Таблетки кокосовые для рассады. Чем хороши кокосовые таблетки для рассады?

Таблетки кокосовые для рассады. Чем хороши кокосовые таблетки для рассады?

Таблетки кокосовые для рассады. Чем хороши кокосовые таблетки для рассады?

С торфяными таблетками для рассады знаком практически каждый дачник, а слышали ли вы о таких помощниках, как кокосовые таблетки для рассады? Многие садоводы и огородники уже благополучно заменили торфяные таблетки именно кокосовыми! Что же они из себя представляют? Все очень просто – это пропитанный различными удобрениями и выпускаемый в таблеточной форме кокос! При этом 30% состава таких таблеток приходятся на кокосовую стружку, а оставшиеся 70% - на кокосовый торф с волокном. И эти таблеточки действительно очень хороши в деле!

зачем нужны кокосовые таблетки?

основное назначение кокосовых таблеток – эффективное проращивание семян. состав данных таблеток благоприятствует как быстрому и качественному укоренению крошечных черенков, так и высадке всевозможных растений. и все высаживаемые культуры могут похвастаться в данном случае полноценным развитием корневой системы! кроме того, дачники, открывшие для себя кокосовые таблетки, обычно раньше собирают первый урожай – плоды на таких растениях созревают на одну или даже на пару недель раньше, нежели плоды растений, высаженных с использованием минеральной ваты либо торфа! и еще один приятный бонус – если верить многочисленным наблюдениям, то регулярное использование кокосовых таблеток в немалой степени способствует существенному улучшению как биохимических, так и физиологических свойств почвы!

Основные характеристики кокосовых таблеток

Таблетки кокосовые для рассады. Чем хороши кокосовые таблетки для рассады?

Эти необычные таблетки для рассады могут похвастаться весьма внушительным арсеналом полезных свойств – структурными, теплопроводящими, аэрационными и т. д. Они наделены способностью великолепно удерживать влагу, обладают впечатляющей стойкостью к разложению в ходе продолжительного использования, прекрасно утилизируются, и, что самое приятное, к ним совершенно равнодушны назойливые сорняки и опаснейшие болезнетворные микроорганизмы!

как пользоваться?

в использовании кокосовые таблетки очень просты – таблетку заливают теплой водой в количестве 40 мл, и через некоторое время, когда влага полностью впитается, питательный грунт для рассады будет готов. пористая структура кокосовых таблеток не только говорит об их насыщенности воздухом, но и не позволяет им оседать, более того, они способны за совсем коротенький отрезок времени впитать всю влагу, и на их поверхности при этом не будут образовываться твердые корочки! так что кокосовые таблетки отлично помогают обеспечить наиболее оптимальный кислородный баланс почвы – до 20%. а высокий уровень насыщенности почвы кислородом оказывает самое непосредственное влияние на жизнеспособность высаженных в нее растений! при дефиците кислорода в почве начинается образование губительных токсических соединений, которые не только существенно ухудшают физические показатели грунта на участке, но и пагубно сказываются на уровне содержащихся в нем питательных соединений, да и развитие самих сеянцев при дефиците кислорода тоже прилично затормаживается.

Чем можно заменить кокосовые таблетки?

Таблетки кокосовые для рассады. Чем хороши кокосовые таблетки для рассады?

Отличной альтернативой кокосовым таблеткам станет изготавливаемый на основе измельченных кокосовых волокон кокосовый субстрат в брикетах – в таком субстрате можно выращивать абсолютно любые культуры, которые хорошо растут на гидропонике. Так же, как и таблетки, он обогащен полезными для развития растений соединениями и может похвастаться способностью насыщать почву необходимыми объемами живительной влаги и не менее важного для нее кислорода. Кроме того, этот замечательный во всех отношениях самовосстанавливающийся продукт обладает мощным антибактериальным воздействием, что в свою очередь позволяет надежно защищать корневую систему подрастающих культур от болезнетворных микроорганизмов и всевозможных вредителей.
Кокосовые таблетки и схожий с ними по составу кокосовый субстрат – это отличные помощники для выращивания практически любых культур: благодаря им можно не только избежать подтапливания корневой системы, но и обеспечить идеальный во всех отношениях баланс кислорода и полезнейших соединений в почве!

Торфяные таблетки Джиффи. Таблетки Джиффи инструкция

Здравствуйте, тема сегодняшней статьи -«таблетки Джиффи инструкция». Джиффи (Jiffy) – марка таблеток из торфа. В состав средства входят антибиотики, активаторы роста, питательные вещества.

Таблетки подходят для выращивания декоративных, овощных культур. Процент всходов при использовании таблеток до 99%, вне зависимости от требований к уходу за культурами. Стоимость изделия – 6 рублей за штуку.

Таблетки Джиффи инструкция

">

Основной состав таблеток – торф (смесь перегнивших водорослей, мха и земли). Антибактериальные средства, удобрения, активаторы роста добавляют дополнительно.

Смотрите состав таблеток перед покупкой. Для каждого вида культур нужен свой набор компонентов. Внешний вид изделия – таблетка с мелкой сеткой.

Сетка удерживает смесь от рассыпания, при работе с таблетками. Снимать не нужно, корневая система развивается без оглядки на сетку, прорастает через неё.

Таблетки для растений делают тройную работу. Торф и перегной служат питанием для рассады. Активаторы роста ускоряют развитие рассады.

Минеральные вещества обеспечивают микроэлементы. Антибиотики – средство против насекомых, грибков и заболеваний растений.

При выборе таблеток помните, диаметр имеет значение. Маленькие таблетки содержат мало полезных веществ. Минимальный диаметр торфика – 24 миллиметра при толщине в 8 миллиметров. Максимальный размер 90 миллиметров, толщина – 30 миллиметров.

Размер и состав влияют на цену таблеток. Какие выгодно покупать? Овощи и корнеплоды выращиваются в таблетках диаметром в 44 миллиметра. Вместе с ёмкостью их сажают на грядку.

Мелкие семена выращивают в таблетках размером в 33 миллиметра. Готовую рассаду сажают на грядку в мае. На одну таблетку используйте 1-2 штуки семян. Процент всходов больше 90, вложения окупятся осенью.

Выгодно ли покупать торфяные таблетки

Средняя стоимость торфика – 6 рублей за штуку. Учитывая количество рассады, создаётся впечатление, что торфики – дорого. Приобрести таблетки Джиффи вы можете в нашем интернет магазине, узнайте цену сейчас .

На практике получается:

  • всходы семян в таблетках до 90%. Экономите деньги на покупке посевного материала;
  • в состав входит: торф, перегной, активаторы роста, антибиотики и минеральные вещества. Растение обеспечено питанием, нужными веществами для роста. Экономите на удобрениях и ядах;
  • рассада сажается прямо на грядку. Пикировать не надо. При посадке культур не портятся корни. Выше процент адаптации растений, плюс обеспечивается питание корней.

Покупать таблетки для рассады выгодно, инвестиции окупаются за счёт сезонного урожая.

Торфяные таблетки джиффи (Jiffy) как пользоваться

Покупайте торфики с сеткой. Форма цилиндра поддерживается за её счет. Плюс оболочка покрыта антибиотиками, для растений полезно.

Один из лучших вариантов торфиков таблетки Джиффи инструкция прилагается к цилиндру. Посадка семян превращается в удовольствие, занимает меньше времени.

Алгоритм работы

Найдите тару под рассаду. Подойдёт пластиковый стаканчик для каждой таблетки. Подготовьте семена к посеву. В каждый стаканчик положите по таблетке, и залейте водой до покрытия. Оставьте на полчаса. Диаметр цилиндра не меняется, размер увеличивается в 7 раз. Лишнюю жидкость слейте.

Под семена цилиндры имеют отверстие. Туда кладут 2 семечки максимум. Присыпайте семена землёй или оставляйте открытыми с оглядкой на инструкцию. Подберите место для выращивания рассады. Обеспечьте условия роста. Регулярно поливайте молодняк.

По достижению оптимального размера и времени сезона, рассаду высаживают на грядку вместе с цилиндрами. Торфяные таблетки увеличивают объем рассады в 2 раза без усилий. Вложения себя окупают за сезон. Джиффи – продуктивные торфяные таблетки с полным набором необходимых веществ.

Надеемся статья «Таблетки Джиффи инструкция» вам понравилась!

Торфяные таблетки в садоводстве

Торфяные таблетки используются для проращивая семян и укоренения черенков. Питательная среда для рассады представляет из себя плоский диск из прессованного верхового (или смеси нескольких видов) торфа с добавкой перегноя и других питательных микроэлементов, так необходимых молодым семенам для качественного роста.

Удобрение «упаковано» в специальную эластичную сеточку, которая способна растягиваться по мере увеличения объема таблетки от влаги и не позволяет ей порваться. Это универсальный и один из любимейших инструментов как начинающего, так и опытного садовода.

Еще 10 лет назад садоводы для проращивания рассады были вынуждены пользоваться такими неудобными и неэстетичными подручными средствами как коробки и пакеты от молока, йогуртные стаканчики или самодельные газетные горшочки. Теперь это в прошлом.

Сначала на смену вынужденному «рукоделию» пришли торфяные горшочки – они были спасением до некоторого времени, но при разрезании горшочка для высадки рассады в открытый грунт часто повреждались нежные корешки растений. Сейчас же горшки из торфа постепенно вытесняют торфяные таблетки – при взаимодействии с ними растения нисколько не повреждаются.

Польза торфа для рассады

Для проращивания семян, качественного и эффективного роста рассады торфяные таблетки просто незаменимы. Помимо самого торфа, в их состав входят добавки, повышающие стрессоустойчивость молодых ростков при пересадке, добавки, стимулирующие рост, и фунгициды.

Благодаря этому составу рассада, выращенная таким способом, не болеет опасным заболеванием «Черная ножка», а высаженные черенки, обложенные предварительно таким удобрением, не загнивают.

Продукт обладает отличной влаго- и воздухопроницаемостью, а также идеальным для любого растения кислотно-щелочным балансом (pH 5,4–6,2). Они не имеют никаких ограничений по видам растений: в них можно выращивать как семена комнатных цветов, так и огородные культуры.

Инструкция по применению

Диаметр торфяного диска может варьироваться от 2,5 до 7 см, высота – от 0,8 до 3 см – в зависимости от цели применения.

Самым оптимальным считается 4-сантиметровый диск – он универсален и подойдет как для проращивания семечек, так и для укоренения черенков.

Для взращивания мелких семян оптимальнее будет выбрать диаметр, равный 2-3 см. Для получения рассады таких популярных овощных культур как огурцы, томаты, баклажаны и перцы – стоит выбрать образцы диаметром 7 см.

Посев семян в торфяную таблетку

  1. Перед помещением семечка внутрь, подкормочный диск необходимо напитать достаточным количеством влаги. Обычно для этого шайбу погружают в емкость с теплой водой на 15-20 минут. После такой процедуры таблетка увеличивается примерно в 5 раз, но форма остается неизменной благодаря удерживающей сеточке.
  2. После напитки влагой, таблетки извлекаются из емкости и выставляются на плоской поверхности (отверстие в сеточке должно оказаться вверху).
  3. Семена выкладываются по 1-2 штучки (в зависимости от размеров) в углубления, которые имеются в торфяных бочонках (для мелких семечек хорошо использовать зубочистку).
  4. После посадки семян получившйся цилиндр нужно затянуть сверху пищевой пленкой, создав некий «парничок». Сейчас в продаже имеются специальные домашние мини-парники для рассады, их можно использовать и в нашем случае.
  5. Далее, на протяжении всего времени выращивания ростков, важно следить, чтобы «горшочек» не пересыхал – иначе зародыш ростка может погибнуть. Напитывать влагой такие конструкции правильно через поддон – достаточно просто налить воду, а далее таблетка сама впитает нужное количество влаги.

Кокосовый субстрат. Что представляет собой кокосовый субстрат

Кокосовый субстрат или стружка представляет собой смесь из кокосовых стружек и кокосового волокна (3:7).

В настоящее время его применяют в открытом грунте, для набивки теплиц, в гидропонике и как составляющую почвосмесей.  Существуют три разновидности этого продукта — кокосовое волокно, кокосовый торф и кокосовые чипсы:

  • кокосовое волокно — длинные, до 30 см, прочные нити, которые хорошо сохраняют влагу;
  • кокосовый торф — отсев самой мелкой фракции, получающейся при производстве и отличающийся наибольшей влагоёмкостью;
  • кокосовые чипсы — частицы кожуры кокосового ореха, образующиеся в процессе измельчения койры, обладающие низкой влагоёмкостью и повышенной аэрацией.

Разновидности на фото: волокно, торф, чипсы

Эти продукты используются раздельно или в различных сочетаниях, сбалансированных для выращивания разнообразных растений.

Основными поставщиками кокосового субстрата в нашу страну являются фирмы-производители Ceres, Forteco, Pelemix, Ugro, Jiffy.

Существует несколько форм выпуска субстрата:

  • таблетки и диски — прессованные предметы объёмом 5; 10 и 20 см3 весом до 0,65 кг и возможностью расширения до 8 литров, основу которых составляют волокна длиной 1/4 и 1/2 дюйма;
  • брикеты и гроупоты — объёмы 13,5 и 15,9 литра и вес 5 кг состоящие из волокон (около 70%) длиной 3/4; 1/2 и (или) 1/4 дюйма с добавлением мелких фракций кокосового ореха;
  • прессованные маты — вес от 1,6 до 5 кг и объёмом после размокания от 14 до 50 литров складывающиеся из волокон 1/2 или 3/4 дюйма с небольшим добавлением торфа или чипсов.

Формы выпуска на фото: таблетки, брикеты, маты

Кокосовый субстрат. Что представляет собой кокосовый субстрат

Кокосовые таблетки и диски — наилучший вариант для рассады

Кокосовый субстрат. Что представляет собой кокосовый субстрат

Кокосовые маты используются преимущественно на больших площадях закрытого грунта

Кокосовый субстрат. Что представляет собой кокосовый субстрат

Кокосовые брикеты — для выращивания овощей, цветов и комнатных растений

Кокосовый субстрат имеет свойство впитывать в себя воду, превышающую его по объёму в 8–10 раз.  Волокна удерживают влагу с растворёнными в ней питательными веществами и постепенно отдают её корневой системе растений. Субстрат, благодаря длительному процессу производства и обеззараживанию не имеет в себе вредных организмов и личинок вредителей. Кислотно-щелочной баланс нейтрален и находится в пределах от 5,6 до 6,8 рН. Такая кислотность универсальна и подходит для выращивания всех декоративных и огородных культур.

Состоящий из органического сырья, кокосовый субстрат можно смешивать с любыми типами почв.  Он улучшает структуру грунта, передаёт ему свои качества, при разложении насыщает гумусом. Из этого можно сделать вывод, что использование субстрата совершенно безвредно и, даже наоборот, положительно влияет на окружающие почвы.

Как сажать в торфяные таблетки. Преимущества и недостатки таблеток

Для рассады петунии подбирают мягкий и воздухопроницаемый грунт. Торфяные таблетки после размокания превращаются в самый подходящий для петунии субстрат, поскольку сажают потом цветы в землю вместе с торфом. И таким образом при пересадке нежные корни растения не повреждаются.

Но есть и другие преимущества таблеток:

  • Удобно поливать семя с помощью шприца или спринцовки. Влага при этом равномерно размачивает субстрат и питает корень растения. Если случайно залить больше воды чем необходимо в обычную почву, росток цветка погибнет.
  • В торфяном субстрате уже имеются необходимые для цветка микроэлементы. Дополнительно подкормку вносить не требуется.
  • Торф имеет рыхлую структуру. Благодаря этому обеспечивается необходимое качество — воздух в грунте циркулирует свободно.
  • После посадки в землю масса разлагается и превращается в удобрение для цветка.
Торфяные таблетки для рассады петунии выпускают разных размеров. Большие экземпляры цветку не нужны; а мелкие он перерастает. Потом приходится пересаживать росток. Оптимальный размер — всего 4-5 см в диаметре.

Недостатка у торфогрунта всего 2. Скорее, это особенности, чем минусы. Их просто нужно учитывать при выращивании цветов. Первое — грунт пересыхает. Ежедневно его нужно смачивать, но воду льют не сверху, а в поддон. Второй нюанс — торфяные таблетки продаются с разным уровнем кислотности. О том, какой показатель грунта, нужно спрашивать у продавца. Для петунии кислотность подходит нейтральная.

Как сажать в торфяные таблетки. Преимущества и недостатки таблеток

Видео кокосовые таблетки Ромберг