Как сохранить на зиму барбарис. Заготовка на зиму барбарисовых листьев и корневищ

Как сохранить на зиму барбарис. Заготовка на зиму барбарисовых листьев и корневищ

Листья, кроме практически всех компонентов, встречающихся в плодах барбариса, богаты эфирными маслами и смолистыми веществами, В народной медицине применяются и корни кустарника, и даже кора барбариса. Что можно сделать из барбарисовых листьев? Такое сырье сушат, чтобы в течение лета и осенью использовать во время маринования огурцов, патиссонов и томатов. Вместе с сушеными ягодами измельченные листья можно добавлять как приправу к запеченному мясу.

Но если время сбора ягод – середина или вторая половина осени, то листья накапливают наибольшее количество ценных веществ в мае или июне. Лучшее сырье – это молодые побеги, длиной около 10 см, и листва на них. Как сушить барбарисовые листья в сушилке и духовом шкафу? Собранное сырье промывают, обсушивают, промокая салфеткой, и тонким слоем раскладывают на противнях. Во время сушки в духовом шкафу температура не должна превышать 45–50 ºC.

Если барбарис на зиму заготавливается правильно, листья, корни и плоды не темнеют и сохраняют все полезные свойства.

Сушить листья на свежем воздухе удобнее небольшими пучками, прикрытыми марлей и расположенными в проветриваемом, закрытом от солнечных лучей месте. В таких условиях сырье проводит 5–7 дней, после чего листья готовы к употреблению и хранению в бумажных пакетах или стеклянной закрытой таре. Аналогично сушат корни барбариса, заготавливаемые на зиму поздней осенью и взятые от взрослых кустов, которые смогут перенести потерю небольшой части корневой системы. Сырье очищают от почвы, поврежденных участков и мелких, нитевидных корневищ, а затем подвергают сушке. Качественный продукт, используемый в лечебных целях, на срезе должен быть светло-желтым или кремовым.

Как сохранить на флешку презентацию. Как переместить презентацию на флешке

Многие становились зрителями разного рода выступлений или докладов, которые были подкреплены наглядными изображениями и ми на экране. Сразу хочу подчеркнуть – в этом нет ничего сложного и создать подобное под силу даже компьютерному новичку. Сейчас я вам расскажу в какой программе сделать презентацию и как ее правильно оформить.

Программы для создания презентаций

В подавляющем большинстве случаев для создания презентаций используется PowerPoint. Но недавно появился очень интересный софт, который может претендовать на полное замещение продуктов от Microsoft в будущем – Prezi . Однако для неопытных рекомендуется начинать с PP.

Предлагаю перейти от теории к практике и наглядно продемонстрировать поэтапное создание презентации с помощью PowerPoint 2016.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/kak-sohranit-na-zimu-fizalis-fizalis-dekorativnyy-v-landshaftnom-dizayne

Как сохранить настройки Опера при переустановке системы. Перенос настроек Опера на другой компьютер

Как пользователю сохранить настройки Опера при переустановке системы? С таким вопросом сталкиваются многие, кто периодически пользуется возможностью по смене варианта используемой операционной системы. В такие моменты не хочется  заново настраивать браузер. Именно поэтому были предусмотрены определенные возможности сделать резервную копию параметров, а также последующий экспорт установок после смены ОС на компьютер.

Как в Опере сохранить пароли, экспресс панель и закладки

Чтобы осуществить сохранение вкладок, паролей , а кроме того личных сведений, предстоит воспользоваться стандартными параметрами браузера, и настроить соответствующие функции, а именно:

  1. Требуется запустить приложение на своем компьютере или ноутбуке.
  2. Перейти в меню и во вкладку с параметрами.
  3. Далее происходит активация соответствующих опций.
  4. Впоследствии пользователь вносит необходимые сведения.
  5. Делается резервная копия программы в системной папке.

После этих действий, пользователю не страшна переустановка системы, так как он в любой момент может перенести в папку с программой все необходимые изменения из существующей копии.

Важно! Следует понимать, что такая функция пригодится вам не только в ситуации, когда выполняется переустановка ОС, но и в моменты полноценного обновления интернет-обозревателя.

Как сохранить настройки Опера при переустановке системы. Перенос настроек Опера на другой компьютер

Экспорт и импорт настроек в старой версии Opera

Чтобы выполнить эти моменты, потребуется проделать целый ряд следующих манипуляций:

  • необходимо запустить интернет обозреватель;
  • затем предстоит перейти в раздел меню;
  • здесь следует выбрать вкладку «Импорт и экспорт»;
  • впоследствии по отдельности выполняется перенос данных на компьютер.

Чтобы запустить это в утилите после изменения системы, потребуется просто переместить записанные файлы в соответствующий раздел приложения, и сделать импорт настроек.

Перемещение настроек в новой версии

Что касается более новой модификации утилиты, то здесь предстоит действовать несколько иным путем, как и в случае с ответом на вопрос, как пользователю перенести настройки Опера на другой компьютер, а именно:

  1. в данном случае вы также запускаете утилиту на своем устройстве;
  2. выполняете резервные копии через опцию «Перемещение параметров»;
  3. файлы сохраняются в любое удобное место в соответствующую папку;
  4. впоследствии, для импорта параметров, предстоит вызвать ту же опцию, и загрузить всю папку в память утилиты.

Сохранение данных в системной папке произойдет автоматически. После этих манипуляций, вы можете удалить ранее сохраненную резервную копию, однако, торопиться с этим действием не следует.

Синхронизация и перенос закладок из Оперы в Opera

Сам принцип выполнения этих действий ничем не отличается от предыдущих манипуляций. Вам также потребуется предварительно экспортировать сохраненные вкладки в память компьютера при помощи соответствующей команды. Это позволяет создать специальный файл. Впоследствии необходимо перенести эти данные на иное устройство для выполнения синхронизации. Сделать это можно любым удобным способом, включая цифровые носители, либо обычную передачу данных по локальной сети. Далее в иной версии программы, происходит импортирование сохраненных закладок, путем поиска файла через команду «Перенос закладок». Синхронизация может занять определенное время. По завершению данной процедуры, необходимо перезагрузить приложение.

Важно! Рекомендуется при выполнении таких действий совершать проверку сведений на наличие вредоносного программного обеспечения, с использованием антивирусных программ.

На сегодняшний день вовсе не обязательно при переустановке системного обеспечения перенастраивать интернет-обозреватель Opera. Разработчики предусмотрели прекрасную возможность экспортировать и импортировать все необходимое, при помощи специальных опций, встроенных в утилиту. Это может существенным образом облегчить работу с обновлениями, а кроме того переход от одной операционной системы к другой. Однако, юзерам предстоит четко соблюдать последовательность действий, чтобы в процессе не допустить определенных ошибок.

Видео барбарис варенье на зиму рецепт