Как избавиться от белокрылки на фуксии всё равно не выброшу. Токсичные теплицы (инсектициды)

Как избавиться от белокрылки на фуксии всё равно не выброшу. Токсичные теплицы (инсектициды)

Чтобы белые мошки на комнатных цветах перестали вам докучать, применяйте инсектициды. Полейте растение, дождитесь полного высыхания грунта и хорошенько его разрыхлите. Поставьте горшок в пакет, опрыскайте “Дихлофосом” и завяжите, чтобы яд не распространялся по квартире. Эта технология называется “токсичной теплицей. Вредители погибают через 5-6 часов после обработки.

Как избавиться от белокрылки на фуксии всё равно не выброшу. Токсичные теплицы (инсектициды)

Оставшихся мошек мы рекомендуем уничтожать посредством специальных ловушек, размещенных в разных углах комнаты. Через 8 дней процедура повторяется. А вот перечень препаратов, которыми можно заменить “Дихлофос”:

Чтобы предотвратить появление вредоносных существ, постоянно разрыхляйте землю. Ваша цель – помешать застаиванию жидкости в горшке. Мошки любят размножаться во влажной среде, им приятна гнилостная атмосфера. Осушая грунт верхних слоев, вы предотвратите гниение. Как определить, что почва поражена гнилостными микроорганизмами? Об этом вам сообщит специфический белый налет.

Разрыхление земли – не единственный метод профилактики. Удаляйте гниющую листву, тщательно контролируйте объемы полива. Умеренное увлажнение послужит страховкой от многих заболеваний. Если белые мошки в земле цветка всё же завелись, пересадите растение, а после этого приступайте к обработке. Надеемся, соблюдение наших рекомендаций предотвратит беду.

Если у Вас остались вопросы – сообщите нам

Задать вопрос

Многие сталкивались с таким огородным вредителем, как белокрылка, борьба с которым…изнурительна, по-другому не скажешь. Эти мелкие белые мошки являются опасными насекомыми для многих растений, поскольку могут довольно быстро уничтожить весь урожай, действуя, так сказать, по нескольким фронтам. Что ж, пришла пора задуматься о том, как избавиться от этих вредителей, и подобрать безопасные средства для защиты от белокрылки.

Белокрылка на комнатных растениях. Белокрылка: что это за насекомое?

Белокрылка, или алейродида, является практически незаметным паразитом, который уничтожает растения сада и огорода. Насекомое любит комнатные цветы, рассаду помидор, перца, огурцы, баклажаны. Особенно часто паразит встречается в тепличных условиях. Сочную листву поедают особи на всех этапах жизненного развития. Чтобы избавиться от бабочки, требуется применить целый комплекс профилактических мер и воспользоваться специальными средствами обработки дачных участков.

Белокрылка на комнатных растениях. Белокрылка: что это за насекомое?

Разновидности и классификация вредителей

В мире насчитывается около 1500 разновидностей белокрылок, которые различаются средой обитания, пищевыми предпочтениями. В тепличных условиях паразит может постоянно размножаться, перемещаться, переносить вирусные, грибковые заболевания. Поедание нижней части стеблей, листвы приводит к увяданию растений. Постепенное поражение овощных грядок способно значительно снизить урожайность.

Описание основных разновидностей белокрылок, встречающихся в умеренном климате:

  1. Табачная и хлопковая. Насекомое оседает на различных культурах: репа, свекла, капуста, комнатные цветы, уличные растения, помидоры, картошка.
  2. Оранжерейная. Обитает в почве оранжерей и теплиц, где всегда умеренный климат. Встречается на комнатных растениях в теплых квартирах. Данная белокрылка питается овощными или декоративными культурами.
  3. Цитрусовая. Питается листьями мандарина, лимона, апельсина или лайма. В России встречается в оранжереях или на юге Крыма, Кавказе.
  4. Капустная. Поселяется на капусте, а именно, поедает листья культуры в конце августа.
  5. Земляничная. Белокрылка поедает листву земляники, снижает урожайность, наносит вред плодам растения.

Белокрылка на комнатных растениях. Белокрылка: что это за насекомое?

Капустная и земляничная белокрылка не особо опасны для сада и огорода. Насекомое дает всего один приплод за весь сезон, а избавиться от нашествия бабочек можно, просто смыв паразита водой. В квартирах алейродиды питаются фуксией, бегонией, орхидеей, геранью, бальзамином, пассифлорой или лантаной. Могут мигрировать на соседние растения.

Ареал обитания и подходящие условия для существования

Белокрылки любят тепло, повышенную влажность. Поэтому паразит может развиваться круглогодично в оранжереях, при этом на одном участке присутствуют сразу 3-4 поколения. В огороде или теплице паразит начинает массово появляться в июле, когда стоит сильный зной (свыше 30°С). При понижении температуры ниже 10°С взрослые особи и личинки погибают, но отложенные в почву яйца способны зимовать.

Это интересно! Встретить белокрылку можно в домашних мини-теплицах, которые организовывают на подоконниках. Насекомое поражает рассаду, а после перебирается на комнатные цветы.

Внешний вид

Выглядит белокрылка, как небольшая моль или бабочка белого цвета. Длина тельца достигает 2-3 мм. Крылья вредителя покрывает восковой налет, который оберегает его от действия химических препаратов. Личинки паразитов располагаются на внутренней стороне листа, на нижних стеблях культуры. Червячки первого возраста имеют овальную форму, усики, 6 лапок. Спустя пару дней после появления на свет паразит оседает на одном месте и выглядит, как микроскопическая белесая чешуйка. При встряхивании пораженного растения можно заметить небольшое облачко из мелких взрослых особей.

Белокрылка на комнатных растениях. Белокрылка: что это за насекомое?

Жизненный цикл белокрылки

Самка за месяц жизни может спариваться до 10 раз. Жизненный цикл бабочки-паразита включает множество этапов, что усложняет борьбу с насекомым. Легче всего избавиться от вредителя в период, когда только появляются личинки-«бродяжки», которые в поисках сочных листочков становятся уязвимы.

Стадии взросления белокрылки:

  • взрослая самка откладывает яйца;
  • спустя 14 дней из кладки появляются личинки белокрылки первого возраста, которые могут длительное время искать подходящее место для обитания;
  • личинки второго возраста останавливаются на наиболее сочных участках и покрываются восковым налетом;
  • личинки 3-4 возраста, или нимфы, полноценно питаются, но еще не имеют возможности передвигаться.

Белокрылка на комнатных растениях. Белокрылка: что это за насекомое?

Цикл завершается после того, как взрослая особь (имаго) начинает перемещаться на соседние растения, грядки. Спаривание самки с самцом происходит через 12-20 часов после вылета. Лучше всего насекомое убить на данном этапе, пока оно не успело отложить яйца. Личинки второго возраста не поддаются механической обработке, устойчивы к химическим опрыскиваниям.

Размножение и распространение

Одна особь всего за месяц жизни способна отложить до 250 яиц или по 15-20 за один раз. Спустя 40 дней из вылупившихся личинок белокрылки развиваются взрослые бабочки, которые могут мигрировать на другие культуры, передвигаться по всей оранжерее или садовому участку при помощи ветра. Максимальная численность вредителя приходится на июль-август, когда преобладает жаркая и дождливая погода. С наступлением холодов насекомое гибнет, но яйца остаются зимовать в почве, чтобы снова начать свой жизненный цикл в июне.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/kak-borotsya-s-belokrylkoy-na-fuksiyah-belokrylka-kak-my-borolis

Актара для деревьев

Актара для деревьев – инсектицидный препарат для защиты плодовых и хвойных культур от большинства вредителей. Средство применяется для сохранения семян и плодов, хорошо себя зарекомендовало при обработке растений на стадии вегетации.

Актара для деревьев

Инструкция по применению к деревьям

Основной действующий компонент – тиаметоксам. Он проникает в листья дерева, практически не поступая в плоды. Эффективность Актары не снижается под действием ультрафиолета, при засушливой или дождливой погоде.

Срок защитного воздействия при опрыскивании – 14 – 28 дней, при поливе – 40 – 60 дней. Актарапрактически со всеми инсектицидными препаратами и фунгицидами, применяемыми для плодовых деревьев.

Нанесение на плодовые культуры производится в следующем порядке:

  1. В 5-10 литрах чистой воды разводится 4 г. средства. Количество воды определяется исходя из способа обработки и вида растения.
  2. Раствор необходимо тщательно перемещать, перелить в опрыскиватель.

Для качественной обработки средство необходимо использовать в пасмурную погоду или ближе к вечеру. После обработки должно пройти не менее 2-3 часов без дождя.

Как правильно разводить препарат?

Актара хорошо подходит как для хвойных, так и для плодовых культур. Дозировка препарата подбирается с учетом типа растения, стадии роста и вредителей, поражающих дерево.

Актара для плодовых деревьев

Актара применяется для обработки плодовых культур: яблони, вишни, сливы и т.д.

Актара для деревьев

Применение Актары для яблони.

Средство эффективно для следующих типов вредителей:

  • Яблоневый долгоносик-цветоед;
  • Яблоневая медяница;
  • Яблонная плодожорка;
  • Щитовка и.

За сезон проводят две обработки: первая осуществляется в момент цветения (не менее чем за 60 дней до сбора урожая), вторая – после сбора плодов.

Первое нанесение необходимо для уничтожения появляющихся из яиц молодых тлей и выползающих с корней перезимовавших тлей-расселительниц. Осенью обработку проводят для уничтожения зимующей на корнях генерации тлей.

Обработка плодовых культур производится двумя способами:

  1. Опрыскивание листвы. В этом случае препарат разводят из расчета 4 грамма на 10 литров воды.
  2. При поливе раствор готовится из расчета 2 грамма на 1 литр теплой воды.

При приготовлении раствора температура воды должна быть не ниже 25°С. Готовый раствор нельзя хранить, после обработки необходимо утилизировать, не допуская попадания в почву или в водоем.

Актара для хвойных деревьев

Хвойные породы чаще всего поражаются хвойным, еловой листовёрткой и еловой тлей. Для обработки хвойников Актару разводят по норме 5-8 граммов (1,5-2 пакета) на 8-10 литров воды.

Актара для деревьев

Актара и хвойные деревья.

Хвойные деревья обрабатываются в теплое время года. Для хвойников предпочтительнее использовать опрыскивание, полив в этом случае малоэффективен.

Особенности обработки

Обрабатывать деревья необходимо после появления первых признаков вредителей. Распыление и полив проводится в сухую погоду утром или вечером, воздействия прямых солнечных лучей на обработанной растение нужно избегать.

Актара проникает в пищеварительную систему вредителей, вызывая их гибель. После применения вредители погибают в течение суток, на яйца, личинки и куколки действие препарата не распространяется.

При внесении под корневую систему защитное действие сохраняется до 2-х месяцев, при опрыскивании средство действует до 4-х недель. При соблюдении рекомендаций и грамотном использовании резистентность у вредителей к препарату не возникает.

Полив

При поливе средство быстро проникает в сосудистую систему дерева, обеспечивая защиту наземной и корневой части. Полив чаще всего применяется для фруктовых деревьев, высокие хвойники рекомендуется опрыскивать.

При поливе расходуется от 4 до 10 литров готового раствора, в зависимости от размера дерева. Необходимо увлажнить почву непосредственно под стволом и 30-50 см грунта вокруг ствола.

Опрыскивание

При опрыскивании раствор наносится на всю крону. Важно тщательно обработать каждый лист, отдельное внимание уделив местам скопления вредителей.

Для опрыскивания небольших деревьев можно использовать обычные распылители, для нанесения средства на крупные деревья потребуется шланг или специальный ранец-распылитель, чтобы опрыскать крону дерева.

Виктория, 54 года, Самара: Раньше использовала Актару только для рассады и семян, сейчас стала опрыскивать яблоньки. После первой же обработки цветоеды исчезли, теперь буду обрабатывать два раза в сезон.

Михаил, 35 лет, Санкт-Петербург: Заболела любимая ёлка, оказалось, что это паутинный клещ. Актару посоветовал сосед, помогло хорошо. Крону опрыскивал со стремянки. Сосед опрыскивает сливы, тоже всем доволен.

Дмитрий, 49 лет, Волгоград: Актарой пользуюсь давно, это мощное средство, поэтому мне хватает одного нанесения. Опрыскиваю груши и яблони, вредителей нет давно. На хвойниках не пробовал пока.