Как раскислить опилки мочевиной. Свойства и характеристики опила натуральной древесины

Как раскислить опилки мочевиной. Свойства и характеристики опила натуральной древесины

Как раскислить опилки мочевиной. Свойства и характеристики опила натуральной древесины

Свежие древесные опилки в своем составе содержат ряд химических элементов:

  • до 50% углерода;
  • около 45% кислорода;
  • от 4,4 до 4,9% водорода;
  • 0,1% азота.

В 1 м3 опила, в среднем, содержится до:

  • 0,15 кг калия;
  • 0,25 кг кальция;
  • 0,02 кг азота;
  • 0,03 кг фосфора.

Грамотное применение опилок в огороде позволит увеличить в почве уровень необходимых для роста и питания растений элементов.

Использование опила позволяет:

  1. Сделать грунт более рыхлым и воздухопроницаемым.
  2. Отказаться от дополнительного рыхления из-за отсутствия почвенной корки.
  3. Значительно снизить количество сорной травы на грядках.
  4. Сохранить в грунте драгоценную влагу.

Использование опилок без дополнительной обработки допускается только для укрытия междурядий, приствольных кругов и участков почвы свободных от растительности. Толщина слоя 6-8 см.

Как раскислить опилки мочевиной. Свойства и характеристики опила натуральной древесины 01

Исходя из вышесказанного наиболее распространенное применение опилок для рыхления почвы. При попадании в грунт, отходы древесины при помощи почвенной микрофлоры, начинают активно разлагаться.

Из этого вытекает ряд проблем:

  1. В процессе разложении гемицеллюлозы происходит значительное снижение уровня азота и фосфора в почве.
  2. О
  3. пилки хвойных пород в своем составе содержат большое количество смолистых веществ, которые замедляют развитие большинства растений.

Как раскислить опилки мочевиной. Свойства и характеристики опила натуральной древесины 02

Решить первую проблему поможет пропитка опила минеральными удобрениями, а конкретно – раствором мочевины.

Не используйте хвойную стружку в качестве мульчи и удобрения.

При использовании древесных отходов в саду и на огороде большинство владельцев дачных участков интересуется, закисляют ли опилки почву? Ответ да, закисляют и весьма ощутимо. При неправильном использовании данного материала будьте готовы к тому, что на вашем земельном участке значительно снизятся урожаи овощных, плодовых и декоративных культур.

Эта проблема сравнительно легко решается. Итак, как раскислить опилки? Перед применением необходимо замочить стружку щелочным раствором, например, натриевой селитрой. В качестве раскислителя можно использовать суперфосфат, обычный мел, известь, золу или доломитовую муку.

Как раскислить опилки мочевиной. Свойства и характеристики опила натуральной древесины 03

Важно понимать, что внесение опилок в почву под зиму не даст положительных результатов, кроме улучшения ее структуры, без дополнительной обработки материала специализированными азотными ЭМ-препаратами, которые ускорят перепревание опила и нивелируют негативное влияние на грунт.

Опилки от сорняков. На даче, в саду и огороде

Опилки от сорняков. На даче, в саду и огородеСложно найти материал, более востребованный на даче, чем обычные древесные опилки.

Благодаря уникальным физическим, химическим и биологическим свойствам, их применяют в большинстве аспектов дачной жизни.

Правильное использование опилок приносит много пользы, но даже незначительные ошибки могут серьезно осложнить труд дачника, а то и свести на нет все его усилия.

дает наилучшие результаты:

  1. Сад.
  2. Огород.
  3. Теплицы.
  4. Получение удобрений.
  5. Утилизация экскрементов.

Применение в саду

Цветущий и обильно плодоносящий сад является достойным украшением любого дачного участка.

Поэтому дачники ищут любые способы, которые помогут повысить урожайность садовых деревьев, а также сделать территорию сада более красивой.

Благодаря тому, что корни деревьев расположены глубоко, традиционное мульчирование, защищающее грунт от потери влаги, требуется им гораздо меньше.

Ведь на такой глубине потеря воды из-за нагрева поверхности почвы почти не влияет на корни и не лишает дерево питательных веществ.

Опилки от сорняков. На даче, в саду и огороде

Мульчирование деревьев и кустов отходами распиливания древесины улучшает структуру почвы, делая ее более рыхлой, благодаря чему корни получают больше питательных веществ.

Результатом такого ухода за садовыми кустами и деревьями является более обильное плодоношение.

Кроме того, правильный выбор цвета, а в некоторых случаях и покраска, опилок делают территорию сада более красивой и элегантной, а также подчеркивают наиболее важные участки .

Помимо этого, отсыпка дорожек отходами распиливания древесины, позволяет ходить по ним даже во время сильных дождей, не пачкая обувь и одежду раскисшей землей.

Такие дорожки не только выглядят более аккуратно и естественно, чем отсыпанные щебнем или замощенные плиткой, но и снабжают землю вокруг них питательными веществами, которые выделяют опилки.

Более подробно обо всех вопросах, связанных с правильным применением опилок в саду, читайте в.

Использование в огороде

Благодаря способности разрыхлять и наполнять питательными веществам почву, отходы распиливания древесины очень востребованы в огороде. Ведь с их помощью:

  • проращивают семена и выращивают рассаду;
  • мульчируют и удобряют почву;
  • увеличивают плодородность теплиц и грядок;
  • изготавливают хорошее удобрение.

Проращивание семян

Опилки от сорняков. На даче, в саду и огороде

Семена любого растения содержат в себе достаточно питательных веществ, необходимых для прорастания саженца и формирования корневой системы.

Поэтому во время прорастания семени наиболее важно не количество питательных веществ и их состав в грунте, а структура почвы и достаточный уровень влажности.

Из всех существующих грунтов лучшим для проращивания семян является смесь торфа и песка, потому что именно она в полной мере отвечает этим условиям.

Однако есть еще более эффективный материал – перепревшие древесные опилки, ведь их структура еще более рыхлая, поэтому корни легче разрастаются, а стебель легко находит путь к солнцу.

Когда рассада будет готова к высадке в стаканчики или другие емкости, где она будет подрастать до превращения в саженцы, ее осторожно вытаскивают из опилок и помещают в подготовленный грунт.

Очень желательно, чтобы в составе грунта были перепревшие опилки, ведь благодаря им корни шире разрастутся и получат больше питательных веществ.

Частицы опилок, прилипшие к корням, смешаются с почвой и улучшат ее структуру, а также насытят грунт питательными веществами.

Более подробно прочитать об этой технологии вы можете.

Выращивание рассады

Опилки от сорняков. На даче, в саду и огороде

Урожайность посадок напрямую зависит от правильности выращивания рассады и состава грунта, который был применен на этом этапе.

Это касается как высадки в стаканчики и другие емкости, так и высадки саженцев в открытый грунт, то есть теплицы и накрытые пленкой грядки.

Ведь корневая система маленького саженца еще слабая и неразвитая, поэтому неспособна нормально обеспечивать растение питательными веществами в обычной почве.

Использование почвосмеси, состоящей из:

  • перепревших опилок;
  • перегноя;
  • огородного грунта;
  • различных удобрений,

компенсирует эти недостатки и позволяет корневой системе максимально развиться, благодаря чему она сможет обеспечивать не только рост, но и обильное плодоношение.

При высадке в открытый грунт очень важно обеспечить подогрев земли, ведь температура почвы в это время гораздо ниже необходимой для нормального развития корневой системы.

Иногда для такого подогрева под землей прокладывают греющий кабель или водяную трубу, по которой проходит горячая вода, однако существует более простой и надежный способ.

Для этого на дно канавки или ямки для высадки рассады насыпают смесь из свежих опилок и экскрементов животных, иногда добавляя туда препарат, ускоряющий размножение бифидобактерий. Затем насыпают слой грунта и высаживают саженец.

Опилки от сорняков. На даче, в саду и огородеПосле высадки растения в древесных отходах и экскрементах начинается усиленное размножение микроорганизмов, которые обеспечивают перегнивание органики.

В процессе жизнедеятельности этих организмов любая органика превращается в гумус (перегной) с выделением тепла, достаточного для прогрева земли до оптимального уровня.

Опилки для дорожек. Использование опилок на дачном участке

Как раскислить опилки мочевиной. Свойства и характеристики опила натуральной древесины 09Использовать ли опилки на даче? Этим вопросом задаются многие, давайте узнаем мнение тех, кто на практике использовал опилки.
Вопрос: Насколько полезны или не полезны опилки на участке? Куда и как их можно использовать? Или, может, вообще лучше не использовать?
У нас образовалось несколько мешков опилок. Соседка попросила у нас и раскидала по своему участку. Свекровь хочет под малиной ими засыпать - не знаю, правильно это или нет?
О. : У меня нехороший отзыв по ним. Закисляют почву ужасно. И мочевиной проливала, все равно плохо.
Малина даже листвы не набрала, а газон вообще не вырос, вернее, ужасными клочками. И подсыпала, и что только не делала. Весь тот сезон, где были опилки, насмарку.
О.: Опилками засыпают дорожки между грядками, все лето их поливают, чтобы перепрели, весной заделывают в грядки, как-то так.
О. : Опилки прекрасно разуплотняют почву и служат великолепной мульчой. Но! Если у вас это не голубика, рододендрон или хвоя, которая требует кислых почв, то добавляете вместе с опилками доломитовую муку для ощелачивания почвы.
О. : Свежие опилки не рекомендуют вообще к растениям подсыпать, они оттягивают на себя азот. Если нет спешки - пусть на задворках до следующего сезона полежат. А так - только дорожки.
О. : Опилки можно бесплатно взять на предприятиях по распилу дерева. В Бердске знаю, что раздают, брат так ездил, набирал опилки, чтобы крышу бани засыпать.
Опилки надо использовать осторожно, поскольку, с одной стороны, опилки разрыхляют почву, а с другой стороны, очень сильно закисляют ее.
Поэтому нам родители и бабушки советовали сыпать опилки на дорожки, чтобы грязи меньше было, а осенью вносите в почву гашеную известь, просто рассыпая по огороду, весной все это дело перекапывается.
Еще опилки используются при обработке лука, керосин разводится в воде и туда добавляются опилки, чуток настоялись и потом раскидываете по луковой грядке - не сильно плотно, конечно.
О. : Опилки на самом деле кислотность сильно повышают. Я вместе с золой их в грядки сыплю и перекапываю, они друг друга нейтрализуют, а то у меня в саду сплошная глина.
О.: Девочки, не советую в огороде нигде использовать опилки, из-за них появляется червяк проволочник, который начинает пожирать все, и вывести его очень сложно .Я не послушала совета друзей, теперь в инете ищу, как же от него избавиться, он появился именно там, где я посыпала опилки.
О.: Один год высыпала опилки в междурядье клубники… Потом пришлось вырубать, они настолько слежались за зиму, что взялись коркой. И сорняки на них очень великолепно растут.
О. : А мы уже 3 года подряд опилками пользуемся. У мужа своя пилорама. Посыпаю все дорожки между грядками, трава меньше намного растёт, да и под кустики тоже иногда посыпаю, лучше, конечно, не свежими посыпать. Никаких червей и живностей. Всё здорово и красиво смотрится, как снежок на земле. А весной всё это перекапываем мотокультиватором.
О. : А мы тоже любим опилки, только они у нас с куриным пометом. Опилки оч. рыхлят почву, и, чтоб не закислялась, сначала необходимо залить ведро с опилками водой. А я делаю теплую грядку под огурчики - в центре грядки закапываю опилочки с кур.пометом, а огурчики по краям, и растут всегда оч. хорошо.
О.: Девочки, вы все сами знаете. Минусы: опилки закисляют почву, опилки убирают азот из почвы. Теперь меняем минусы на плюсы.
Закисляет - значит, нужно ощелачивать, мешаем с золой, а где их применяли, по осени добавляем известь пушонку (сейчас в садовых магазинах продается специальная известь-раскислитель, кстати, ее замечательно использовать и при выращивании клематисов).
Забирает азот - значит, сыпем ее не сухую, а замачиваем в ведре с мочевиной, а еще лучше с кальциевой селитрой - это азот + кальций, который тоже ощелачивает (раскисляет почву).
Я беру ведро, насухо перемешиваю опилки с золой и заливаю 2-3 столовых ложки кальциевой селитры на ведро воды. Использую как мульчу и по малине, и по клубнике.
Таким образом любой минус можно изменить на плюс.

Видео использование опилок в огороде