Как сохранить зимой хризантемы в сибири. Как сохранить хризантемы в разных климатических поясах

Как сохранить зимой хризантемы в сибири. Как сохранить хризантемы в разных климатических поясах

Как сохранить хризантемы зимой в открытом грунте? Когда сорта морозоустойчивые, сделать это нетрудно. Есть много сортов, которые после проведения некоторых манипуляций могут спокойно перезимовать даже в условиях Севера. Убирать цветы из грунта не нужно. Достаточно тщательно укрыть.

Как укрыть хризантемы на зиму в Сибири? Эффективнее использовать воздушно-сухой способ, создав мини-теплицу. Дополнительно можно засыпать цветочки сухими опилками.

Когда на улице станет уже очень холодно, приступаем к постройке укрытия для наших цветов. Для этого втыкаем в землю металлические дуги. К дугам крепим планочки, чтобы укрепить конструкцию. Сверху на дуги натягиваем специальную пленку, которую закрепляем по всему периметру. Получается мини-парник, который поможет обеспечить защиту. Зимой выпадет снег и улучшит ее.

Как укрывать хризантемы на зиму в Подмосковье? Можно использовать прикоп, поскольку земля в этом регионе не промерзает слишком сильно. До промерзания грунта нужно подготовить траншею. Ее глубина не более одного метра. Опытные цветоводы советуют не делать траншею слишком широкой. В узкой цветы лучше сохраняются.

Но хризантемы для помещения в траншею нужно выкопать. Цветы укладывают в траншею, можно в два слоя. На цветы сверху накидывают сухие опилки или листья деревьев. Сверху кладем много-много лапника. Если зима обещает быть морозной, кладем листы шифера или доски. Весной траншею постепенно открывают.

Как сохранить зимой хризантемы в сибири. Как сохранить хризантемы в разных климатических поясах

Как сохранить хризантему мультифлору зимой. Хризантема мультифлора - изящное совершенство

В осенний период наш дачный участок пестрит разноцветными хризантемами. Люблю эти цветы за выносливость, за то, что не напрягают с уходом, ну и, конечно, же за изумительно-красивое и длительное цветение.

Подруги, зная мою «хризантемную зависимость», добавили мне в коллекцию современных ноток. Подарили на очередное торжество пару кустиков хризантем Мультифлора.

В настоящее время вокруг этих цветов ажиотажный покупательский бум. Цветок находится на пике модных садовых изысков. И не мудрено – декоративные качества на высоте, разнообразие расцветок зашкаливает. Привлекают необычные шаровидные формы.

Выращивать это мелкоцветковое изящество можно везде – в горшках, контейнерах, в открытом грунте. Отлично растение смотрится на балконе, оранжерее, в палисаднике, украсит любое место, где бы не было посажено.

Как сохранить хризантему мультифлору зимой. Хризантема мультифлора - изящное совершенство

JuniperJungle / Flickr.com

Цветет хризантема Мультифлора, начиная с конца августа. Многие сорта зацветают в сентябре. Цветение яркое и продолжительное.

Цветку не требуется в период вегетации обрезка (только осенью), его не надо ни формировать, ни пасынковать. Безупречная шаровидная форма будет присутствовать всегда, так как заложена в генетике этого чудесного творения.

Обходится даже без прищипывания. Молодой кустик с одним побегом, выращенный из черенка, со временем преобразится в цветущий шар идеальной формы. Хотя, опытные цветоводы все-таки советуют, при появлении второй пары листьев, прищипнуть. Хризантема отлично размножается черенками.

Несмотря на то, что смотрится данный вид хризантемы, как растение для дома, домашние условия ей не подходят – зимой нужны низкие температуры и темнота.

Источник: https://360doma.ru/stati/hrizantemy-multiflora-zimovka-v-sredney-polose-hrizantema-multiflora-izyashchnoe-sovershenstvo

Хризантемы на зиму выкапывать или нет. Правила хранения зимой

Большинство цветоводов считают, что хризантемы лучше выкапывать и убирать на зиму с участка. Если последовать таким рекомендациям, можно выиграть в некоторых показателях:

  • после высадки весной таких хризантем в открытый грунт период цветения начинается раньше, чем у растений, зимовавших без выкапывания;
  • хризантемы, которые выкапывали на зиму, гораздо сильнее тех, которые остались зимовать в саду.

Интересуясь, как хранить хризантемы зимой в домашних условиях, можно найти несколько вариантов. Цветоводам остается выбрать максимально приемлемый способ для них и соответствующий климатическим особенностям региона.

В траншее

Такой способ хранения подходит для тех регионов, в которых зимы не бывают слишком суровыми, грунт не промерзает глубоко. Еще одним преимуществом для хранения цветов в траншее является обилие снежных осадков.

Чтобы воспользоваться таким способом, нужно:

  • вырыть траншею, глубина которой должна составлять от 0,5 до 1м;
  • сложить все кусты очень плотно друг к другу (можно укладывать 2 слоями) ;
  • сверху засыпать рыхлым грунтом или наполнить сухими листьями, опилками;
  • уложить слой лапника;
  • покрыть шифером или досками;
  • натянуть пленку;
  • поверх пленки выложить слой хвои, листьев или грунта.

Хризантемы на зиму выкапывать или нет. Правила хранения зимой

В погребе

Хранить хризантемы можно в погребе, но только при условии, что он характеризуется такими условиями:

  • температурным режимом в пределах от 0 до 4 градусов;
  • допустимой влажностью;
  • полноценной вентиляцией;
  • отсутствием плесени, очагов грибка и вредных насекомых.

Если все условия сохраняются, выкопанные хризантемы помещают в ящик, на дно которого предварительно насыпают до 7см земли. Кусты укладывают плотно друг к другу и присыпают субстратом.

Если же при визуальном осмотре будет замечено, что растения испытывают дефицит влаги, их слегка орошают водой.

Хризантемы на зиму выкапывать или нет. Правила хранения зимой

В таре

Выкопанные растения можно хранить в ящиках не только в подвале.

Температура помещения, в котором принято хранить зимой хризантемы, должна варьироваться в пределах от 0 до 5 градусов тепла.

Хризантемы на зиму выкапывать или нет. Правила хранения зимой

В теплице

Если в хозяйстве имеется теплица, она сможет выступить в качестве отличного помещения для хранения хризантем зимой.

Сверху черенки присыпают перегноем, а затем сухим грунтом высотой 20-25см.