свежей всю зиму. Но это было год назад, статью ту в ленте Дзена не показывают и потому не читают.

Пишу свежую. ?

Любая ли капуста в пищевой пленке сохранится до весны?

Это первостепенный вопрос. Нельзя абы какой вилок завернуть и хранить его до весны.

1. Если цель — питаться свежей капустой до нового урожая, то надо заботиться об этом еще весной и сеять зимние (поздние) сорта капусты. Я пробовала такие растить: одну зовут Зимовка, а до нее сажала Валентину.

Поздние капусты все одинаковые:

  • У них большой срок созревания — до 180 дней.
  • Кочаны растут медленно и вырастают некрупными — 2-3 кг.
  • Кочаны очень плотные, но не растрескиваются, состоят из, мягко говоря, не сочных и тонких листьев.

Вот такой их плотный и суховатый состав обеспечивает длительное хранение. И правда, моя Зимовка в пленке долежала до июня, могла и дольше, но больше кочанов не было. При этом выглядела и на вкус была свежей, будто с грядки. Другой вопрос, что вкус у нее и с грядки — посредственный, на салат непригодна, только в суп и для тушения.

2. Если же хочется сохранить вкусную и сочную капусту среднего срока созревания (обычно такая идет для квашения и на салаты), то пролежит она не так долго. Рекорд для моей Мегатон — до 8 марта. Сочные и сладкие листочки любят грибки, легко в них прорастают и размножаются, поэтому капуста раньше портится, чем поздняя с тонкими и малосочными листьями.

А чтобы гнилостные грибки попали на капусту и начали развиваться как можно позже, надо хорошо подготовить кочаны и правильно их завернуть. При этом влага (конденсат, выделяющийся сок на срезах) — наш главный враг.

Для свежего хранения зимой подходит капуста, не побитая заморозками, не пораженная болезнями, без слизней, гусениц и их экскрементов внутри кочана. В такой капусте уже живут бактерии и другие вредные микроорганизмы. Хоть как заворачивай снаружи, они будут вести свою разрушительную деятельность изнутри.

Как подготовить капусту к обертыванию ? и хранению в свежем виде

Собираю в солнечную сухую погоду.

Как хранить капусту без холодильника. Способ №1. Хранение капусты в целлофане – позволяет сохранить кочаны свежими до нового урожая!

Этим способом со мной поделился сосед по даче. Он уже отчаивался сохранить капусту свежей даже до января. «Сколько разных способов я перепробовал!, — говорил он – выкапывал кочаны с корнями, подвешивал их в подвале, закапывал с корнями в землю в погребе, присыпал мелом, обертывал газетой…. Ничего не получалось, уже через пару недель, а то и быстрее, капуста начинала прорастать или сохнуть…». Затем он поделился со мной методом, которым я пользуюсь 3-й год и которым я с удовольствием поделюсь с вами, дорогие читатели.

  • Возьмите здоровый кочан капусты без поврежденных листьев, без малейших признаков порчи.
  • Обрежьте кочерыжку, но оставьте несколько зеленых листьев.
  • Возьмите кормовой мел и припудрите им кочан капусты тщательно со всех сторон.
  • Теперь возьмите целлофановый пакет – используйте только пищевые пакетики, ни в коем случае нельзя брать пакеты для мусора – насыпьте во внутрь пакета того же кормового мела.
  • Аккуратно положите обработанную головку капусты в обработанный мелом целлофановый пакет.
  • Возьмите миску с водой, погрузите туда пакет с капустной головкой, но так, чтобы вода не попала во внутрь. Наша цель: извлечь весь воздух из пакета и создать некую герметичность.
  • Закрутите кончик пакета, чтобы целлофан плотно прилегал к головке, и тщательно завяжите его.

Можно хранить в погребе, или в подвале при температуре от 1С до 10С.

Также можно плотно обмотать кочаны пищевой пленкой, но тогда срок хранения капусты сокращается.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/kak-hranit-kapustu-v-domashnih-usloviyah-zimoy-osobennosti-processa

Как хранить капусту в погребе. Лучшие способы, как хранить зимой капусту в погребе

Подвал и погреб — подходящие места для хранения овощей. Опытные садоводы и огородники знают, как правильно закладывать урожай на длительное хранение: картофель, морковь, свеклу раскладывают по мешкам, ящикам, пересыпают песком, заливают глиной.

В этой статье расскажем, как хранить зимой в погребе капусту, чтобы она осталась свежей до весны.

Можно ли сохранить капусту на зиму в свежем виде до весны

Сохранить кочаны капусты в свежем виде до весны можно при наличии подходящего помещения и соблюдении определенных условий. В обычной городской квартире такого места нет. Хранить большой объем овощей в холодильнике не получится.

Остается дачный участок, дом в сельской местности — при наличии погреба, подпола, ямы, подвала проблем с хранением овощей не возникает.

Как хранить капусту в погребе. Лучшие способы, как хранить зимой капусту в погребе

Особенности хранения в зависимости от сорта

Лежкость капусты зависит от сорта. Этот показатель говорит о том, сколько времени она может храниться в свежем виде.

Для длительного хранения выбирают среднеспелые и поздние сорта. Лежкость у такой капусты от 6 до 12 месяцев.

Внимание! Если капуста посажена в конце июня — начале июля, то время уборки приходится на конец сентября. Сорт с хорошей лежкостью сохранится в свежем виде до мая.

Лучшие среднеспелые сорта и гибриды белокочанной капусты:

  1. Слава 1305 . Хорошо растет в любых почвах. Собирают в конце октября, когда кочаны перенесут несколько заморозков. Именно в это время они становятся сочными и сладкими. Максимальный срок хранения — 4 месяца.
  2. Симфония F1. Вилки небольшого размера имеют округлую форму. Срок созревания в грунте — 140 дней. Сохраняет свежесть до 6 месяцев.
  3. Подарок. Хорошая урожайность на любых почвах. Крепкие вилки вырастают до 4,5 кг. Лежкость до 6 месяцев.
  4. Вьюга. Выведен сибирскими селекционерами. Кочаны не трескаются и сохраняют свежесть до 7 месяцев.
  5. Золотой гектар 1432. Небольшие вилки вырастают до 2,5 кг, хорошо лежат полгода, сохраняя вкус и свежесть.

Можно ли хранить капусту в холодильнике. Как можно хранить?

Хранить капусту можно как дома в холодильнике, так и в погребе или подвале. Овощ хорошо лежит и при создании надлежащих условий может сохранять свежесть и хруст несколько месяцев.

Для белокочанной капусты необходимы высокая влажность, около 95%, иначе овощ будет увядать, и температурный режим от -1 до +3°С. Если ее подморозить, начнет гнить и чернеть. Поэтому место хранения напрямую влияет на срок годности.

Важно, чтобы кочаны не соприкасались между собой. Поэтому каждый из них должен быть обернут в бумагу, пищевую пленку или завернут в пакет. Но здесь возникает проблема с конденсатом, из-за которого листья начинают гнить, а кочерыжка прорастать. Как только бумага размокла или под полиэтиленом скопилась влага, обертку нужно заменить новой. Сам овощ обсушить.

В качестве бумаги можно использовать оберточную или пергамент. Не стоит заворачивать кочаны капусты в газету из-за вредной типографской краски.

Как хранить белокочанную капусту в квартире. Как сохранить капусту разных разновидностей  01

Как хранить белокочанную капусту в квартире. Как сохранить капусту разных разновидностей  02

В домашних условиях

При комнатной температуре белокочанная капуста долго не хранится, максимум неделю. Поэтому оптимально хранить ее в холодильнике. Но и здесь срок годности составит не более месяца. Оптимальное место – ящик для овощей или нижняя полка. К тому же ограниченное пространство холодильника не позволит сделать значительные запасы.

Для продления срока годности кочаны необходимо заворачивать в пищевую пленку, особенно места среза. Треснутые и надрезанные вилки можно хранить только в холодильнике, иначе они быстро вянут и темнеют.

Чтобы конденсата скапливалось меньше, рекомендуется предварительное охлаждение вилка и пленки. Их убирают на несколько часов в холодильник, и только потом оборачивают. Если кочан хранится в пакете, обязательно делаются отверстия для вентиляции.

Как хранить белокочанную капусту в квартире. Как сохранить капусту разных разновидностей  03

В погребе

Здесь созданы наиболее оптимальные условия для хранения овощей – высокая влажность и температура, приближенная к 0°С. Капуста может легко пролежать до 6 месяцев и порадовать хозяев даже весной.

Вариантов для хранения много:

  • подвесить за кочерыжку;
  • разложить на деревянных полках;
  • разместить в ящиках.

Наилучший способ из всех – подвешивание. Капуста крепится под потолком на веревку или крюками к перекладине. Для этого вилки вытаскивают из земли с корнями или оставляют длинный стебель, за который их потом можно будет ухватить. Специально оборачивать пленкой или бумагой не нужно. У кочанов не удаляются верхние листья. Постепенно засыхая, они образуют защитный слой вокруг вилка, сохраняя сочность. Осматривать подвешенную капусту на предмет порчи намного легче.

Если хранить кочаны в ящиках или на полках (обязательно деревянных), необходимо каждый обернуть пищевой пленкой или бумагой. Отличный защитный барьер получается из глины. Она не дает проникать бактериям и грибкам, одновременно сохраняя сочность листьев . Для этого каждый сухой кочан обмазывается глиной без проплешин.

Вилки раскладываются неплотно друг к другу кочерыжкой вверх. В этом случае ее нужно максимально срезать, чтобы не образовывалось почек, иначе овощ прорастет.

Дополнительно место среза можно обработать порошком из активированного угля (растолочь таблетки из аптеки).

Как хранить белокочанную капусту в квартире. Как сохранить капусту разных разновидностей  04

Если укладывать ящики друг на друга, нужно обязательно оставлять зазор для вентиляции. Полки рекомендуется предварительно вымыть с содой, чтобы снизить риск порчи от бактерий.

Также белокочанную капусту можно хранить в сухом, предварительно прокаленном песке. В первом случае кочаны укладываются в ящик и засыпаются им. Во втором в емкость засыпается песок толщиной не менее 20 см. В него кочерыжкой втыкают кочан и оставляют на хранение. Поэтому длина стебля должна быть не менее 8 см, иначе будет падать.

Как хранить белокочанную капусту в квартире. Как сохранить капусту разных разновидностей  05

На балконе

Минусовая температура негативно сказывается на белокочанной капусте. Д ля хранения подойдет только утепленный балкон, температура на котором не опускается ниже -6°С.

Кочаны необходимо разместить в утепленном ящике, например, пенопластом. Каждый завернуть в бумагу или пленку, сложить в один ряд, не наваливая кучей. Сверху укрыть одеялом.

Здесь важно не только утепление, но и защита от прямых солнечных лучей. Они уменьшают срок годности овоща, а также разрушают полезные микроэлементы и витамины. В таких условиях капуста может храниться до 4 месяцев.

Как хранить белокочанную капусту в квартире. Как сохранить капусту разных разновидностей  06

В кладовке

Чаще всего температура в кладовке немного ниже, чем в квартире. Это темное закрытое помещение неплохо подойдет для временного размещения урожая . Долго держать капусту в ней не получится, т. к. температура все равно будет близкой к комнатной, если только кладовка не размещена в сенях частного дома.

Оптимально расположить вилки кочерыжками вверх на полках или пирамидой, прокладывая каждый ярус бумагой. Срок хранения до 10 дней, потом овощ начнет гнить и преть. Неплохое место для хранения большой партии урожая на время переработки.

Как хранить белокочанную капусту в квартире. Как сохранить капусту разных разновидностей  07

В подвале

Если условия аналогичные погребу, то размещать можно так же. Если подвал теплый, то срок годности сокращается. Важно наличие вентиляции, т. к. затхлость и сырость, наоборот, будут способствовать гниению урожая.

Оптимально размещать капусту на полках. Ни в коем случае не располагать на полу – начнет преть.

Как хранить капусту в гараже. Когда и как убирать капусту для хранения

В зависимости от сорта белокочанная капуста поспевает в разные сроки. Для зимнего хранения подходят поздние и среднепоздние сорта, которые убирают по мере достижения ими необходимой степени зрелости.

Кочаны готовой к срезке позднеспелой белокочанки должны весить не менее 0,8 килограммов, а скороспелой — не менее 0,3 килограммов.

В средних широтах белокочанную капусту обычно убирают в последней декаде октября, перед первыми осенними заморозками. Для этой работы лучше всего подходит сухая солнечная погода с температурой воздуха +3…8 градусов. При уборке в дождь кочаны нужно подсушить под навесом, а уже потом транспортировать в хранилище.

Грамотный выбор сроков уборки играет важнейшую роль в успешном хранении капусты в погребе. Ведь если поспешить со срезкой кочанов, то из-за слишком теплого воздуха в хранилище они не смогут как следует охладиться, что спровоцирует быстрое распространение болезней.

С другой стороны, если урожай попадет под первые серьезные осенние заморозки, то овощи подморозятся и утратят лежкость. Однако кратковременные заморозки не ниже -4…5 градусов не причинят вреда поздней белокочанке лежких сортов. Только тогда перед ее уборкой необходимо дать кочанам оттаять на корню и использовать их на еду самыми первыми.

Спелые вилки срезают острым секатором, срубают топориком либо вытаскивают из почвы вместе с корневищами. При этом нужно оставлять кочерыжку с ровным срезом длиной от двух до трех сантиметров.

При уборке на вилках также оставляют несколько покрывающих листочков. Верхние листья защитят кочаны от механических повреждений в процессе перевозки и закладки на хранение, а также уберегут их от поражения болезнями в овощехранилище.

После этого убранный урожай подвергают сортировке, в процессе которой отбраковывают сильно поврежденные, перезрелые (треснувшие) и пораженные болезнями экземпляры. Оставшиеся вилки помещают на тележки и перевозят к месту хранения.

Умейте ввиду, что лежкость белокочанной капусты во многом определяется сортовыми характеристиками. Поэтому разные сорта этой культуры лучше хранить отдельно друг от друга (менее лежкие — ближе ко входу в подвал, более лежкие — в его дальнем конце). Кроме того, капусту желательно рассортировать по размеру, так как крупные и мелкие кочаны лежат хуже средних.