Как из семян вырастить рябину. Как вырастить рябину из семян?

Как из семян вырастить рябину. Как вырастить рябину из семян?

Разделы:

Доброго всем времени суток!Хочу вырастить рябину для подвоя из семечки, но где-то читала, что семена рябины из-за своей твердой оболочки не прорастают, не побывав в желудке птицы. А в интернете об этом ни слова, везде рекомендуют сажать обычным способом, только обязательно стратифицировать.

mirabellaa

+5  

это решение

Вырастила рябину из семечки, из одной грозди взошло три штуки. Сейчас им два года, высота примерно около 70-80 см. Растут быстро. Осенью сорвала гроздь, оборвала ягоды и положила на бумагу на окне примерно на дней 10. Когда садила чеснок под зиму, посадила ягодки в бороздку не глубоко и присыпала немного листвой. Весной взошли. На картинке мои рябинки этой весной.

Как из семян вырастить рябину. Как вырастить рябину из семян?

katyxr (автор вопроса) 1 октября 2019 года

Красавицы ) Значит и правда всхожесть очень плохая. Попробую все способы, потом тут напишу что получилось

Татьяна Векленко

+2  

это решение

Прочитала в интернете… действительно интересный факт. Пошла логическим путём… почему и каков состав желудочного сока? Оказывается в бОльшей степени - это соляная кислота. А ещё дополнительно семена перетираются в зобу камешками (тоже немаловажный фактор, так называемая скарификация семян). Соляная кислота - это сильный растворитель… а найти её можно в любой химической лаборатории, даже в школьной, надо всего с напёрсток, а то и меньше. Попробуй подержать минут 5 в соляной кислоте эти семена, потом посеять. Думаю, что еда в желудке не задерживается надолго, поэтому пяти минут хватит.
А если пойти дальше логическим путём, то можно подержать и в других доступных химических кислотах, например, в той же уксусной эссенции, предварительно перетереть семена в песке (поцарапать). Потом семена промыть водой и посеять.
Пробуй… попытка-не пытка, а спрос не беда.

katyxr (автор вопроса) 30 сентября 2019 года

Пожалуй стоит попробовать провести эксперимент. Половину семян посадить с кислотой, половину без - и понаблюдать. Благо семян полно. Спасибо!

Сколько лет растет рябина. Сколько лет живет рябина, как часто плодоносит и от чего зависит ее продолжительность жизни?

Как из семян вырастить рябину. Как вырастить рябину из семян? 01

Как известно, существуют однолетние и многолетние растения, причем именно деревья отличаются весьма продолжительным сроком жизни, длительность которого может варьироваться от нескольких десятков лет до нескольких столетий. Сколько лет живет обыкновенная рябина? Об этом поговорим в нашей статье.

Как из семян вырастить рябину. Как вырастить рябину из семян? 02

Как из семян вырастить рябину. Как вырастить рябину из семян? 03

Особенности растения

Рябина принадлежит к роду листопадных кустарников и деревьев, насчитывающему порядка 190 видов. Поэтому рябина, в зависимости от вида, может быть как деревом, так и кустарником. Примерами кустарников являются растения рябины мучнистой, Кёне, бузинолистной и Хоста. Рябина обыкновенная, промежуточная и крупноплодная являются деревьями, среди которых наиболее известной и распространенной является рябина обыкновенная, латинское ботаническое название которой звучит как Sorbus aucuparia.

Рябину можно встретить практически по всей Европе. В России она растет во всех регионах с лесостепной и лесной зонами в европейской части страны, встречается на Урале и на Кавказе. Растение не создает зарослей, произрастая отдельными экземплярами. Нередко растет поблизости от лиственных и даже хвойных лесов, встречается на полянах, в подлеске и между кустарниками.

Как из семян вырастить рябину. Как вырастить рябину из семян? 04

Являясь деревом или крупным кустарником с корой серого цвета, рябина может достигать высоты до 10, реже 12 метров и имеет округлую крону. Листья, состоящие из 8-15 зубчатых по краям листочков, имеют в длину около 20 см.

Цветение происходит в мае-июне, а созревание плодов, которые обычно до глубокой зимы сохраняются на деревьях, происходит в сентябре-октябре. Плодоношение обыкновенной рябины начинается с достижением ею 5-7-летнего возраста и наблюдается ежегодно. Раз в 3 года рябина плодоносит особенно обильно. Максимальная урожайность начинается с 35-40 лет, причем в этот период растение плодоносит так, что с одного дерева можно получить до 80-100 кг его плодов.

Растение размножается при помощи семян и корневых отпрысков.

Плоды дерева имеют вид шароподобных оранжево-красных ягод, собранных в соцветия, диаметр которых может доходить до 10 см и отличаются горьковатым вкусом. Если собрать их после морозов, то они будут лишены своей горечи.

Такие ягоды применяются в производстве кондитерских изделий, алкогольных и безалкогольных напитков, пастилы и плодовых порошков. Варенье, полученное из рябиновых ягод, отличается особым вкусом и ароматом.

Как из семян вырастить рябину. Как вырастить рябину из семян? 05

Как из семян вырастить рябину. Как вырастить рябину из семян? 06

Условия содержания и срок жизни

Что касается срока жизни рябины, то он зависит от вида растения и условий его содержания, если речь идет об экземплярах, культивируемых в садах и на приусадебных участках.

В среднем рябина живет порядка 50-80 лет, однако известны случаи, когда она жила гораздо дольше, ее возраст перешагивал столетний рубеж и даже достигал 200 лет.

Прожить столько лет это дерево сможет при соблюдении всех правил ухода за ним, своевременной грамотной обрезке и поливе.

Как из семян вырастить рябину. Как вырастить рябину из семян? 07

Как из семян вырастить рябину. Как вырастить рябину из семян? 08

В условия ее содержания следует обязательно включить периодические подкормки и обильные поливы в засушливые погодные периоды и профилактические обработки против воздействия древесных вредителей и болезней.

Для сравнения: липа живет гораздо дольше – ее возраст может составить 400 лет, а для некоторых экземпляров этот показатель составляет даже 1200 лет.

Культивировать рябину можно на самых обычных почвах, но на легких типах грунтов данное дерево будет расти несколько хуже, и давать меньший урожай, чем от него можно было бы получить. Наиболее благоприятным периодом для посадки рябины является осень.

Как из семян вырастить рябину. Как вырастить рябину из семян? 09

Как из семян вырастить рябину. Как вырастить рябину из семян? 10

Что касается именно ухода с целью повышения срока жизни рябины, то он должен заключаться в своевременной прополке сорняков, удалении подвойной поросли, внесении удобрений, поливке и рыхлении почвы. Приствольное пространство необходимо мульчировать, используя для его покрытия хвою, солому или засохшие траву и листья. Бывалые дачники советуют до начала плодоношения создавать лужу от обильных поливов в приствольной окружности дерева.

Обрезку следует производить ради равномерного освещения дерева. Поскольку рябина имеет пирамидальную крону, и ветви от ее ствола образуют острый угол, что отрицательно сказывается на их прочности, то формировать основные скелетные ветви при обрезке следует под прямым или тупым углом.

Как из семян вырастить рябину. Как вырастить рябину из семян? 11

Как из семян вырастить рябину. Как вырастить рябину из семян? 12

О том, как правильно посадить саженец рябины, смотрите далее.

Как выглядит рябина весной. Рябина обыкновенная: посадка и уход, обрезка, размножение. Рябина обыкновенная: описание, фото

Рябина обыкновенная (Sorbus aucuparia) - посадка и уход

Как из семян вырастить рябину. Как вырастить рябину из семян? 13

Фото: Рябина обыкновенная (Sorbus aucuparia)

Рябина обыкновенная, несмотря на свое видовое название, на самом деле обладает необыкновенными достоинствами. Это - отличная декоративная и плодовая культура. Она нетребовательна к теплу, выдерживает морозы до -50°C, устойчива к воздействию ветра. С давних времен рябину почитали как защитницу от злых духов, высаживая у входа в дом и рядом с другими постройками.
Рябина обыкновенная. Описание
Род Рябина (Sorbus) насчитывает 100-120 видов, которые делятся на две группы. В первую входят виды с непарными перистосложными листьями, во вторую – с простыми цельными, иногда лопастными. Рябина обыкновенная - Sorbus aucuparia, относится к первой группе. Это дерево высотой 11-15 м с красивой ажурной кроной, реже кустарник. Продолжительность жизни растений составляет несколько десятков лет, в горных районах иногда встречаются экземпляры в возрасте 150 лет.
Крупные листья состоят из 7-15 листочков. Темно-зеленые летом, к осени они приобретают красноватую или золотистую окраску.

► ВИДЫ И СОРТА РЯБИНЫ ► ЧЕМ ПОЛЕЗНА РЯБИНА. ПРИМЕНЕНИЕ
Небольшие белоснежные цветки собраны в крупные щитки. Цветет рябина обыкновенная в мае-июне. Без потерь переносит поздние весенние заморозки до -2,5°C. Относится к перекрестно-опыляемым растениям. Хотя возможно и самоопыление, но для получения хороших стабильных урожаев лучше высаживать несколько сортов, цветущих в одно время. Если участок небольшой, решить проблему можно посадкой одного дерева, если привить в крону черенки разных сортов.

Как из семян вырастить рябину. Как вырастить рябину из семян? 14

Фото: цветки рябины обыкновенной собраны в соцветия

Плоды рябины обыкновенной
Рябина относится к семечковым культурам. И, несмотря на небольшой размер плодов, это не ягоды, как ошибочно полагают иногда садоводы, а настоящие яблоки. Оранжево-красные шаровидные яблочки созревают в августе – сентябре и долго держатся на ветвях. Им не страшны заморозки, напротив, после воздействия низких температур плоды теряют присущую им горечь и становятся вполне съедобными. Именно поэтому являются излюбленным лакомством птиц. Если запоздать с уборкой – можно потерять значительную часть урожая.
Сорта, плоды которых лишены привычной горечи, были впервые отобраны в девятнадцатом веке. Все Специалисты делят на их два сортотипа:
• моравская, родом из Центральной Европы;
• невежинская, найденная в России близ села Невежина.
Новые сорта российской селекции получены от скрещивания моравской и невежинской. Они более требовательны к уходу, но обладают высокой урожайностью – при правильном уходе с одного взрослого дерева можно собрать от 20 до 100 кг плодов.
Благодаря сорбиновой кислоте, входящей в их состав, плоды рябины отличаются хорошей лежкостью. И в прохладном помещении могут храниться в течение нескольких месяцев.
Кроме того, их можно сушить (при температуре не более 60°C), замораживать, вялить, консервировать. Из плодов невежинской и моравской рябины готовят прекрасное варенье и джемы, соки и компоты, мармелад и пастилу, вино, настойки и ликеры. Издавна плоды рябины применяли в народной медицине.
В природе рябина не образует сплошных зарослей – чаще растет одиночно в подлеске хвойных и смешанных лесов, на полянах и опушках.
В районах с умеренным климатом широко распространена в культуре. Ее высаживают в аллеях, скверах, лесопарках одиночно и живописными группами, рядом с хвойными и красивоцветущими кустарниками. Формируют живые изгороди и защитные полосы.
Рябина великолепно смотрится в любое время года, но особенно эффектна осенью, когда листва окрашивается в яркие цвета, а ветви усыпаны гроздями красно-оранжевых ягод.

Как из семян вырастить рябину. Как вырастить рябину из семян? 15

Видео как извлечь семена рябины из ягод

Категории: Рябины из ягод