Как смешать масло с водой. Масло и вода все-таки смешиваются

Как смешать масло с водой. Масло и вода все-таки смешиваются

О том, что вода и масло не смешиваются, знает каждый школьник. Необходима встряска, чтобы преодолеть силы, удерживающие масло вместе. Теперь, возможно, придется переписать учебники. Если сначала удалить всякие газы, растворенные в воде, то масло будет смешиваться с водой без посторонней помощи, утверждает химик Рик Пэшли из Австралийского Национального университета в Канберре.
И хотя многим ученым поверить в это нелегко, Пэшли предоставил самые весомые доказательства. Почему так происходит – непонятно. Химики с нетерпением ждут результатов повторения эксперимента - это поможет разрешить одну из самых сложных загадок химии. Речь идет о так называемой гидрофобной силе дальнего действия, которая заставляет капли масла притягивать друг друга даже на больших расстояниях. Эта сила препятствует рассеиванию нефти в воде, и приводит к тому, что создать водяную эмульсию масла можно только можно только путем встряски и добавления стабилизирующих веществ - как, например, в соусах. И хотя измерить эту силу химикам удавалось бесчисленное множество раз, никто не мог объяснить, как она действует.
Пэшли изучал, как ведут себя капли маслоподобных гидрофобных веществ при разрывании на части, особое внимание обращая на микроскопические полости, появляющиеся на их поверхности. Вода, которая контактировала с воздухом, содержит некоторое количество растворенного газа, и Пэшли предположил, что полости как раз и содержат пузырьки газа, которые "отнимаются" у воды, возможно, все той же гидрофобной силой дальнего действия. Чтобы проверить это предположение, Пэшли удалил из смеси воды и масла весь газ, многократно подвергнув ее замораживанию и оттаиванию с одновременным выкачиванием испаряющегося газа. Полученный результат превзошел все ожидания. "Моему взору предстала спонтанно образовавшаяся эмульсия", рассказал исследователь. Это позволяет считать, что растворенный в воде газ оказывается сопричастен действию гидрофобной силы.
Еще более интересно, что эмульсия не разлагалась, даже если в воду после ее образования вновь закачивался газ. Пэшли предположил, что газ может взаимодействовать с гидрофобной силой наиболее эффективно, только когда капли масла находятся очень близко друг к другу, как бывает в начале процесса образования эмульсии. Когда же смесь уже создана, гидроксильные группы воды, возможно, прикрепляются к поверхности капель масла, делая их одинаково заряженными и мешая им сблизиться друг с другом. Создание подобных эмульсий может иметь большое значение для медицины и химической промышленности.

Как смешать жир с водой. Как смешать масло с водой до однородной эмульсии?

Здравствуйте! На сайте есть продвинутые химики? Раскройте пожалуйста секрет, как смешать до однородной эмульсии масло с водой? Из школьного курса химии ни чего не могу припомнить. Какое нужно добавить вещество из доступных в домашних условиях или из аптеки более или мение не приносящее вред растению в качестве эмульгатора?С какой целью интересуюсь? Пытаюсь "синтезировать" водно-масленую эмульсию для ежедневного опрыскивания растений. Продолжаю сражаться с растительноядным клещем фитофагом, который беспощадно поедает уже четвертую партию рассады на окне.Предыдущие раунды я проиграла! Использовала хим средства из садового магазина. Клещ меня победил. ЭТО - моя последняя надежда!

kunuschka67

+3  

это решение

Добавьте мыло, лучше дегтярное или зеленое. Сейчас и то, и другое продается в жидком виде и послужит вам в качестве эмульгатора. Да и прилипаемость к растениям будет лучше.

Барон Х

+2  

это решение

Ну и мешать надо не ложкой. Блендер или миксер поганить неохота, но если в доме есть мужчина, а у мужчины - дрель, все делается элементарно.
Из достаточно упругой стальной проволоки толщиной от миллиметра сгибается спираль в три-четыре витка, о ровности особо стараться не нужно. Лишь бы свободно входила в обычную стеклянную банку. Один её конец отгибается вверх по оси спирали, пропускается сквозь центр пластмассовой крышки и зажимается в патроне дрели.
В банку наливаются компоненты, крышка закрывается - в-ж-ж-ж!
Я так по холостяцкому положению тесто для блинов мешал :))

htliga775 (автор вопроса) 22 февраля 2017 года

Спасибо огромное за идею с дрелью! Мужчина в доме есть. Сейчас его озадачу…

htliga775 (автор вопроса) 22 февраля 2017 года

Муж сказал, что для дрели продается насадка миксер и подобный вариант нам подойдет для дачи, там других разновидностей клеща полно. Еще раз огромное спасибо, я бы не догадалась, как смешать большой объем.

Чем разбавить подсолнечное масло. Отжать по полной

По данным экспертов, четверть растительного масла на российских прилавках - подделка. Причём оливковое фальсифицируют чаще других. Ловкачи научились выжимать его не из оливок, а из семечек и даже рапса. В рафинированное и дезодорированное масло просто добавляют оливковый ароматизатор. А потом наливают в бутылку из зелёного стекла.

КСТАТИ

Как проверить качество масла?
■ Будьте бдительны! На прилавки нередко попадает масло, на котором указана не дата производства, а дата розлива. Такой продукт может быть просроченным.
■ Срок годности рафинированного масла - 1 год. Испорченное масло - более вязкое.
■ Нерафинированное масло живёт не больше 5 месяцев.
■ Масло не любит воздух и свет. Поэтому лучше покупать его в тёмных стеклянных бутылках. Через пластик в масло проникает кислород, и оно окисляется.
■ Не уверены в происхождении оливкового масла? Поставьте его в холодильник: настоящее застынет через 15 минут при температуре +5-0 градусов, появится осадок. Также хорошее оливковое масло быстро впитывается в кожу.
■ Отличить масло третьего отжима (техническое) можно, если его поджечь. Такое масло горит жёлтым пламенем.
■ О качестве рафинированного масла говорит его цвет: чем светлее (прозрачнее), тем качественнее.

Корреспонденты программы «Среда обитания» (Первый канал) даже обнаружили рынок, где продают пустые бутылки и этикетки для растительного масла на любой вкус. На этом базаре в буквальном смысле слова затариваются хозяева многих рыночных киосков. Из Казахстана в деревянных бочонках они привозят низкокачественное растительное масло, разливают его по бутылкам и продают под видом дорогого.

- Самое качественное масло - первого отжима, - рассказывает Александр Колеснов, главный специалист лаборатории Московского государственного университета пищевых производств . - Из семечек в него попадает максимальное количество полезных веществ. Масло второго отжима - дешевле. Обычно оно идёт на производство рафинированного масла. Ну а после третьего отжима получается продукт, пригодный лишь для технических нужд.

Чтобы отжать семечки, которые уже дважды побывали под прессом, используют бензин и каустическую соду - едкий натр. Обычно эту смесь используют в автомобилестроении, для заправки лампад и пр. Но иногда масло третьего отжима попадает в бутылки и под видом пищевого подсолнечного. Для организма оно опасно: бензин и каустическая сода на пользу желудку точно не пойдут.

Видео как смешать масло с водой. Замена масла токарного станка

Категории: Токарный станок